Курица в духовке

Сегодня прочитал. Студент был в Америке по обмену. Жил в семье. И на ужин хозяйка объявила, что будет жареная курица. И спросила, а приходилось ли есть в России курицу. На что студент отрицательно ответил, что у нас это считается, еда бедных. И в самом деле. Как то в последние годы курица сместилась со стола, свининой, говядиной и бараниной. Как праздничное блюдо, так совсем в голову и не приходит, приготовить курицу и торжественно подать на стол. А зря. Устраняем пробел. Возрождаю незаслуженно забытое блюдо.
Выбираю курицу, бройлера. Достаточно массивная попалась. Почти 2 кг. Незамысловатый набор специй и приправ. Соль, черный перец, сушеный чеснок, кардамон.

Курица в духовке Мясо, Приготовление, Курица, В духовке, Рецепты курицы, Видео, YouTube, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Разрезаю курицу по груди. Срезаю жир и лишнюю шкуру. Надрезаю грудь вдоль, что бы промариновалась.

Курица в духовке Мясо, Приготовление, Курица, В духовке, Рецепты курицы, Видео, YouTube, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Разворачиваю спинкой к верху. И надавливаю до хруста, что бы бедра вывихнуть. Делаем Монтану.)

Курица в духовке Мясо, Приготовление, Курица, В духовке, Рецепты курицы, Видео, YouTube, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Специи смешиваю в емкости. Три чайных ложки соли, всего остального по одной ложке.

Курица в духовке Мясо, Приготовление, Курица, В духовке, Рецепты курицы, Видео, YouTube, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Обмазываю смесью с обеих сторон курицу. Добавляю в надрезы груди.

Курица в духовке Мясо, Приготовление, Курица, В духовке, Рецепты курицы, Видео, YouTube, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Накрываю пленкой на пару часов. Пусть пропитается. Отправляю в не холодное место.

Курица в духовке Мясо, Приготовление, Курица, В духовке, Рецепты курицы, Видео, YouTube, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

За два часа до ужина, на решетку, смазанную маслом, выкладываю нашу героиню.

Курица в духовке Мясо, Приготовление, Курица, В духовке, Рецепты курицы, Видео, YouTube, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Накрываю сверху фольгой. Глянцевой стороной наружу. В духовку устанавливаю противень, наливаю воду. Нагреваю духовку при 250градусах, пока вода в противне не начнет закипать. Над противнем ставлю решетку с курицей.

Курица в духовке Мясо, Приготовление, Курица, В духовке, Рецепты курицы, Видео, YouTube, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Запекаю при 150-180 градусах полтора часа. Вытаскиваю курицу и снимаю фольгу. По сути, курица готова. Нет только прижаристой корочки.

Курица в духовке Мясо, Приготовление, Курица, В духовке, Рецепты курицы, Видео, YouTube, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Ставлю на 200 градусов духовку и запекаю без фольги минут 25-30.

Курица в духовке Мясо, Приготовление, Курица, В духовке, Рецепты курицы, Видео, YouTube, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

До появления красивого цвета.

Извлекаю готовую курочку из духовки. Выкладываю на блюдо.

Курица в духовке Мясо, Приготовление, Курица, В духовке, Рецепты курицы, Видео, YouTube, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Добавляю гарнир-отварной картофель с сливочным маслом, укропом и зеленым лучком, и свежеприготовленный кисло-сладкий соус.

Курица в духовке Мясо, Приготовление, Курица, В духовке, Рецепты курицы, Видео, YouTube, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Выглядит вполне празднично! Косточки сами отделяются от мяса.

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик, у меня высшее техническое образование и четверть века опыта в промышленности. Измерительным оборудованием я научился пользоваться раньше чем ты в школу пошёл.
PS Слив защитан. Дальнейшее общение считаю нецелесообразным.
PPS курица это простая в приготовлении еда, а не это ваше всё.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот. То батенька, уже мальчик и на "ты" ... Вроде бы считаете себя образованным, а общаться вежливо не научились. Да и не лучшее это место, что бы козырять образованием. Нелепо. Самоутвердиться в своих глазах, разве что. Наверное, это кому то необходимо.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А рецепт соуса?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я привык любые теоретические утверждения проверять и доказывать практикой.
Поэтому, во благо и процветание кулинарной науки, в следующий раз, когда я приготовлю курицу по своему рецепту, я воткну в её тело цифровой термометр и фотографию выложу здесь. Могу продублировать измерение инфракрасным термометром, для пущей достоверности.
Предлагаю вам сделать то же самое. Будет интересный эксперимент.
Договорились?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я привык любые теоретические утверждения проверять и доказывать практикой.
Как то не вяжется с вашим
А то я по старинке готовлю.

Если мой вопрос вас сподвиг на эксперимент, замерить температуру внутри вашей курицы, то это лишнее. Мне это не так важно. Готовите один час, ну и готовьте. Обходитесь без фольги,  пусть так и будет. Я не поучаю вас ни в чем. И предложение ваше меня не привлекает. А если научитесь пользоваться термотетром, одним грамотным человеком станет больше. Это уже хорошо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В духовку устанавливаю противень, наливаю воду.
Запекаю при 150-180 градусах полтора часа.
Вытаскиваю курицу и снимаю фольгу.
Ставлю на 200 градусов духовку и запекаю без фольги минут 25-30.
Добавлю от себя: мою противень от воды с жиром.

Вместо этого всего:

1. Запихиваю курицу в рукав, запекаю 1,5 часа на 180 градусов.
2. За 10 минут разрезаю верх рукава, чтобы сделать корочку.

3. Противень чистый.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный способ приготовления!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, для запекания в рукаве распяливать её совершенно необязательно, а во-вторых, буду как-нибудь делать, проверю и напишу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я хочу распялить. И рукава у меня не было. Да и под фольгой отлично получилось. Собственно, почему вопрос возник о фольге в сравнении с рукавом, можно уточнить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Этот критерий является необходимым или достаточным?
Проще говоря, можно ли есть курицу, не измеряя её температуру?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это я вам вопрос задал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно уточнить, а зачем всё это вначале с заворачиванием в фольгу, потом разворачиванием?
Полтора часа в рукаве дадут гарантированно стабильный результат.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно уточнить. В рукав "монтана" не влазит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Батенька, а при чём здесь 74 градуса, просветите, если не затруднит.
А то я по старинке готовлю.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не затруднит.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если "косточки сами отделяются от мяса" это значит вы курицу в духовке передержали. 1 час на 200 градусов - вполне достаточно для 2кг бройлера. Если конечно же духовка электрическая, газовую духовку вспоминаю как страшный сон.
Я готовлю на поддоне, 15 минут "на спине", чтобы подрумянить мясо, 45 минут на другой стороне, для получения хрустящей шкурки.
Фольга лишняя, мариновать лучше ночь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Вполне достаточно" и 74 градуса внутри мяса-это одно и тоже?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная вода начинает закипать при 98.5 градусах и бурно кипит при 100.


Значит, сколько ни ставь на регуляторе, фактическая температура в духовке определяется температурой водяного пара. В негерметичной духовке, при нормальном атмосферном давлении это примерно 100-105 градусов.


Температура повысится только после того как выкипит ВСЯ вода с противня.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так что, с водой то не так?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нагреваю духовку при 250градусах, пока вода в противне не начнет закипать

Где купить такую воду?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С водой всё в порядке.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда можно брать воду из крана.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема курицы в том что покупая курицу играешь в лотерею: будет ли она накачена водой (водой ли) будет это чемпион по бегу с препятствиями пуленепробиваемый петух или все же попадётся нормальная курица (редкое явление).
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все бройлеры с птицефабрик накачаны водой. Нет лотереи.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Курицу готовить проще и быстрее. А таких мажоров надо ссаными тряпками гнать.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но, ведь правда, дешевле ничего и нет. 150 руб/кг.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Еда бедных, совсем там зажрались? Я одной курицей и питаюсь
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит не богата.