Малыш. Один день из практики в органах опеки. Part 3

Сегодня был сложный день. Сегодня я отправила ребенка в детский дом.

Да, это была крайняя мера. Да, все остальные возможные решения были отработаны по множеству раз. Да, ничего другого сделать нельзя. Совсем нельзя.


У ребенка есть семья: мама, папа, бабушки-дедушки, тетушки и дядюшки, и т.д. Вот только маме – запойной алкоголичке со стажем – нет дела до единственного дитя. На десятки наших писем в стиле «Вы еще можете восстановиться в правах. Мы поможем. Только приходите и заберите ребенка. Ребенку нужна семья!», мы получали обещания обязательно-обязательно приехать завтра, послезавтра, в понедельник, после праздников, 30 февраля…


Первый раз ребенок уехал из дома в сопровождении сотрудников опеки чуть больше двух лет назад. Малыш неоднократно оставался один дома на несколько суток. Ну ладно, не совсем один. По словам мамы, за дитем «бдительно присматривала» почти не ходячая прабабушка в маразме (и еще рядом старческих недугов, отраженных в её медкарте), когда её отпускали на выходных домой из психдиспасера. Кто был с ребенком в дни отсутствия прабабули – загадка. Семья состояла на учете как неблагополучная, получала всю необходимую социальную помощь, в том числе продукты, одежду и предметы гигиены от волонтеров. Маму лечили, устраивали на работу. Все без толку. Увы, но никакие «подачки» не смогли заставить маму… вспомнить, что она мама. Ребенка изъяли.


Однажды в отдел пришла бабушка, чтобы рассказать нам, какие мы ужасные, отвратительные и гореть бы нам в аду за то, что забрали дитя из лона семьи:


«Я как узнала, что вы диточку украли, очень разозлилась и сразу к вам на такси приехала! Я вам с рук такое не спущу! Вся наша семья вас засудит, камня на камне от вашего филиала ада не оставит. Да я готова хотя вот прям щас кровиночку забрать! Семья – это главное, что в жизни есть», - раздражалась она праведным гневом с порога.


«Готовы? Отлично! Пишите заявление на опеку», - с готовностью ответил специалист и достал листок с ручкой.


Правда, после объяснения о том, что ребенок находится в реабилитационном центре и его можно забрать «вот прям щас», бабушке очень понадобилось позвонить. Больше мы ее не видели. Только слышали иногда. Она по сей день периодически звонит, чтобы полить нас грязью.


Ах да, любящая бабушка заявилась через месяц, после помещения ребенка в реабилитационный центр (нет, это не детский дом. Это промежуточное учреждение, созданное в том числе для того, чтобы изъятых детей могли забрать родственники, исправившиеся родители или опекуны). Дитя забрали у пьяной мамы из «семейного гнезда», в котором живут и бабушка, и дедушка, и тетя с дядей, и два старших двоюродных брата. Семь человек, не считая ребёнка. Четверо из них были дома в момент изъятия.


***


О жизни ребенка далее мне рассказали очень кратко перед тем, как передать личное дело мне в работу. Калейдоскоп событий был примерно таким: реабилитационный центр – опекун – реабилитационный центр – детский дом – несколько «гостевых режимов» (временная передача детей, находящихся в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации) у кандидатов в приемные родители – отказ от опеки – детский дом. Далее ребёнка забрал отец, вышедший «из мест, не столь отдаленных». Там малыш прожил около года, периодически приходя в гости к родственникам по материнской линии, вновь стал посещать уже знакомый детский сад, где демонстрировал различные «умелки», пусть и с небольшим отставанием от ровесников.


Ребенок стал по-настоящему «домашним», нареканий к отцу по поводу исполнения родительских обязанностей не было. Даже мама периодически вспоминала про дитя и навещала его. Спасибо, что в трезвом состоянии.


Через некоторое время выяснилось, что благополучный и любящий отец не перестал заниматься незаконной деятельностью, попал на «хорошую» статью и скоропостижно сел. Мамины родственники всем скопом отказались от опеки. Мама пообещала начать процедуру по восстановлению в правах завтра, послезавтра, с понедельника, после праздников, 30 февраля…

Ребенок снова попал в реабилитационный центр, готовился вновь переступить порог детского дома, как вдруг в кабинете опеки возникла родственница отца с желанием взять дитя под опеку:


«Жалко очень. Второй раз в детский дом – это жестоко», - плакалась она.


Мы пошли ей на встречу и сделали так, чтобы ребенок оказался в ее доме в этот же день. Родственники вновь вспомнили про малыша. Отец слал письма из зоны. А мама… мама была слишком увлечена алкоголем и новым мужем.


Через несколько месяцев малыш пошел в первый класс… где во всей красе проявило себя ранее вялотекущее неврологическое заболевание. Подробное обследование у нескольких врачей диагностировало хроническое заболевание мозга и ряд сопутствующих неврологических проблем. Как упустили – неизвестно. Ребенок своевременно проходил все необходимые по возрасту медицинские процедуры.


Узнав о диагнозе, опекун сделала все от нее зависящее, чтобы малыш усвоил программу первого класса (за что я выражаю искреннюю благодарность! Это было очень нелегко) и написала заявление о переводе несовершеннолетнего в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с невозможностью оказать все необходимое медицинское сопровождение и уход за опекаемым ребёнком.


Я не виню ее. Ей это решение далось нелегко. Лечение заболевания, реабилитация и пожизненный уход стоит очень больших денег, которыми семья с двумя кровными детьми не располагает. Девушка не планирует рвать связь с маленьким родственником и, по возможности, будет забирать его на каникулы домой.


Родственники вновь отвернулись. Отец ещё не знает о переменах в жизни ребёнка, но уезжая в колонию обещал забрать его после отбывания наказания.


Кандидатов в опекуны нет.


Опеке ничего не осталось, кроме как вновь отвезти малыша в реабилитационный центр. Вчера я собрала пакет документов для передачи личного дела ребёнка в детский дом. Какой он будет – коррекционный или обычный – неизвестно. Со своей стороны, я сделала максимально возможное, чтобы с большей долей вероятности малыш не попал в дом инвалидов. Но окончательное решение, увы, не за мной.


Поиск опекунов продолжается и продолжится после помещения малыша в детский дом.


Хочется верить, что у ребенка все будет хо-ро-шо и однажды его возьмет за руку МАМА.


***


Уважаемые пикабушники, пожалуйста, запомните: с посылом «жалко» детей брать нельзя. Горький опыт показывает следующее: когда проходит жалость, а это происходит очень и очень быстро, заканчивается опека. Принимать детей в семью можно лишь с уверенным желанием помочь, одарить любовью, воспитать, подарить билет в новую жизнь и т.д. Жалко? Стань волонтером, приходи в детский дом в гости, дари детям жизненные уроки, общайся, обучай, сделай личной традицией ежемесячную покупку памперов для дома малютки, в конце концов! Детям нужна семья, наставник, проводник в самостоятельную жизнь, взрослый друг, а не пускающая слезы жалости и умиления очередная размазня. Вы бы хотели, чтобы вас приглашали в гости и общались с вами из жалости? Вот и дети не хотят.


И еще. Обращаюсь к тем, кто прошел Школу приемных родителей и повернул назад, всю жизнь мечтал взять в семью ребёнка из детского дома и не смог, хотя возможность есть. С ВАМИ ВСЕ НОРМАЛЬНО! Не корите себя. Вы вовремя поняли, что не потяните этот сложный, нервный, энергоемкий труд, верно оценили свои силы и НЕ ПОЗВОЛИЛИ детям познать ужас вторичного сиротства, не разрушили детскую мечту о маме с папой. Надеюсь, в скором времени эти малыши найдут свою новую семью.


***

Спасибо, что осилили пост. Отдельное спасибо моим неожиданным подписчикам! Надеюсь, я оправдаю ваше доверие.


Всем добра, бобра и семейного счастья.

Ссылки на предыдущие посты:

1. https://pikabu.ru/story/oni_ne_te_kem_kazhutsya_odin_den_iz_...

2. https://pikabu.ru/story/oni_ne_te_kem_kazhutsya_odin_den_iz_...


PS, у меня нет цели показать опеку, семьи, приемных родителей, усыновителей или детей в плохом или хорошем свете. я лишь рассказываю о том, что увидела и услышала во время учебной практики.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Автор поста оценил этот комментарий

А как именно видите, что у потенциальных родителей корыстные цели?

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и дело, что это почти невозможно сразу распознать. все вскрывается в процессе( банальный пример: была у меня в поселке семья с двумя детьми. решили родители взять ребенка из дд. взяли. через время - взяли еще. потом еще. в итоге эта семья семья сейчас считается одной из самых "примерных" в крае - огого сколько дитачек спали. а на деле - они открыли свой мини-детский дом. дети занимаются домашним скотом, хозяйством. одеты кое-как, особенно по сравнению с одеждой родителей и их родных детей, но одеты по сезону. худые, но съедают свою норму калорий по ГОСТу. Перед камерами семья ну просто ангельски выглядит, для опеки тоже все хорошо - не в сене же дети живут, не голодают, в школу ходят, все необходимое имеют. а то, что они любви не получают... попробуй докажи.
Семья на зарплату опекунов купила дом, машину, выучила родных детей в универе, катается в отпуска заграницу (без приемных детей, правда).

А с другой стороны, была у меня женщина-кандидат в приемные родители. Солдафонка в юбке. Не говорила, а "бросалась" фразами, часто с матом. На первый взгляд показалась бездушным, злым человеком. Она говорила, что у нее нет времени на беременность, роды и поэтому хочет с мужем усыновить ребенка. Муж - такой же солдафон.

Помню как с содроганием сердца показывала ей базу детей, а она перебирала и перебирала фотографии. словно помидоры на рынке выбирала. Муж такой же рядом стоял. Через некоторое время они синхронно сошлись на одном ребенке и тут же попросили выписать направление на знакомство. никого больше смотреть не хотели.

Через неделю направление было готово и дальше процесс прошел уже без меня. Знаю, что они около полугода ходили к ребёнку в дд, забирали его в гости, а потом взяли под опеку т.к. статус ребенка не позволял усыновление.

Я забыла об этой семье на несколько лет, а вчера случайно услышала от коллег их фамилию. оказалось, что они счастливая семья с ТРЕМЯ детьми. У мальчишки двое кровных братьев в другом учреждении находились. Формально, детей разделить можно было по закону т.к. старшие братья были изъяты из семьи задолго до рождения младшего и не имели привязанности в малышу. Но мои солдафоны решили забирать всех.

Сейчас они ждут суд по усыновлению всех троих. Я видела фото их семьи и выглядели как самые счастливые люди не свете)) тогда еще к нам в отдел ниндзя пришел и лук резал...   

показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий
Какие же железные нервы нужно иметь на такой работе. Я всегда хотела узнать как вам удается работать среди детских слез. Жалко же каждого. Вы проходите какую то психологическую подготовку?
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой психологической подготовки нет. Все в начале льют слезы. Я долгое время работаю в системе, поэтому в опеку пришла уже подготовленной. Но, честно скажу, четыре года назад, когда впервые вошла в систему, рыдала дома в подушку и хотела забрать всех-всех-всех. Сейчас я понимаю, что слезами делу не поможешь, лучше потратить время "жалости" на разговор с асоциальной мамой на приеме, выбить путевку в лагерь или поход в кино для трудных семей и т.д. 
Болит ли у меня сердце? Болит. Ужасно болит. Но, думаю, эта боль помогает мне учиться как можно усерднее, чтобы в будущем по-настоящему войти в ряды сотрудников.

показать ответы
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в подъезде семья взяла девочку с проблемами меньше года. Своих детей у пары нет, у мужа есть взрослая дочь. Они очень стараются для ребёнка: лучшие врачи, лучшая одежда и игрушки, полная отдача. Видно, что с любовью. Процесс усыновления занял год. Ребёнок из Ленинградской области. Палок в колеса им навставляли столько, что чудом получилось. Одни препятствия. Плюс постоянно отговаривали, т к ребёнок не совсем здоров. По прошествии полугода очевидно, что девочка прекрасно выглядит и хорошо себя чувствует. Я очень рада, что они не сдались. Но из путь пройти никому не пожелаешь. Хотелось бы, чтобы было немножко хотя бы проще. Как Вы думаете?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Поймите, процесс принятие детей в семью ужесточили после массы случаев, когда детей брали ради денег, когда брали из жалости, а потом отказывались. Вторичное сиротство - страшная вещь. Я видела таких детей на прошлой работе. В их глазах столько боли и непонимания.

Почему некоторые сотрудники опеки "вставляют палки в колеса", когда речь идёт об усыновлении особенных детей? Не знаю. Возможно, потому что насмотрелись на жалостливых "мам", которые через время брезгливо отвозили детей к порогам реабилитационных центров.

С другой стороны, хотелось бы, чтобы процедура принятия была чуть проще для действительно хороших людей, которые реально будут вкладываться в ребенка. Но как узнать, что люди перед вами - те самые?..

Это очень сложный вопрос. Нужно что-то менять, но каким образом?..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, или может автор поста сможет подсказать, могут ли граждане Россию проживающие на пмж за границей усыновить ребёнка в России? Или это абсолютно нереально?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для граждан Российской Федерации постоянно проживающих рубежом законодательством (п. 4 ст .124 Семейного кодекса Российской Федерации) предусматривается такая же процедура усыновления детей-сирот как и для иностранных усыновителей, информацию о которой Вы найдете здесь: http://www.usynovite.ru/international/ru


Желающим усыновить ребенка иностранным гражданам и гражданам Российской Федерации рекомендуется воспользоваться услугами аккредитованных Министерством образования и науки РФ представительств иностранных организаций по усыновлению, находящихся на территории Российской Федерации. Их адреса и телефоны Вы также найдете здесь: http://www.usynovite.ru/international/ru/foreign_agencies

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прямо сейчас по нашим стопам идут наши друзья. Но у нас было усыновление, а у них - опека. Почти два года поисков, в итоге есть ребенок, но и с проблемами с семьёй, и с проблемами со здоровьем. Но, будем надеяться, что всё у них получится - суд после майских

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Юридически, опека - это когда родители ограничены в правах (самое часто - мама сидит, папа отсутствует). усыновление - когда родители лишены прав или отсутствуют. Здоровье ребенка не влияет на форму семейного устройства. Другое дело, что мы сами порой предлагает людям опеку, чтобы они получали небольшие деньги на лечение ребенка, а ребенок в будущем имеет право на льготы, жилье.
Кстати, в последнее время очень часто люди из опекунов переходят в усыновители) говорят, что хотят и по документом тоже стать родственниками, а деньги и квартиру сам заработают) 

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите пожалуйста, Вы сталкивались с отказами от абсолютно здоровых детей? Я вообще не могу себе представить, как от любого своего ребёнка можно отказаться. Но от здоровых неужели тоже отказываются? Как такое возможно, что маленький крошка никому не нужен?

И какие нервы нужны, чтобы работать с такими малышами? Никаких сил душевных не хватит... это очень тяжело, не могу даже представить.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, да. На днях приходил "отец" мол хочу лишить экс-жену родительских прав и чтобы опеку оформила мама. "как опеку? какая бабушка? вы же отец", - спросила сотрудница. "а не. у меня другая семья, любимая на сносях. не хочу сына забирать. я готов вот прям щас отказаться, только чтобы моя мама опеку оформила", - ответил он.


еб*ный стыд, товарищи...


меньше отказов от усыновителей, особенно малышей. правда, если у ребенка что-то сложное диагностируют, отказываются с формулировкой "в связи с предоставлением не полной информации о здоровье".


в роддомах отказываются от здоровых родные мамы. не нужен, не хотела, муж захотел дитя и ушел, зато не аборт, и т.д.


но давайте немного о хорошем скажу? вы чаще граждане забирают детей-инвалидов и выхаживают их, забирают целые детские семьи, становятся родителями подростков, приглашают ребенка в семью, даже если независимая экспертиза открыла ряд диагнозов)


бабушки, братья, сестры и другие родственника оформляют опеку) асоциальные родители встают на правильный путь) светлых моментов, к счастью, тоже хватает. мы работает для того, чтобы их стало больше :)

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, пожалуйста, как специалист, что и в каком количестве нужно в детских домах или других учреждениях. И как узнать эту информацию точно. В Москве вроде никакую помощь не принимают, так как региональные власти всем обеспечивают. Как в других, дотационных, регионах дела обстоят?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете обратиться с этим вопросом в региональные органы опеки или же позвонить напрямую в детский дом. Можно связаться с волонтерскими организациями и спросить у них.

В регионах всегда нужны: памперсы разных размеров, предметы личной гигиены (полотенца, зубные щетки, пасты, ватные палочки), женские прокладки разной впитываемости, различные подростковые "умывашки". Бытовая техника для комнат, где дети учатся готовить, например. Это первое, что пришло мне в голову.. Подробнее о нуждах вам расскажут уже на местах.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Почти все у них в базе как я понял со 2-3 группой здоровья , типо со здоровьем не ахти совсем.. многих это пугает и ребенок так и остаётся в системе.. лично я понял, что эта группа здоровья полная хрень, после того , как дочери поставили 3ью группу из-за какой то мелкой хрени, типо чуть кривые ножки ,что у многих малышей, которым необходим самый простой массажик на ночь,буквально 5 минут. Ребенок абсолютно здоровый, бегает - прыгает, в развитии не отстает и с ногами все впорядке.. но блять 3 группа здоровья.. если погуглить чуть ли не инвалид.. И из-за подобной хери , многих боятся брать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы. Группа здоровья совсем не означает "несохранность" ребенка. Многие проблемы, даже самые сложные на первый взгляд, решаются в руках любящих родителей. В дд детям тоже оказывается помощь, есть десятки фондов, собирающих деньги на лечение детей из учреждений.

Но всем помочь, увы, невозможно. Детей слишком много... Воспитатели (большинство из них, но бывают и ужасные исключения) в дд и домах для инвалидов стараются изо всех сил, чтобы помочь малышам. Но для полноценной реабилитации каждому ребёнку нужен индивидуальный подход, который, разумеется, не всегда возможен в казенных учреждениях.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а что конкретно мешало лишить родительских прав с самого начала, когда уже понятно было, что семья асоциальная? Возможно ребенок уже был бы усыновлен новой семьей, тем более маленьких берут охотнее
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Семья стояла на учете как малоимущая. Пила только мама. У нас в стране политика сохранения детско-родительских отношений и возвращение в кровные семьи. Старались помогать семье изо всех сил.


Про новую семью совсем не факт. Ребенка уже забирали сторонние опекуны, но в итоге отказались. Ребенок был "красивым", но с проблемами. Люди не захотели возиться, увы.

Страшная ситуация. Но, к сожалению, такое сплошь и рядом...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно менять диагностический комплекс для кандидатов. Я работаю в ШПР и 60-70% приходящих (не по родственной опеке, там тоже все грустно) к нам идут не за ребенком, а заткнуть дыру внутри себя.
Идут с розовыми фантазиями о белокуром ангелочке, который с первого взгляда полюбит их и будут они жить долго и счастливо. Что они возьмут ребенка и будут жить через него, воплощать свои мечты через него. Не до всех даже под конец обучения доходит, что они не "осчастливливатели", что ребенок имеет тяжелый жизненный опыт и не обязан по щелчку полюбить незнакомых людей.
И увидеть это можно при длительном общении,при проведении верных методик. Мы работаем так, что тех людей, которых я диагностирую-у них же и веду занятия. Полтора месяца общения с группой позволяют увидеть глубже кандидатов, присмотреться к ним. Но нужен опыт.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за комментарий! часто слышу об этом от ваших коллег.. помню, как в самом начале удивлялась, почему они так облегченно вздыхают, когда будущие кандидаты отказываются от задуманного до получения сертификата..

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы. Группа здоровья совсем не означает "несохранность" ребенка. Многие проблемы, даже самые сложные на первый взгляд, решаются в руках любящих родителей. В дд детям тоже оказывается помощь, есть десятки фондов, собирающих деньги на лечение детей из учреждений.

Но всем помочь, увы, невозможно. Детей слишком много... Воспитатели (большинство из них, но бывают и ужасные исключения) в дд и домах для инвалидов стараются изо всех сил, чтобы помочь малышам. Но для полноценной реабилитации каждому ребёнку нужен индивидуальный подход, который, разумеется, не всегда возможен в казенных учреждениях.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"не ахти совсем" - это 4 и 5 группа здоровья. 1 и 2 в пределах нормы. 3 - есть проблемы, но исправимые. 4 - большие проблемы, сложно исправимые, вплоть до инвалидности. 5 - инвалидность, сильные врожденные пороки, несохранность. Очень много информации об этом есть в интернете)

Автор поста оценил этот комментарий

Добрее надо быть вам, если простой вопрос воспринимаете в штыки и опять же лезете со своими советами, мисс всезнайка-зазнайка. Представьте себе, что я не обязана что-то предполагать, а предпочитаю задать вопрос. Просто, правда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения, если мой ответ показался вам грубым. ваш комментарий мне тоже показался несколько... эмоциональным) предлагаю завершить конфликт на пустом месте из-за недопонимания :)

Автор поста оценил этот комментарий

'Мы пошли нй навстречу', 'я не виню ее', дальше вообще ряд советов от человека, который даже не сотрудник опеки, а сам еще учится! Вы еще не вправе раздавать советы. Ничего, что это деликатная сфера, как семья и дети?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему вы не можете предположить, что это мое второе образование? плюс, в одном из постов я говорила, что занимаюсь этой темой на протяжении нескольких лет. в том числе и с юридической стороны.

пожалуйста, будьте добрее ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос автору,а что за заболевание выявили у ребенка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь, что ответив на этот вопрос, я выдам личные данные ребенка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот. Теряюсь в догадках, что есть "хорошая статья". За бескрайнюю доброту и заботу о ребенке посадили, что ли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если я не говорю прямо о каких-то вещах, значит на это есть причина. под "хорошей" статьей подразумевалось тяжкое преступление иначе бы отцу дали отсрочку.


и нет, я не делаю акценты. так уж вышло, что на мне в основном одни зеки да наркоманы.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как семье планирующая в ближайшее время усыновить ребёнка хотелось бы от Вас увидеть какую то мини информацию. Думаю у вас есть много полезной информации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

задавайте вопросы :) если не найду ответы сама - буду спрашивать у коллег.

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем поняла, от чьего лица рассказ - написано, что это, что видела на практике, а рассказ от имени должностного лица, принимающего решения, т.к. студенты таких полномочий не имеют.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснять что, как и почему очень долго. Рассказ написан от моего лица, я выполняю поручения, занимаюсь бумажной работой, грубо говоря, помогаю сотрудникам. Если внимательно прочитать, вы увидите, что все решения принимали сотрудники. Я лишь исполнитель (под бдительным контролем начальника, конечно же).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой документ регламентирует предоставляемые документы для опеки над недееспособным? А то после общения с органами опеки вышел от них с чувством "то ли лыжи не едут, то ли сами знаете что"...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Порядок установления опеки (попечительства) над недееспособным (ограниченным в дееспособности) гражданином (региональное законодательство. здесь отражен список необходимых документов в том числе). Гражданский процессуальный Кодекс и Гражданский Кодекс РФ (определения, основные положения). 48 Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» (вступил в силу 1.09.08 г.) (регулирует отношения, которые возникают в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, сил жизненных этому ребенку. И пусть уже у него будет мама, которая полюбит его не из жалости, а по настоящему. Хотя умом я понимаю, что в наших реалиях это крайне маловероятно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Шанс есть всегда. Сейчас очень важно начать лечение, чем и заняты врачи реабилитационного центра.