Красное ризотто с голубым сыром

Красное ризотто с голубым сыром Рецепт, Рис, Италия, Свекла, Сыр, Итальянская кухня, Длиннопост, Еда, Закуска, Кулинария

Ну вот, опять придёт комментатор, который будет упрекать меня в кулинарном и потребительском снобизме.

Я честно хотел запостить рецепт свинины в пиве, простой и сытной, но моя жена сказала "что-то мы давно не делали ризотто" и я снова погрузился в пучину средиземноморской кухни, которую люблю необыкновенно.

Вообще это ризотто с Горгонзолой. И у меня к нему именно Горгонзола, произведенная неизвестным мне IGOR из Пьемонта, но вы можете не искать в продаже такую экзотику (если вы в России), а использовать любой другой сыр с голубой плесенью, который попадётся в продаже. Лучше, конечно, хороший ;)

Для начала нужен бульон. Я обычно делаю лёгкий курино-овощной. В качестве основы любые куриные "запчасти", у меня обычный окорочок из магазина. В добавку к курице вот такая тарелка всего, что нашлось в холодильнике.

Красное ризотто с голубым сыром Рецепт, Рис, Италия, Свекла, Сыр, Итальянская кухня, Длиннопост, Еда, Закуска, Кулинария

Тут зеленая часть лука-порея (белая пойдёт в ризотто), морковка, сельдерей зеленый и его корень, стебли базилика (ну просто были - не пропадать же продукту), чеснок, замороженный корень петрушки, лавровый лист и перец горошком. Не стремитесь найти всё то же самое - сгодится и обычный репчатый лук, зелень или стебли петрушки, пастернак, в общем все ароматные вершки и корешки. Больше - лучше, но меньше тоже не страшно.

Курицу заливаем холодной водой, доводим до кипения, снимаем пену, кладём овощи и варим на небольшом огне под крышкой порядка часа. Ни в коем случае не солим!

Вот так оно всё красиво бултыхается в кастрюле.

Красное ризотто с голубым сыром Рецепт, Рис, Италия, Свекла, Сыр, Итальянская кухня, Длиннопост, Еда, Закуска, Кулинария

А пока варится подготовим остальное.

Красное ризотто с голубым сыром Рецепт, Рис, Италия, Свекла, Сыр, Итальянская кухня, Длиннопост, Еда, Закуска, Кулинария

Лук-порей можно смело заменить на обычный репчатый или шалот. Я делаю по-разному, в этот раз просто очень красивый порей в магазине попался.

Конечно столько порея и чеснока мне не надо, да и остального тут с запасом.

Самое главное и долгое - свёкла. Свёкла готовится долго. Можно варить, но это самый плохой способ, весь вкус уйдёт в воду. Я запекал в духовке в фольге - 240 градусов и примерно 1 час, пока не стала мягкой внутри. В магазине можно купить готовую "варёную" свёклу, но она не варёная, а приготовленная в промышленном су-виде. Очень вкусная, так что рекомендую купить именно такую. Но у меня просто сырая есть и мне жалко если пропадёт.

Свёкла печётся, а я нарезаю остальное - порей, чеснок, корень сельдерея. Вместо корня хорошо годятся зелёные стебли, даже лучше. А если нет, то можно обойтись луком и чесноком.

Когда бульон готов его надо процедить. Я это делаю через сито и дополнительно ещё марлю, но если не страдать перфекционизмом хватит и просто сита.

Красное ризотто с голубым сыром Рецепт, Рис, Италия, Свекла, Сыр, Итальянская кухня, Длиннопост, Еда, Закуска, Кулинария

Большая часть бульона пойдёт на какой-нибудь супчик, я еще не решил на какой конкретно.

Рис для ризотто - Арборио или Карнароли. Карнароли (на мой взгляд) лучше, Арборио дешевле и в наших краях гораздо доступнее. Если на пачке риса написано просто "Рис для ризотто", то это Арборио.

Красное ризотто с голубым сыром Рецепт, Рис, Италия, Свекла, Сыр, Итальянская кухня, Длиннопост, Еда, Закуска, Кулинария

Кладём в глубокую сковородку кусочек сливочного масла и наливаем немного оливкового. Жарить на смеси масел это такая фишка итальянской кухни. Греем пока сливочное масло не расплавится и высыпаем нарезанные овощи. Ждем пока лук размягчится. Это по-русски "зажарка", а по-итальянски "soffritto".

Вот это прямо не очень у меня получилось, пока фотографировал и мыл ножи нежный лук-порей чуть подрумянился. Для белого ризотто (risotto bianco) это всё надо выкинуть и начать сначала, но у меня красное, в нем видно не будет, а вкус не пострадал. Чеснок не пригорел - это главное.

Красное ризотто с голубым сыром Рецепт, Рис, Италия, Свекла, Сыр, Итальянская кухня, Длиннопост, Еда, Закуска, Кулинария

Высыпаем рис. Перемешиваем и греем.

Красное ризотто с голубым сыром Рецепт, Рис, Италия, Свекла, Сыр, Итальянская кухня, Длиннопост, Еда, Закуска, Кулинария

Выливаем вино. Самое простое, красное сухое натуральное. Без изысков, но всё-таки оно должно быть сухим вином.

Даем покипеть и выпариться. Мешаем чтобы ничего не пригорало и грелось равномерно.

Красное ризотто с голубым сыром Рецепт, Рис, Италия, Свекла, Сыр, Итальянская кухня, Длиннопост, Еда, Закуска, Кулинария

Солим. Совсем чуть-чуть - сыры с голубой плесенью соленые, так что важно не переборщить. Буквально половину чайной ложечки соли, если надо - досолите потом.

Теперь нужно греть небольшом огне и добавлять горячий бульон - по 1-2 половника за раз не давая высыхать и пригорать. Бульон обязательно горячий, если он приготовлен заранее - нагрейте почти до кипения. И мешаем, мешаем рис...

Минут на 20 минимум развлечения.

А параллельна займёмся свёклой, которая к этому времени уже испеклась.

Наливаем в чашу блендера половник бульона, режем очищенную свёклу крупными кусками, добавляем примерно треть сыра (я срезал все некрасивые, но вкусные корочки в блендер) и перемалываем в пюре.

Красное ризотто с голубым сыром Рецепт, Рис, Италия, Свекла, Сыр, Итальянская кухня, Длиннопост, Еда, Закуска, Кулинария

Вот такое вот сырно-свекольное пюре у меня вышло.

Красное ризотто с голубым сыром Рецепт, Рис, Италия, Свекла, Сыр, Итальянская кухня, Длиннопост, Еда, Закуска, Кулинария

Дожидаемся готовности риса. Рис для ризотто должен стать мягким, кремовым снаружи и остаться упругим внутри. В принципе переварить рис для ризотто трудно, так что если сомневаетесь - подержите на плите ещё несколько минут. Если бульона мало или жалко - доливайте обычным кипятком.

К концу процесса важно оставить рис не слишком сухим, но и без избыточной жидкости.

Выливаем в рис свекольное пюре, кладём ещё кусочек сливочного масла, тщательно мешаем и прогреваем всё вместе. В этот момент нужно проверить блюдо на соль и досолить, если надо.

Красное ризотто с голубым сыром Рецепт, Рис, Италия, Свекла, Сыр, Итальянская кухня, Длиннопост, Еда, Закуска, Кулинария

Такая почти малинового цвета красота вышла.

И на этом почти всё. Уцелевший сыр режем небольшими кубиками и кладём сверху при подаче. Хотите - украсьте блюдо ещё листиками петрушки.

Красное ризотто с голубым сыром Рецепт, Рис, Италия, Свекла, Сыр, Итальянская кухня, Длиннопост, Еда, Закуска, Кулинария

Теперь формальности

На 250 грамм риса Арборио или Карнароли:

  • 80-100 грамм лука-порея или репчатого лука

  • 50 грамм черешкового сельдерея или корня сельдерея

  • 1 средняя свёкла

  • 200 грамм сыра с голубой плесенью

  • 1 долька чеснока

  • 1 литр бульона (овощного, куриного или комбинированного)

  • 150 грамм красного сухого вина

  • 30 грамм сливочного масла

  • 15 грамм оливкового масла

  • соль

Сыр с голубой плесенью можно оставить только для украшения, а на этапе готовки добавлять к рису тёртый пармезан или другой твёрдый ароматный сыр.

И совсем забыл - тут же по правилам положено.

Красное ризотто с голубым сыром Рецепт, Рис, Италия, Свекла, Сыр, Итальянская кухня, Длиннопост, Еда, Закуска, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г