Кусь во мраке

Глава 1 - Кусь во мраке

Глава 2 - Кусь во мраке

Глава 3 - Кусь во мраке

Глава 4

Пожалуй, я не могу отнести себя к особо впечатлительным особам, таким, как правило, не место в медицине — слишком велика вероятность из медика превратиться в пациента. Тем не менее, в тот момент, когда я осторожно ступал по тёмному подвалу моё собственное воображение сыграло со мной злую шутку. По крайней мере, я до сих пор надеюсь на это. И хотя нельзя с уверенностью сказать, что я что-то видел и слышал, всё же какая-то часть меня прагматично и настойчиво уверена: там что-то было.

Я то и дело натыкался на старую мебель, заходя всё глубже и глубже в тёмный заваленный зал, совершенно не отдавая себе в этом отчёт. В какой-то степени я был заворожён этой мрачной разрухой, нагромождением документов и личных дел пациентов давно минувших лет.

Мои шаги разносились гулким эхом, но кроме этого я не слышал практически ничего. До определённого момента.

Когда я наткнулся на очередной стол, едва не уронив лампу из рук и не устроив пожар, я уловил какое-то движение справа от себя.

Что-то крупное переметнулось вглубь подвала, и когда я посветил в ту сторону дрожащими руками, то, разумеется, ничего не увидел. Ничего, кроме тихо падающих ворсинок тёмного цвета. И в этот самый миг я явственно ощутил на себе чей-то пристальный взгляд. Я ощутил это столь явственно, что меня охватил ужас.

Что было потом я помню смутно. Я знаю лишь, что моя стремительность и целенаправленность в этот момент превосходили все возможности человека. Вопреки подгоняющему меня ужасу неизвестного, я всё же несколько раз умудрился оглядеться. Быть может, меня так никто и не преследовал, однако как же тогда объяснить те звуки, что раздавались за моей спиной? Мои собственные шаги не шли ни в какое сравнение с тем топотом и треском, что преследовал меня. И всё же, я так ничего и не увидел, вероятно, именно это оберегло мой бедный разум от помешательства, когда мои трясущиеся руки в спешке закрывали двери на задвижки. Какое-то время я ждал и прислушивался, может быть, зверь даст о себе знать гулкими ударами. Но этого не случилось, и я спешно покинул это мрачное место, решив пока что не сообщать никому о своём открытии. Да и можно ли было отнести вполне вероятную игру моего воображения к чему-то важному?

Сказать по правде, я не могу сказать насколько мои действия можно считать верными. То, что уже на тот момент имелось у меня в качестве фактов, было бы не достаточным основанием, что бы привлечь полицейских. Но, возможно, мои наблюдения могли бы дать вповод вызвать хотя бы службу по отлову диких животных, что бы избавиться от хищника, который нашёл себе уютное гнездо в нашей лечебнице. Однако я никогда раньше не слыхал, чтобы в лесах бродили такие звери, которые одним своим присутствием прогоняли всю остальную живность. Проанализировав свой не слишком успешный поход в подвальное помещение, я всё же решил дать отрицательный ответ на вопрос: были ли подвал пуст. Но если быть откровеннее, то хоть мне и не хватило времени проверить все его закоулки, я всё же не смог найти никакой мелкой живности, что свидетельствует о довольно странном положении дел.

Безусловно, я имел возможность бросить всё в тот же день, когда узнал о существе, которое обитало в подвале. Я мог бы сопоставить факты и просто сбежать отсюда подальше, но уже тогда что-то внутри говорило мне, что так просто меня не отпустят.

Ещё несколько дней назад я не смог бы так просто пробраться сюда, в сердце лечебницы имени святого Ривса. Ещё несколько дней назад на каждом посту дежурили врачи, дотошно выпытывая всю необходимую информацию. Теперь коридоры лечебницы практически пусты, и лишь немногие из нас остались в строю. Конечно, всем им удобно называть это лёгким недомоганием, респираторной аномалией, которая случается и в наше время. Никому и в голову не могло придти, что виной всему того, что происходит в лечебнице, послужило причиной безумия пациента палаты 312б.

Мой фонарь осветил табличку на очередной палате. Триста пятый номер. Вероятно, я уже близко. Защитная повязка на лицо перестала действовать, я снова в полной мере стал ощущать это зловоние. За последние дни оно не отступало от меня не на шаг, проникая внутрь меня и оседая на моих измученных лёгких.

Подарок с фермы с Аутстока, который я имел неосторожность привезти домой, и который позволил распространиться по всему моему дому, на какое-то время исчез. Каково же было моё негодование, когда мои совершенно новые ботинки неожиданно стали издавать этот мерзкий аромат. Разумеется, мне пришлось выкинуть и их, и даже всё то, что могло соприкасаться с ними: носки, ложку и щётку для обуви. Я даже позаботился о том, что бы выкинуть все средства, которыми ухаживал за своей новой парой обуви.

Запах появился снова, и на этот раз я не мог определить его местоположения — казалось, он был везде и нигде конкретно. Он витал в воздухе, подобно стае пчёл в моей комнате.

Но самое страшное поджидало меня впереди: я обнаружил, что в лечебнице имени святого Ривса теперь тоже скверно пахнет. Перенёс ли эти мерзостные запахи из своей квартиры я, или может быть, они появились там без моей помощи, я не знал. Я бы непременно списал всё это на какую-нибудь болезнь и с большим удовольствием взял бы неделю отдыха, если бы новой темой для обсуждения не выступило проклятое зловоние, постепенно распространяющееся по больнице.

Мало сказать, сколько сил было потрачено на то, что бы хорошенько всё отмыть и очистить. Несколько субботников подряд было довольно непростым испытанием для спин и выносливости всего персонала, однако, я с самого начала не верил, что это что-нибудь даст. Не могу точно сказать, почему я и тогда не рассказал то, что знал. Наверное, сперва хотел убедиться, что ничего не выйдет, что с моим рассудком всё в порядке.

После нескольких безрезультатных попыток всё вычистить, я вспомнил, что ещё ни разу так и не открыл ту самую записную книжку, что привёз с фермы. Мне хотелось верить, что хоть немного света прольётся на эту тёмную историю. Так и вышло, если не считать ещё большего количества вопросов, которые возникли, когда я погрузился в ужасающий мир по-настоящему отвратительного почерка душевнобольного из палаты 312б. И да, книжка насквозь была пропитана запахом кошачьей мочи.

Я постараюсь привести наиболее полно в своих записях то, что сумел прочитать. Многое написанное тут мне не кается ценным, или относящееся к делу. Тем не менее, мой уставший и измученный разум, вероятно, вполне мог пропустить некоторые детали, которые могли бы помочь найти разгадку этому странному явлению, о котором идёт речь в моих записях. Вдобавок к этому кое-где я попросту не мог разобрать слова, а где-то совершенно отсутствовала логика. Так или иначе, я приложил все усилия, чтобы отобразить в тексте общий смысл записей душевнобольного из палаты 312б, максимально избегая вольностей в тексте.

CreepyStory

10.9K постов35.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.