Лапша соба с вакаме и камабоко

Немного истории:


Соба (яп. или ) — национальная японская коричнево-серая лапша, которую готовят из гречневой муки, хотя в реальности туда часто добавляют немного пшеничной муки, чтобы лапша была менее хрупкой. Соба невероятно полезная, в ней содержится множество полезных и нужных организму белков, незаменимых аминокислот, рутин, холин, тиамин и витамин B.


Изначально “собой” называли гречку, выращиваемую в Японии уже со времен Яёи. Из-за распространенности этой культуры, в голодные и малоурожайные времена гречка использовалась вместо риса. Сама технология приготовления гречневой лапши была изобретена в период Эдо и стала обозначаться словом “соба”.


Интересный факт!

В канун нового года в Японии принято есть особый вид этой лапши - Тосикоси Соба или “Лапша долголетия”. Существует примета, что чем длиннее макаронина, тем дольше проживет человек ;))


Один из быстрых вариантов этой лапши - это лапша быстрого приготовления соба с вакаме и камобоко. Сегодня расскажу о ней поподробнее.


Мнения об этой лапше расходятся. Кто-то говорит, что это невероятно вкусная и необычная лапша, кто-то считает, что она “на любителя”, а кто-то вообще её терпеть не может. Поэтому мне предстояло выяснить - какая на вкус эта соба?


Было два варианта: соба с вакаме и камабоко либо соба “эдо” по-токийски. Остановилась на первом варианте, но о лапше соба “эдо” по-токийски еще обязательно расскажу.


Заваривается всё очень просто. Открываете, достаете один единственный пакетик с приправой и высыпаете его содержимое в сухую лапшу (вакаме и камабоко находятся сразу в лапше). Далее заливаете кипятком, накрываете и ждете 3 минуты, пока заварится лапша.


Кстати, если вы гадаете, что такое вакаме и камабоко, то я вам расскажу. Вакаме - это водоросли, а камабоко - это что-то вроде крабовых палочек.


“Дзынь!” - таймер прозвенел, значит можно есть. Только будьте аккуратнее, не обожгитесь. И не забудьте про ломтик сыра (он всё делает немного вкуснее;))

Если честно, я очень переживала, что мне не понравится эта лапша и вечер будет испорчен. Но все сомнения были развеяны, как только я попробовала это блюдо.


Необычный вкус - это точно не пшеничная лапша. Но в этом вся суть собы! Она оригинальная, не такая как все. (даже без ломтика сыра, она необычайно вкусная). Не могу не согласиться с тем, что это лапша “на любителя”, однако стоит её обязательно попробовать, чтобы узнать “любитель” вы или нет ;)


Как правильно есть собу?


Существует два способа поедания собы. Всё зависит от подачи.


Если соба подается в супе, то употреблять её следует с помощью палочек для еды, издавая при этом звук, похожий на хлюпанье. Похлёбывание усиливает вкус и помогает охладить горячую лапшу. Бульон пьют прямо из миски, что избавляет от необходимости пользоваться ложкой. Не считается невежливым оставить немного недопитого супа в миске в конце трапезы.


Для собы, которая подается с соусом для макания, нужно сначала смешать немного зеленого лука и васаби в соусе для макания. Затем взять несколько нитей лапши соба и окунуть их в соус, прежде чем есть. Если соба была подана с соусом для макания, то в некоторых ресторанах Японии к концу трапезы вам дадут маленький чайничек, наполненный чем-то похожим на горячую мутную воду. Это собаю, вода, в которой варилась лапша соба. Собаю предназначен для того, чтобы вылить его в оставшийся соус для макания после того, как вы доели лапшу. Таким образом, вы можете завершить приготовление соуса, выпив эту смесь и регулируя количество собаю по своему усмотрению.


https://t.me/fastnoodleru

Институт Доширакологии

1.4K постов11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НУЖНО: пилить обзоры, проводить эксперименты, описывать процессы покупки какой-нибудь редкой гадости, проверять на себе новинки и аргументированно выносить вердикт.


Развлекательный околодошираковый контент типа "Как поченить экономику Верхневолжья при помощи лапши" тоже пойдёт.


МОЖНО: писать про растворимое пюре, суп-кирпич, чипсы, хоть банановые чокопайки. Если сомневаетесь, достоен ли продукт обзора - попробуйте проанализировать его социальную значимость. Можно обсждать пользу и вред таких продуктов.


НЕЛЬЗЯ: Сиськи - нельзя. Расчленёнка - нельзя. Зоофилия - нельзя. Суициды - нельзя. Короче, всё самое интересное - нельзя.