Кот

Все началось с кота. Илья три дня его искал. Убежал, паразит ,наверное. Хотя с чего бы сытому, домашнему коту было пускаться в бега, как заправскому разбойнику с целым мужским естеством? А Илья искал.

Кот, справедливости ради, вообще был не его. Кота притащила Надюшка, жена Ильи, из своей прежней незамужней жизни. Пришла к нему с чемоданом и корзиной-переноской, в которой сидел рыжий кот. Так его и звали - Кот. Сначала у него было имя, обычное котовье имя, Барсик или Персик. Никто не помнил уже. Потому что кот был всегда. Он жил в семье Надюшки, с момента, когда она родилась. Вроде бы привезла его бабка Надюшки, «на счастье молодой семье», когда ее родители поженились. «На какое, спрашивается счастье?!» недоумевал молодой супруг, отец Нади. «С ладошку, а жрет, как трактор. И тарахтит так же». А счастье вон оно, и привалило. Меньше, чем через год родилась Надюшка, умница, красавица. Еще через полгода молодые квартиру получили. Дальше и больше завертелось. Надин отец повышение получил, до директора предприятия дорос, а потом и вовсе в министерство назначили его. Дом-полная чаша. А Кот знай себе, ест да тарахтит. Ему видней, он же на счастье.

Вот и Надюшка познакомилась с Ильей, любовь у них, поженились. На свадьбе бабка момент улучила и невесте на ухо шепнула: «Кота-то не забудь, как в новый дом пойдешь. На счастье»

Жили Илья с Надей в собственном доме, с участком, в тихом пригороде с видом на элитность через несколько лет. Никогда кот и носа на улицу не казал. Чего бы он вдруг вздумал в своем возрасте и комплекции бегать, кто ж знал. А тут еще и Надя уехала в деревню, позвонила мать: бабка помирает. Илья хотел с Надей в деревню ехать, не так и далеко, и тут на работе непредвиденные обстоятельства возникли, да и за котом надо присматривать. Вот и присмотрел. Не уберег. Поэтому ходил, искал, объявления расклеивал. Всех соседей опросил. Кот пропал.

Надюшке, конечно, решил не говорить, надеялся, что найдется кот. Не хотел расстраивать, горе в семье, бабка умирает, не до кота. Ходил и искал. Три дня искал, на четвертый отчаялся. Но вечером собрался и вышел из дома в серую муть. Прошел до конца своей улицы и остановился. Впереди поле да лес. Вот куда идти?

«Ты чего, парень? Потерял чего?» -внезапно услышал Илья бодрый голос . Он обернулся и увидел старичка-грибника, с палочкой и почему-то пустой корзиной. Раньше он тут его не видел.

«Здравствуйте. Меня Илья зовут. Я кота потерял, рыжего, пушистого. Не видели?Три дня уже ищу. Да не найду уже наверное. Соседи говорят, старый, наверное, помирать ушел.»

«Хе, много чего они про это понимают! Кому ж помирать охота в лесу. На земле холодной, да под мокрым кустом? Проводи-ка меня. Я недавно сюда перебрался, вон мой дом, на отшибе. Степан Андреич меня зовут. Можно по- простому, дед Степан» Дед приподнял кепку, показав блестящую розовую лысину в обрамлении выцветших рыжих волос.

Они пошли краем поля вдоль могучих новомодных заборов к старому рубленому дому, который ,как и его жилец был вполне крепок, несмотря на почтенный возраст.

«Заходи, заходи. Я тут не обжился пока, но дело житейское. Сейчас чай заварю, да поговорим про дела твои»

Илья огляделся. Обычный деревенский дом: печка, стол, лавки, рукомойник, пузатый самовар в углу, нехитрые предметы обихода. За цветастой занавеской горница. В доме было тепло, пахло натопленной печкой и банным веником.Дед Степан ловко раздул самовар и теперь орудовал ножом, нарезая неизвестно откуда появившийся хлеб,колбасу, сало. Так же, по волшебству, появились на столе соленые огурчики, грибы, копченая рыбка, миска с брусничным вареньем и два больших печеных яблока.

Дед Степан был словоохотлив:

«Эх, Илюха, соскучился я по этой жизни, чтоб все самому. Да руками. Вот, с утра печку истоплю, потом по хозяйству. А после и в лес. Грибов-ягод набрать. Далеко-то я не хожу, не могу от дома далеко. Да хватает мне, вон вишь, уже брусники набрал, варенье сварил. Люблю варенье. Ты давай, не стесняйся, ешь, все свое, домашнее, своими руками.»

Тут Илья понял, что с завтрака во рту маковой росинки не было. Закрутился на работе, не обедал. Потом домой и сразу кота искать. А тут такое изобилие. Стол деда Степана прирос снедью почти наполовину, появились ватрушка, картошка ,политая топленым маслом, мед, толстая селедка, посыпанная лучком, нарезанный крупными ломтями арбуз.

«Ты, это, не стесняйся, вечеряй. Щас еще борщеца из печки достану. Ой, люблю, чтоб наваристый, да с чесночком.» И огромная миска огненно-красного борща проплыла прямо под Илюхин нос и опустилась на толстый, темный стол.

Илье вдруг стало невероятно уютно, как будто приехал он к неизвестному своему дедушке в деревню, где его всегда любят и ждут. Появилось тепло и слабость во всем теле, не захотелось никуда уходить. А идти надо. Где-то в лесу, на холодной земле, под мокрым кустом умирает кот. Дед Степан поймал это его настроение «Глупости это. Слышь, Илюша? Глупости, говорю соседи болтают. Не помирает кот твой. Хорошо с ним все. Да так хорошо, дай бог каждому»

«Степан Андреевич, откуда Вы знаете? Вы-колдун?» невесело улыбнулся Илья.

«Ну, колдун конечно и не колдун, а что-то знаю. Ты ешь, человеку ведь что надо? Что дом был, чтоб еда вкусная, чтоб обогрели да выслушали, а может и совет дали. Так?» И дед хитро прищурился. Его желто-зеленые глаза показались Илье очень знакомыми.

«Степан Андреевич. Что делать- то? У Нади, жены моей бабушка умирает. И кот пропал. А кот этот непростой, он долгожитель. Он в их семье с самого Надиного рождения живет. Его бабушка привезла, на счастье. Как я жене в глаза смотреть буду? Не уберег счастье. Да и привык я нему, он умный, хороший.»

Дед Степан строго посмотрел на Илью. «Любишь жену? При чем тут кот? Что это за котовье счастье? Человек сам кузнец своего счастья.»

«Конечно, люблю. Все ради нее. Да и не верю я в котов на счастье. Все это деревенские сказки.»

«А вот это зря. Бабка Настасья сильная ведьма была. Знал я ее, из одной деревни мы были. А кот на счастье самый что ни на есть настоящий»

Илья уставился на деда «Как так?»

«А вот так. Была она очень непроста. Поймала домового, да связала его клятвой, что будет служить ей, ее потомкам до самой смерти. Только оговорилась она, сказала, что до самой ее смерти. Да дело сделано. Вот померла бабка Настасья, клятва и кончилась. Свободен теперь домовой. Пора честь знать. Понял, почему кот пропал?»

Илья молчал. Про бабку Настасью шла слава, потому и из деревни наотрез отказывалась в город к дочке переезжать. Там ее вотчина, там она дела свои и делала. Илья, само собой верить в это не хотел. Мало ли, какие суеверия в деревне живы. Там у всех что ни болезнь, то от сглаза или порчи. Но невероятное долголетие простого деревенского кота теперь хоть и странно, но объяснялось. Как и назначения Надиного отца в министерство.

Дед подлил Илье чаю в большую широкую расписную чашку.

«Не унывай, Илюха, счастье оно ведь не только в колдовстве. Да вы, молодые, не верите в это. А ты теперь знаешь, что у кота все хорошо, да?»

Илья вздохнул «А домовой теперь как?»

Дед Степан улыбнулся « Не боись. Не пропадет.»

Они еще немного помолчали за чаем с брусничным вареньем. Илье уходить не хотелось.

«Ну, пора тебе, а то совсем стемнеет. Не переживай за Наденьку, все образуется. Вот тебе ватрушка с собой, бери, не меньжуйся.»

Сам не понимая как, Илья оказался на том самом перекрестке у поля, где встретился с дедом Степаном. Он обернулся на его дом. Свет в окошках не горел. О встрече напоминала только теплая ватрушка, завернутая в льняное полотенце, увесисто оттягивающая карман куртки. С легкой тоской Илья побрел к себе, вспоминая это уютное и легкое чувство дома, которое появилось у него в избушке деда Степана.

Наутро приехала Надюшка. Заплаканная, со связкой ключей от дома бабки Настастьи. Дом она завещала внучке. Они с Ильей пили чай с оставшейся ватрушкой деда. Илья собрался с духом, и рассказал жене, что кота больше нет. И в этот момент в дверь позвонили. Надя и Илья пошли открывать.

На пороге стоял бодрый старичок в дождевике и кепке. Рядом лежали набитый большой,зеленый, старый рюкзак и корзинка, прикрытая полотенцем.

«Ну, здравствуйте, внучки. Вот, приехал к вам погостить. Илюха, чего стоишь? Бери рюкзак. Гостинцев вам привез. Все свое. Домашнее, своими руками.»

И дед бодро шагнул в дом с корзинкой.

Илья ахнул « Дед Степан????»

«Ну да, я самый и есть. Давай, внучка, знакомиться. Я - Степан Андреич, дед Илюхин, из Тамбова. В гости к вам приехал. Вот, на, держи» и он протянул корзинку Наде «бери на счастье, плохо, когда дом без кота»

Надя приоткрыла полотенце. Там, на дне, на меховой рукавице спал черный котенок.

Через полчаса дом наполнился теплом, уютом, дед хозяйничал на кухне. Надя отошла и Илья с дедом остались с глазу на глаз.

«Знаю, что спросить хочешь. Но я подумал и сам так решил. Не годится домовому на воле. Домовому дом, семья нужны. Привык я к вам за столько лет. Остаюсь.»

«Дед Степан, а кот? Которого ты привез?»

«А что кот? Это просто кот! Нехорошо, когда дом без кота»

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.