Кости №6: скелет крысы1

Небезопасный контент

Итак, давно обещанное описание сборки скелета крысы.

Берём в лаборатории дохлую крысу:

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

Снимаем с неё шкурку, потрошим, срезаем крупные мышцы. В процессе ломаем ногу: виноват, аккуратность - не самая сильная моя сторона. Голову отчленяем, зубочисткой под струёй воды выковыриваем мозги.

После этого с помощью куска проволоки в спинномозговом канале, булавок и зубочисток сажаем тушку в более-менее правдоподобную позу. И убираем в духовку на ночь, сушиться при 50 °С.

(Фотографии вышеописанного я, на всякий случай, помещаю в отдельный пост с тегом "жесть")

Получается вот такая вот подсушенная тушка:

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

Извлекаем из неё все железки, кладём в картонную коробочку, а коробочку - в террариум с жуками-кожеедами:

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

Через несколько дней кожееды съедают большую часть мягких тканей. В этот момент стоит достать скелет, взять мягкую кисточку и нанести раствор формалина на лапки. Потому что заформалиненные ткани жуки есть не любят, а если формалин не наносить, то, скорее всего, лапки развалятся на отдельные кости раньше, чем будет готово всё остальное. Я использую 40% формалин, но, думаю, "Формидрон" из аптеки тоже подойдёт.

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

Ещё через несколько дней жуки и личинки на поверхности скелета почти исчезают. Весьма вероятно, что на костях при этом остаётся немного мягких тканей: убедить жуков зачистить начисто довольно сложно. В случае с крысой проще взять пинцет, счистить кусочки мышц и считать кости обглоданными начисто.

(Если пинцет не помогает, и надо всё-таки заставить жуков очистить кости без халтуры, то имеет смысл окунуть образец в обезжиренный куриный бульон и подсушить. Или размочить в воде и не сушить - тоже вариант, только от него кости по суставам развалиться могут)

На следующей картинке видны готовые кости, на которых в районе таза висит мясная пластинка:

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

Следующим этапом кости надо отбеливать в 3% растворе перекиси водорода. Раствор можно взять водный, но от него скелет размокнет (что мы, зря ему нужную позу придавали?), а если не повезёт - ещё и развалится по швам и суставам.

Поэтому лучше перекись лучше разводить в этиловом или изопропиловом спирте. Вообще, режим отбеливания - вопрос спорный; эту крысу я отбеливал около суток при 40 °С:

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

После отбеливания кости, ожидаемо, белеют:

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

Но кожееды не умеют извлекать жир из костей. Свежий жир желтоватый, но со временем он может окисляться на воздухе и чернеть, это выглядит некрасиво. Поэтому хорошо бы кости ещё и обезжирить. Я для этого положил их в эксикатор, залил ацетоном и держал сутки при 40 °С. Вообще, конечно, сутки - это мало, лучше бы недельку подождать, но у крысы косточки тонкие, а мне хотелось закончить с ней до двухмесячного отъезда из дома:

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

Потом берём кусок фанеры, берём станочек и отрезаем подставку:

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

И с помощью термоклея, суперклея и соды собираем на ней скелет в позе "какая получилась". Ура!

Кости №6: скелет крысы Рукоделие с процессом, Кости, Пятничный тег моё, Длиннопост, Жесть

Ну и стандартное послесловие: текст является рекламой телеграм-чата для любителей костей: "Любители черепов, объединяйтесь!" https://t.me/skulls4everybody. Приходите обсуждать коллекционирование, препарирование, поиск и прочие вопросы, связанные с любительской остеологией.

Лига биологов

8.6K постов16.2K подписчиков

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
354
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос 1. Что едят жуки кожееды, когда вы не планируете собирать скелетик.

Вопрос 2. Не заказывают ли в Питер 10 тыщ ящиков таких жуков?

раскрыть ветку (41)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Я их обычно чем-нибудь сушёным кормлю. Покупаю, например, в Ашане три кило куриных голов, высушиваю в духовке, сую в морозилку, и по одной в три дня выдаю в террариум.

раскрыть ветку (39)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вяленые снеки для собак не подойдут?

раскрыть ветку (14)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Пойдут, я думаю. Я их как-то вообще собачьим кормом кормил.

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А они едят павших собратьев?
раскрыть ветку (12)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Кожееды? Теоретически, даже не павших едят, если с голодухи. Но сам я не отслеживал никогда.

раскрыть ветку (11)
69
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас интересные посты. Так что Вы, главное, кормить этих жучков не забывайте. Хотелось бы ещё чего почитать).
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне, что они с голодухи и вас съедят
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да и без большого голода такого то. Просто если вы ближе, то будете пахнуть, источать тепло и занимать дофига места. Это как посмотреть в окно и увидеть в нескольких кварталах гипермаркет. Магазины ближе, их больше, но заметен именно гипермаркет.

И да, кожееды "едят" живых людей. Очень медленно. Обычно во сне просто чешешь место (тем самым убивая засранца) и спишь дальше.

А если найдут место получше (подмышки или пах), то будет уже больнее. Тогда ты уже проснешься, посмотришь что тебя там укусило, и дальше спать.

Не знаю, насколько активно едят. Может только мелкие вещи и могут есть. Но если кто там парализован, то даже не знаю.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Еьать крипота

Автор поста оценил этот комментарий
А что с ними делать после обработки трупешника?
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кормить вяленым мясом!

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так потом они мне не нужны, в окно чтоль выпускать этих демонов?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В квартире, потом при надобности снова всех поймать в коробчонку)))
Автор поста оценил этот комментарий

сходите на рыбалку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбами их кормить? А дальше что?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну очевидно же, уложить сытых спать.
38
Автор поста оценил этот комментарий

Это они?

Как, блядь, от них избавиться!?

Эти твари живут в моей квартире, которую я сейчас ремонтирую. Я перед заливом полусухой стяжки все пропылисосил и обработал циперметрином. Сейчас опять обнаружил следы на пыли, характерные для них. Эти твари живут в полностью пустой квартире, в которой из еды есть только бетон и порошок из бетона... на десерт чуть чуть гипсовой пудры

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Эти хреновины оставляют следы в таких местах, где ни воды нет, ни еды... У меня керамическая мастерская, производство пыльное, на верхних полках стеллажей всегда лежит слой глиняной пыли. И в ней — их следы. Загадка. Что они там жрут, а главное где у них водопой 🤔

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такие?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, он и есть
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте загерметить проходки в перекрытиях - стояки отопления и водоснабжения, поищите возможные щели в МОПы и к соседям
4
Автор поста оценил этот комментарий

На мокрицу какую-то похоже, мне кажется.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, на мокрицу совсем не похоже, сорян

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что их же тоже не 1 вид я думаю.а так по общим признакам и то что в голом бетоне живёт очень похоже.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос 3. Сколько нужно жуков кожеедов на человека?
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Проще с хрюшками

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Там скелетика не остаётся..
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скелетик можно распечатать на 3d принтере.на thingiverse есть полноразмерная модель.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так может и не стоит? Зачем вещдок оставлять?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что сподвигло вас на такое "хобби"?

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Самому интересно. У меня оно ещё с детсадовских времён.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а, это про вас был мемчик:

1. Берем лягушку

.....

11. Получившуюся кашицу...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это про биохимиков!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь спросить, а в детском саду вы чем именно занимались по подобной тематике ?)
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Подбирал косточки на улице.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А человека собирали?
Или мб в планах есть?
Подходящую кандидатуру для скелета уже нашли?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже мой, как Дамер
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрим в следующей рубрике - как собрать скелет @YaponaMat6
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку