Love story?.. или Рассказ далёкой знакомой

Я  познакомилась с Ним по Интернету. Он  откликнулся на мою анкету на сайте знакомств. С первых же Его писем я поняла, что мой новоиспеченный приятель – человек весьма интересный. «Я вами, мои милые и замечательные женщины, просто любуюсь или предлагаю вместе любоваться окружающим миром», -- написал Он. Ну, я и предложила Ему составить компанию для совместного любования. Он очень умилялся в ответ.

Мы быстро подружились. Фотографиями обменялись в начале второго месяца переписки и остались весьма довольны друг другом. Он почти ежедневно присылал мне небольшие записочки: рассказывал, как провел прошедший день, делился своими мыслями, печалился, шутил  – и все это у него выходило оригинально и мило. Ну, а в моем лице Он нашел настоящего друга и хорошую «жилетку» для своих слез. Когда Он пожаловался на конфликт с матерью и сестрой (отца у него уже давно не было) и на свои расстроенные чувства в связи с этим, я Ему написала: «Поведение твоих родственников я комментировать не буду -- нет у меня на это права.  Хочу только надеяться, что ты благополучно выберешься из всех неприятностей, оставаясь самим собой. Знаешь, в забавной детской книжке «Моя собака любит джаз» я прочитала и запомнила миленький кусочек, которым сегодня и попрощаюсь: «Не грусти, я с тобой! Одни и те же облака проплывают над нами. Я буду глядеть в окно и думать, что это же облако проплывет и над тобой».

Я не кривила душой, когда писала Ему это. Я действительно очень привязалась к Нему. Несколько такого рода посланий – и Он назвал меня ангелом, мечтая «обнять, прижаться крепко-крепко и качаться тихо-тихо из стороны в сторону под музыку ветра и шепот листвы».

«Мне прям легче с тобой становится,  – писал он. – Вот, если бы ты была ближе… Ну, ничего... Может, когда-нибудь так и будет. Всего тебе душевно-согревающего!».

Через полгода после начала переписки мы встретились. Я приехала в трехдневную командировку в Его город, поселилась в гостинице, и вечерами, после того, как я завершала свои рабочие дела, мы с Ним встречались. И вот тогда началось что-то непонятное.

Перед моим прибытием в командировку мы в письмах оговорили места наших совместных прогулок и подлежащие осмотру городские достопримечательности. Я ждала его в холле гостиницы. Он увидел меня, подскочил и принялся оживленно описывать свою долгую дорогу ко мне, наполненную «пробками» и красными сигналами светофоров. Оживленно болтая, мы отправились по намеченному маршруту, по пути пару раз заходили перекусить в какие-то кафе, а позже я с трудом смогла вспомнить, где мы были и что видели – так мы были поглощены друг другом. Мы говорили о любимых фильмах, книгах, о своей работе, о разных жизненных впечатлениях и приключениях. Мы не говорили только о своих чувствах – но тогда этого как будто было и не надо. Вечером, расставаясь у входа в гостиницу, мы договорились, где и когда встретимся завтра.

На следующий день Он почему-то был мрачен, я же старалась вести себя так же весело и непринужденно, как и накануне. Мы поехали к знаменитому монастырю и, подходя к нему, увидели, что рядом, у реки собираются снимать кино: часть берега была огорожена, и там болталась массовка в одежке военных времен. Мы прогулялись по территории монастыря и зашли на монастырское кладбище. Моего мрачного друга потянуло на сентиментальность и Он застывал у каждой могилы. Я уже стала тихонько звереть от Его молниеносно изменившегося поведения. Вчера рядом со мной был настоящий душка, а сегодня идет эдакий угрюмый тип и реагирует на весь мой щебет только отрывочно «да-нет», делая при этом физиономию смертельно уставшего пастуха. В один из моментов, когда Он по моей просьбе фотографировал меня и параллельно охаивал мою идею планируемого снимка, я не выдержала и  выплеснула Ему в лицо все свои эмоции, обвиняя Его в поведении человека, который только и мечтает о том, чтобы скорее от меня отделаться, запихав в поезд, увозящий меня обратно домой. Он бросил в ответ что-то опровергающее, а я посмотрела в Его лицо и поняла, что была не права в своих подозрениях. После этого Он как-то собрался и стал таким же, каким был накануне. Мы вышли из монастыря и стали глазеть на начавшиеся съемки, сопровождая сие действо ехидными комментариями. Ой, как мы там ухохотались! Наше расставание было очень нежным и, как мне казалось, Он, как и я, был переполнен радостью от того, что завтра мы встретимся снова.

Вечером следующего дня Он ждал меня у большого торгового центра. Я знала, что у Него день рождения, и приготовила Ему небольшой подарочек. Он уже издали поражал своей мрачностью. Я поздоровалась и буркнула «Поздравляю», но приблизиться к нему для чего-либо большего даже не рискнула. Он что-то мякнул про плохое настроение по дням рождений и предложил пойти в парк и посмотреть на лебедей в пруду.

Мы побрели в сторону парка. Уныло там погуляли, причем он постоянно бурчал, каким неинтересным кажется ему этот парковый ансамбль. Я опять начала закипать и уже впрямую спросила Его, чем занята Его голова и зачем Он взял меня с собой в эту прогулку, если пребывает в столь жутком состоянии по неизвестной мне причине. Он  что-то невнятно ответил. Мы понуро шли по аллее, как вдруг что-то свершилось в Его настроении, и Он стал нормально разговаривать, а потом из Него и вовсе извергся словесный водопад. Несколько минут я ничего не могла понять, а потом мое настроение взлетело до небес.

Мы зашли в какое-то кафе, просидели там до полуночи, наслаждаясь беседой и негромкой музыкой маленького оркестрика, а потом опять пошли гулять. Внезапно раздался сильный грохот, и мы увидели разноцветные вспышки в небе – недалеко от нас начался грандиозный фейерверк: это на концертной площадке под открытым небом завершилось выступление заезжей поп-звезды. Тут я вспомнила про свой подарок, достала его из сумочки и, на этот раз не скупясь на поздравления, протянула Ему. Он, растрогавшись, сказал, что вот теперь у него получился настоящий день рождения. Наше ночное путешествие я, наверно, никогда не забуду. Это было потрясающе!

У О'Генри есть отличный рассказ «Один час полной жизни», который начинается весьма мудрой фразой: «Существует поговорка, что тот еще не жил полной жизнью, кто не знал бедности, любви и войны». Именно это ощущение прожитого на полную катушку дня, да еще и на пределе эмоций, переполняло меня тогда.

На следующий день моя командировка заканчивалась. Он встретил меня у гостиницы и мы пешком дошли до самого вокзала, потом немного побегали по киоскам, чтобы купить мне воды в дорогу, и подошли к поезду. Он постоял со мною на перроне, мы обнялись-поцеловались, и я вошла в вагон. Там я нашла открытое окошко, а Он встал перед ним и что-то говорил и говорил с жутким лицом и совершенно больными глазами, а я почти ничего не могла расслышать и только улыбалась, мучаясь какой-то жалостью всей этой ситуации. Потом поезд дернулся, мы протянули друг другу руки, и наше легкое прощальное пожатие было разорвано набирающим ход поездом.

Мы встречались еще два раза, и все время повторялись Его молниеносные швыряния из настроения в настроение. Мне было так тяжело переносить их, ведь в письмах Он был  другим! Еще до нашей первой встречи я знала о Его бывших подругах и неудавшихся любовях. Только за один год нашего виртуального общения Он сменил трех «реальных» партнерш. Из Его описаний все женщины, попадавшиеся на Его пути, представали недалекими, нечуткими и «низколетающими» созданиями. Они любили попсу, зачитывались дешевой беллетристикой, одевались не в его вкусе и часто совершали маленькие, но ранящие его нежную душу проступки нетактичного человека. Он ходил с ними в гости, в кафе, кино и театр, ездил в зарубежные туристические поездки – и при этом постоянно маялся от непонятной тоски. Как только Его дама начинала проявлять «собственнические» чувства по отношению к Нему и намекать на необходимость официального оформления их отношений, Он бросал ее и устремлялся к поиску новой – той чуткой, возвышенной, прекрасной женщины, которую Он пока еще не встретил, но обязательно должен найти.

Как-то Он написал мне, что очередная брошенная им пассия обозвала Его интимофобом. Я не знала значения этого слова и  тогда не обратила на него особого внимания. Но однажды, «летая» по Интернету, я наткнулась на ответы психолога на женские письма-жалобы. Большей частью дамы паниковали, что им, таким красивым и идеальным, никак не найти себе мужа, и приводили массу примеров из собственной жизни. Психолог же легко объяснил все их промахи и особенности каждого мужчины как определенного типа личности. Вот тут-то мне на глаза и попалось слово «интимофоб». Оказалось, что Донжуан, Ловелас, Казанова -- все эти герои-любовники на самом деле -- мужчины, больные интимофобией. Я прочла все статьи этого психолога об интимофобии, и мне стали ясны странности  поведения моего друга. Я поняла, какой я должна быть в общении с Ним, если не хочу Его потерять. Я поняла причину перепадов Его настроения в общении со мной -- это  было своеобразное психологическое «разрывание на части»: Он чувствовал, что привязывается ко мне, и одновременно  боялся этого чувства; некий переменный магнит в Его душе то тянул Его ко мне, то отталкивал.

Как-то Он написал мне: «Меня только что осенило: ты – мой мессия, мое спасение. Да-да, и нечего отнекиваться и скромно крутить плечиками своими! Я пребывал в состоянии жуткого неудовлетворения жизнью, и вдруг нашёл тебя в Интернете именно в тот момент, когда искал выход. И вот ты протянула мне руку и позвала, и показала выход, и ободрила добрым словом. Я смотрю на твою фотографию на столе, как на иконку».

Я отправила Ему письмо, где высказалась по этому поводу: мол, я люблю, когда меня оценивают и даже по заслугам, но Он явно перебарщивает, и незачем меня возносить так высоко -- потом падать будет долго да больно. Он тут же прислал ответную записку:  «Девушка! Вы там стоите на вершине моих дружественных чуйств -- и стойте, а не кричите сверху, что, мол, не по праву, и, мол, ошибочка вышла! Замрите на немного! Дайте мне к Вам туда вскарабкаться».

Я, конечно, все поняла: очередной приступ «вселенской любви» ко мне. Он просто классический интимофоб: Ему крайне необходим кто-то вроде меня, которая вроде есть и которой вроде нет, то есть Он вроде не один и есть кому в жилетку выплакаться, а я в общении с ним всегда попадаю «в нужную струю», но в тоже время я далеко и не превращусь в вожделеющую невесту, как окружающие Его в реальной жизни барышни. Ведь при наших встречах мы ни о чем подобном не говорили: Он боится интимных разговоров и душевных признаний «лицом к лицу»!

Что я могла написать в ответ? Поддержать Его настроение и пылкие чувства: «Привет с утеса!  Ну что ж, я согласна на простаивание в высотах заоблачных и предлагаю и тебе открывающейся панорамой полюбоваться. Хотя, ты бы мог придумать мне иную историю появления в этом мире и в твоей судьбе. Не хочется, знаешь ли, быть чем-то религиозным. Может, трансформируешь меня в нечто инопланетное?»

И вот я уже второй год на этом «утесе» восседаю, завернувшись в мантию любезности и изящно помахивая золоченым скипетром всепонимания и тактичности. Я поняла, что наши отношения больше не получат развития: мы так и останемся нежными виртуальными друзьями, реальные же наши встречи неизбежно приведут к разрыву, как это происходило с его прежними «пассиями».

Иногда я разговариваю с Ним по телефону. Он узнает меня с первых же слов и величает «мой хороший». В одном из разговоров я коснулась темы Его плохого обращения со мною, а Он сказал, что, если я помню школьные времена, то должна знать, что мальчики всегда дразнили и дергали за косички именно тех девочек, которые им нравились больше всего…

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.