Мафусаиловы хляби (часть 6)

Дарья кивнула, отхлебнув чай. Он был таким крепким, что ее сразу затошнило.


- Тунгусская тайга – особое место. Мой дед, а он тоже был шаманом, говорил, что наша тайга на Земле – это все равно, что темечко на голове младенца. Очень тонкое и уязвимое. Даже просто ходить по этой земле надо на цыпочках и едва дыша, чтобы не… повредить его. Но также это и место огромной силы. Как родничок младенца – открытый канал в космос, так и наша Тайга – на прямой связи с Господом. Когда-то наш народ пришел сюда из Бурятских степей, чтобы быть ближе к Нему. Шаманы древности умели делать такое, о чем нынешним, и мне в том числе, остается разве что мечтать. Они могли вызывать грозы и ветра, учить диких животных и даже реки человеческому языку, менять свойства предметов и влиять на умы других на расстоянии. Я был совсем маленьким, но прекрасно помню, как напугался, когда мой прадед одним лишь взглядом испепелил троих купцов, собирающихся отобрать у него отлично выделанные шкуры.

Быть может… Я не уверен, но вполне возможно, что кто-то из них заигрался и навлек на Тайгу страшную беду. А может, сам Господь решил наказать наш народ за тщеславие, ведь во многом мы приблизились к Нему.


- Метеорит, - задумчиво произнесла Дарья и тут же прикрыла рот ладошкой. Алтанай кивнул.


- Это была страшная трагедия. Если почитать ваши викидепии и прочий бред, то оказывается, и жертв почти не было. А жертвы были. Почти весь наш народ или изжарило на месте, или раскидало так, что насадило на ветви деревьев, как жуков на булавки. По сей день мы, оставшиеся, зализываем раны. Горсточка потомков тех отчаянных храбрецов… Но удар тот привел в действие и другие … процессы.


Алтанай помолчал, прихлебывая чай. Дарья глядела на него и никак не могла поверить, что перед ней древний старик. Его возраст выдавали разве что глаза и руки. Кисти были словно кости, обтянутые тонкой, почерневшей кожей, ногти расслаивались и отставали. Казалось, одно неловкое движение, и они отвалятся, а их дремучий владелец даже ничего не почувствует. И глаза – подслеповатые и бельмастые, с желтыми белками, густо усеянными темными крапинками. Ни у кого прежде она не видала таких жутких глаз…


- Метеорит и его осколки создали бреши на полотне известного нам реала, - продолжил Алатанай, - Если раньше лишь опытные шаманы путем трансов, медитаций и некоторых других мето́д могли отделиться духом и путешествовать по иным пространствам, то после падения метеорита это стало доступно любому смертному, обладающему базовыми знаниями. И путешествовать он уже мог не духом, но телом.

- Что? Вы хотите сказать – физически?


- Именно так.


- То есть Машка… она была в одном из этих пространств?!


- О нет! Она служила лишь средством для путешественника. Своеобразным ключом от двери. Дослушай, пожалуйста, до конца… Мы называем это место Мэдэ Угэй – мир скорбных духом. Это очень неприятное место. Можно сказать, свалка бракованных душ. Трудно сказать, когда она появилась и почему, но…, - Алтанай усмехнулся, - Ты верующая?


- Что?


- Веруешь ли в твоего Бога, веришь ли библейским легендам?


- Уже не знаю… Это имеет значение?


- Я просто ищу способ рассказать более понятно.


- Я… скажем, я знакома с религией.


- Хорошо… Так вот когда-то ваш Бог заскучал в одиночестве и решил сотворить себе компанию в виде людей. И вдохнул в них разум. Эксперимент удался, он даровал первым людям жизнь вечную и прочие радости, и стали они жить-поживать в Райских кущах. Некоторое время спустя разум люди использовали против своего создателя, устроили грехопадение и были изгнаны на Землю.


Вечной жизни они были лишены, но все же жили непозволительно долго, - Алтанай хмыкнул, почесал переносицу, - Впрочем, как-то эту тему я обсуждал с одним неутомимым исследователем, и он отверг божественный вклад в ветхозаветное долгожитие. Он считал, что люди тогда жили по 500 лет и дольше лишь потому, что атмосфера была более насыщена кислородом. Впрочем, причины это не слишком важны. Важно то, что именно тогда и выяснилось, что разум человеческий крайне хрупок и не долговечен.


Прошло совсем немного времени, и Землю уже населяли безумцы, ибо редкий разум мог пережить столетний рубеж в целости, а что уж говорить про пятьсот лет! Разум и душа неделимы и вечны, и тогда Господь решил оградить бракованные души от последующего перерождения и создал для них некий отстойник – тюрьму - куда они отправлялись коротать вечность. При этом Он стал аккуратно снижать длительность человеческой жизни, пока не добрался до нынешних семидесяти-восьмидесяти лет. Да и то, не каждый доживает до этих лет в здравом уме и трезвой памяти. И человечество страшно заблуждается, веруя, что после смерти душа восстанавливается. Нет, милые мои, коли умер человек в маразме, в маразме он и останется на веки вечные. И попадет в Мэдэ Угэй, чтобы не иметь возможности переродиться в новом теле и потащить свой искалеченный разум в новую жизнь.

- Но ведь…, - Дарья нахмурила брови, - Бывает же, что дети рождаются уже с нарушениями. Как насчет врожденных заболеваний психики?


- Это просто поломки, - отмахнулся Алтанай, - Так же, как человек может спятить и в двадцать, и в тридцать лет, он может спятить и в утробе матери, и до зачатия, ибо цикл жизни бесконечен и не имеет начала и конца, а разум, как я уже сказал, очень хрупок. Думаю, закончится все тем, что жизнь человеческая будет все укорачиваться, пока человек, как бракованный, неудачный эксперимент совсем не уйдет в прошлое. Возможно, после Господь создаст более удачную версию, как когда-то на заре истории хомо сапиенс вытеснил неандертальца. Я не утверждаю, что моя версия – это истина, но за свою жизнь я не слышал более логичной.


Алатанай замолчал, снова принявшись за чай, а Дарья изо всех сил пыталась осмыслить услышанное. Взгляд ее коснулся Машки, и она почувствовала легкий стыд. Лицо ее и поза изменились. Расхлябанность и кокетство ушли, сменившись обиженной, угрюмой задумчивостью. Она подобралась, грузно оперевшись предплечьями на широко расставленные колени и сосредоточенно надувала маслянисто блестящие губы. Косноязычный гомик вернулся. Если он сейчас заговорит…


Она тряхнула головой и быстро спросила:


- Но каким образом это связано с моей дочерью? Если я все правильно поняла, теперь эта толпа бракованных душ по очереди атакует ее. Но почему ее?


- Не толпа, вовсе нет. Лишь малая толика тех, что ушли совсем недавно и не успели затеряться в Мэдэ Угэй. Так скажем, находятся в очереди с конца, - Алтанай помолчал, - Кто-то – я подозреваю, что это был мой дед- продал смертным в свое время метод, как открывать двери в мир скорбных духом, и твоя дочь попала в число несчастных, кого выбрали стать ключом.


- Зачем вообще открывать туда дверь? – воскликнула Дарья, запутанная туманными байками и по неосторожности выведя «грустного педика» из мрачной задумчивости. Тот приподнял брови, обвел присутствующих мутным взором и забубнил: «Я любил его. Любил-любил. Вместе жить хотели. Хотели. Она не позволила, отправила сюда. Сука».


- Потому что там, к сожалению, находится источник если не вечной, то очень-очень долгой жизни.


Дарья, не веря своим ушам, уставилась на шамана. Тот кивнул.

- Мой дед первым нашел способ создать портал и добыть слезу. Правда, ценой собственного разума, ибо никто не может пройти через Мэдэ Угэй и остаться в здравом рассудке. Впрочем, дед оказался очень сильным и почти до самой смерти мог сам о себе заботиться. Думаем, он и передал посторонним «рецепт» - никто в здравом уме не стал бы делиться таким губительным знанием…


- Вы сказали, добыл слезу?... Что за слеза?


- Если доберешься к самому истоку Мэдэ Угэй, окажешься на коленях исполинского старца. Он настолько древен, что превратился в камень. Мы не знаем, как его звать на самом деле, но, следуя вашим библейским легендам, назвали Мафусаилом – непревзойденным долгожителем. Если он и не был первейшим постояльцем Мэдэ Угэй, то уж точно одним из первых. Единственное, что еще в нем живо – глаза, из которых без конца текут слезы страданий. Если собрать достаточное количество слезы, то будешь жить очень долго. Все хвори отступят. Насколько долго? У всех по-разному. Кому-то хватает одной «порции», а кому-то приходится ходить туда часто… Мой дед был там один раз, прожил сто пять лет и жил бы дольше, но утопился в Тунгуске. Уверен, что теперь он там же, бродит в пустошах.


- А вы? – Дарья сглотнула, - Вы ведь там тоже были?


- Я произвожу впечатление безумца? Нет, я там не был.


- Расскажете про свежий сосновый воздух, - она слабо улыбнулась.


- Нет. Не расскажу. Я принял слезу Мафусаила, но сам за ней не ходил. И сейчас я тебе все объясню более предметно…

...

- Тамнаргун, уведи ее к женщинам и попробуй накормить, - обратился Алтанай к внуку, и тот послушно взял бубнящую Мащку на руки и унес в поднявшуюся февральскую вьюгу.


- Зачем? – испугалась Дарья.


- Не бойся, - Алтанай достал жестяную коробочку с табаком и принялся скручивать папироску, - Я не знаю, насколько для них ценна эта информация и насколько некоторые из них в состоянии ей воспользоваться, но рисковать не хочу. Эвенкил однажды уже рискнули, доверив свои секреты посторонним.


- Воспользоваться? Для чего?


- Понятия не имею. Например… попробовать вернуться, - Шаман выпустил густое кольцо дыма и задумчиво наблюдал, как оно тает, - Ведь каждый мечтает переродиться… Даже безумец.

...

- Чтобы создать даже самый маленький портал, нужно много энергии. Чтобы удержать его в стабильном состоянии – эта энергия нужна постоянно. В свое время у нас был такой портал в глухой тайге неподалеку от падения метеорита, и мы использовали в качестве живых батарей добровольцев. Как правило, добровольцами вызывались старые, больные, или близкие больных, готовые пожертвовать собой, чтобы дать родным шанс. Паломник за слезой тоже жертвовал. Своим разумом и возможностью к перерождению. Пока однажды мы не нашли способ добывать слезу, не жертвуя паломником. Ибо ему нечем было жертвовать.


- Сумасшедшие?


- Сумасшедший в прямом смысле этого слова вряд ли способен был бы проделать такой путь и выполнить задание. Но человек с нарушениями психики – вполне. Был у нас в поселке один такой дурачок, который ходил за слезой чуть ни каждый месяц. И, честно говоря, хуже ему не стало.


- Разве…, - Дарья пожевала нижнюю губу, - Разве нельзя было ему самому принять эту слезу и выздороветь?


- Слеза лечит только тело. Поврежденный разум восстановлению не подлежит.


- Но как же тогда вы собираетесь вылечить мою дочь?! Из вашего рассказа я поняла, что для этого мне нужно пойти к Мафусаилу и принести слезу или… найти дурачка, который сделает это за меня. Разве нет?


- Нет, - шаман строго посмотрел на женщину, - Я уже несколько раз просил не перебивать меня. С твоими глупыми расспросами, мы просидим здесь до полуночи!


Дарья умолкла, исподлобья наблюдая за Алтанаем. Зачем ей все эти странные, похожие на выдумку, подробности?

- Заряд энергии в человеческом теле ограничен. А у больных и старых, он едва покрывает донышко, поэтому «батарейки» нам приходилось менять часто. Если из строя выходит некоторое (в зависимости от величины портала) количество, их необходимо менять. А у кого самый большой запас энергии? Правильно – у детей. Мы на это никогда не шли, но ваше племя ничем не гнушается. Живая цепочка человеческих тел держит портал открытым, если перегорит одна «лампочка» - не страшно, только нагрузка на соседей увеличится, если перегорит две и больше – портал закроется, и придется потратить гораздо больше жизней, чтобы его вновь открыть.


- Так вот что…, - Дарья прикусила было язык, но не удержалась и продолжила, - Значит, Машку использовали в качестве такой «батарейки»? Но почему она теперь…?


- Портал представляет собой некую субстанцию, в которую перетекают души жертв. Они… словом, представь несколько бутылок с разными жидкостями, которые опрокинули, и их содержимое разлилось и перемешалось. Насколько возможно отделить и собрать жидкости обратно по бутылкам? Кто бы ни решил разорвать цепь, вернув тебе дочь, он явно не знал о такой проблеме. Тело вон оно, - Алтанай неопределенно мотнул головой, - а ее сознание по-прежнему там.


- И как…? – Дарья сглотнула, не решаясь задать вопрос, с горечью и ужасом предчувствуя, каким будет ответ – никак.


- Думаю… теоретически это возможно. Но без шамана не обойтись. Если шаман силен духом и разумом, то вступив в цепь он не потеряется в портале и заодно сможет найти и вычленить сознание твоей дочери. И вернуть его в тело.


- А как же эти? Которые сейчас в ней? Они уйдут?


- Это ерунда. Просто случайные пассажиры, которые сели в свободный вагон, да так в нем и остались. Как только откроются двери, они высадятся на своей остановке.


- Это… сработает?


- Обещать ничего не могу, но чисто теоретически… Твоя задача найти портал, а как найдешь, дай мне знать – я отправлю внука.


- Как внука?! Разве вы сами?...


- Я слишком стар для этого. А Тамнаргун полон сил и воли. К тому же ему надо набираться опыта.


- Но он же совсем мальчишка!


- Он – шаман.

Дарья пытливо смотрела в глаза Алтаная, ожидая, что он что-то еще скажет, добавит. Быть может, успокоит ее, дескать, не переживай, малец толковый. Но тот молчал.


- Я знаю, где портал, - произнесла она, поднимаясь, - Можете собирать внука в дорогу.


Она натянула шапку, застегнула пуховик и приподняла полу шкуры. В теплое нутро чума тут же ворвалась противная влажная метель.


- Послушай напоследок… совет, - ответил Алтанай, - Не говори ни с кем о нашем разговоре. Дай себе преимущество.


- Что? О чем вы?


- Тот, кто разорвал цепь, явно хотел оказать тебе услугу, пусть и медвежью.


- Даже дяде Паше нельзя рассказать? – неуверенным шепотом спросила она.


- Я не говорил – нельзя. Решать тебе. Но, как там говорят ваши умы: кто осведомлен, тот вооружен. Завтра на закате встретишь Тамнаргуна здесь – он почеркал на бумажке и протянул ей.


- Сколько ему лет?


- Четырнадцать.


- Если что-то пойдет не так…, - Дарья страдальчески сморщилась, - Он же совсем ребенок…


- Не переживай, никто на тебя в суд не подаст, - усмехнулся шаман.

...

Дарья вышла в усиливающуюся метель и зажмурилась от залепляющего глаза мокрого снега. Сложила руки козырьком и двинулась в направлении подмигнувшей ей машины. Забравшись в салон, она обнаружила Машку обсасывающей индюшачью ножку, и дядю Пашу, прихлебывающего что-то из термоса.


- Хочешь? – спросил он, предлагая ей глотнуть. Дарья уловила знакомый аромат крепкого эвенкийского чая и покачала головой, - Я пытался забрать у нее кость, но… Она словно вечность не ела мяса.


- Может, так и есть, - безразлично ответила Дарья, - Пусть.


Павел озадаченно поглядел на нее и, включив первую, двинул на разворот.


- Хорошо, что ты вышла. Время поджимает, да еще метель поднялась… Что сказал Алтанай? Поможет ей?


- Вы обещали рассказать, что тогда видели…, - выдержав паузу, произнесла Дарья.


- И расскажу. Времени как раз хватит. Пока ты была у Алтаная, я только об этом и думал. Многое уже стало забываться, но… Ты только пообещай, что никому не расскажешь. Я подписку давал. Понятно, что прошло уже тридцать лет, сам я на пенсии, и вряд ли кто-то начнет меня кошмарить, но…


- Я никому ничего не скажу. Обещаю.

...

- Когда группа приехала на вызов в школу, то обнаружила Олега, навалившегося телом на решетку в подвал. Ты сидела на лестнице рядом, сунув большой палец в рот, как младенец-переросток. Вами занялись подоспевшие медики, а мы спустились в катакомбы.


Чибисова мы нашли очень быстро. Он привалился к стене и заливался слезами над телом Миши Альхова. На руках его и одежде была кровь. Его быстро повязали и вывели, а сами продолжили обследовать катакомбы, уверенные, что все пропавшие дети… или то, что от них осталось, где-то здесь. Но коридоры были пусты и стерильны. Да и коридоров то было всего два. И оба они упирались в наглухо заваренные двери старого бомбоубежища. Был еще третий коридор, но тот обвалился еще в шестидесятых, во время сильного землетрясения. Именно там, под завалами, и обнаружился узкий лаз. Мы все были парни стройные, а потому, хоть и со скрипом пролезли. И остолбенели.


Бомбоубежище представляло собой покосившуюся от времени бетонную коробку с низким потолком. На полу, среди десятков свечей и простых батареечных фонариков лежали… тела детей. Они были выложены кругом – голова к голове… То есть…, - Павел сбился, закашлялся и стиснул зубы, - То есть, они лежали бы голова к голове, если бы у них все еще были головы. Шеи их были срезаны, словно каждый из них попал под нож гильотины. Все вокруг было залито кровью. Некоторое время нам понадобилось на то, чтобы совладать с эмоциями, а потом мы принялись обшаривать коробку в поисках… голов. Все это отдавало какой-то чертовщиной. Еще теплые, за исключением двух, тела, свежая кровь на полу и стенах. Ясно было, что большинство детей он убил только что, но как и куда он мог спрятать головы – было совершенно не понятно. А потом один из молодых сержантов… нашел ответ. Кровь, вылившаяся из детей, подсохла, а под ней стали проступать небольшие трещины на бетонном полу. Совсем тонкие – не шире школьной тетрадки в 18 листов, поставленной ребром. Из них наружу лез… костномозговой фарш, словно… Нет, никаких ассоциаций у нас не возникло. Единственное, что приходило в голову – это, что трещины еще совсем недавно были достаточно широки для того, чтобы вместить голову, а потом… просто… ну…


- Схлопнулись, - подсказала Дарья задумчиво.


- Схлопнулись, да… Срезав детям головы и перемолов их внутри бетона, - Павел поглядел на спутницу.


- Продолжайте, - сказала она, не отводя глаз от лобового стекла.


- Только мы не могли понять, как это возможно… Если бы было землетрясение, достаточное для того, чтобы так корежить бетонную коробку, это, как минимум, было бы заметно снаружи! А как максимум… Если Чибисов придумал столь изощренную и чудовищную казнь своих пленников, как он мог землетрясение предугадать…?


Совершенно растерянные, мы не стали ничего трогать, молча опечатали все входа в подвал и сообщили в Край, что нам нужна помощь. Краевые прибыли на следующий же день, осмотрели место и отправили запрос о помощи в Москву. Это походило на какую-то чудовищную матрешку. Но и московские коллеги, проведя несколько дней в чертовом бункере, не смогли ничего объяснить. Долгие часы прошли за допросами Чибисова, но тот уже вовсю изображал психиатрию и вразумительного от него добиться не смогли даже под пытками.

- Психиатрию? – Дарья оторвалась от снежной пляски за окном, - А что он говорил? Мне, знаете ли, близка сейчас эта тема…


- Да Дьявол его разберет, что он там нес. Это у московских психиатров надо спрашивать, если кто из них еще жив. Этих старых профессоров штук десять тогда приехало. Но к тому времени, его уже в Край перевезли, поэтому я не в курсе, что этот зверь им там пел. Ну, а из того, что я лично от него слышал, пока он еще в нашем СИЗО торчал, это что-то про… Мафусаиловы хляби.


- Мафусаиловы?..., - Дарья во все глаза глядела на своего спутника. Ей вспомнилась любимая Машкина игрушка, когда та еще была несмысленышем. Кубик с фигурными прорезями и фигурки, которые к этим прорезям надо подобрать. Круги, звездочки, бабочки… Сейчас у нее было ощущение, что она сама играет в эту игру, и рассказ Алтаная идеально совпадает с воспоминаниями дяди Паши.


- Это то, что я запомнил, - Павел заметил Дарьин интерес, - Тебе это о чем-то говорит?


- Нет, просто… жутковато звучит, - Дарья неуверенно улыбнулась и отвела глаза.


- Все мы тогда в ужасе находились, пытались что-то выведать, узнать, найти логику. Даже Олежка порог СИЗО оббивал, просил свидания с Чибисовым.


- Олег? Зачем? – изумилась Дарья.


- По той же причине, что и мы. Чтобы дело раскрыли, рассекретили, и погибшие ребятишки были переданы в руки родителей и похоронены по-человечески… Ведь нам строго настрого запрещено было сообщать кому бы то ни было, что дети найдены, и в каком состоянии. Все тела были ночью тайно вынесены из бомбоубежища и, Бог весть, где они по сей день. А меня, остальную опергруппу и Олежку, как свидетеля, заставили подписать кучу бумаг о неразглашении. Погибшие ребята до сих пор числятся пропавшими без вести, а их родители, скорее всего, до сих пор надеются и ждут…


- Подождите… А Олег как узнал? Про детей?


- Не понял…


- Вы говорите, что долго искали детей в катакомбах, пока случайно не обнаружили лаз… Если Олег был там, почему вам не сказал?


- Я ведь уже объяснял, что Олега мы нашли страшно перепуганным. Он и говорить толком не мог несколько дней.


- И… что он рассказал, когда смог говорить?


- Сказал, что случайно обнаружил незапертую решетку, спустился. Услышал в переходах какую-то возню и решил, что школьники стащили у гардеробщицы ключ. Пошел на звуки и никого не нашел, а потом уловил детский плач откуда-то снизу. Так и обнаружил лаз. Спустился, увидел тебя у входа и Чибисова с ребенком в стороне. Схватил тебя и дал деру обратно.

- А дети? Они были еще живы?


- Говорил, что не разобрал, - Павел нахмурился, - Говорил, что видел лежащие тела, но не приглядывался. Хотел в первую очередь тебя выручить…


- И кровь не заметил?


Павел затормозил и дернул вверх ручник.


- Дадуня, на что ты намекаешь?


- Ни на что… просто размышляю…, - Дарья поглядела Павлу в глаза, - Если в том подвале все было залито кровью, он не мог этого не заметить, как бы испуган ни был, ведь так?


- Допустим…


- Но про кровь он… не помнил, так?


- Говорит, что не разглядывал… Дочка, ты ведь тоже ничего не помнишь, хоть и находилась там вместе с ним. Ни тогда не вспомнила, ни сейчас… Что же ты ждешь от тогдашнего почти мальчишки, который пребывал в таком же шоке и запомнил разве что чуть больше твоего… Олег – хороший человек. Всегда был хорошим.


- Я разве говорю обратное? – рассеянно спросила Дарья, - Просто пытаюсь разобраться… Дело в том, что…


Она прикусила язык. Ни к чему об этом говорить даже доброй душе – дяде Паше. Но про себя она подумала, что в ее рваных и хаотичных воспоминаниях тоже нет места крови. Крови не было, было что-то… серебристое, разлитое на полу. Вроде ртутного озерца… Тогда она молчала, потому что не могла толком объяснить, что именно видела, да и отец стоял рядом и пресекал любые расспросы, а потом увез ее прочь в надежде, что она все забудет. И она забыла… почти. Но если Олег видел то же, что и она, кто ему помешал найти нужные слова и описать увиденное, каким бы странным оно ни было…?


- Поехали домой, дядя Паша, - произнесла она, - У меня страшно болит голова…


- Да, время к полуночи, - Павел включил дворники и, ожидая, пока очистится успевшее покрыться ледяной коркой лобовое стекло, спросил, - Так что тебе сказал Алтанай? Неужели будешь молчать после того, как я тебе открыл свой давний секрет?


- Он сказал…, - Дарья пожевала нижнюю губу, - Что надо продолжить лечение. В психиатрии он, увы, бессилен.


- Ну, что ж..., - Павел вздохнул, - Думаю, у тебя веские причины, чтобы молчать...

....

Они не опоздали, и за пять минут до полуночи остановились у подъезда. Павел дважды коротко посигналил, давая Валентине Ивановне знать, что ее дочь и внучка дома, хоть и рисковал потревожить сон соседей. С гудящей головой, едва передвигая затекшие ноги, Дарья вытащила Машку с заднего сидения и кинула взгляд наверх, где в окнах зажегся свет. За занавесками слабо угадывался силуэт матери. Она взвалила Машку на плечо и устало потащилась в подъезд, мечтая о крепком сне под теплым одеялом и зная, что еще не скоро ей доведется приклонить голову.


Через силу искупав дочь и уложив ее спать, Дарья налила себе чая и некоторое время ждала, когда мать за стенкой перестанет ворочаться и вздыхать. Когда же все в квартире замерло, она бесшумно оделась и выскользнула из квартиры.


Метель никак не желала стихать, залепляя снегом глаза и нос, вбивая обратно в легкие дыхание. Фонари заполошно мигали сквозь снежную круговерть, пока она обходила школу. Здесь стало легче, и она распрямилась, вглядываясь в небольшую, окруженную металлическими копьями забора рощу, где располагались детский сад и «школьный сад». Когда-то в благословенные Советские времена это на самом деле был школьный сад, где октябрята и пионеры приобщались к труду, выращивая овощи и зелень для школьной столовой. Но это было задолго до того, как Дарья пошла в школу. При ней сад уже давно зарос и служил площадкой для выгула местных собачников и их питомцев. Там же, у дальней стены забора располагался неказистый деревянный домишко, назначение которого она узнала на первом же школьном медосмотре. Злобная, хромая старуха – ордопед – сообщила маленькой Даше, что у той запущенный сколиоз, и, если она немедленно не начнет курс лечебной физкультуры, у нее скоро вырастет горб.


Как оказалось, именно в этой деревянной избушке и проходили занятия лечебной физкультурой. Дарья смутно помнила отекшую тётеньку – инструктора – которая через силу показывала горсточке напуганных ортопедом школьников скучные упражнения, а потом до окончания занятий дремала на стульчике. Дарья посещала это грустное заведение недолго. Узнав через месяц от дочери «страшный диагноз», отец отвел ее в поликлинику, где ее успокоили, что горб ей не грозит, а сколиоз на уровне среднего школьника. Старайся держать спинку прямо и пользуйся двухлямочным ранцем, а не портфелем – вот и все рекомендации.


Если здравый смысл ее не подводит, третий – обрушенный – коридор ведет именно в «лечебную физкультуру». Больше некуда. Что она будет делать, если и там вход окажется заложенным, она не представляла и старалась об этом не думать. Задача номер один – попасть в само здание.

Мысленно перекрестившись, она поглубже натянула на голову капюшон и, склонившись, нырнула в глубокие сугробы школьного сада. Идти было трудно, но хоть ветер не сбивал с ног. Старые рябины, тополя и елки тяжело покачивались, склонив ветви под тяжестью мокрого снега. Мигающий свет фонарей едва доставал до рощицы и ориентировалась она в основном по яркой, красной точке справа - сигнализации детского сада. Вскоре показался и темный силуэт домишки.


Красной точки на нем не было, и это не могло не радовать. Значит, маловероятно, что следом за ней туда нагрянет группа охранников в бронежилетах. Она обошла домишко по периметру, обследуя тщательно закрытые ставнями и в добавок заколоченные досками окна. Она и не рассчитывала попасть туда с лету, успокаивала себя, что это всего лишь разведка. А утром она попросит у того же дяди Паши лом или монтировку, сочинит что-нибудь…


Так, шаря руками по занозистому брусу стен, она вышла на темное крылечко, включила фонарик и оглядела дверь. Она не была заколочена, но полотно перекрещивал массивный железный засов и держащий его большущий ржавый навесной замок. Губы ее тронула улыбка, которая, впрочем, почти сразу увяла. Она протянула руку и повертела его. Запирающая дужка давно была подпилена, замок висел для отвода глаз. Неужели она ошиблась? Нет! Дарья тряхнула головой и аккуратно сняла осыпающийся ржавчиной замок. Других вариантов не было! Машка нашлась ранним утром во дворе с обратной стороны школы. И это значит, что ее вывели через черный ход, который когда-то отпирала для Дарьи баба Надя. Но даже здесь оставалось место для сомнений. Поселок маленький, девочку вполне могли незаметно по утренней темноте привести отсюда, но… Но пропала-то она при свете дня! Неужели ее тащили из школы в сад, и ни единая душа этого не видела?! Однозначно, Олег попадал в подземелье из школы, пользуясь каким-то другим ходом.

Она положила замок на крыльцо и потянула на себя дверь.


В лицо пахнуло нежилым духом. Плесень, сырость, затхлость, нотки старой рвоты, холодный табачный дух, запахи птичьих и человеческих экскрементов. Пляшущий луч фонарика выхватил небольшую прихожую с покосившимися гардеробными кабинками. Исписанные стены, усыпанный битыми бутылками и окурками пол. Конечно, здесь ошивалась и, возможно, по сей день ошивается местная молодежь! И замок за собой не забывает навесить, чтобы не привлекать к убежищу внимания. Дарья громко откашлялась и прислушалась, не спугнет ли какого алкаша или уединившуюся парочку… Все было тихо, да и не похоже, чтобы зимой это место пользовалось спросом – холодно.


Она прикрыла за собой дверь и осторожно прошла в основной зал, где когда-то ходила на цыпочках по кругу. Здесь было чище и даже почти уютно. Несколько продавленных кресел, на стенах вместо обоев древние журнальные постеры, на заколоченных окнах даже висели обрывки потрепанного, дачного тюля. Несколько консервных банок в качестве пепельниц и большая коробка с мусором. Дарья заметила над краем горлышко пивной бутылки с натянутым на нее презервативом и брезгливо отвернулась. Дверь была только одна – в комнатушку, служившую когда-то кабинетом похмельной инструкторши. Дарья приоткрыла ее и тут же отшатнулась, с трудом подавив приступ рвоты.


Видимо, подростки по-своему наводили порядок и весь мусор из переполненных коробок сваливали сюда. Сюда же ходили по нужде – малой и большой. В нос била тяжелая, густая вонь мочи и говна, прокисшей спермы, рвоты и сгнившей еды. Весь пол был усыпан бугрящимися обрывками порыжевших газет, и Дарья почувствовала себя сапером перед густо нашпигованным минами полем. Но за держащимся на верном слове, рассохшимся столом виднелась еще одна дверь. Быть может, всего лишь стенной шкаф, но проверить придется.

Мафусаиловы хляби (часть 7)

CreepyStory

10.9K поста35.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.