Маленький рок-н-ролл

Весна окончательно вступила в свои права, согнала с полей снега, обсушила грунтовку до деревни, вытянула из проснувшейся земли первые травинки. В тайге на проталинах как по волшебству за одну ночь появились подснежники и кандыки, на пологих склонах выбросила стрелки черемша, в березняках тут и там полезли из земли сморчки и строчки, распространяя густой грибной дух. В нашем баре началась пора вкуснющей жарехи и ароматных грибных супов. Если вам сказать, сколько блюд можно приготовить из черемши, вы ни за что не поверите. Но наши постоянные гости хорошо знают, что каждую весну у нас проходит самый настоящий фестиваль таежной кухни, и приезжают специально, чтобы попробовать что-то новенькое или порадоваться хорошо знакомым блюдам. С самого первого дня мы решили для себя, что будем готовить только из свежих продуктов, и наши гости это ценят.

Поэтому весной, когда в тайге появлялись грибы и черемша, каждое утро деревенские мальчишки привозили нам пару ведер сморчков. Мы платили им за эту работу полновесные деньги, и мальчишки с радостью брались за эту работу. Но первый весенний выезд в тайгу всегда был за мной. Я собирал мальчишек, усаживал их в свой «Форд», мы брали с собой сосиски, хлеб и картошку и ехали на дальнее урочище. Ни разу не было, чтобы мы съездили за первыми грибами без приключений, всегда что-то случалось. Но мы относились к этому философски.

В самый первый наш выезд мы удачно добрались до места, набрали полный багажник сморчков и черемши и решили отпраздновать это дело вкусным обедом из печеной картошки и жаренных на костре сосисок и хлеба. Все почти получилось. Когда сосиски уже ароматно шкворчали и свистели лопающимися боками, а хлеб приобрел нежно-золотистый колер, хлынул ледяной дождь. В считанные мгновения он превратил наш костер в грязное месиво, лишив нас надежды на печеную картошку. Но хлеб с сосисками мы спасти успели и с аппетитом съели их в машине, запивая крепким сладким чаем из термоса. Ничуть не расстроившись, мы направились в обратный путь, и вот тут-то и началась самая увлекательная часть нашего вояжа. Лесовозная дорога моментально превратилась в болото, и через пару километров мой верный внедорожник отказался двигаться дальше. Мы застряли в вязкой жиже, в которую превратилась дорога. Но я был бы не я, если бы сунулся в тайгу без лебедки, топора и пары лопат. Так что следующий десяток километров мы преодолевали, цепляясь тросом к подходящему дереву, подкапывая и подкладывая под колеса слеги из срубленных здесь же кустов и подроста. Вымазались в грязи по уши, промокли и продрогли до зубовного стука. И если бы я перед выездом не протопил баньку, попросив соседа за ней приглядывать, лежать нам всем с простудой. А так все обошлось ударным парением и Иван-чаем с медом.

Вторая поездка привела к тому, что пришлось идти пятнадцать километров в деревню за трактором. Третий выезд увенчался поисками заблудившегося Витьки с последующей ночевкой в заброшенном зимовье. Что ждет нас на этот раз, я даже боюсь представить. Но точно знаю, что приключение будет знатным.

Эту ночь я провел дома. Очень хотелось выспаться, поэтому я со спокойной душой закрыл бар и уехал в деревню, предварительно повесив на двери объявление о том, что этой ночью бар отдыхает, но уже утром будет так же гостеприимен, как и всегда. Игорь, уехавший раньше меня, заехал ко мне и протопил баню. Поэтому мой вчерашний вечер получился немного скомканным, но очень душевным. Я от души попарился, вкусно поужинал и улегся спать. Но в итоге проворочался до утра и заснул только часа в четыре. В девять я уже заехал к Витьке, где собрались все участники выезда. Сеня, высокий, нескладный, немного замкнутый и надежный. Степка, такой же высокий и нескладный, но весельчак и балагур. Сашка, невысокий крепыш, спокойный и вдумчивый, все делает обстоятельно и не спеша. И Витька, живой, жизнерадостный, всегда готовый прийти на выручку. Хорошая подобралась команда. Пацаны как раз заканчивали завтрак, когда я вошел в дом.

- Здрасьте, дядь Дим! – хором поздоровались они и начали подниматься из-за стола.

- Доедайте спокойно, все успеем. Сегодня поедем в другое место, надо разведывать окрестности.

Пацаны радостно загалдели. Еще бы, это ведь целое приключение! День в тайге, в новом месте, с друзьями. В их возрасте я за такое многое бы отдал.

«Форд» неспешно катил по ведущей в тайгу грунтовке, Витька на соседнем сиденье крутил настройки радио в поисках подходящей волны.

- Витька, давай за руль, мне с картой надо разобраться.

Пацаны за нашими спинами завистливо засопели. Витька радостно кивнул, и я остановил машину.

- Только не спеши, торопиться нам некуда.

Я углубился в изучение карты, краем глаза присматривая за Витькой. Он отлично справлялся, горделиво восседая на воительском месте и иногда поглядывая в зеркало на притихших пацанов. В этот выезд я решил попробовать покорить Лешее урочище, о котором слышал множество баек от деревенских охотников. По их словам, именно там самые богатые грибные угодья во всех окрестных лесах, рядом было несколько глухариных и тетеревиных токов. В багажнике на всякий случай лежал верный ТИГР, все-таки сейчас самое время медведям покидать берлоги.

Дорога до Урочища тянулась по самому краю обширного болота, по старому горельнику и выходила сначала на пологую гриву, сплошь поросшую кедрачом, а потом сбегала в то самое урочище. Участок вдоль болота не сулил нам ничего хорошего, но другой дороги не было, так что будем пробиваться…

После того, как Витька забуксовал во второй раз, я занял место за рулем. Мы осторожно крались по раскисшей заболоченной дороге и глазели по сторонам. Просыпающаяся весенняя тайга прекрасна. На проталинах по косогорам стоят подснежники, и пацаны, стараясь не подавать виду, любуются ими. Один Витька не стесняется и восхищается вслух:

- Ух ты, дядь Дим, смотрите, какие цветы! Маме надо набрать будет.

Мы ехали с открытыми настежь окнами, и свежий таежный воздух, напоенный запахами талого снега и просыпающейся земли, теснил грудь. Я поглядывал на мальчишек, видел их горящие глаза и внутренне ликовал. Хорошими людьми растут мальцы. Я точно знаю, что человек, способный восхищаться природой, не может быть плохим. И для меня это их восхищение самое ценное в наших выездах.

Солнце едва поднялось над деревьями, когда мы взобрались на кедровую гриву и остановились на самом верху. Перед нами раскинулась залитая солнцем тайга. Островерхие елки, пушистые кедры, кудрявые березки, разлапистые сосны, пихты и листвяк, черемуха и рябинки, ольха и осина… Наша тайга красива так, как может быть красива гордая якутянка или уроженка диких алтайских гор. Ее красота неприкосновенна и ускользающе чиста. Она не нуждается в нашем восхищении, ей от нас вообще ничего не нужно. Ходили бы, не оставляя следов, и достаточно.

Что-то здесь снова задело меня за живое, родило во мне эти мысли и ощущения. Хорошо. Значит, еще живой. Наблюдаю за мальчишками. Их шумный гомон стих сам собой, перестали толкаться локтями, спеша сказать что-то важное быстрее остальных. Примолкли, глядя широко распахнутыми глазами в самое сердце большого леса. Дышат с ним одним воздухом, готовятся вместе пережить целый день. И стать после этого его частью, на чуть-чуть.

- Поехали?

В этой громкой таежной тишине мой вопрос даже мне показался ненужным. Мы молча загрузились в машину и начали спускаться к Дедову урочищу.

- Дядь Дим, а почему урочище Лешее? Здесь леший живет? – спросил Витька.

- Лет пятьдесят назад здесь жил удивительный дед. Звали его Петро. Он очень любил тайгу, с самого детства целыми днями пропадал здесь. Брал с собой ружье, но ни разу никого не добыл. В деревне над ним посмеивались, считали чудаком, но не обижали. Да и попробуй обидь. Говорят, был он здоровенным и очень сильным. В одиночку таскал бревна, которые деревенские мужики только втроем и поднимали. А однажды мельничный жернов в одиночку поднял. Но был он при этом добрым, никогда не злился, не умел просто. И вот однажды, когда директор колхоза начал требовать от него выйти на работу, Петро собрался и ушел в тайгу. Совсем. Добрался до этого урочища, поставил себе зимовье и стал жить. Кормился тем, что тайга давала, да рыбу ловил в озере. Председатель к нему гонцов засылал, назад в деревню звать. Виданное ли дело, чтобы человек один в тайге жил. Но Петро только улыбался и головой качал. Не пойду, мол, и не зовите. Тогда председатель собрался и сам поехал в гости к Петро. Как и других гостей, накормил его Петро доброй ухой да кашей из кедровых орешков, жареной рыбкой попотчевал и медом диким. Понял председатель, что в деревню Петро не вернется, и стал думать, какое дело ему в тайге можно поручить. И придумал.

- Давай – говорит – Петро, станешь ты лесничим у нас. За тайгой приглядывать будешь, народу подсказывать. Где лучше грибы брать, а где шишку или папоротник с черемшой. Колхоз тебе за это зарплату платить будет, все честь по чести. Глядишь, и деньги колхозу тайга приносить начнет.

- На что мне в тайге твоя зарплата? – рассмеялся Петро.

- А припас разный? Он ведь денег стоит. Патроны, соль, спички, крупы разные, тушенку ту же. Будем привозить тебе вместо зарплаты раз в месяц. Что скажешь?

Согласился Петро. Да и чего бы ему отказываться? Любимым делом заниматься, да еще и людям доброе дело делать. Деревенские его вместо лесничего Лешим звать стали. Так и прожил он здесь до самой смерти. Говорят, когда почувствовал, что скоро ему уходить, переоделся во все чистое и в деревню пришел, помирать. Народ его отговаривать начал. Чего это ты, мол, удумал, Петро? Вон какой бодрый да свежий. Петро только улыбался да головой качал. Весь день ходил по деревне и у людей прощения просил, если вдруг чем обидел. А к вечеру лег в своем доме на лавку и заснул. И больше не проснулся. С той поры и зовется пустошь Лешей.

Мальчишки молчали, обдумывая услышанное. Потом Витька спросил:

- А разве можно вот так, одному, в тайге?

Я задумался. Честно сказать, я и сам вот только сейчас с тайгой по-настоящему знакомлюсь. До этого все больше в городе или на морях. И тайга завораживает меня своим спокойным северным величием и пугает одновременно. Слишком она безгранична, и даже не в смысле своих размеров, а в смысле глубины. Мне кажется, она способна растворить меня в себе.

- Я думаю, что Петро было можно. Потому что он был частью тайги, сам стал тайгой. Он был здесь дома, мне так кажется.

- А разве не страшно? – это Сеня.

- Мне бы было страшно – честно признался я.

Мы молчали до самого урочища. Когда спустились и нашли подходящую полянку, я заглушил мотор и сказал, обернувшись к пацанам:

- А зимовье его до сих пор где-то тут стоит. Если повезет, увидим, как жил настоящий Леший…

И черемшу, и сморчки мы набрали до обидного быстро, здесь ими были усыпаны все свободные от снега полянки и косогоры. Мы не расходились далеко, держа друг друга в пределах видимости, громко переговаривались и вообще всячески обозначали свое присутствие. Так меня учили опытные таежники, для того, чтобы медведь не пришел. Стоим у машины, полны ведра и два больших брезентовых рюкзака. Убрали их в багажник, осмотрелись на клещей и застыли в нерешительности. По глазам вижу, что уезжать мальчишкам страсть как не хочется, да я и сам не хочу.

- Может, поищем зимовье? – предложил я.

- А как его искать? – тут же загорелся Витька. Пацаны уставились на меня, ожидая ответа. А откуда мне знать, как искать в тайге зимовье? Но я взрослый и не могу не знать. Поэтому я, приняв значительный вид, развернул на капоте карту и принялся рассуждать:

- В принципе, зимовья всегда ставятся недалеко от воды. Плюс место должно быть такое, чтобы талая вода быстро уходила, то есть какой-то пригорок у озера или речки. Давайте поглядим, где такое место есть в урочище.

Потратив минут десять на детальное изучение карты урочища, мы единогласно решили, что лучшего места, чем большая елань на берегу озера не найти.

- Так, мы с вами вот здесь – я ткнул пальцем в точку на карте. – А идти нам вот сюда, это коло полутора километров. Готовы?

Пацаны дружно закивали головами.

- Ну пошли, раз готовы. Идти за мной, не растягиваться, не разбредаться.

Дорога до озера заняла около часа. На берегу, у самого уреза воды мы наткнулись на медвежьи следы на песчаном берегу. Следы были давние, их уже успело немного занести песком, но я все равно удвоил внимание. Мальчишки, увидев медвежий след, оживленно зашептались. Потом Витька, стараясь не показать испуга, спросил:

- А медведи, когда просыпаются, голодные?

- Всю зиму не едят, как думаешь, голодные?

- А что делать, если мы сейчас его встретим?

Я молча похлопал по карабину, стремясь успокоить мальчишек, хотя сам изрядно волновался. Я никогда в жизни не видел медведя в природе и не был уверен, что смогу его остановить. Но ребятам об этом знать совсем не обязательно.

Мы пробирались вдоль берега, внимательно глядя по сторонам и прислушиваясь к шорохам. И чуть не пропустили зимовье. Точнее то, что от него осталось. Позеленевший от времени и мха завалившийся внутрь себя сруб приютился на краю небольшой светлой полянки на самом берегу. Когда-то здесь, наверное, было очень хорошо. Рядом с остатками сруба на небольшом мыске, выдающемся в покрытую сейчас ноздреватым серым льдом озерную гладь было обустроено костровище. Небольшая уже оплывшая ямка была выложена гладкими окатышами, над ней стояла сваренная из арматуры тренога с крюком для подвешивания котелка. Хорошее место. Перед глазами встала картина, как чудак Петро после долгого дня в тайге разводит костер, подвешивает над огнем котелок и усаживается на удобный березовый чурбачок. Он никуда не торопится, не спеша заваривает чай и провожает солнце. Отсюда хорошо видно, как оно медленно опускается в тайгу, просвечивая насквозь дремучие непроходимые заросли. Озеро перед ним тоже готовится ко сну. Оно застыло в холодной дреме, отражая в себе и вечное небо, и такую же вечную тайгу, и горящий медовым в полнеба закат. Дневные птахи суетливо устраиваются на ночлег, их гомон далеко разносится над водой. По берегам собирается белой кисеей туман, он цепляется за кусты и никак не может устроиться поудобнее. Петро попивает чай, отмахиваясь иногда от тонко звенящих комаров. Он уже врос в этот берег, стал его частью. О чем мог он думать по вечерам, вслушиваясь в эту бесконечную тишину? Наверное, ни о чем. Очень хорошо сидеть вот так, ни о чем не думая, растворяясь в закате.

- Хорошее костровище. Давайте здесь и пообедаем – я скинул рюкзак и принялся выкладывать припас. Витька отвязал от своего рюкзака котелок и пошел к озеру, набрать воды на чай, остальные отправились за дровами.

- Далеко не ходите – напутствовал я их на всякий случай, хотя и был уверен, что медвежьи следы немного охладили их исследовательский пыл. Через несколько минут костерок уже весело потрескивал смолистыми сучьями. Ароматный синий дымок поднимался вверх, смешиваясь с запахом озера, прелой хвои и снега. Мальчишки расселись вокруг костра на принесенных из леса бревнышках и вытянули руки к огню. Под костром запекалась завернутая в фольгу картошка, над огнем подрумянивались сосиски и хлеб, в котелке закипала вода на чай. Я устроился чуть в стороне и глядел вокруг, стараясь подметить что-нибудь ранее мне непонятное, невидное. Солнце перевалило зенит, но до вечера было еще далеко. Я наслаждался этим ясным воздушным апрельским днем, компанией мальчишек, своим покоем.

Я совсем не удивился, когда из тайги на берег метрах в ста от нас вышел лось. Он остановился на берегу, глядя на озеро. Видимо, оценивал, стоит ли идти напрямую или лучше все же обойти. Мальчишки замерли, раскрыв рты. Еще бы, я и сам во все глаза смотрел на лесного исполина, которому до нас не было никакого дела. Он постоял немного, посмотрел в нашу сторону и ушел обратно в тайгу.

- Нет, вы видели?! –восхищенным шепотом закричал Витька. – Лось! Настоящий!

- Ага, здоровенный такой!

- А ноги видал? Высоченные!

- Сосиски не подгорят? – я усмехнулся.

- А они уже готовы, есть пора! Нет, ну лосище…

Я забросил в бурлящий котелок заварку и убрал его от огня, пусть немного настоится. Нагулявшие аппетит мальчишки взялись за уничтожение сосисок с большим энтузиазмом.

- Дядь Дим, а вы чего не едите? – Витька оторвался от еды.

- Успею еще, вы ешьте давайте.

- Мы вам оставили, но может подгореть.

Ели молча. Где-то над головой звонко тенькала какая-то птаха, потрескивал костер и гонял по снегу сухие листья легкий ветерок. Мы пили чай с громким швырканьем. Так вкуснее, как сказал Витька, и я с ним не спорил. Первый котелок закончился моментально, и я решил заварить еще один. Торопиться нам решительно некуда. К ночи приедем, заложим трофеи в холодильник, сходим в баньку…

- Дядь Дим, а может, поставим здесь зимовье? – Сенькин вопрос прозвучал неожиданно. – Представляете, как будет здорово?

- Только если будете помогать – я улыбнулся.

- Конечно! – они дружно закивали головами.

- Надо будет с главой поговорить, разрешение у лесников получить… справимся, я думаю.

Пацаны принялись оживленно обсуждать будущее строительство. В их воображении здесь уже стояло крепкое зимовье с баней и поднятым над землей лабазом. Я слушал их рассуждения и вспоминал, как в их возрасте спешил повзрослеть. А сегодня многое бы отдал, чтобы вернуться в ту золотую пору, когда все было достижимо, главное захотеть по-настоящему.

Мы засиделись у костра до того момента, когда солнце скатилось к вершинам дальних елок. Ощутимо похолодало, и мы засобирались. Залили костер, собрали немногочисленный мусор и поспешили к машине. В подступающих сумерках, подгоняемые вытягивающимися из-за спин тенями, мы шагали широко и смело, мальчишки горланили Цоя, и я честно им подпевал. К машине вышли безошибочно, и я мысленно выдохнул с облегчением. Кажется, начинаю привыкать к тайге.

- В бар со мной поедете, или по домам?

- В бар, в бар! – загомонили пацаны в один голос. Кто бы сомневался…

К бару мы подъехали в густых как настоявшийся чай сумерках. Вывеска привычно подмигивала холодным неоном, большие окна гостеприимно светились теплом. На площадке перед баром сиротливо стоял одинокий автомобиль. И был он настолько необычен для этих мест, что я пару минут разглядывал удивительного пришельца.

- Дядь Дим, а что это за машина?

- Это «Форд Мустанг» 74 года. Редкий гость на наших дорогах.

- Интересно, кто на нем приехал? – протянул Сенька.

- Пойдем, посмотрим? – я кивнул на дверь. Мы забрали наши рюкзаки и двинулись внутрь.

- Хозяин, принимай трофеи – звонкий Витькин голос разлетелся по залу, заставив единственного гостя поднять голову и посмотреть в нашу сторону. Точнее, гостью. Лет тридцати с небольшим, волосы цвета спелой пшеницы, золотистая медового цвета кожа, большие насмешливые льдисто-синие глаза, полные губы, вздернутый нос и ямочки на щеках. «Красивая» - мимолетно отметил я про себя, кивнул гостье, отвесил Витьке подзатыльник и пошел в подсобку.

Когда мы вернулись в зал и расселись за столиком, гостья посмотрела на меня и сказала:

- Бить детей непедагогично – и улыбнулась.

Голос у нее оказался таким… медвяным, обволакивающим.

- Зато эффективно – я вернул ей улыбку. – Что есть будете, парни?

Парни привередничать не стали и согласились на жареху с грибами. Ну и правильно, зря мы их собирали что ли? Я украдкой посмотрел на гостью. Она торопливо что-то писала на небольшом клочке бумаги, уже забыв о моих непедагогичных методах воспитания, да и обо всех нас, похоже, тоже. Я невольно залюбовался. Гордая посадка головы, аккуратные маленькие руки с хрупкими пальцами, сосредоточенный взгляд… Я не сразу понял, что она вот уже несколько секунд с неподдельным интересом тоже наблюдает за мной. И впервые лет за десять по-настоящему смутился, совершенно неожиданно для себя. Бывает же.

Гостья, закончив писать, посидела еще пару минут и направилась к выходу, оставив скомканную бумажку на столе. Проходя мимо нашего столика, она улыбнулась будто бы своим мыслям, подмигнула Витьке и вышла в дверь. Через полминуты с улицы донесся басовитый рык «Мустанга», свет фар залил площадку перед баром, мотор взревел, и рыжая гостья исчезла.

- Хороша – изрек Игорь, все это время протиравший бокалы за стойкой.

Я молча поднялся, шагнул к столику, за которым она сидела, постоял пару секунд, вдыхая витавший здесь легкий аромат ее духов. На самом деле я не мог решиться взять оставленный ей скомканный листок. Как-то это… глупо. Аааа, какая разница. Я поднял листок, развернул его и прилип к нему взглядом, раз за разом пробегая глазами строчки.

И не то чтоб прямо играла кровь

Или в пальцах затвердевал свинец,

Но она дугой выгибает бровь

И смеется, как сорванец.

Да еще умна, как Гертруда Стайн,

И поется джазом, как этот стих.

Но у нас не будет с ней общих тайн –

Мы останемся при своих.

Я устану пить и возьмусь за ум,

Университет и карьерный рост,

И мой голос в трубке, зевая к двум,

Будет с нею игрив и прост.

Ведь прозрачен взор ее как коньяк

И приветлив, словно гранатомет –

Так что если что-то пойдет не так,

То она, боюсь, не поймет.

Да, ее черты выражают блюз

Или босса-нову, когда пьяна;

Если я случайно в нее влюблюсь –

Это будет моя вина.

Я боюсь совсем не успеть того,

Что имеет вес и оставит след,

А она прожектором ПВО

Излучает упрямый свет.

Этот свет никак не дает уснуть,

Не дает себя оправдать ни в чем,

Но зато он целится прямо в суть

Кареглазым своим лучом.

(Вера Полозкова, Маленький рок-н-ролл)

Как странно. Она словно бы обо мне. Или нет. Непонятно. Я аккуратно сложил листок вчетверо и убрал в карман.

- Поехали, парни, домой пора. Игорь, я вернусь через часок.

- Да отсыпайся, я поработаю.

Я отрицательно покачал головой, Игорь махнул на меня рукой и по пятому кругу взялся за бокалы…

Притомившиеся за день пацаны дремали на заднем сиденье, сбившись в кучку, словно воробьи на морозе. Витька рядом со мной упрямо таращил глаза в темноту, разрезаемую светом фар.

- Чего не спишь?

- А она красивая.

- Кто?

- Ну эта, рыжая.

- Красивая.

- А что она вам написала?

- Глазастый – я хмыкнул. – Она не мне, она вообще написала.

- А что?

- Вот же ты любопытный – я искоса глянул на Витьку, но тот только простодушно улыбнулся:

- Так интересно же.

Мы съехали на грунтовку, машину закачало на ухабах.

- Стихи.

- Стихи? – Витькиному удивлению не было предела. – Её?

- Похоже.

- Хорошие?

Я молча протянул ему листок и включил верхний свет. Витька перечитал их, наверное, раз пять. Протянул мне листок и с сожалением сказал:

- Я не понял. Они какие-то… - он попытался подобрать слово – разные. И взрослые. Но точно хорошие.

- Почему? – мне стало интересно.

Витька помолчал немного, обдумывая ответ, и сказал:

- Вот бывает стих, ты его прочел и забыл сразу, у нас в школе много таких. А этот… о нем хочется подумать, он такой как будто твой… не знаю, как еще сказать.

Дальше ехали молча. Перед самой деревней Витька вдруг спросил:

- А кто такая Гертруда Стайн?

- Кто?

- Ну там, в стихе «и она умна, как Гертруда Стайн». Кто это?

- Не знаю – я пожал плечами.

- А босса-нова?

- Это музыка бразильская.

- Откуда она все это знает?

- Училась хорошо – мы подъехали к Витькиному дому. – Маме привет передавай.

- Хорошо – он пожал мне руку и выскочил на улицу, а я повез остальных по домам.

Я заехал домой, быстро ополоснулся, переоделся и поехал назад, Игорь весь день в баре, надо бы ему отдохнуть. Еду, а в голове звучат строчки:

И не то чтоб прямо играла кровь

Или в пальцах затвердевал свинец,

Но она дугой выгибает бровь

И смеется, как сорванец…

Я всегда удивлялся людям, так вольно и умело обращающимся со словом. Мне это было недоступно, меня это завораживало. Такие люди казались мне огромными, как мир. Иначе где они берут все эти слова, такие верные и уместные? Где-то внутри себя и берут. Вот Она… она ведь будто спешила выплеснуть, писала торопливо и сразу, а потом скомкала и ушла. Почему? Какая разница. Приедет, и спрошу. В том, что она приедет, я был уверен.

Ночная трасса, Род Стюарт из динамиков, ночь впереди. Хорошо, как я люблю. Я сделал звук погромче и прибавил газ...


Продолжение следует

Фото Закир Умаров

Маленький рок-н-ролл Истории из жизни, Реальная история из жизни, Рассказ, Авторский рассказ, Тайга, Приключения, Любовь, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.