1703

Они не те, кем кажутся. Один день из практики в органах опеки. Part 2

Рассказ о том, как я прохожу долгожданную практику в органах опеки и попечительства. Этот пост - о первом в моей жизни обследовании социально-бытовых условий в трудных семьях и походе в цирк.

Пост-продолжение вот этой истории: https://pikabu.ru/story/oni_ne_te_kem_kazhutsya_odin_den_iz_... . Выслушав претензии пикабушников в комментариях, решила не делить этот текст на составные части, а потому... ОСТОРОЖНО! ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ!

Утром следующего дня я мысленно попрощалась с родителями, вздохнула по недоделанному ремонту, переобнимала котов с хорьками и отправилась выполнять задание в статусе почти-сотрудника опеки. Кстати, выезды на адреса проходят без сопровождения полиции, психологов и инспекторов ПДН – эти люди подключаются лишь в случае изъятия детей из семей. Кстати-2: выезды на адреса не оплачиваются, транспорт не предоставляется. Поэтому выбор: такси, автобус или пешком зависит исключительно от вашего желания опустошить кошелек)

Первый пункт – папа-одиночка. Подходя к самому обыкновенному многоквартирному дому мне вспомнила ещё одно напутствие бывалых сотрудников: «В подъезд нужно попасть любым способом! Звони соседям, лезь в окно – главное попасть» Я решила оставить радикальные способы на потом и просто набрала номер нужной квартиры. БИНГО – через несколько секунд послышался самый обыкновенный мужской голос: «Да?»

«С-с-сотрудник опеки. По заявлению», - промямлила я, сжавшись в комочек. Ещё через секунду домофон запищал. Можно заходить.

(Кстати! К месту своего первого обследования я добиралась на такси в надежде, что смогу найти поддержку в лице водителя. И всё получилось! На подъезде к дому я картинно закатила глаза и сказала что-то вроде: «Оой, надеюсь, в этой квартире меня не убьют» Сердобольный таксист отреагировал на это именно так, как я и планировала – начал расспрашивать куда это я еду и, услышав про зека, предложил подождать меня на улице для подстраховки. Мужчина на серой мазде, если вы это читаете – большое вам человеческое спасибо!)

Оказавшись перед нужной квартирой, я несколько раз одергивала руку от звонка. Сцыкотно было. Но вспомнив, что внизу меня ждет подстраховка, решительно нажала на кнопочку под табличкой с номер квартиры.

«Дзииииинь» и … ничего. Тишина.

«Дзииииинь». За дверью послышался подозрительные звон и топот.

«Дзиииииииинь». Внутри что-то упало, кто-то выругался. Зашумела вода.

«Дзииииинь - дзиииинь». В этот момент я чувствовала, как на голове шевелятся волосы, но отступать было некуда - бросать дело на полпути не мой метод. Через секунду зазвенели ключи, заскрежетал замок и дверь мне открыл…

… нет, не синий урка, не «злЁбный рЮсский» из боевиков и даже не гопник. Дверь открыл самый обыкновенный мужчина лет сорока. Худощавый и ростом чуть выше меня (164 см). Табаком или спиртным от него не несло и даже не попахивало. Лицо был чистым и свежим. Синие партаки на теле тоже замечены не были (он встретил меня в майке и шортах. Если что-то было, то я, как фанат татуировок, по любому заметила бы). Вместо «Вечер в хате» он сказал: «Здравствуйте, проходите. Простите за сумбур - я вас не ждал» Ах да, нос. Разумеется, первый делом на посмотрела на него. Он оказался прямым, длинным, чуть больше обычного, но точно не «воооот такой», как описывала начальница. Если честно, я даже немного разочаровалась)))

Квартира была чистой. Нет, не так. Квартира были ЧИСТОЙ, словно в именно ней живет мистер Пропер. Учитывая, что гостей из опеки папа-одиночка не ждал, это показалось мне удивительным. Осмотр детской комнаты тоже порадовал – хороший ремонт, оборудованное спальное и рабочее место. С ребёнком пообщаться не удалось т.к. последняя в этот момент усиленно грызла гранит науки в школе, но папа без нее провел мне мини-экскурсию.

«Тут у нас игрушки, здесь одежда, вот письменный стол, компьютер и книжный шкаф с учебниками, книгами и девчачими журналами. Дочь у меня малость хулиганка, мальчиков иногда бьет, зато учится не плохо – две тройки в четверти, которые мы обязательно исправим. А вот тут – наши грамоты и медали. Она у меня гандболом занимается и фигурным катанием. Первое место с городских соревнований недавно завоевала», - с гордостью рассказывал отец.

С документами ребёнка тоже полный порядок. Все аккуратно в папочке лежит, даже копии в нескольких экземплярах в отдельном отсеке есть. В холодильнике на кухне жил суп в большой кастрюле, макароны, яйца, минералка, соки и разная молочка. Не дожидаясь моего вопросы мужчина молниеносно отрапортовал, что мясо в доме есть – только вчера из него суп варил, тогда же были съедены свежие овощи, которые он планировал сегодня купить. Чистая посуда мирно сохла в сушилке.

Осмотр большого шкафа с детскими вещами выдался забавным – на одной из полок с аккуратно сложенными вещами творился жуткий бардак.

«Сегодня было утреннее «нечего надеть» у неё, - виновато проговорил мужчина. – Перерыла тут всё, сами видите. А в итоге ушла в том, что приготовила с вечера. Решил, что не стоит говорить об уборке полки и без того расстроенной вселенской несправедливостью девочке. Вечером приберется»

В общем, квартира самой обычной семьи и передо мной стоял самый обыкновенный папа, ужасно переживающий за свои родительские права. Перед уходом я спросила его, почему же он так долго не открывал – неужели вызвал того самого мистера Пропера?

«Да брился я. Думал ваша главная придет. Жуткая женщина, простите меня уж. Ведет себя так, словно у нее… ну… мужика давно не было. Простите. Боюсь я её очень, в общем», - ответил папаша.

Следующим пунктом был поход в цирк. Все, что от меня требовалось - забрать из кассы билеты и раздать их семьям. Утром родители были дополнительно обзвонены с напоминанием о сегодняшнем мероприятии там-то и во столько-то. Договорились встретиться за полчаса до начала представления возле касс. Гневные звонки начались за ЧАС.

«А вы гдеее? А чё я вас не вижу? Да, я приехала раньше. Я всегда приезжаю раньше. Почему мы должны вас ждать?!», - вопила одна из мам. На объяснение, что я ещё в пути и к назначенному времени очень даже успеваю, я получила «пф» и короткие гудки.

Остальные семьи оказались очень милыми, кстати) Все смущенно благодарили и предлагали что-нибудь купить в буфете о.о Ессно, я отказывалась от столь неожиданного предложения. Орущая мама появилась за десять минут до начала. Схватила билеты, возмутилась, что места им выдали «ну прям ацтойные» и попыталась поменять их на «чего получше» в кассе. Безуспешно, конечно же.

Следом за ней подошла последняя семья, заблаговременно оповестившая меня о своем опоздании. Отдав четыре билета бабушке, я с удивлением заметила, что на руках ничего нет. Согласно расчету, у меня должны были оставаться два билета – мой и тот, что предназначался дедушке, который не смог прийти. В кассе сказали, что все пригласительные были посчитаны несколько раз и выданы мне на руки в полном комплекте. Обзвонив с извинениями моих подопечных, я выяснила, что один лишний билет действительно случайно отдала одной из семей. Той самой орущей мамаше.

«Да, у меня. Нет, не могу отдать. Вы его отдали мне и значит он мой. До свидания», - сказала она мне и бросила трубку. Понять, зачем семье из четырех человек пятый бесхозный билет – выше моих сил. Но на представление я всё-таки попала) Тетеньки-билетерши пропустили меня без оного, увидев мою фамилию в отчетном листе.

Последний пункт моего настоящего задания для настоящего сотрудника опеки – мама-мошенница с неизвестным младенцем.

Начало сразу не задалось: в пробке простояла больше часа и боялась откровенно опоздать на рейд. Мы имеем право обходить семьи исключительно с 9 утра до 18 вечера, по крайне мере мне так сказали коллеги. На часах было без пятнадцати шесть, когда оказалось, что таксист отвез меня не к тому дому… На удивление быстро сориентировавшись в пространстве (с чем у меня всегда большие проблемы), я нашла искомый дом, набрала нужный номер квартиры в домофон и… ничего. Ещё одна попытка – снова ничего.

«Ну вот, нужно звонить соседям», - понуро подумала я, набирая «номер квартиры +1». В это же время пыталась придумать как попросить добрых людей открыть мне дверь, не говоря, что я из опеки и в какую квартиру мне на самом деле нужно. Я успела сказать лишь: «Здравствуйте, я…», - как железная дверь открылась)

В звонок нужной квартиры я долбилась минуты две, отгоняя из головы страшные картины: притон, куча пьяных асоциальных личностей, несчастный голодный ребенок одетый так, словно косплеит Добби, и вишенкой на торте – трупик неизвестного младенца. В сердцах пнув дверь, я собиралась уже уходить, как дверь отворилась и показалась испуганная голова женщины.

«Вы чего тут скребетесь?», - тихо спросила она.

«Я из опеки. Звоню вам в дверь, а вы не открываете», - устало ответила я.

«Так он не работает. Мы на кухне сидим, ужин готовим, а тут внучка пришла мол грабители пытаются в квартиру попасть. Я глядь в глазок, а там вы… скребетесь», - молвила бабушка. Такой тупой идиоткой я не ощущала себя никогда.

В этой квартире мистер Пропер явно не проживал, в помещении витал легкий запах жареного лука, но на притон помещение все равно не походило. Коридору требовался ремонт, но все остальные комнаты были вполне жилыми – в детской стояла новенька двухъярусная кровать, современный стол с компьютером, шкафы, пуфы и диван. В спальне – большая родительская кровать и люлька. На кухне – большой, если не сказать огромный, холодильник был забит продуктами, на плите стояла сковорода с жареным луком и морковкой, рядом на столике что-то готовилось в мультиварке.

Предполагаемой убийцей младенцев оказалась молодая женщина, с порога наехавшая на меня: «Опека, да? Вот вас то я и ждала. Скажите пожалуйста, а с чего вдруг я у вас как мать одного ребенка числюсь, а? Имярек не считается что ли?!»

Живой и здоровый четырехмесячный Имярек мирно спал в коляске в коридоре после прогулки. А ларчик просто открывался: инспектор ПДН приходил к семье несколько недель назад по запросу ГУФСИН, записал данные всех домочадцев, в том числе нового члена семейства, но по неизвестным мне причине сообщил стражам порядка о его существовании в следующей формулировке: «дд.мм.гггг гражданка Такая-то родила мальчика». Все. ГУФСИН испугался и срочно отправил нас, сотрудников опеки, проверять исполнение родительских обязанностей мамы-мошенницы, чтобы получить информацию о младенце от другого источника. Свидетельство о рождении я сфотографировала и завтра внесу новые данные в реестр. Загадка раскрыта.

Вернувшись домой, я несколько раз прокрутила в голове сегодняшний день и поняла, насколько шаблонно мы думаем, когда речь идёт о представителях разных слоев общества. Папа-зек, как и мама-мошенница, оказались вполне приличными людьми, в то время как мама-опекунша… повела себя немного неадекватно. В общем, на деле люди оказались не теми, кем представлялись изначально. И это, я считаю, прекрасно) За исключением мамаши-опекунши, конечно же))

Спасибо всем, кто осилил этот пост до конца ^^

Дубликаты не найдены

+53

Есть мнение, что опытные сотрудники считают, что лучше вести себя с родителями жёстко и, чтобы это для себя как-то оправдать, накручивают у себя в голове этих историй, мол, мужик огромный, страшный, в портаках весь и вообще убить готов.

Практиканты же и сотрудники молодые приходят смотреть на реальную картину

раскрыть ветку 13
+47

Все проще. Сотрудники просто очень устали. Хотя они все равно будут до последнего биться за то, чтобы ребенок остался жить с папой и мамой. Если они заботятся о ребенке, разумеется.

раскрыть ветку 12
+16

Ну, те, что мне попадались, были чем-то средним - спокойные и деловые, без каких-либо перекосов

+11
Так я на работе тоже устаю, и продавцы в магазинах, только если мы жестко начнем разговаривать со всеми то на нас накинуться и заплюют.
раскрыть ветку 2
+8
За 6 лет общения с опекой как ребенок опекаемый , только 1женщина вызывала теплые чувства,остальные вызывали лишь негатив и совершенно не действовали в моих интересах.
раскрыть ветку 2
+3
А почему мкжик-зек должен был вообще открывать? Точнее, почему его контролят?
раскрыть ветку 4
+38
Знаете, если бы мошенники сразу производили плохое впечатление, денег они бы не заработали. А вообще, воры и убийцы порой бывают милейшими людьми, в тихом омуте черти водятся. Но это не значит, что отсидевшие зло, тут у каждого свой, особый случай.
раскрыть ветку 6
+17
Поддерживаю. Есть пример. Бабушка познакомилась с мужиком лет за 55+, сидел лет 20 или 30 (убийство мента в 90х, когда менты отжимали хаты у бабушек(помог бабушке)). Вот вроде тоже показался интелегентным и нормальным,не пил, только чифир да сигареты курил, но через год выпил разок и избил бабушку(месяц больничного) и уехал в закат к корешам. Но пару раз наведывался с "братками",дабы шмот забрать, но благо мент знакомый рядом живет, пришел, проконтролировал. Сори за орфограф и граммат
ещё комментарии
0

Убийцы и правда бывают добрые вы у них мясо на рынке каждый раз покупаете, очень вежливо общаются.

+178

Мне вот что удивительно при прочтении подобных текстов. Осмотр квартиры.

Смотрю я на свою. Три комнаты. Порядок среднего уровня - убираемся регулярно, но - тут лежит, там валяется. В зале на диване гора неглаженного белья, разложенный стол с рукодельем - выгляди неопрятно. Комната дочери - её вотчина. Я требую наведения порядка 1 раз в неделю, но хватает порядка на 1 час.
Еда. Стараемся готовить на раз покушать, иногда что то остается, но немного. Конфеты - фрукты - то густо то пусто, покупаем, но за наличием дома полного ассортимента не следим.

Если осмотреть мой дом в эту секунду, то будет пустой холодильник, готовить буду к вечеру, поездка в магазин завтра, поэтому и из вкусняшек только леденцы и сухофрукты; уборка тоже завтра, дверь в комнату дочери закрыта, чтобы не видеть этого ужаса - она же современная свободная личность, имеющая кучу прав и забывающая об обязанностях.

Наверно её бы забрали как проживающую в неблагоприятной семье...

раскрыть ветку 69
+81

Не говорите ерунды. Мы все прекрасно поминаем. Но есть большая разница между беспорядком в рядовом доме и помойкой, на которую в 90% случаях похожа квартира асоциалов. Плюс, нам важен сам факт наличия: спального и рабочего (игрового) места ребенка.

Опека не имеет право просто так прийти к вам в дом. Работа всегда проводится по заявлению либо в рамках планов по надзору за семьями на учете. К здоровым семьям мы приходим только по заялениям, чаще всего - полиции. Вот они почему-то очень любят страдать такой фигней для повышения статистики или еще чего. Опять же, не все, но одного такого полицейского нам за глаза хватает.

Поймите, что у нас не только звери дикие работают. Ужасных теток-деграданток можно, увы, встретить везде.

раскрыть ветку 14
+30
Ну а представить вариант - родители громко ругались на ребенка, соседи написали заявление, что над дитем издеваются.
Придете?
И, кстати, могут вам сказать из-за двери - "мы вас не звали, до свидания!" Даже полиция без ордера зайти не может. А у вас какие права?
раскрыть ветку 12
0

Но только у ваших теток власти больно дохуя, за этим они туда и идут.

+19
Я сама опекун , с декабря 2010 года сменила трех кураторов. Первая звонила раз в полгода. Вторая приходила раз в полгода, спокойно все осматривала, если делала замечания, то очень аккуратно и вежливо. Всегда спокойная и рассудительная.

И третья, базарная клуша. Охает, закатывает глаза, ей не нравится абсолютно всё - кошки, совок в углу, ботинки на подставке, брат слишком длинные волосы отрастил, слишком коротко потом обстриг, слишком загорелый (!!!!), хотя он в принципе смуглый. После её последнего визита пришли соседи спрашивать, все ли у нас хорошо. Она по всем прошлась, слёзно спрашивая, не бью ли я брата, кормлю ли я его.

От человека зависит, в общем. Одна поймёт, что просто ща покупками ещё не сходила, вторая решит, что ребёнка голодом морят.
раскрыть ветку 5
+9
И третья, базарная клуша. Охает, закатывает глаза, ей не нравится абсолютно всё - кошки, совок в углу, ботинки на подставке, брат слишком длинные волосы отрастил, слишком коротко потом обстриг, слишком загорелый (!!!!), хотя он в принципе смуглый. После её последнего визита пришли соседи спрашивать, все ли у нас хорошо. Она по всем прошлась, слёзно спрашивая, не бью ли я брата, кормлю ли я его.
Ужас какой. А если соседи сволочи и скажут, да не кормит она его! Капец. У нас бабка одна такая вредная, она может всё что угодно соврать и не покраснеть.

А ботинки то чем ей не угодили?!

раскрыть ветку 4
+30
Вот с языка снял. Аналогичная ситуация. Иногда думаю, вот щас бы пришла проверка из опеки, а у нас все к одному - по всем критериям неуд. В детской прибираться вообще можно каждый час. Ходишь там как по минному полю, пытаясь не наступить на игрушку или детальку от лего.
раскрыть ветку 19
+29

я с вами в очереди на лишение родительских прав :)) Еще и мелкий может заявить: "Меня дома вообще не кормят!", подразумевая то, что курицу в виде курицы он не ест, только в виде наггетсов, мясо только в виде сосисок и тэдэ и тэпэ :)))

раскрыть ветку 12
+10

Ко мне когда приходила барышня, ее совершенно не смутил разгром в комнате старшего ребенка. Мало того, мне показалось, что наоборот - комната своя есть, в ней есть все, что положено и, мало того, все это видно - одежда, игрушки и даже какая-то еда прям на виду - никуда лазить не надо )))

+1
А у меня до кучи ещё и много мебели в упаковке стоит в квартире, так как достраивается дом, а заказывать мебель проще в квартиру, а потом скопом увезти и собрать) больше на склад похоже сейчас)
+1

я думала, я одна такая :) после работы порой и готовить нет сил, могу перекусить хлебом  и голодная лечь спать.

раскрыть ветку 3
+14

Ой, ну нет, конечно! К нам когда приходили я смотрел внимательно как это работает. И вот что скажу. Первое. Профдеформация сотрудников соц.служб видна невооруженным глазом (так же как она видна по, например, детским врачам) - для них вы материал, с которым они работают. Они не относятся к вам плохо или хорошо, они просто делают то, что должны делать. Второе. У них есть список того, что они должны сделать (они делают пометки и записи в специальных бланках). Понятно, что есть субъективизм каждого человека, но в некоторых случаях там, насколько я помню, есть вполне объективные критерии. Третье. Никто там премию за забранных детей не получает, поэтому если вы соответствуете общечеловеческим критериям нормы, вы не будете интересны органам опеки.

раскрыть ветку 6
0

если не секрет - а по какому поводу был визит к вам?

раскрыть ветку 5
+4
Хах, плюсую. Тоже самое. Особенно насчет холодильника. Плюс еще шерсть везде.
раскрыть ветку 14
+5
Шерсть аж от двух котов!)
раскрыть ветку 2
+2

блин, у нас часто холодос полупустой, и не потому что еду не покупаем, а потому что кто то слишком много ест! Два ребёнка подростка, как помело!)

раскрыть ветку 10
+3

Один в один, плюс очень больной пожилой человек. Убираться можно с утра до вечера. И белье уже не глажу - просто складываю.

+4

У меня так и вовсе перманентный срач. Двое детей, собака, хомяк и попугай. Была еще кошка. Уборку делаем всей толпой, но хватает на час. Всё валяется везде, попугай что поет, собака чешется. На кухне как всегда что-то накусанное и недоеденное.

раскрыть ветку 4
+2
О, а я то думаю, чего мне не хватает! Надо ещё попугая завести 😁
0

Уже выезжаем, ждите.

раскрыть ветку 2
+24

А невозможен такой вариант с пятым билетом, что она его продала? И куда делся ещё один?

раскрыть ветку 2
+40

Продать не успела бы) а второй скорее всего не отдали в кассе) бессмысленная и беспощадная жадность человеческая, думаю.

раскрыть ветку 1
+8

Получается тупая вредность или на свободное место сумки хотела поставить? Да , люди конечно разные. 

+17

Интересно как. Пишите ещё про вот это всё.

Тем более такой простой язык приятный для чтения.

+13
Лучшая подруга сбежала с опеки,никогда говорит больше не вернусь, кошмары мучали из-за бедных детей.
+34

Мда... мою подругу замордовали эти органы опеки, когда сын ударился об горку и рассек бровь. Теперь на учете, хотя семья хорошая. Сказали, что еще одна травма и пипец, дите поедет в детдом

раскрыть ветку 32
+45

В каждом ведомстве достаточно уродов. Думаю, надо запилить пост о том, почему я со своим реальным желанием работать не могу устроиться в опеку.

раскрыть ветку 1
0

Подпишусь и буду ждать поста :)

+22

Аналогично. Крестница ногу подвернула, повезли в травмпункт. Растяжение просто. Через день- опека и предуперждение за неподходящие условия. Объяснения, что они позавчера переехали, и еще продолжают вещи перевозить (хотя блин это было очевидно на первый взгляд), но для мелкой вот, комната уже обустроена, а подвернула она ногу на новой площадке - похер.

раскрыть ветку 3
+11

Пиздец.

0

Россия? Не верится.

раскрыть ветку 1
+23
А у меня еще пиздецовей случай. Мать 2х детей. Через неделю вышла на работу. Мелкую с собой брала, она спала в соседней комнате в коляске пока я работала, так мне предложили сдать их в детдом пока финвопросы не решу. Твари, я думала у меня молоко пропадет. Говорят- на еде экономия получиться,
раскрыть ветку 4
+1
Пиздец. Это кто ж такой добренький? Коллеги что ли?
раскрыть ветку 3
+10
Мелкий навернулся и зубами пробил губу. В травмпункте швы наложили, никуда сообщать не стали.
Потом залез в ванну и включил горячую воду. Ожоги 2 степени. Тоже на нас не писали жалобы в опеку.

Но знаю историю, когда девочка пролила горячий суп и тут же в него наступила. Отвезли в больницу, чтобы ожоги осмотреть, и потом в семью приходила опека проверять.
раскрыть ветку 16
+22
Сыну было пол года, муж не доглядел и сын с кровати упал, ничего страшного, только кожу с губы содрал, но вызвали скорую, съездили в приемный покой, в общем даже синяков не было, только губка распухла, через три часа пришла женщина из опеки, дело было в воскресенье. Лучше бы они так оперативно в алкашам из соседнего дома приходили, сколько раз звонили, дети в 11 часов одни на улице 4 и 5 лет :/
раскрыть ветку 11
0

У меня сын 2года, чаем облился горячим, понятно что мы с мужем идиоты, виноваты, не досмотрел, и все такое...но что потом началось, это какой-то треш. Обратились в больницу с ожогом.1-2 степени, нас положили, и наследуюший день пришла женщина из полиции,брать объяснения и чтобы я написала отказную от возбуждения дела и экспертизы,сказала чистая формальностей. Потом нас выписали, через неделю из опеки пришла девушка, тоже проверяла,фоткала все и опять взяла почти такие же заявления, сказала при этом что все гуд, условия отличные у вас. Ещё через неделю пришло письмо,что  в книгу о совершении преступлений добавлены какие -то данные из полиции и что мы можем их опротестовать. Получилось, что к нашему делу подключили полицию двух городов,нашего, и того,где мы лежали в больнице,я так и не поняла что за данные , потому что резко начала искать знакомых,пока это все не разрослось, и у нас ребёнка не забрали. Нашёлся добрый человек и остановил эту вакханалию.. В разговоре так и сказал, трясут того,  с кого можно что-то взять (насколько я знаю, все-таки есть наказание за ненадлежащее исполнение родительских прав).А может показательные выступления на нас хотели сделать, типа друг перед другом отчитаться. Короче,если теперь что-то случится, не слишком явно серьёзное, я 10 раз буду думать обращаться мне в больницу или само пройдёт.

раскрыть ветку 3
+3

Хорошие семьи очень удобно кошмарить: сами всю работу делают.

+1

Лол) да пугают вас, протокол по 5.35 составили?

Поставили на учёт в группу риска, а не СОП. И у них есть планы по снятию семей с учёта.

раскрыть ветку 2
+2

не просто планы, а целая государственная стратегия по возвращению детей в биологические семьи и предупреждение неблагополучия в семьях. очень и очень сырая, но как здорово, что чиновники об этом хотя бы задумались.

раскрыть ветку 1
+11
Расскажите лучше как опека в наше время стала средством шантажа для благополучных семей, которые кому то перешли дорогу. Расскажите как оттуда изымают детей, а в семьях алкоголиков постоянно дают отсрочку, для того чтобы родители "исправились".
А лучше знаете что расскажите? Про семьи где подростки совершили суицид. Про благополучные семьи. Как потом месяцами сотрудники опеки трепят нервы и так раздавленным от горя родителям, с угрозами забрать оставшихся детей.
Нет большего зла в нашей стране чем ювеналка, в том виде как она работает сейчас
раскрыть ветку 6
+8

Девушка-стажер пришла вот только-только в органы опеки и описывает свою практику. Что вы от нее-то хотите?

+1

Говно есть везде, согласна. Но это совсем не значит, что не нужно даже пытаться бороться с этой гадостью.

раскрыть ветку 1
0

Вы правы надо начинать с вами боротся, совсем охренели.

0

Трогать тему суицида не стоит. Она мало изучена. А родителей проверяют и семью держат на контроле для того, чтобы другие дети (если есть в семье) не повторили. Давно замечено, что в первые 6 месяцев зачастую происходит повтор. Особенно если есть подростки. На самом деле не понимаю, почему эту ответственность возложили на опеку. Но у нас так все: жилье сиротам - опека, суицид - опека, ребенок школу прогуливает - догадаетесь кто? Поверьте, специалисты тоже не рады. А поведение специалистов - ну придумайте, как себя вести в семье, где только похоронили ребенка. Один из самых ужасных случаев в практике.

раскрыть ветку 2
0
Я прекрасно знаю как они себя ведут. когда на СЛЕДУЮЩИЙ день после смерти ребенка в квартиру вламываются аж 7 человек и чуть ли не в мусорное ведро заглядывают
раскрыть ветку 1
+11
Довольно позитивно и неожиданно
+54
Это очень лайтовые истории на самом деле. Я одно время с молодым человеком снимала комнату в 2-х комнатной квартире , в другой комнате поменьше жила бабка( именно бабка) с внуком , внуку 8 лет . Так квартира была похожа на реальный бомжатник , у бабки поехала крыша и она тащила в квартиру все что могла и накапливала все это дерьмо лет 15 . Плюс в их комнате жила псина , довольно не маленькая ,которую они не выгуливали и в квартире постоянно воняло . Единственный чистый уголок с ремонтом в этой квартире ужаса ,была наша комната. Как я поняла мать лишили родительских прав и ребенка усыновила бабка , а мать благополучно пошла размножаться дальше , забив на первого ребенка . Хозяин квартиры максимально забил хер на квартиру и на то что в ней происходит и приходил только забрать деньги . При этом бабка утверждала что к ней приходили из органов опеки и ничего такого страшного не нашли . И это либо максимально похуистическое отношение социальных служб , либо пиздеж бабки , потому что в квартире куча хлама , куча тараканов , бабка живет с ребенком в крохотной комнате ,максимально загаженной , с собакой , у ребенка нет ни письменного стола , ни отдельной кровати , одежда их лежит на кухне ,прям на столе , в коридоре куча коробок , у них в комнате один диван и 3 шкафа набитые непонятно чем , плюс одежда разбросанная по полу вместе с бычками и бутылками. Если честно мы прожив там месяц были в таком глубоком шоке , пытались поговорить с хозяином квартиры , но всем было насрать , в том числе и соседям
раскрыть ветку 16
+34

Написали бы сами в опеку.

ещё комментарии
0

Кстати, хорошая стратегия. Отняли одного рожай которого третьего. Раз у государства лишние деньги, воспитывайте моих детей за свой счет.

+6

Сдается мне что ваши коллеги специально над вами пошутили напугав диким зэком-рецедивистом, могли бы для жути ещё сказать что сидел за изнасилование и хулиганство.

+21

Да, а я всегда представлял себе сотрудника органа опеки девушкой или женщиной, судящих о людях по штампам, устоявшимся в обществе. Оказалось, так оно и есть.

раскрыть ветку 1
+7

Там вообще мало толку судить - сегодня всё нормально, завтра полный пиздец - в перспективе видно эти все ситуации. Отдельные всегда пиздец, конечно - но эти визиты больше чтоб в тонусе держать нужны.

+4

А что будет если я откажусь пускать сотрудников опеки в квартиру? Мне например было бы пофиг что там на мою семью бабки пишут и оправдываться перед опекой тупо не хочу.

раскрыть ветку 5
0

Ничего. Но приходить будут постоянно. Если на медосмотре в школе на ребенке синяки найдут, могут сразу забрать до выяснения. Проще один раз показать, что все норм, второй раз не придут.

раскрыть ветку 4
0

То есть опека имеет право забирать детей у родителей по надуманным поводам без решения суда? Просто потому что у Варвару Геннадьевну родители на хер шлют и у неё от этого плохое настроение?

раскрыть ветку 3
+4

Интересные истории в качественном изложении, тоже подпишусь) Ждём продолжения.

+13

Девушка, вы не боитесь того, что , с такими коллегами и с таким контингентом как та тётка с тремя детьми, вы незаметно для себя превратитесь в одну из "толстых добродушных (нет) тёток" ломающих судьбы нормальных людей, одной рукой печатая определение, а другой — пожирая кекс?

раскрыть ветку 12
+32

Нет, не боюсь. А еще ни разу я не сказала, все мои коллеги плохие. Коллеги в моем отделе вообще волшебные люди - втроем выполняют огромный ворох работы, расчитанный на шестерых как минимум. Да, они устают, очень сильно устают, но при этом продолжают качественно выполнять работу за себя и "положенных Вась", чтобы как можно меньше детей страдали. Да, порой это неблагодарная работа, но если ее не будем делать, которые искренне болеют этим делом, но кто тогда?..  да и в других профессиях бывает хуже, например, на скорой, но эти врачи почему-то не думают уходить с формулировкой: вдруг я стану таким же, как тупая медсестра Глаша?

раскрыть ветку 8
+14

Тогда удачи вам. Надеюсь вы чуть-чуть, а может даже не чуть-чуть исправите этот мир к лучшему.

+3

А ставки еще трех сотрудников как распределяются? Между вами или деньги неизвестным "мертвым душам" уходят?

Объясню: вы молодцы, но если по штату там 6 человек, а работают трое, то есть соблазн получать ставки недостающих. У бюджетников, по крайней мере лет 10-15 назад такое часто практиковалось. Деньги или налево уходили или между работающими делились начальником как премия. Минус 10% владельцу трудовой книжки.

раскрыть ветку 3
-3

Коллеги в моем отделе вообще волшебные люди - втроем выполняют огромный ворох работы, расчитанный на шестерых как минимум.-

я тоже таким дурачком лет 5 после института был...а начальница ваша наверно тоже бедная и работает с вами до поздна?

раскрыть ветку 2
0

Можно пример нормальных людей? Помню по последним постам только поехавшего коммуниста и алкоголичку.

раскрыть ветку 2
+2

нормальных людей очень и очень много, правда. Усыновители, опекуны, бабушки-дедушки, родители, которые все-таки изменили свою жизнь. Я в свое время вела очень добрый и позитивный журналистский проект, в котором рассказывала в том числе и счастливые истории приемных семей. потом был второй, третий проект. Я поняла, что публикации чуть-чуть сдвигают ситуацию с неприятием общества таких семей с мертвой точки и... побежала в юридическую академию с мечтой однажды РЕАЛЬНО помогать деткам и родителям. И вот, спустя пять лет, я почти достигла цели)

раскрыть ветку 1
+3

Проходил в феврале практику в колледже, где кроме 300 обычных детей есть также 100 детей инвалидов/сирот...
рассказывали психологи, которые там работают.
1. Приезжают в семью забирать ребёнка, родителей прав лишать.
В доме - полный бардак. Такой бардак, что семья сидит за столом обедает, а по дому бегают крысы...
Отец возмущается, мол, чего это вы моего сына забираете??? У нас что, плохо??
2. Забирали девочку от матери. Мать запрещала ей ходить в школу, и всё время дочь впахивала на огороде и саду. Когда её увидели - у неё руки были как у старухи, потому что она постоянно работала руками.
К сожалению, аттестата у неё нет, выдали только справку, так как школу не посещала.
3. Семья - мать, сын, отчим. Отчим жесток, бьёт пасынка. Забрали его, живёт в общежитии, учится.
Пришла мама, слёзно просит забрать сына на выходные. Отчим типа отсутствует, уехал на вахту.
Написала расписку что с сыном ничего не случится.
Отдали.
Через два дня сын босиком убежал из дома (зима была). Оказалось, пришёл отчим и сразу накинулся на него с кулаками...

Вот так.

раскрыть ветку 1
0

Если ребенок сам не хочет жить я не против, а когда ребенка волокут как мешок цемента а он кричит мама помоги мне сразу хочется задушить таких специалистов.

+5

А милая молодая мама за что через 14 лет сядет, не в курсе?

раскрыть ветку 1
+4

за мошенничество. судя по материалам дела, она впаривала людям какую-то дичь вроде кирби, работая распростанителем в левой фирмы, но люди оплаченные товары не дождались. Люди пожаловались, пришли менты, а фирмы нет, начальник в бегах, взяли сотрудников. знали они, что делали или их тупо подставили - хз.

+8

Плюс за хорьков, тату, косплей и Добби! Сразу видно что наш человек.

+4

Спасибо, что рассказываете о таком, мы действительно шаблонно мыслим. А такие истории помогают раскрыть глаза.

+2
Однажды сына случайно в квартире заперла. После того как дверь ювелирно вскрыли мчс, приехала милиция. Большая тётечка с суровым лицом и щуплый дядечка без лица совсем. Тётечка ворвалась в квартиру и ураганом промчалась по квартире. В квартире был бардак. Но повсюду висели семейные фотографии, детские рисунки, стояла большая недоделанная конструкция из конструктора, сын спал.
Тут я выдумала себе, что сейчас меня внесут во все списки самых плохих матерей и от накопившегося напряжения я разревелась. Тётечка резко тормознула и кинулась меня успокаивать, мол херня это всё! Она просто обязана проверить семью, но даже самые лучшие мамы регулярно косячат и не надо переживать, она сама разок ребенка закрыла случайно. И так же стремительно смылась, так никуда меня и не записала )
+2

Всё очень мило, я как параноик ещё бы в школу позвонил чтобы убедиться что дочь аккуратного мужчины жива и правда там находится. Спасибо за истории.

+2

а у нас нет в холодильнике мяса...Не открою я вам дверь, у меня две дочки.

раскрыть ветку 1
0

Открывай, мясо само пришло ГЫ)

+2
А уточните, пожалуйста, вы посещаете семьи с 9 утра до 18. Если семья из одного-двух взрослых и ребенка детсадовского или школьного возраста, то в это время скорее всего все на работе и дома никого нет. Ну, например, папа из первой истории вполне себе мог работать. Вы эти проблемы как решаете?
раскрыть ветку 7
0

Вот тут пока ничего не могу сказать. Скорее всего упорно ходим в гости в надежде застать кого-то из взрослых дома. Да, если дома только ребенок, ни о каком осмотре речи быть не может, ну.. это логично, по крайней мере. 

раскрыть ветку 6
+5
Вы же понимаете, что работающего взрослого дома днем застать не реально (и это нормально) ? Только по договоренности и то будет сопротивляться.
раскрыть ветку 5
+2
Ждём следующих историй
+2

Весёлая у вас работа, однако) Удачи вам и терпения!

+3

подписался..интересно.

+1
У меня тоже был срыв шаблона при общении с опекой... Сначала, когда я просто звонила узнавать, что и как, они мне не верили, что биопапа может добровольно написать отказ от родительских прав ). (Мой муж хотел удочерить мою дочь от первого брака). Как можно добровольно отказаться от ребенка! Так же не бывает!.. 😇 Потом, когда я уже приехала с готовыми документами, максимально помогали, поддерживали, все объясняли на пальцах, в итоге сам суд по удочерению занял минут 15. А я так боялась жуткой страшной опеки...
+1

Охуеть постец.

Сопливая малолетка, без жизненного опыта, без знания нормативной базы, с засранной стереотипами башкой ходит семьи оценивает «на глаз», на своё личное усмотрение.

И не стесняется писать.

Бессмысленная бесполезная импотентская шарашка, только и можете нормальных людей кошмарить и бюджетные деньги прожирать.

раскрыть ветку 2
+1

Согласна!

0

+100500

0
Пишите, очень интересно
0

Жесть.

Мы в однушке с двумя детьми явно не пройдём такую проверку опеки, это при том, что живём не хуже, а местами и получше соседей.

И жрать дома далеко не всегда есть (в 10 утра может быть пустой-пустой холодильник и еда появится только к обеду), а уж дома застать с 8 до 13 вообще никого нереально - я работаю, жена работает (правда не полный день), сын в саду, дочь в школе... Так если подумать - абсолютно асоциальная семейка..

раскрыть ветку 1
0

не правда. к вам как раз таки вопросов не будет. еще раз - у нас нет задачи непременно изъять. и конкретно мой отдел маразмом не страдает. дети счастливые-здоровые-устроенные в учебные заведения? отлично. вопросов нет. если есть возможность, даже поможем семье улучшить жилищные условия.

Еду, порядок в доме и т.д. мы проверяем у тех, кто находятся в группе риска. Т.е. тех, кто уже неоднократно попадался на неисполнении родительских обязанностей. Банальный пример: маме вернули детей, но в прошлом она забывала покормить детей т.к. беспробудно бухала. Исправилась, вылечилась, дети снова с ней, все хорошо. но куда я посмотрю в первую очередь, когда приду с проверкой (установленной не моей левой пяткой, а законодательством)?

0

Я, муж и дочь были прописаны и жили в нашей квартире. Как получилось, что изначально наша дочь была только моей, это отдельная история. Но вот пришло время и муж сказал, что надо восстанавливать историческую справедливость и его ребёнок по рождению должен стать его и по документам. Для этого ребёнка надо удочерить. Делается это через опеку и суд. Так вот повторюсь, что мы живём все вместе и прописан ребёнок по этому адресу с рождения. А тут с опеки пришли жилищные условия проверять, папу отправили мед.комиссию проходить. Вот что изменилось от этих действий опеки?! Если бы сказали, что у нас условия плохие или, что у папы заболевание (не дай Бог) какое. И не разрешили бы удочерение, то что изменилось бы для ребёнка? Он как жил бы с нами, так бы и жил. И как был нашим ребёнком так и остался.

P.S. В нашем случае заглянули в чистый унитаз, попили с нами чай и разрешили удочерение.

раскрыть ветку 1
0

Заглянули в чистый унитаз и чай из него попили и разрешили удочерение. Волшебный у вас унитаз)))

0
А где истории, где вы чтоб заработать денег отбираете детей из семей?
раскрыть ветку 8
0

А кто за них платит? За 10 лет никто и копейки за ребенка не предложил. А вот претензии типа "у него глаза не голубые" - массово.

раскрыть ветку 7
0
В смысле? Не понял про глаза
раскрыть ветку 6
0
Не стоит благодарностей
0

Как медработник, бываю в семьях с детками. Есть у нас на участке одна семья с тремя девочками до 5 лет.

Еды как таковой в доме часто не имеется ни в холодильнике, ни в шкафчиках. Однажды зимою в доме было холоднее чем на улице, грудному ребенку и старшим есть нечего. Пришлось отправить семью в больницу, чтобы не умерли с голоду и холоду.

Когда ставился вопрос о передаче детей под государственную опеку, мама сказала, что исправится, но воз и ныне там.

А, представитель органов опеки сказал, медику , что нечего по холодильникам чужим лазить.

Детей жалко, они худые, серые и почти не двигаются от постоянного голода.

0

Спасибо тебе, @Eka.t, хорошее дело делаешь.

Побольше тебе сил!

Буду рад, если продолжишь писать о своей работе.

0
ты еще дна не видела, просто.
0

Автор, чисто из любопытства, а то не усну. Почему папу одиночку «поставили на вид», если все у него хорошо?

раскрыть ветку 2
0

Потому, что так положено. Он вновь вступил в родительские права после ограничения. В данном случае - в связи с отбыванием наказания. Но при любой другой причине ограничения мы все равно обязаны проверить. Хотите верьте, хотите нет, но ни одному сотруднику не нравится выезжать на обследования - это часть работы и никуда от этого не деться.

0

Там из поста ясно (плюс в комментах автор добавляла), что папа освободился из мест заключения и забрал ребенка. Проверяли и опека, и УФСИН.

0

Я работал участковым, и вел нескольких откинувшихся зеков. Многие из них - порядочно выглядящие люди, следящие за собой и за своим жильем. Большинство бомжей, живущих в подвалах тоже следят за своим жилищем, соблюдают чистоту, и по мере возможности, стараются создать у себя уют. Вообще, у одиноких мужиков (без женщины в доме) капитальный беспорядок я видел только у одного - с поехавшей кукушкой. А участковые, как вы все понимаете, посещают, в основном, личностей не самых социально благополучных.
Самый большой пиздец творится в притонах и семьях, где сожители по разным причинам не ладят друг с другом.

0

Спасибо, было интересно прочитать живую историю. Никогда не представлял как работают органы опеки. Думал, что сидят тётки в кабинетах и бюрократией занимаются исключительно/

0
А по жести есть что-то?
0

Спасибо за пост! Прочитал с удовольствием. Вспоминаю времена, когда я сам был трудным ребенком в нормальной семье, и к нам регулярно приходили гости из "опеки" с предвзятым отношением (родители не пили, не курили и усердно работали, просто я был шалопай:)). Желаю Вам справится с трудностями и сохранить свой боевой запал на долгие годы, такие энтузиасты нужны обществу, как воздух!

0
Очень интересно читать:)
0
Ох, сколько же ты еще говна нажрешься на этой работе, дитё...
0

В Вдк или Хбк это классика,когда едешь одну улицу больше часа. И не потому, что она большая, а потому, что пробка и яндекс карты показывают движение 4 км/ч

раскрыть ветку 6
+4

Какие то сокращения у вас дикие.. Даже не узнала сначала. Хабаровск сокращается как Хбр и Владик как Влд.

раскрыть ветку 5
+2

Местные сокращают так, как я написал. Можете поискать всякие группы подслушано в вк, там даже пишут Хбк и Вдк

раскрыть ветку 4
-1

Какое вы имеете право лезть в чужую семью, что-то решать про чужих детей? Да пусть они трижды будут асоциальными, бедными и неумытыми, это ИХ семья, а вы просто вторгаетесь в чужую жизнь со своими представлениями и суждениями, и навязываете их другим. Материальное благополучие детям надо в меру, им надо их взрослый который их смотрит, а не ваши казенные щи из детдома.

раскрыть ветку 2
+1
Действительно какое... А потом когда мамаша закрыла ребёнка на 3 дня и ушла гулять, кто виноват? Врач из больницы и опека. Потому что не уследили, якобы за нормальной семьёй.

Многие ввзрослые, которые завели детей, реально не знают, что их нужно кормить, что ребёнку нужно спальное место и стол, и что плитка в ванной не должна отваливаться. У нас нет тестов на пригодность к родительству. Поэтому и приходится обучать таких людей постфактум, пока они голодом не заморили детей
0

Самое грустное что это право дало им государство, и благодаря ему они и делают что хотят.

-3

А правда, что органы опеки ищут до чего бы докопаться, чтобы изъять детей на органы?

раскрыть ветку 1
0

Да, в опеку идет работать цыгане которые раньше детей воровали, а теперь у них все официально))

-5
Это не "много букв", а нормальный пост-рассказ. Вы либо читаете слишком мало, либо считаете всех остальных не способными осилить что-то больше одного абзаца. И пожалуйста, не используйте выражения, которые вы не понимаете.
раскрыть ветку 5
+4

очень своеобразное замечание, учитывая, что пикабушники очень любят возмущаться как простыням, так и маленьким постам. всем угодить невозможно. и поясните пожалуйста, какие выражения я не понимаю?

п.с.: не являюсь мало читающим человеком и не страдаю манией видеть людей исключительно в черном свете, простите, если разочаровала.

раскрыть ветку 4
+1
Всем не угодить и при этом оправдываетесь за длину. Есть что сказать - говорите. Не надо извиняться, предупреждать и делать "удобнее". А про выражения, к примеру: "много букв" должно быть "многа букаф", фраза времен "олбанского" и настолько приевшаяся что вызывает только раздражение, а уж её правильно-неправильное написание вообще бесит. Или ваше "вечер в хате". Это приветствие тех кто приходит, и звучит оно только как "вечер в хату".
Сам пост интересный, а это просто критика для последующих )
раскрыть ветку 3
-6

А в предыдущих постах автор журналист! Тут походу творческий эксперимент. Расходимся!

раскрыть ветку 14
+12

А что мешает журналисту получать юридическое образование и проходить практику?...

-1
Неприятное ощущение остаётся. Это похоже не на эксперимент, а на вброс. Асоциальные няшки и стремное нормальное общество.
Славные традиции журналистов писать на оплачивающиеся темы?
раскрыть ветку 12
+8
Автору по неопытности и в силу юного возраста кажется, что если один раз нормально встретили, то и люди хорошие. Не один год работаю педиатром в районе (участковый педиатр на 4 деревни) так вот в моих обязанностях тоже есть осмотр бытовых условий и контроль семей состоящих на учёте. Когда я только пришла работать мне тоже казались все милыми няшками, но прошло несколько месяцев и из людей говно полезло. Так что у автора ещё поменяется мнение.
раскрыть ветку 2
+2

Вы серьезно?.. по вашему я не имею права на смену профессии?.. Это просто пост. Один день из практики и не более. Я не говорю, что все асоциалы няшки, а нормальные - стремные. Это исключительно ваша интерпретация моих слов)

+1
Славные традиции журналистов писать на оплачивающиеся темы?
Эм... Что? Вы думаете за этот пост автор получит денег? И что такое вообще "оплачивающиеся темы"?
раскрыть ветку