Коротко о связках и сухожилиях

Коротко о связках и сухожилиях Спорт, Тренер, Спортивные советы, Сухожилие, Связка, Мышцы, Анатомия, Травма, Длиннопост

Частенько слышу от людей что-то типа «потянуть/укрепить сухожилия и связки». То есть чаще всего, люди объединяют эти два понятия. Дескать какая-то соединительная хрень, которая находится где-то в суставе. При этом никто даже задуматься не хочет что есть связки, а что сухожилия.

Коротко о связках и сухожилиях Спорт, Тренер, Спортивные советы, Сухожилие, Связка, Мышцы, Анатомия, Травма, Длиннопост

Загуглил «растяжение сухожилий», и первым результатом выпала следующая фраза: «растяжение сухожилий – это травмирование связок…». Даже звучит забавно как-то. Сразу вспоминается один забавный видеоролик, где какой-то деревенский Алёша объяснял как накачать руки на турниках, призывая есть побольше белка: «Белок – это желток. Он находится в: сало, огурцы, побольше хлеба…» [1].

Коротко о связках и сухожилиях Спорт, Тренер, Спортивные советы, Сухожилие, Связка, Мышцы, Анатомия, Травма, Длиннопост

Белок – это не желток. И связки – это не сухожилия.


Связки.


Грубо говоря, связки – это то, что соединяет между собой КОСТИ в суставах. Все знают что такое вывих – когда две костяшки смещаются относительно друг друга. Так вот связки для того и нужны, чтобы наши костяшки находились строго на своем месте. Связки хоть и эластичны, но при двигательных функциях они принимают пассивное участие.


Отсюда пошло множество мифов о том, что есть какие-то специальные способы укрепления связок. Один из самых распространенных «способов» - это типа «многоповторка», которая и позволяет их укрепить.


Связки обоими концами крепятся к костям, обеспечивая стабильность сустава. Связывают сустав. Связки. Запомнили?

Коротко о связках и сухожилиях Спорт, Тренер, Спортивные советы, Сухожилие, Связка, Мышцы, Анатомия, Травма, Длиннопост

Так вот, связки, как таковые, не способны совершать никаких определенных действий. Мы не можем целенаправленно выполнять упражнение связками, ибо двигательная функция лежит на мышцах, а не на связках. Связки лишь защищают от вывиха. Было бы странно тренировать связки вывихами, не так ли?


Силовые тренировки действительно способствуют развитию суставов и мышц. Связки, как элемент сустава, тоже развиваются вместе с другими элементами сустава, становясь крепче, ибо им приходится всё сложнее обеспечивать стабильность сустава при увеличивающихся нагрузках.


Но чтобы каким-то особенным способом воздействовать именно на связки… ну как-то сомнительно…

Коротко о связках и сухожилиях Спорт, Тренер, Спортивные советы, Сухожилие, Связка, Мышцы, Анатомия, Травма, Длиннопост

Сухожилия.


Сухожилие – тоже соединительная ткань, но соединяет она кость с мышцей. То есть мышца крепится к кости именно сухожилием. Как сварка.


И тут тоже есть свои мифы. К примеру, для гибкости нужно каким-то особым образом растягивать сухожилия. Это уже как бы бздец. Основной компонент сухожилия – коллаген, а он очень плотный, и нифига не тянется. Что было бы если бы ваша «сварка» тянулась? Она бы уже не была сваркой.


Тянутся мышцы, в каком-то роде даже связки, растянуть можно даже зарплату на месяц, но не сухожилия.

Коротко о связках и сухожилиях Спорт, Тренер, Спортивные советы, Сухожилие, Связка, Мышцы, Анатомия, Травма, Длиннопост

Вот теперь и думайте в чем разница между ними.


Связки крепятся к двум костям, обеспечивая стабильность сустава. То есть плохое функционирование сустава может быть связано с повреждением связок.


Сухожилие крепится с одной стороны к кости, с другой к мышце. То есть плохое функционирование мышцы может быть связано с повреждением сухожилия.


В общем, не стоит объединять эти два понятия.


Всем добра!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_21532


Материалы:

1) https://www.youtube.com/watch?v=l0f-RbAwh2A.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи тогда. Есть у меня цель сесть на шпагат. Что я растягиваю в конечном итоге?

раскрыть ветку (105)
189
Автор поста оценил этот комментарий

Удовольствие

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

девушка не спеша садилась на шпагат, медленно растягивая удовольствие

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню: ...медленно растягивая себе всё удовольствие.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Растяните и мне, пожалуйста :D
53
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поинтересоваться, зачем?
Я умею садиться на шпагат. И за 30 лет эта особенность мне только раз по пьяни помогла выиграть на спор бутылку вискаря.
раскрыть ветку (52)
13
Автор поста оценил этот комментарий

растянутые люди меньше травмируются вроде как, не?

раскрыть ветку (39)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Может ТС скажет, если в этом разбирается?

Когда тело человека, как дерево, мало гнётся - это, безусловно, плохо. Гибкость всё-таки телу нужна. К тому же с годами мы становимся всё менее и менее гибкими. И надо хоть чуть-чуть заниматься, чтобы это избежать.

Но я то спросила немного другое. А, именно, зачем девушка ставит себе цель - сесть на шпагат? Ну что он даст во взрослом возрасте обычному человеку, не спортсмену?
раскрыть ветку (35)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольные позы в сексе)
раскрыть ветку (23)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем иногда балуемся с моей гибкостью. Я же всё-таки бывшая гимнастка. Но...я никогда не испытала удовольствие от этих "прикольных поз". Когда напряжены мышцы и тело в тонусе о каком оргазме может идти речь? :) Это так, мужа иногда порадовать, не более.
А я, как женщина опытная, и без шпагата могу разнообразить сексуальную жизнь.
раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий
И без мужа
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы вот это имеете ввиду? )

P. S. Она на самом деле в купальнике, но я на всякий прикрыла кое-что стикером. А то мало ли... Нам же нужны опять клубничные бунды.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Причем, если до этого все могли быть уверены, что дама в купальнике, то теперь с ракетой это выглядит достойным клубнички :)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот чёрт, а хотела, как лучше.
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гифка 4К... Дожили...
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то давно, на заре своего сексуального становления, пытался поцеловать бывшую гимнастку. Тянусь, значит, к ней губами, а она всё отстраняется и отстраняется. В итоге встала на "мостик". Я выглядел глупо. Хорошо, что этого больше никто не видел.

раскрыть ветку (12)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо было целовать ниже.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда ещё не был столь искушен в любовных играх. Поцеловать в губы - уже подвиг. Какое там ниже...

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие губы

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак вы сами говорите чтобы мужа порадовать иногда, это тоже важный аспект отношений, приносить радость другому
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вторую часть моего высказывания вы читали? )
О том, что, можно и без всяких шпагатов порадовать мужа в постели. Эти может быть массаж, оральный секс, ролевые игры, сексуальное нижнее белье. А как много прикольных индустрия вибро-игрушек сейчас продаётся!
Если бы я не умела делать шпагаты и мостики, то, поверьте, моя сексуальная жизнь от этого не пострадала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но если умеете, то это точно не минус, а ещё больше разнообразия. А ещё бывает что партнеру это прям очень нравится. Да и причем ваша тут жизнь, я за жизнь человека, который не умеет, переживаю)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До фигурного катания, приводил дочь 4-х лет в художественную гимнастику. Особого желания водить туда ребенка у меня не было и поэтому возник диалог с тренером. И одним из её аргументов было - зять потом благодарен будет. и тут я видавший всяких дам задумался, а чего такого в гимнастике? С точки зрения - муж благодарен будет и ничего явного не придумал, а уточнить постеснялся.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете сколько мужчин мечтает чтобы его партнерша в сексе могла бы широко раздвигать ноги, тобишь садиться на шпагат ) Розовые мечты. Сам грешен, не отказался бы от такого ))) Вот некоторые и стремяться ради своих любимых )))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, это же как большая грудь (4+). Ну раз, ну два, а третий раз уже спокойно реагируешь. Встречался с одной стриптизёршей, ныне в Сочи живёт (Настя привет) и то и другое было при ней. Чойта не припомню чтоб шпагат в постели пригодился. Может не доходило до этого - х.з.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, много. Яжгимнастка (бывшая)

А на деле секс - он и в Африке секс. Хоть в позе наездницы, хоть в позе шпагата, но это не меняет природу и физиологию секса.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не скажите. я думаю вы лукавите. качество секса очень и очень разное бывает. природы и физиологии это ,конечно, не меняет, но есть мужчины после секса с которыми думаешь что так бездарно время ты еще никогда не тратила, а за некоторыми с матрасом ходить хочется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А мы и не говорили о качестве секса. Перечитайте диалоги. Мы говорили о том, что женщина хочет сесть на шпагат, чтобы порадовать своего мужчину. Я высказала мнение о том, что делать это только для секса глупо.
А от себя, как бывшая гимнастка, скажу, что пытаться сесть на шпагат во взрослом возрасте может быть опасно для здоровья. И ради чего? Секса? Новых поз? Оно того не стоит. Оргазм можно получить и без шпагатов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я вот хочу сесть на шпагат. и чем это опасно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом посте писали про это - #comment_140724200

Первая же ссылка в интернете - https://thereminder.ru/krasota/pochemu-vse-xotyat-sest-na-sh...

По своему опыту, скажу - не все люди могут сесть на шпагат. Как бы ни тренировались. И ТС про это тоже тут писал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я парень и хочу если не на шпагат садится, то хотя бы рядом. Мне кажется это поможет в моих хобби таких как катание на роликах и лонгборде
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рядом со шпагатом? Сфотай это, когда получится)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди всегда из крайности в крайность. Есть границы мобильности суставов. Есть тесты на определение этой мобильности. Если плохая мобильность - есть смысл. Если в границах, как у большинства - сверх этого ничего вам по жизни не даст

Автор поста оценил этот комментарий

Гибкость не нужна никому кроме профессионалов – танцоров, борцов и других спортсменов.

https://youtu.be/0CYiasxYQWU

Автор поста оценил этот комментарий
Растянутые для функциональности в жизни. Не более. Балетные артисты, гимнасты и иже с ними в дальнейшем страдают от всевозможных вывихов. Без спорта им уже нельзя, тк мышцы должны быть в тонусе, укреплены для избежания травм в связи с гипермобильностью суставов.
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Джеки Чан? =)
Автор поста оценил этот комментарий
Не.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле зачем ? А делать вертушки в стиле Ван Дамма ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там половина успеха - акробатика.
3
Автор поста оценил этот комментарий

а я на спор в трубу пролез

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В голову с ноги пробивать, вот зачем.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что на бутылку вискаря?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы, сударь, ошиблись в слове. Вы, видимо, хотели спросить, что ЗА бутылку вискаря я выиграла?

Джим Бим
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется он написал как думал, т.е. без ошибки 😏
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну я реально оцениваю свои шансы, даже в состоянии АО. Я бы вряд ли так растянулась, чтобы сесть на пузырь литрового Джим Бима )

Спор был на то, что я стоя положу свою ногу парню на плечо. Вот так:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну так бы и я поспорил, даже если бы заведомо знал что получится. Тем более если бы заведомо знал хD

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, что я тогда была в сарафане. Пьяная и смелая. Сверкнула труселями, осталась с вискарем... Эээх, молодость )
1
Автор поста оценил этот комментарий
На бутылку вискаря сесть на шпагат, сказали же
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот же! Полезный навык получается)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понимаю, то ты растягиваешь мышцы.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Эгоооо!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Оно вам надо? А вообще, растягиваете вы мышцы в таком случае. Смотря какой шпагат (продольный, поперечный), такие мышцы. Если потом не растягиваться регулярно - мышцы обратно сократятся и надо будет начинать все заново)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Смесь на шпагат как самоцель - бред сивой кобылы. И не растягивание вы сухожилия, а надрываете. И их и мышцы. Связочный аппарат также страдает, как результат - получаем нестабильность суставов и высокий риск получить серьезные травматические последствия. Все эти школы шпагата запрещать надо к чертовой бабушке.
раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен отчасти. Если плохо с мобильностью суставов, либо не диктует свои условия специфика спорта, нахер бы оно надо было

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за шпагатов страдает всё и суставы и связки и сухожилия. Потом будет такая латерофлексия в тазу что хуй уберешь. Как реабилитолог говорю. Угандошеные мышцы и связки это не шутка.
10
Автор поста оценил этот комментарий
О, дайте больше минусов! Я ж всего 17 лет массажист, ничего не понимаю :D
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё кстати, если у тебя изначально гибкие суставы, то тебе лучше не растягиваться сильно.
Типа: изгиб в локте или колене сильно выгибается при выпрямлении, то высокая вероятность травм.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так о нестабильности сустава я и говорю)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если у меня гипермобильность суставов (колени и локти гнутся в обратную сторону под пугающим углом) то мне лучше не стоит заниматься растяжкой? (в данный момент растяжка на уровне лесного дерева)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос немного не по теме, но был бы очень признателен если ответите: стала болеть спина на границе между грудным и поясничным отделом, делал рентген сказали грыж, протрузий нет, это остеохондроз, прописали электрофорез и очень рекомендовали массаж, а мне от массажа хуже не станет??а то у меня прям болевая точка ощущается в позвоночнике. Очкую вот)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну массаж нужен от профессионала, а не в тайском салоне. Будет такой массаж, во время которого все тело как слабая болевая точка)

  И конечно предупредить массажиста о проблеме и принести с собой какой-то эпикриз или что там в больничке дают. что бы он знал номера проблемных позвонков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поспорю за тайский салон.  они, конечно, умеют делать массажики на расслабление, но если попросить то могут сделать и лечебный. по крайней мере в нашем салоне делают.

Автор поста оценил этот комментарий
Не очкуй, первое средство при остеохондрозе - массаж.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, пойду записываться)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и лфк

Автор поста оценил этот комментарий
При растяжении сухожилий, как должен травмироваться связочный аппарат? Если конечно не пытаться насильно вывихнуть сустав?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сухожилия НЕ тянутся. И нагрузка там идёт и на связки и на сухожилия.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно нагрузка идёт на связки когда рвешь сухожилия. Если не вывихивать сустав
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идёт о шпагате, так что подвывих вполне себе вероятен.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня контрактура была в плече после инсульта. Руку мог поднять только параллельно земле. Сейчас поднимаю вертикально. Не думаю, что мышцы растягивал при реабилитации. И ощущения болевые не сравнимы с растяжкой мышц, с которой хорошо знаком. Чувства были, что руку вырывают из плеча.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно мышцы, так как контрактура нейрогенная, по всей видимости, была. Одно дело - растяжка мышцы здоровой, совсем другое - если нарушен баланс между мышцами антагонистами. Например, если напряжен сгибатель, то разгибатель антагонист в гипотонусе, что есть нормальное положение вещей. А если сеастика касается и сгибателя и разгибателя, то тут уже совсем другой поворот и иные ощущения
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, постараюсь научиться жить с этим знанием ( в глубине своей закоснелой души я все равно до сих пор уверен, что тянул сухожилия со связками)😃
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж тут собрались те кто в теме, есть вопрос. 9 лет назад имел перелом лодыжки с разрывом связок с внутренней стороны ноги (дистальный межберцовый синдесмоз, но это не точно... если нужно, могу доки из больнички поискать). В результате: на лодыжку железяку прикрутили, связки сшили. Доктор, который меня чинил, сказал что связки были в лоскуты и чтоб их сшить, пришлось их сильно натягивать, в итоге они стали короче. По факту в жизни мне это не мешает, но сустав работает не в полную амплитуду. Я не могу приседать со штангой, т.к. правая пятка начинает отрываться от пола в момент приседа и теряется устойчивость.
Тот же врач сказал, что вернуть связкам былую длину уже не удастся, т.к. они не растягиваются. В принципе здесь я прочитал тоже самое. Теперь вопрос: я всё правильно понял? Про присед можно забыть? Или путём массажа, упражнений каких можно вернуть былую подвижность суставу?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только если сделаешь хондронопластику, а так - ничто их не вытянет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Думаю не стоит без крайней необходимости лишний раз под нож ложится. Живут люди без приседа и я смогу. Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можете больше рассказать?
К черту шпагаты, давайте про наклоны и скручивания.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть одна тётечка, малость, на мой взгляд, поехавшая, которая пациентам несла околесицу про диффузное питание позвонков. Так же она говорила, что позвонки "нужно в туалетик водить". Пациентка (дама 70+ годочков) в ужасе вопрошала, как это так это? На что получила ответ: вот вы наклоны делаете когда, позвоночки ваши в туалетик и ходят". Волосы дыбом встают с таких подач.. Лучше всё же найти грамотного реабилитолога или врача ЛФК и следовать его рекомендациям. Самодеятельность может и не довести до добра.
Автор поста оценил этот комментарий

вставлю свои 5 копеек. я против тех школ где тренер прыгает на тебя сзади, и не смотря на твои вопли пытается порвать тебе и связки и сухожилия, но я за школ по типу йоги которые делают все медленно, аккуратно и не травматично. те же йоги отлично растягиваются и складываются во всех направлениях, и я не помню чтобы у них были проблемы изза этого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все осень зуево с гибкостью. Я никогда не могла дотянуться пальцами до пола ( в см 15-20 мой рекорд)

Но один хуй порвала и травмировала мениск на одном колене как минимум.

Вопрос в студию, стоит мне растяжкой заниматься или нет?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мениск не связка, не сухожилие, к гибкости отношение имеет примерно как ламинария к разведению огня. Он вообще хрящ)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот он говорит, что мышцы и сухожилия не изменяются, изменяются лишь ощущение боли, которое возникает для того, чтобы предостеречь травмы. Тогда вопрос: почему у гимнастов эти травмы не возникают, когда они принимают ту позу, которую я никогда не смогу повторить? Или, получается, если не буду обращать внимание на боль, то смогу и со мной ничего плохого не случится?! Что тут не то, мне кажется дело не только в ощущениях. Согласен, что в напряжении состоянии мышца с сухожилием не должны иметь длину больше нормальной, иначе они не смогут выполнять свои функции. Но вот предел ее растяжимости, максимальная их длина, должны увеличиваться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если не будешь обращать внимание на боль то будешь как я- повредишь сустав и полгода будешь хромать.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

мышцы ведь

Автор поста оценил этот комментарий
Мышцы. И надо работать с мобильностью тбс. Если тазобедренный сустав малоподвижен - шпагат вам не светит. А так да, как отметили в комментариях, в жизни он не несёт функционала, только суставы можно повредить.
Автор поста оценил этот комментарий
Мышцы и капсулы суставов. Капсула это комплекс из связок и оболочек сустава.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку