Люди просто не хотят работать! (Крик души)

Нет, это не моей души крик. Свою душу я давно обменял на корки ЧПУшника.

Это крик души директора одного из местных заводиков.


Собственно:

На заводе есть пара навороченных обрабатывающих центров. Один восьми координатный, второй девяти координатный.

Работал на них наладчик, которого фирма обучала в германии. Потом он должен был отработать 2,5 года по договору и еще ученика ему дали. Платили человеку 20-24 тысячи за работу на двух станках. И ничего тут не поделаешь.

2,5 года прошли. Вполне логично, что наладчик попросил оклад 50 плюс сделка (очень скромно, кстати). До его сведения довели, что он прифигел, что его из грязи, можно сказать, вытащили, путёвку в жизнь дали и должен он им за это по гроб жизни. На следующий день чел уволился (и ученика с собой прихватил) под вопли, какая он свинья неблагодарная, пусть пиздует нахуй и с голоду подохнет, разыскивая работу.

Сейчас они где-то в Ленинграде.


На зарплату в 20К почему-то ни кто не захотел. В 25 тоже. Ну, точнее, захотели, конечно. Без опыта.

Отрывая от себя последнее директор, выступая по телеку, пожаловался, что "ну не хотят работать даже за 60К", что "Вот они деньги, приходи и зарабатывай! В тепле, в чистоте!".

Тут же появились желающие. С опытом и разрядами. Выяснили, что 60 это если по 12 часов без выходных. Ушли обратно за забор, за которым их навалом.

Не хотят, короче, люди работать. Даже за деньги.

Кстати, вакансия неделю назад исчезла. Очень надеюсь, что к ним устроился бобёр из моего предыдущего поста.


P.S.:

Я заметил, что каждый раз начинаются вопросы "откуда 9 координат, когда мы живём в эвклидовом пространстве?"

Считаем:

Два управляемых шпинделя (основной + контршпиндель). Причем каждый может поворачиваться в одной плоскости до 45 градусов. Это 4 координаты.

Инструментальный токарно-фрезерный шпиндель три координаты. Управление поворотом инструмента еще координата. Сам шпиндель можно наклонить на угол до 90 градусов еще координата.

Люди просто не хотят работать! (Крик души) ЧПУ, Производство, Зарплата, Неблагодарность, Мат, Крик души
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
253
Автор поста оценил этот комментарий

На одном из наших заводов жил да был программист один... наладчиком начинал на станках с ЧПУ, потом увлекся программированием, затем стал именно программистом (на любые станки токарного и фрезерного цеха мог программы лепить), ну и наладку делал (просто большой любитель этого дела). Логично выглядело бы поднять человеку зарплату, раз уж он сочетал в себе навыки такие. Но нет, какое там.. ему уж мужики говорить начали - сходи, попроси за себя, пусть поднимут, но человеку хватало и интересно было.

А потом человек женился - и то ли жена начала моцк насчет прибавки денег выносить, то ли сам решил улучшить демографию и увеличением своей зарплаты озадачился - хз. Пошел он до начальника - а тот, мало того, что отказал, так еще и поорать вздумал. Показалось мало, еще и нач.производства пригласил - в два голоса поорали так, что заглушили парочку фрезерных.

Человек известен был, что называется, в своих кругах - и довольно быстро нашел другую работу, и для души и в деньгах получше. А завод до сих пор с незакрытой вакансией сидит. Только что-то из-за забора сто и в шляпах не торопятся... хотя и зарплату раза в 3 подняли (обещание, вернее сказать).

раскрыть ветку (62)
137
Автор поста оценил этот комментарий
Начальники, которые любят говорить про "очередь за забором", просто не понимают - те условные люди потому и стоят за забором, что их оттуда никто не берёт.
раскрыть ветку (26)
38
Автор поста оценил этот комментарий
В чпу за забором если и стоят то операторы. А это максимум кнопку нажать ну деталь выставить.
наладчки. Программисты. С опытом от года находят себе работу ещё в процессе написания заявления по собсвенному
раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, почему операторы - "только кнопку нажать" ? Одно время работал на форматно-раскроечном с чпу и программы для кроя сами составляли или меняли под возможности станка, и основные узлы обслуживали
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что есть список профессий где прописаны должностные инструкции оператора.
в оборонке. Аэрокосмической отрасли. Медицине никто не даст права оператору вносить изменения в программу
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это конкретные примеры, а комментарием выше вы высказались в общем - это разные вещи
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

это не конкретные примеры а должностные обязанности. то что вы работая оператором выполняли работу наладчика это конкретно ваша проблема.
ну и все же работа на деревяшках это не 5 осей чпу.
если бы вы работали у нас, то ключ от переналадки станка у вас бы отсутствовал. и мы работаем в простом ремонтном цеху на прессформах.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пренебрежительное отношение к операторам, деревообработке, где 5 осей - совсем даже не редкость. Нет, оператор - это не просто кнопку нажать. Может просто мне так везло, но я не знаю ни одного оператора чпу не знающего принципа его работы и не умеющего сделать под него программу, пусть не в g коде, но хотя бы через интерфейс.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про пренебрежение не согласен. Хороший наладчик по дереву это круто. Я к примеру ненавижу обрабатывать деревяшки. Благо и не приходится. Из за структуры и вылезающих косяков
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и g.t.m коды это круто. Но полезность в области сложных деталей стремится к нулю.
знать хорошо но не обязательно. Прошли те времена.
для сложного есть кад/Кам
дляпростого есть диалоговое програмирование
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я и имел ввиду под интерфейсом - собственно, программы более высокого уровня и более дружелюбные, чем g код.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знает или нет. Это не вопрос.
если он это делает он наладчик а не оператор.
переналадка станка.
не переоператорка или ещё как.
когда берут оператора а он делает переналадки, знай , вас наебывают на зп
22
Автор поста оценил этот комментарий
Специалисты вообще "за забором" не стоят, в любой области и в любой отрасли - юриспруденция, технологии, программирование, производство... Но, с другой стороны, про случаи, когда из-за ухода одного специалиста встаёт целый завод - я слышал только на Пикабу )) Если собственник завода поступает неправильно с твоей точки зрения, но при этом у него есть завод в собственности, а у тебя нет - ну что ж, наверное, ему так лучше (пусть даже это хуже для бизнеса).
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что у руководителя иногда возникает чувство, что все его решения правильные. Ведь он же руководитель. Такие люди боятся признать, что не всегда они компетентны в некоторых вопросах.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Они не боятся. У них ЧСВ зашкаливает. Есть только их мнение, они ж начальники. К слову из за этого пошел отсчет на 14 дней по собственному(

11
Автор поста оценил этот комментарий
Это процесс не одного дня.
ушел один. Потом ещё и ещё

И в итоге часть позиций уже не сделать

То что у него естьзавод. В РФ это говорит либо о связях либо что это конченая мразь из 90х.

Ну и в редких случаях талант конечно.

Опять же. Работники ушедшие склонны и набрехать в некоторых местах)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто завод сам организовал и выстрадал, спецов не руках носят.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
До определенного момента. Специ тоже люди и имеют свойство иногда охуевать:)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уж от рынка зависит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Сталкивался уже с таким. Начинают звездиться и думать что они незаменимые.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я, оператор-наладчик, станки zps h40, h50 и h63. Обязанности- подогнать программу, настроить станок и отработать норму. Оклад 18600+60% премия. Искал другие варианты, нет нихуя ни где в нашем мухосранске
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меняйте мухосранск.
что я вам ещё могу посоветовать то.

Но вообще зп на чпу щас сильно просела.
я наладчик фрезерных. Шлифовальных. Эрозионных станков.
зп плюс минус 40-50
город 500т населения.
у нас есть как зп 60-80
так и 25-35
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие ЧПУшки , работающие на G-кодах. Попробуй разберись, это почти как DrawBasic. Берешь чертёж, смотришь обработку детали и пишешь сам программу вида:
G90
M4 X50 Y400
G91
M3 Z15
ну и так далее. Вот тебе и кнопку нажать да деталь выставить.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Читать научись.
оператор блядского чпу и наладчик это разные люди. И только долбаебы в России этого никак понять не могут.

И да для тебя. Я могу как в g.m.t кодах. Так и с диалогового. Так и через кад Кам.
в европейскоц классификации гуглится как машинист 1класса токарные. Фрезерные. Шлифовальные и эрозионные станки.
так что если говорю что оператор это выставить деталь и нажать кнопку значит это так

Пс. Иногда должность пишется как оператор-наладчик.

Ну и да. Ты написал какую-то хуйню а не программу.
без перемещений. Но зато поменял систему координат
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Яростно плюсую. А еще дают в ученики на машиностроение кого-нибудь, кто кроме Арткама и Корела ничего не видел. А потом не понимают, почему я их пинками угощаю (по бошке бить запретили).

Один деятель у меня в строку безопасности вписал все G-коды, которые знает. То есть и несколько систем координат, и все плоскости, и коррекцию, и резьбу. Пояснить не смог. За что и был бит.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, или в отпуск захотел) Сразу куда то толпа за забором девается.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я таким начальникам отвечаю что в их утверждении есть две маленьких, почти ни на что не влияющих, неточности. Не "стоят" а "лежат", и не "за" а "под". А так - да, все верно.

125
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в начальниках в большинстве своём сидят выблядки ебучие, которые искренне думают, что это не работяги им деньги приносят и бизнес их вытягивают, а это они работягам с барского плеча денежку кидают. Есть среди начальников достойные люди, но в основном уебаны, которые ходят с пафосным ебальником, а вся из работа заключается не в том, как производство улучшить, а как на бумагах свою жопу прикрыть. Ещё менеджеры и директора любят всякие "модные" словечки типа "модернизация". Только модернизируя производство, выгоняют обычных работяг, себя любимых не трогают. Хотя как ещё они друг у друга хуи сосать будут, если своих сокращать начнут.
раскрыть ветку (29)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в начальниках в большинстве своём сидят выблядки ебучие, которые искренне думают, что это не работяги им деньги приносят и бизнес их вытягивают, а это они работягам с барского плеча денежку кидают.

Потому что когда таким работягам внезапно предлагают кресло начальника, многие отказываются, потому что много мороки и ответственности, а за дураков отвечать не хотят, в итоге в кресло садится олух, которому на всё похуй, потому что он тупой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы оба правы. А как жить с начальником дуримаром или ребенком который любит когда его черезмерно уваживают языком по попке и кругом доносы и сплетни? А то устал, присмыкаться не могу. Работу люблю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Менять контору. Иначе и сам не вижу смысла.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Может мне везёт, но у меня начальниками цеха был сначала монструозный мужик один, не помню откуда, но не мудак. Потом человек поднявшийся от мастера роторного участка, сейчас - бывший технолог. Завод Электросила, СПб.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, плавали , знаем. Ебашил как вол за 30к. Пенсионный напарник ненапрягаясь поднимал 50. Выслуга лет, хуле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не одинок! Вкалываю за 65, круглый год работа, а рядом слесарь лежит с фрезеровщиком за 60 и 70. Фрезеровщик как заготовитель нарежет и мне на ЧПУ. Слесарь размечать мне тащит.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, самое интересное будет, если копнуть, откуда собственно у них всё то оборудование и помещение, где производство работает.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хорошая фраза одного миллионера (или миллиардера, не помню): "Я могу отчитаться за каждый цент, но не спрашивайте меня где я взял свой первый миллион")))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Роман Аркадьевич?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да когда ж эти наконец-то вымрут, и у нас начнётся нормальная жизнь.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Подумайте кто их нанимает. Все от владельца до начальника выблядки ебучие в большинстве своём, иначе не было бы у нас в стране в принципе зп по 25 000 которые 85% населения получает.

И считают эти уебаны, что мы с вами можем и должны на эти деньги прожить и очень удивляются, а чего это сбережения населения падают и покупать больше никто ничего не хочет.

Обычно вменять этих гондонов берётся государство, но у нас начиная от практически всей верхушки до местного дебилойда сидит тихонько и бабки пилит занимаясь своими проектами. На людей просто всем посрать!

79
Автор поста оценил этот комментарий
Станки за кучу миллионов ты купил? Аренду помещения ты платишь?
Или может ты находишь куда сбывать продукцию, думаешь как не обанкротиться и чем платить всем в следующем месяце? На твоей жопе висят многомиллионные кредиты? Все рабочие думают что всё так просто, вот поставь его главным, уж он-то порядок наведёт.
Только это вот нифига не так.
раскрыть ветку (16)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ага именно поэтому он как начальник получая 500к+ в месяц, жопится поднять зп работяге на 20-30к, что бы он не ушёл, в итоге он уходит и приходится нанимать другого с доплатой на 40-50к больше )
Видимо вся думалка ушла на то как бы взять ещё кредит а не на эффективно распорядиться тем что есть ;)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если производство заключается в складывании коробочек из картоночек, то да, ты полностью прав. Один уйдёт, за воротами десяток таких же дожидается. Но если для производства требуется квалификация, которую далеко не каждому удаётся прокачать даже за год-другой... ну ты понял. Станки за кучу миллионов будут простаивать, а ты будешь носиться и рвать волосы на ж-е, потому что ещё и аренду надо платить, а продукции нету, уволились ключевые сотрудники.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Только всё равно со всеми своими кредитами, помещениями, рынками сбыта и станками – без рабочих ни хрена у тебя не будет. Ибо рабочие – двигатель производства, и хороших рабочих надо ценить. Сугубо имхо
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все рабочие думают что всё так просто, вот поставь его главным, уж он-то порядок наведёт.

Так он про это и слова не сказал вообще то

4
Автор поста оценил этот комментарий
А еще расходы на : теплоснабжение, электросети,экология, канцтовары, по тб необходимое,сейчас санитайзеры и маски + обработка цеха и офиса спецодежда, проезд ( у нас за счет производства), НАЛОГИ на все !!! И головная боль, чтобы зп вовремя уплатить, и налоги , НДС 25 числа каждого месяца...
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда есть отмазка. А по факту - главврач получает 500 тыщ, а терапевт за 30 бьётся; директор производства лям забирает, а рабочий с 25 просит 30 и получает хуй, директор школы домой 150 тыщ приносит, а учитель 15. "Соблюдайте социальную дистанцию", бля...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С врачами дело не имею , написано про производство
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А принципиальной разницы нет: есть большой босс, распределяющий зарплатный фонд, и есть работяги - типа грязь под ногами, достойня максимум минимального оклада, простите за тавтологию...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так то про производство, гос содержание другая тема, очень болезненная, на бесплатное медицинское обслуживание нет надежды(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А речь не о госсодержании. А о том, что директора сами назначают зарплаты из зарплатного фонда - себе и, сюрпиз!, подчинённым. И, вот ведь парадокс, себе устанавливают максимально возможную, а подчинённым - минимально допустимую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую

2
Автор поста оценил этот комментарий
Налицо Даннинг-Крюгер.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку