КРИК ДУШИ: Я, конечно все понимаю, но нанимайте юристов. Ну, пожалуйста

Был в моей практике один случай. Представлял интересы семьи по вопросу определения порядка пользования домом и земельным участком.
С противоположной стороны (ответчиков) были 2 пенсионера, несмотря на возраст достаточно обеспеченных, но крайне истеричных. В целом, ответчиком являлась только бабка, супруг её ходил с ней как представитель.

Ну и, конечно же, куда нам без истерик - на каждом судебном заседании были крики о том, какие истцы плохие люди, как они всем жизнь портят и ничего по существу спора. Несмотря на то, что были ответчики люди не бедные - жадность не позволяла нанять им представителя в процесс, что создало для судьи настоящий ад на земле. Чего только стоят написанные правовые позиции от руки на желтой старой бумаге почти нечитаемым почерком. А когда судья просила уточнить что именно написано - был крик: "Вы читать не умеете или специально нас изводите?!".

И, не забываем, по классике жанра, после каждого судебного заседания в канцелярии суда регистрировались 2-3 жалобы (на протокол судебного заседания, на определение суда об отложении и ещё что-нибудь типа жалобы в квалификационную коллегию судей).
В общем, приличной (что иногда редкость) и крайне милой в общении судье было очень не легко.

Но вернемся к сути процесса.
Как и бывает в таких земельных спорах, вопрос вариантов использования земельных участков, если не удается договориться, решается судебной экспертизой. Моя сторона заявила ходатайство, оплатила экспертов, выехали на место и все измерили. Казалось бы - всё, выноси решение суда, но нет, результаты экспертизы категорически не устроили сторону ответчика (кто бы сомневался). Являлись ли они на осмотр дома и участка, когда их вызывал эксперт? конечно же нет.

Добродушная судья, видя, что пенсионеры ходят без юристов, сама поставила на обсуждение сторон вопрос о назначении повторной или дополнительной экспертизы. Ответчики сразу же отказались - неужели мы платить за неё будем? нет уж, выносите по другому, но без учета этой экспертизы.

Что было дальше? вы себе и не представите. Судья, до последнего стараясь достичь справедливости и разобраться в вопросе, попросила Ответчика подойти к столу судьи и на плане эксперта показать, в чем тот не прав и как они бы хотели видеть раздел земельного участка и дома.
Ответчик - милая на вид дама в платочке и полушубке, размахалась руками, раскричалась, и, откуда не возьмись, вытащила из кармана шариковую ручку. Что она ей сделала? - правильно, перетянула на себя материалы дела и нарисовала в них, прямо в заключении эксперта и прямо на плане, свою схему, как и что должно быть по её мнению.
На этом терпение судьи кончилось. Не будем уж говорить что в отдельных случаях это можно и на уголовный состав натянуть, но судья все ещё жалела "бедных пенсионеров".
Впрочем, жалости хватило лишь на одно заседание. Судья запросила у эксперта ещё один экземпляр экспертного заключения и в следующем же судебном заседании вынесла решение в нашу пользу и по заключению эксперта.

Кстати, на всех последующих заседаниях (разъяснение судебного акта, исправление описок, внесение исправлений в протокол судебного заседания, восстановление сроков на апелляцию, пересмотр по новым обстоятельствам - это все, что я смог вспомнить из того, что писал в суд ответчик) - возле стола ответчика дежурил судебный пристав.

P.S. конечно, я не лезу в чужой карман. У всех разные причины не обращаться к юристам. Но представьте, что это только один из случаев. А сколько таких людей шатаются по судам? А потом мы все здесь рассказываем о том, как задерживают судебные заседания и о том, какая большая нагрузка у судей. Просто наняв юриста, даже если вы ходите вместе с ним в суд - вы снизите нагрузку судов в 3-5 раз.


Если вам интересен контент, у вас есть другие крутые истории или есть вопросы - подписывайтесь на меня в ИНСТАГРАМ и пишите мне в директ! (ничего там не продаю)

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.