Маркиз-свинопас. Приключения одного бастарда. Часть вторая

Флаг Куско — официальный флаг города Куско в Перу. Он представляет из себя радужный флаг, предположительно являвшийся флагом Империи Инков.

Маркиз-свинопас. Приключения одного бастарда. Часть вторая Панама, Перу, Испания, Конкистадоры, Инки, Видео, YouTube, Длиннопост

Часть первая:


Маркиз-свинопас. Приключения одного бастарда


Часть вторая


Конкистадор.


Во всём мире, есть один вопрос,

Все спрашивают — Кто такой Франсиско Писарро?

Искатель приключений? Защитник? Исследователь?

Ты ему нужен, он нуждается в тебе,

Помоги ему с поездкой, чтобы завоевать Перу,

К славе, За богатством, Для Испании...

Шли годы...Проведя более 20ти лет в колониях, Писарро так и не удосужился разбогатеть, о чём мечтал плывя в эти места в 1502м году. Бедным он конечно не был, за эти годы он завоевал авторитет среди конкистадоров, но для честолюбивого бывшего свинопаса этого было мало. Он хорошо знал, что самая большая удача ожидает самых дерзких и тех, кто приходит первыми. Пример Кортеса, в 1521м году завоевавшего Мексику, был перед его глазами.


Ему уже было под пятьдесят. Вместе со своим другом, таким же ветераном одноглазым (потеря второго было результатом попадания в него индейского дротика) Диего де Альмагро, при финансовой поддержке местного священника и одобрения губернатора, 14 ноября 1524го года вышли на двух кораблях на юг, в поисках загадочного Перу. Экспедиция достигла устья реки Сан-Хуан, потеряла в стычках с индейцами несколько десятков человек, и была вынуждена вернуться в Панаму. Однако добытое золото и информация о находившимся южнее могущественном государстве дало повод для второй попытки.

Маркиз-свинопас. Приключения одного бастарда. Часть вторая Панама, Перу, Испания, Конкистадоры, Инки, Видео, YouTube, Длиннопост

Вторая экспедиция началась в 1526м году. В ее распоряжении было снова два корабля. Писарро привлек к участию в ней видного мореплавателя, кормчего Бартоломе Руиса. Оба корабля уже знакомым путем добрались до устья реки Сан-Хуан — до самой южной точки, которой достигла первая экспедиция. Здесь конкистадоры высадились и сразу же напали на индейскую деревню, расположенную близ устья реки. Добыча оказалась богатой. В деревне испанцы нашли множество золотых украшений. Теперь Писарро и Альмагро были уже уверены в том, что приближаются к границам"золотой страны".


Но они хорошо понимали, что таких сил недостаточно для осуществления их замыслов. Было решено, что Альмагро на одном из кораблей вернется с золотом в Панаму и навербует новых солдат, а тем временем Писарро останется на месте. Кормчий же Руис на втором корабле поплывет с остальными членами команды дальше на юг...


Бальсовый плот инков из средневековой хроники

Маркиз-свинопас. Приключения одного бастарда. Часть вторая Панама, Перу, Испания, Конкистадоры, Инки, Видео, YouTube, Длиннопост

Самым интересным было плавание Руиса. Выйдя в море, он увидел нечто удивительное. Это был большой перуанский плот из нескольких стволов бальсового дерева, с маленьким навесом и четырехугольным парусом. На плоту находилось не менее 20 мужчин и женщин, одетых в шерстяные и бумажные ткани, с украшениями из золота, серебра и драгоценных камней. Здесь же был сложен большой груз предназначенный для продажи или обмена. Индейские купцы без всякого страха поднялись на борт испанского корабля и рассказали Руису о замечательной стране на юге, о ее плодородных полях, больших городах и о дворце ее властителя который якобы весь выложен золотом. Двое из этих купцов были родом из большого торгового центра Тумбес. Руис уговорил нескольких индейцев остаться на его корабле, чтобы подтвердить свой рассказ самому Писарро.


Кстати Бартоломе Руис стал первым европейцем, пересекшим экватор в Тихом океане.

У конкистадоров появилась теперь конкретная цель—Тумбес.


Город Тумбес, наши дни

Маркиз-свинопас. Приключения одного бастарда. Часть вторая Панама, Перу, Испания, Конкистадоры, Инки, Видео, YouTube, Длиннопост

Решив вместе с Руисом отослать в Панаму наиболее беспокойных участников экспедиции на втором корабле под тем предлогом, что он нуждается в ремонте, Писарро решил ожидать пополнение и помощь на острове Гальо. За время отсутствия кораблей Писарро и его товарищам пришлось перенести немало трудностей и лишений. Досаждали москиты, не давали покоя враждебно настроенные индейцы, и более всего мучил голод. Оставшиеся с ним в конце концов вынуждены были довольствоваться одними моллюсками. Под тропическими дождями кожа их обветрилась, и обгорела на солнце, одежда превратилась в лохмотья, кости торчали...


А в это время в Панаме губернатор решив что вторая экспедиция это просто потеря финансов и пустая трата времени, запретил Альмагро покидать Панаму. А на остров Гальо он послал собственные корабли под командой капитана Тафура, с приказом вернуть остатки экспедиции Писарро в Панаму, даже если для этого понадобится применить силу. Подавляющее большинство ослабевших, изголодавшихся людей на острове Гальо встретило Тафура как своего спасителя.


Картина Хуана Лепиани. Франсиско Писарро на острове Гальо

Маркиз-свинопас. Приключения одного бастарда. Часть вторая Панама, Перу, Испания, Конкистадоры, Инки, Видео, YouTube, Длиннопост

И тут Писарро произнес свою знаменитую речь! Выхватив меч, он провел им черту на прибрежном песке и сказал:


— Друзья и товарищи! Эта линия отделяет нас от труда, голода, жажды, усталости, болезней и всех прочих превратностей, которые мы найдем в нашем предприятии, до того самого дня, когда наши души вернутся к Господу! На юге лежит Перу с его богатствами, на севере Панама и ее бедность! Выбирайте, каждый из вас, что больше подходит храброму кастильцу. Что касается меня, я иду на юг! — с этими словами он переступил черту.


Руис, вернувшийся в качестве лоцмана на одном из судов Тафура с целью спасти своего капитана, не колебался. Он вслед за Писарро перешагнул черту. Следующим был родившийся на Крите Педро де Кандиа, а вслед за ним шагнули еще двенадцать человек–Кристобаль Де Перальта, Николас де Ривера, Доминго де Соралусе, Франсиско де Куэльяр, Алонсо де Молина, Педро Алькон, Гарсиа де Харен, Антонио де Каррион, Алонсо Брисеньо, Мартин де Пас, Хуан де ла Торре и Франсиско Родригес де Вильяфуэрте.

Эти оборванные, покинутые товарищами люди стояли и смотрели, как два корабля ставят паруса и с попутным южным ветром исчезают за горизонтом. С ними отправился и Руис, чтобы убедить губернатора в необходимости поддержать экспедицию, по крайней мере до Тумбеса.


Та самая речь на испанском

Всё таки продолжение последовало. Несколько месяцев спустя Руис прибыл на корабле и забрал с острова отчаявшихся людей, через двадцать дней они прибыли в Тумбес.


Когда жители заметили в заливе огромный удивительный корабль, они послали к нему плоты с воинами. Но переводчики Писарро убедили их, что белые люди пришли к ним сюда"как друзья".

Тогда к Писарро явился местный представитель власти со множеством даров. Писарро дружески потчевал его вином, которое очень понравилось и подарил ему железный топор.

Это было первое железо, попавшее в империю Инков. Так Тумбес и экспедиция Писарро прощупывали друг друга.


Жители Тумбеса в свою очередь позвали испанцев в гости. В первый день Писарро послал в город двух своих людей—Алонсо де Молину и негра из Панамы. Необыкновенный цвет кожи обоих посланцев Писарро и великолепная борода Молины удивили жителей Тумбеса. Многие горожане пробовали стереть с лица негра черную краску, а когда это им не удалось, дивились еще пуще. Уважение к полубожественным пришельцам все росло. Итак, стартовая площадка для завоевания Перу была найдена.

Маркиз-свинопас. Приключения одного бастарда. Часть вторая Панама, Перу, Испания, Конкистадоры, Инки, Видео, YouTube, Длиннопост

Конкистадоры увозили не только золото и драгоценные камни, но и запасы провизии и даже живых лам. Писарро прихватил на корабль также нескольких индейцев, чтобы сделать из них переводчиков. Один из этих индейцев, Фелипильо, позднее особо способствовал успеху предприятия Писарро.


Вернувшись в Панаму, где их встретили с удивлением, так как считали давно погибшими, Писарро не удалось убедить губернатора о организации третьей экспедиции. Тогда он решил двинуть в Испанию, напрямик к самому королю Карлу Пятому.


Получив аудиенцию, по результатам которой 29 июля 1529 года, он заключил договор с королевским двором, которым определялись его права и полномочия. Согласно этому договору ему было обещано в случае завоевания, назначение пожизненным губернатором и генерал-капитаном с жалованьем в 725 тысяч мараведи в год, пожалованы титул наместника и главного альгвасила "провинции Перу"пожизненно, а также были присвоены новый дворянский герб и звание рыцаря ордена Сантьяго.


Вот так выражение — "Из грязи в князи", как раз и подошло нашему герою.


Интересный факт:


Франсиско Писарро приходился троюродным братом другому знаменитому конкистадору — Эрнану Кортесу, со стороны его матери. Им довелось встречаться в Толедо при дворе, где Кортес отстаивал свои права на вице-короля Новой Испании(Мексики). Предполагаю что Писарро в дальнейшем воспользовался некоторыми советами Кортеса при завоевании Перу...


Встреча из фильма"Карл, Король и император". Писарро в шляпе, говорят на испанском.

Трухильо


Около 30ти лет прошло с тех пор, как один местный свинопас покинул этот город. И представьте себе с какой помпой было организованно его возвращение!


Писарро въехал в родную общину во главе пышной кавалькады в одеянии рыцаря ордена Сантьяго. По улицам пронесли его герб, дарованный королем. Приветствовать его явились четверо младших братьев. Трое из них, как и он сам, были бастарды: со стороны матери — Франсиско Мартин де Алькантара, со стороны отца — Хуан и Гонсало. Только четвертый брат Эрнандо был законным сыном уже умершего к тому времени Гонсало Писарро. Все четверо всячески выражали старшему брату свои родственные чувства и отправились вместе с ним. Навербовав земляков, Писарро вернулся в Панаму готовить вторжение в Перу...

Маркиз-свинопас. Приключения одного бастарда. Часть вторая Панама, Перу, Испания, Конкистадоры, Инки, Видео, YouTube, Длиннопост

Прибыв в Тумбес, конкистадоры не узнали того места, откуда собирались покорять инков. Мрак и запустение творились в этих местах. Как выяснилось, причины были две:


Оспа. Согласно свидетельству монаха Торибио де Бенавенте "Мотолинии"оспу в Новую Испанию завез раб-негр, прибывший с экспедицией Панфило де Нарваэса, противника Эрнана Кортеса в 1520м году. За эти годы это биологическое оружие завезённое испанцами добралось до Перу, произведя в рядах местного населения страшные опустошения.

Жертвой стал и одиннадцатый правитель Империи Инков — Уайна Капак.


После его смерти в стране началась гражданская война между наследниками престола. Писарро встретил не сильную империю, а государство, раздираемое междоусобицами и эпидемиями. Всё это вызывало ропот покорённых народов, которые охотно входили в союз с испанцами.


Индеец страдает от оспы. Флорентийский кодекс

Маркиз-свинопас. Приключения одного бастарда. Часть вторая Панама, Перу, Испания, Конкистадоры, Инки, Видео, YouTube, Длиннопост

21 сентября 1532го года, оставив часть солдат в гарнизонах на побережье, конкистадоры выступили в путь. В отряде было всего 168 человек — 62 всадника, 106 пехотинцев, 12 аркебуз и 4 пушки-фальконета. Казалось, что может сделать такая горстка людей против многомиллионной империи?Писарро сразу же решил идти напролом, двигаясь через горы навстречу победителю гражданской войны — Атауальпе…

Маркиз-свинопас. Приключения одного бастарда. Часть вторая Панама, Перу, Испания, Конкистадоры, Инки, Видео, YouTube, Длиннопост

Конец второй части


https://vk.com/hernandocortes

Маркиз-свинопас. Приключения одного бастарда. Часть вторая Панама, Перу, Испания, Конкистадоры, Инки, Видео, YouTube, Длиннопост

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения