Малыш. Один день из практики в органах опеки. Part 3

Сегодня был сложный день. Сегодня я отправила ребенка в детский дом.

Да, это была крайняя мера. Да, все остальные возможные решения были отработаны по множеству раз. Да, ничего другого сделать нельзя. Совсем нельзя.


У ребенка есть семья: мама, папа, бабушки-дедушки, тетушки и дядюшки, и т.д. Вот только маме – запойной алкоголичке со стажем – нет дела до единственного дитя. На десятки наших писем в стиле «Вы еще можете восстановиться в правах. Мы поможем. Только приходите и заберите ребенка. Ребенку нужна семья!», мы получали обещания обязательно-обязательно приехать завтра, послезавтра, в понедельник, после праздников, 30 февраля…


Первый раз ребенок уехал из дома в сопровождении сотрудников опеки чуть больше двух лет назад. Малыш неоднократно оставался один дома на несколько суток. Ну ладно, не совсем один. По словам мамы, за дитем «бдительно присматривала» почти не ходячая прабабушка в маразме (и еще рядом старческих недугов, отраженных в её медкарте), когда её отпускали на выходных домой из психдиспасера. Кто был с ребенком в дни отсутствия прабабули – загадка. Семья состояла на учете как неблагополучная, получала всю необходимую социальную помощь, в том числе продукты, одежду и предметы гигиены от волонтеров. Маму лечили, устраивали на работу. Все без толку. Увы, но никакие «подачки» не смогли заставить маму… вспомнить, что она мама. Ребенка изъяли.


Однажды в отдел пришла бабушка, чтобы рассказать нам, какие мы ужасные, отвратительные и гореть бы нам в аду за то, что забрали дитя из лона семьи:


«Я как узнала, что вы диточку украли, очень разозлилась и сразу к вам на такси приехала! Я вам с рук такое не спущу! Вся наша семья вас засудит, камня на камне от вашего филиала ада не оставит. Да я готова хотя вот прям щас кровиночку забрать! Семья – это главное, что в жизни есть», - раздражалась она праведным гневом с порога.


«Готовы? Отлично! Пишите заявление на опеку», - с готовностью ответил специалист и достал листок с ручкой.


Правда, после объяснения о том, что ребенок находится в реабилитационном центре и его можно забрать «вот прям щас», бабушке очень понадобилось позвонить. Больше мы ее не видели. Только слышали иногда. Она по сей день периодически звонит, чтобы полить нас грязью.


Ах да, любящая бабушка заявилась через месяц, после помещения ребенка в реабилитационный центр (нет, это не детский дом. Это промежуточное учреждение, созданное в том числе для того, чтобы изъятых детей могли забрать родственники, исправившиеся родители или опекуны). Дитя забрали у пьяной мамы из «семейного гнезда», в котором живут и бабушка, и дедушка, и тетя с дядей, и два старших двоюродных брата. Семь человек, не считая ребёнка. Четверо из них были дома в момент изъятия.


***


О жизни ребенка далее мне рассказали очень кратко перед тем, как передать личное дело мне в работу. Калейдоскоп событий был примерно таким: реабилитационный центр – опекун – реабилитационный центр – детский дом – несколько «гостевых режимов» (временная передача детей, находящихся в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации) у кандидатов в приемные родители – отказ от опеки – детский дом. Далее ребёнка забрал отец, вышедший «из мест, не столь отдаленных». Там малыш прожил около года, периодически приходя в гости к родственникам по материнской линии, вновь стал посещать уже знакомый детский сад, где демонстрировал различные «умелки», пусть и с небольшим отставанием от ровесников.


Ребенок стал по-настоящему «домашним», нареканий к отцу по поводу исполнения родительских обязанностей не было. Даже мама периодически вспоминала про дитя и навещала его. Спасибо, что в трезвом состоянии.


Через некоторое время выяснилось, что благополучный и любящий отец не перестал заниматься незаконной деятельностью, попал на «хорошую» статью и скоропостижно сел. Мамины родственники всем скопом отказались от опеки. Мама пообещала начать процедуру по восстановлению в правах завтра, послезавтра, с понедельника, после праздников, 30 февраля…

Ребенок снова попал в реабилитационный центр, готовился вновь переступить порог детского дома, как вдруг в кабинете опеки возникла родственница отца с желанием взять дитя под опеку:


«Жалко очень. Второй раз в детский дом – это жестоко», - плакалась она.


Мы пошли ей на встречу и сделали так, чтобы ребенок оказался в ее доме в этот же день. Родственники вновь вспомнили про малыша. Отец слал письма из зоны. А мама… мама была слишком увлечена алкоголем и новым мужем.


Через несколько месяцев малыш пошел в первый класс… где во всей красе проявило себя ранее вялотекущее неврологическое заболевание. Подробное обследование у нескольких врачей диагностировало хроническое заболевание мозга и ряд сопутствующих неврологических проблем. Как упустили – неизвестно. Ребенок своевременно проходил все необходимые по возрасту медицинские процедуры.


Узнав о диагнозе, опекун сделала все от нее зависящее, чтобы малыш усвоил программу первого класса (за что я выражаю искреннюю благодарность! Это было очень нелегко) и написала заявление о переводе несовершеннолетнего в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с невозможностью оказать все необходимое медицинское сопровождение и уход за опекаемым ребёнком.


Я не виню ее. Ей это решение далось нелегко. Лечение заболевания, реабилитация и пожизненный уход стоит очень больших денег, которыми семья с двумя кровными детьми не располагает. Девушка не планирует рвать связь с маленьким родственником и, по возможности, будет забирать его на каникулы домой.


Родственники вновь отвернулись. Отец ещё не знает о переменах в жизни ребёнка, но уезжая в колонию обещал забрать его после отбывания наказания.


Кандидатов в опекуны нет.


Опеке ничего не осталось, кроме как вновь отвезти малыша в реабилитационный центр. Вчера я собрала пакет документов для передачи личного дела ребёнка в детский дом. Какой он будет – коррекционный или обычный – неизвестно. Со своей стороны, я сделала максимально возможное, чтобы с большей долей вероятности малыш не попал в дом инвалидов. Но окончательное решение, увы, не за мной.


Поиск опекунов продолжается и продолжится после помещения малыша в детский дом.


Хочется верить, что у ребенка все будет хо-ро-шо и однажды его возьмет за руку МАМА.


***


Уважаемые пикабушники, пожалуйста, запомните: с посылом «жалко» детей брать нельзя. Горький опыт показывает следующее: когда проходит жалость, а это происходит очень и очень быстро, заканчивается опека. Принимать детей в семью можно лишь с уверенным желанием помочь, одарить любовью, воспитать, подарить билет в новую жизнь и т.д. Жалко? Стань волонтером, приходи в детский дом в гости, дари детям жизненные уроки, общайся, обучай, сделай личной традицией ежемесячную покупку памперов для дома малютки, в конце концов! Детям нужна семья, наставник, проводник в самостоятельную жизнь, взрослый друг, а не пускающая слезы жалости и умиления очередная размазня. Вы бы хотели, чтобы вас приглашали в гости и общались с вами из жалости? Вот и дети не хотят.


И еще. Обращаюсь к тем, кто прошел Школу приемных родителей и повернул назад, всю жизнь мечтал взять в семью ребёнка из детского дома и не смог, хотя возможность есть. С ВАМИ ВСЕ НОРМАЛЬНО! Не корите себя. Вы вовремя поняли, что не потяните этот сложный, нервный, энергоемкий труд, верно оценили свои силы и НЕ ПОЗВОЛИЛИ детям познать ужас вторичного сиротства, не разрушили детскую мечту о маме с папой. Надеюсь, в скором времени эти малыши найдут свою новую семью.


***

Спасибо, что осилили пост. Отдельное спасибо моим неожиданным подписчикам! Надеюсь, я оправдаю ваше доверие.


Всем добра, бобра и семейного счастья.

Ссылки на предыдущие посты:

1. https://pikabu.ru/story/oni_ne_te_kem_kazhutsya_odin_den_iz_...

2. https://pikabu.ru/story/oni_ne_te_kem_kazhutsya_odin_den_iz_...


PS, у меня нет цели показать опеку, семьи, приемных родителей, усыновителей или детей в плохом или хорошем свете. я лишь рассказываю о том, что увидела и услышала во время учебной практики.

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама работаю в опеке.. и самое страшное видеть как дети тянуться к матерям таким ..да даже плохим какая никакая, но она для них самый дорогой человек ,а этим мамашкам бутылка дороже ребенка....А когда видишь, что люди берут ребенка не из благих целей и по закону отказать не имеем право...очень тяжело на душе...все могут осуждать опеку...но вы попробуйте поработать у нас....
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А как именно видите, что у потенциальных родителей корыстные цели?

раскрыть ветку (4)
51
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и дело, что это почти невозможно сразу распознать. все вскрывается в процессе( банальный пример: была у меня в поселке семья с двумя детьми. решили родители взять ребенка из дд. взяли. через время - взяли еще. потом еще. в итоге эта семья семья сейчас считается одной из самых "примерных" в крае - огого сколько дитачек спали. а на деле - они открыли свой мини-детский дом. дети занимаются домашним скотом, хозяйством. одеты кое-как, особенно по сравнению с одеждой родителей и их родных детей, но одеты по сезону. худые, но съедают свою норму калорий по ГОСТу. Перед камерами семья ну просто ангельски выглядит, для опеки тоже все хорошо - не в сене же дети живут, не голодают, в школу ходят, все необходимое имеют. а то, что они любви не получают... попробуй докажи.
Семья на зарплату опекунов купила дом, машину, выучила родных детей в универе, катается в отпуска заграницу (без приемных детей, правда).

А с другой стороны, была у меня женщина-кандидат в приемные родители. Солдафонка в юбке. Не говорила, а "бросалась" фразами, часто с матом. На первый взгляд показалась бездушным, злым человеком. Она говорила, что у нее нет времени на беременность, роды и поэтому хочет с мужем усыновить ребенка. Муж - такой же солдафон.

Помню как с содроганием сердца показывала ей базу детей, а она перебирала и перебирала фотографии. словно помидоры на рынке выбирала. Муж такой же рядом стоял. Через некоторое время они синхронно сошлись на одном ребенке и тут же попросили выписать направление на знакомство. никого больше смотреть не хотели.

Через неделю направление было готово и дальше процесс прошел уже без меня. Знаю, что они около полугода ходили к ребёнку в дд, забирали его в гости, а потом взяли под опеку т.к. статус ребенка не позволял усыновление.

Я забыла об этой семье на несколько лет, а вчера случайно услышала от коллег их фамилию. оказалось, что они счастливая семья с ТРЕМЯ детьми. У мальчишки двое кровных братьев в другом учреждении находились. Формально, детей разделить можно было по закону т.к. старшие братья были изъяты из семьи задолго до рождения младшего и не имели привязанности в малышу. Но мои солдафоны решили забирать всех.

Сейчас они ждут суд по усыновлению всех троих. Я видела фото их семьи и выглядели как самые счастливые люди не свете)) тогда еще к нам в отдел ниндзя пришел и лук резал...   

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как отдельный пост прочитал.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как с содроганием сердца показывала ей базу детей, а она перебирала и перебирала фотографии. словно помидоры на рынке выбирала.

Если отбросить эмоции - то это правильный подход. Выбрать ребенка подходящего под твоё мировоззрение - это избежать кучи проблем с непониманием. переучиванием и тп. Хоть и малореально это на практике. Но в конце концов она за этого ребенка потом отвечать будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу за деньги спрашивают и есть ли детские счета если да то как можно с них деньги снимать....
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, или может автор поста сможет подсказать, могут ли граждане Россию проживающие на пмж за границей усыновить ребёнка в России? Или это абсолютно нереально?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для граждан Российской Федерации постоянно проживающих рубежом законодательством (п. 4 ст .124 Семейного кодекса Российской Федерации) предусматривается такая же процедура усыновления детей-сирот как и для иностранных усыновителей, информацию о которой Вы найдете здесь: http://www.usynovite.ru/international/ru


Желающим усыновить ребенка иностранным гражданам и гражданам Российской Федерации рекомендуется воспользоваться услугами аккредитованных Министерством образования и науки РФ представительств иностранных организаций по усыновлению, находящихся на территории Российской Федерации. Их адреса и телефоны Вы также найдете здесь: http://www.usynovite.ru/international/ru/foreign_agencies

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не из благих это из каких? А ребенок сам не может отказаться?

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Не из благих, то есть, с целью получать за детей бабки, а на реабилитацию, воспитание, уж молчу про любовь, забить хер. Для отчёта перед службой опеки, ребёнок вроде одет, обут, развит и сыт, а по факту — всё это ширма, за которой и без того несчастный маленький человек, живёт несчастной жизнью, которую он ничем не заслужил.
Автор поста оценил этот комментарий
С 10 лет учитывается мнение ребенка
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ребенок к мамке тянется а от вас бежит при всем этом вы себя доброй считаете. У меня для вас идея а попробуйте не работать там. Если никто не будет там работать жить станет лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку