Манифест экономической борьбы. 06.07.2022

Читая комментарии, я всё больше прихожу к выводу о том, что пришло время для борьбы. И, будучи популяризатором экономических знаний, я предлагаю бороться за свои права экономическими методами. Всё необходимое для этого у нас есть. У всех нас, включая "простой народ". У нас есть наши деньги. У нас есть наши навыки. У нас есть наше время. Это - наше оружие. И нам всем просто необходимо применить его для достижения более высокого уровня жизни.


1. Борьба с необоснованно завышенными ценами

Некоторые сектора рынка откровенно "потеряли берега". Например, продавцы новых автомобилей. Машина, которая стоит в Китае условный миллион, у нас стоит три. Это ненормально. Нормально - когда в стране происхождения изделие стоит единицу, а в стране - импортёре от 1,25 до 1,5.

Способ борьбы: НЕ ПОКУПАТЬ.

Необходим автомобиль - можно купить подержанный.

Необходимо жильё - можно посмотреть вторичный рынок, можно купить землю и построить дом, можно в конце концов квартиру снять.

Подорожала гречка - на некоторое время можно перейти на рис.

Большинство товаров имею субституты (замены).

Да, я понимаю, что по некоторым товарным группам замена невозможна. Детское питание, запчасти к уже имеющемуся автомобилю. Но там, где замена есть - необходимо реализовывать своё естественное право - не покупать.

Желаемый результат борьбы: Снижение цен. Падение спроса приводит к снижению цен. Рано или поздно. Или к закрытию предприятий, которые установили необоснованные цены.


2. Борьба с рабскими условиями труда

Когда я вижу скриншоты с сайтов вакансий с занятостью на полный день и зарплатами, которых не хватит даже на простую еду, у меня возникает острое чувство несправедливости. Таких компенсаций за труд быть не должно. По моему мнению, зарплаты менее 30К в месяц в принципе не имеют права на существование. И с этим надо бороться.

Способ борьбы №1: НЕ РАБОТАТЬ ЗА КОПЕЙКИ

Человек - существо очень инертное. Крайне сложно сделать движение, и поменять плохую работу. Очень часто хорошей работы нет в регионе проживания. Тогда надо менять регион. Совершенно не обязательно на Москву или СПб. Есть масса других мест, где вполне нормальные зарплаты. Например, Екатеринбург. Если по Вашей специальности в принципе низкие зарплаты - меняйте специальность. Выход есть всегда. Не бойтесь увольнятся. Работа в стране есть.

Я прекрасно понимаю, что бывают жизненные ситуации, когда на самом деле невозможно поменять регион (болеют родители, есть ограничения по здоровью). В этом случае есть

Способ борьбы №2: САМОЗАНЯТОСТЬ.

Пошаговая инструкция, как стать самозанятым, и не попасть в неприятности.

1. Текущую работу НЕ бросаем.

2. Вспоминаем, что умеем делать, кроме работы. Например, вязать игрушки, паять детали, делать витражи, переводить с английского, клеить обои, ремонтировать унитаз, гулять с чужими собаками, и т.д. Если ничего не умеем - смотрим, что популярно в Яндекс - услугах, и идем учиться это делать. Курсы существуют практически по любому направлению.

3. Заводим карточку Мир, регистрируемся как самозанятый. Это бесплатно. Если нет выручки - нет и налогов.

4. Вывешиваем на Яндекс - услугах и на местных пабликах, что умеем делать (см. п.2)

5. Принимаем заказы на то, что умеем, ТОЛЬКО НА ВЫХОДНЫЕ ИЛИ НА ВЕЧЕРА!!! (на свободное от основной работы время), и делаем это, получая оплату на карту Мир. Профиты: выручка и уважение государства за уплату налогов. Налогов платим 4% если заказчик физлицо, и 6% - если заказчик юрлицо. Кстати, самозанятость засчитывается в трудовой стаж.

6. ВНИМАНИЕ!!! Самозанятость не имеет отношение к работе по найму. Вы можете трудиться, где обычно и как обычно, и быть при этом ещё и самозанятым.

7. По прошествии НЕ МЕНЕЕ ПОЛУГОДА смотрим - удалось заработать больше, чем ЗП на основном месте работы или нет? Если да - бросаем работу, и принимаем заказы на все дни недели - работаем на себя. Если нет - меняем вид деятельности в качестве самозанятого, и повторяем процедуру еще раз.

Даже если доход от собственного дела составит 20 - 30% от ЗП на основном месте работы, Ваше настроение сильно улучшится, т.к. Вы поймете, что можете ДЕЛАТЬ ДЕЛО САМИ.

Желаемый результат борьбы: достойная оплата труда.


3. Борьба с хамством, обманом и низким качеством

Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.

Способ борьбы: ЖАЛУЙТЕСЬ

Это правда работает.

Очередь на единственной кассе в супермаркете? Позвоните по телефону директора магазина. Он во всех магазинах есть. Вопрос будет решён.

Продали некачественный товар. Требуйте возврата. Не принимают? Письмо в роспотребнадзор. Или в местную торговую инспекцию.

Водятел паркуется на газоне? Отправляйте фото в ГИБДД. Каждый раз. Водятел получит письма счастья.

Заставляют работать сверхурочно? Пишите в трудовую инспекцию. Только письмо должно быть коллективным. Одного человека сожрут. Коллектив - нет.

Не ремонтируют дом? Пишите жалобу на госуслуги. Дожидайтесь отписки. А потом - отписку в три адреса: губернатору, в прокуратуру и в администрацию президента.

И не надо говорить, что всё это бесполезно. Полезно. Чиновники получают премии за устранение недостатков. А мы - мало пишем. Жалуемся друг другу на Пикабу. Это тоже помогает. Но официальное обращение зачастую работает быстрее и лучше.

Желаемый результат борьбы: снижение уровня хамства, повышение качества товаров и услуг.


Резюме: Если вышеизложенный Манифест экономической борьбы будет принят массами, поверьте, мы станем жить лучше. Я свою борьбу уже начал. Присоединяйтесь!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
780
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пролетарий пытается заставить работать рыночную экономику в своих интересах рыночными путями. Драма в двух актах.


Просто купите дом (с)

раскрыть ветку (98)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Или кушайте пирожные....
246
Автор поста оценил этот комментарий
Читаешь мои мысли, чувак!
Я хуярю по 10-12 часов в сутки, лучше работы в городе тупо нет, но оплата достойная. Если бы я захотел осваивать что-то, чего не умею, но в свободное время, не бросая работы... Это когда, блядь?! А я уверен в такой ситуации работает чуть ли не половина страны, поэтому благоглупости @AlexRadio, конечно, прикольно читать, у меня даже чуть привстал от ощущения типа БУНД против Системы! Но манифест пустой и без рабочей конкретики и даже невооружённым глазом видно, что не сработает
раскрыть ветку (21)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ты плохо читал. Прекращай работать за копейки, там же написано.

Пусть едят пирожные, ага. А бездомные пускай купят дом. Гениальные блять советы.

Иллюстрация к комментарию
47
Автор поста оценил этот комментарий

А народу нравится. Оказывается так просто начать жить хорошо.

8,5 тысяч плюсов меньше, чем за сутки.

Вообще наблюдается интересная тенденция: чем дальше посты от реальности, тем больше поклонников.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Популизм, сэр

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у Апреса тоже поклонников много было.

63
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот примерно треть работоспособного населения в таких условиях как у тебя. Ещё треть работает по 8 часов в день 5 дней в неделю, этим кстати совет Алекса подходит. Ещё треть вообще не работают или работают так, что лучше бы не работали..
Вот кстати по поводу жалоб я с Алексом полностью согласен, когда-то работает, когда-то не очень, но дорогу я себе на работу так отремонтировал, писем написал больше чем работодатель
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Работает по 8 часов и ездит на раьоту 6 часов.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
В местной группе ВК выложила фото мусорки нашей. Мусор по всей территории птицы растаскивают. По идее, нужна крытая контейнерная площадка.

Администрация отреагировала тут же. На следующий день ответили в комментарии уже со своими фото чистой площадки. Всё убрано, ходила специально любовалась)) Даже контейнеры в рядочек составили для красоты.
Площадку пообещали в следующем году в бюджет включить. Заскринила. Подожду.

До этого писала на странице Главы нашего, что дорогу под окнами хорошо бы почистить, ибо пыль летит с неё. Отреагировали в две недели. Всю грязь собрали, вывезли, обочины фигней этой, которая с водой и щеткой, промыли. Красота!

За каждый их такой поступок говорю спасибо. Мне не жалко, им приятно.
7
Автор поста оценил этот комментарий

10-12 в сутки, а в неделю сколько? Работать нужно согласно трудовому кодексу, а не как захочется администрации предприятия, иначе не жалуйтесь что у вас времени не хватает.

15
Автор поста оценил этот комментарий

А ты уверен что лучше работы в твоём городе нет? Раздели свой итоговый заработок на количество реально затраченных часов и посчитай сколько ты получаешь за час работы. Вывод тебя удивит, я уверен в этом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты думаешь много работодателей готовы платить выше рынка и при этом адекватные ? к таким как раз очереди и не маленькие
 

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ленина читайте

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Читал Ленина, Маркса, Энгельса читал, из нового - Пикетти читал, с его "неожиданными" для всех "прогрессивной Европы" выводами, что мы уверенно пришли к экономическим раскладам позапрошлого века и дальше будет только хуже. Я прекрасно понимаю, почему мы оказались в этой ситуации и как это всё работает.

Только вот вооружённое восстание пролетариата я организовать не смогу, у меня едва ли хватит духа выстрелить в человека. Но альтернатив этому нет, потому что сверху к социализму никто и никогда двигаться не начнёт.

Так что рекомендация запоздала лет на 15.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня есть время, но я вообще ничего не умею. Руки из жопы. Ну нет у меня талантов ни к чему. И душа ни к чему не лежит.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я также работал, отложил денег на полгода крайне скудной жизни, за это время научился выполнять очень простые заказы на фрилансе, получил опыт и ушел с концами в it. Тут надо не быть долбоебом, это очень сложно

73
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно радует совет переехать в другой регион. Ну конечно, тебе не хватает денег на пожрать, и ты такой, ебаааать, перееду ка я в мегаполис, с семьей, этож так просто! Как я раньше то до такого не додумался)))) Хочется прям обнять и расцеловать автора, гдеж он раньше то был, со своими гениальными советами!

Очередной проплаченный пост, с идеей, типа это не власти виноваты в очередном обнищании народа нет нет нееет, это ты ленивое никчемное говно, вставай и начинай действовать!!!

раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий

>это не власти виноваты в очередном обнищании народа нет нет нееет, это ты ленивое никчемное говно


Бляяяяя, хочу тебе сотню плюмов поставить и вывести комментарий в рамочку на главную страницу пикабу. Сука, я не понимаю, как люди до сих пор слушают этого пропагандона "в России всё хорошо, а если что-то не хорошо, то это ерунда и легко исправится".


И этот его пост повторяет риторику власти типа "начни с себя, если у тебя что-то не получается - виноват ты"

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Получал среднюю зп 4 года назад. Семья, дети. Задумался о будущем. Обучился новой профессии. Все свободное время учился целый год. Сейчас работаю удаленно, на Москву, мать ее. Получаю в 2.5 раза больше чем на прелыдущем предприятии. Новая профессия. Пострянно учится приходиться. Но я доволен, живу в регионе, цены на жизнь невысокие.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше я был по сути пролетарским тех работником. А щас уже редким спецом. Меня ценят, потому что по сумме навыков не могут найти замену. И таким же редким спеуом буду и дальше, я много учусь. Вывод. Если надоела жопа в пролетарской жизни, иди в другие слои общества. Экономика так устроена что разница зарплат между простым рабочим и спецом в 10 раз. Я получал 4 года назад 60 тр. Щас пооучаю 350 тр. Это реальные суммы. Посчитай разницу сам. Переход в новую профессию очень тяжелый шаг. Много сил, умений и учебы надо. Много настойчивости, небоятся трудностей. Результат того стоит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда жил обычным мелким тех работником и получал 60 тр это была жизнь бычка или коровы в стойле. Кредиты, офисная жизнь, машина и квартира в кредит. Зп хватает только на поесть и кредиты оплатить. Многопытался найти подработок в инете за копейки. Это все хрень. Надо просто другую профессию было получить сразу. Ит профессию и идти на нормальную удаленную работу за хорошую зп. Таких вакансий очень много. Но чтобы получить профессию надо идти на платный курс где за полгода-год тебя натаскают. Я долго не решался, решился. 2 еурса платных прошел, потратил деньги. Но работу нашел. И это полностью изменило мою жизнь. Совсем другой человек стал. Итеперь я ценю свое время, усилия и время. И могу работодателю сказать вежливое пошел в жопу за хреновый проект
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нпчинаешь жить на зарплату в 2.5 раза выше чем на предыдущем предприятии, сначала дикий восторг, экстаз. Затем ломка привычной жизни. Покупаешь машины, более новые, бу конечно, затем меняеш квартиру на дом, жена в экстазе рожает 2 и 3 ребенка. Во дворе дома вырастает сад. Жизнь РЕАЛЬНО меняется каждый год. Находишь 2 подработку, еще 1.5 зп к твоей зп. Ездишь на юг на 2-3 месяца пожить в южном климате, работая удаленно на свое предприятие. Это реально НОВАЯ жизнь. Это все реально. У меня сотни коллег с крупного предприятия так живут годами. Конечно профессии надо получить и опыт. Ради этого много усилий каждый день. Но оно того стоит.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, когда живешь от зарплаты до зарплаты, совет переехать в мегаполис прям мотивирует. (((
Правильно в начале топ-комментарий про пирожные.. ((
ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
И правда, чё вы как эти?
18
Автор поста оценил этот комментарий

А про самый главный способ борьбы в руках рабочего - профсоюз и ни слова. Даже здесь, под личиной борьбы за свои права, нам в очередной раз задвигают пост солидарности!

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ешьте круассаны
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС уже не пролетарий (относится ли к пролетариям главный руководитель в крупной проектной фирме на 200+ человек?), отсюда и советы. Вообще, когда у тебя 2 студии в Питере в качестве вложений, дачка в Ольгино и нет иждивенцев, то мобильность, в т.ч. финансовая, гораздо выше, возможностей больше, ошибки некритично, ведь есть "жирок" прозапас, можно советы в интернете раздавать стратегические (я не тактик, я стратег). Как раз самый выпендреж в плане "хочу работать в другом месте", "этот работодатель идет нахер по причине конченый долбоеб" и т.д. начинается с зарплат 100+ т.р., а до этих значений - кручение белки в колесе, отвлекся на "высокое", распидорасило по тренажеру.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что это то же пресловутое "НАЧНИ С СЕБЯ", но новыми словами)) Всё тот же кремлеботский высер...

30
Автор поста оценил этот комментарий

ТС с этим постом очень жидко обделался..

4
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, профсоюзы (а тут про них, кстати, нет нифига - только начальное объединение) это и в рыночной экономике хорошая штука для работника, если они сами этим занимаются. И шажок в правильном направлении.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Профсоюзы занимаются только собой

И в целом это логично, но при отсутствии общественного контроля все сводится тупо к коррупции.

Собственно в последнем абзаце все ясно сказано - пишите жалобы - получайте отписки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно то что мы чаще всего видим под вывеской профсоюз - это то что вы описали. Однако это совершенно не соответствует изначальной идее. Увы, но капитал нашел способ управления профсоюзами в рамках отдельных предприятий. Но при этом профсоюзы уровня отрасли наводят шороху не только у нас (профсоюз курьер), но и на западе, а той же Англии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. @AlexRadio, к сожалению все что вы говорите возможно только в активном гражданском обществе. Это прописные истины - все что вы пишете. Но побудить людей это делать - НЕВЕРОЯТНО СЛОЖНАЯ ЗАДАЧА ДАЖЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ. Перечитайте мою фразу - НЕВЕРОЯТНО СЛОЖНАЯ ЗАДАЧА!!! НА ГОСУРОВНЕ. А не только на уровне Пикабу. На уровне Пикабу нерешабельная в принципе.

Нередко на начальном этапе построения такого общества должна быть ЧЕТКАЯ ИДЕОЛОГИЯ. Понимаете? Не за все хорошее, против всего плохого. Не мир во всем мире. А что-то конкретное. Типа - национализация богатств, полет на Марс, да что угодно. Чем крупнее, тем лучше. Социализм лучше всего подходит кстати.

раскрыть ветку (9)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Активное гражданское общество убил Путин, попробуй на улицу выйти и что-то сказать - в автозак.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё очень сильно влияет апатия российского общества, и присущий ему патернализм. Т.е. даже если не было бы схемы "выступаешь->автозак", пропихнуть какие-либо дельные предложения было бы очень трудно, потому-что просто большинству пофиг.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Признаюсь, что я после прочтения хотел написать "как же далёк тс от народа и насколько наивен", но я хочу похвалить тс, так как он, видимо, искренне переживает за людей и пытается хоть как-то помочь. Сразу хочется сказать, что это новая реальность так на него подействовала.
Если тс и дальше будет думать и размышлять на тему рыночной экономики и роли основной массы людей в ней, мб и дойдет потихоньку до осознания непреодолимых противоречий капитализма и единственного выхода — смены общественной экономической фармации.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку