«Королева Парагвая»: Взлеты и падения Элизы Линч

Элиза Линч родилась в графстве Корк, Ирландия в 1833 году. Все, что она когда-либо говорила или писала о своем детстве и о раннем этапе своей жизни, было, скорее всего, вымыслом. Верно, однако, то, что после смерти отца в 1846 году — врача Джона Линча — ей и её матери посчастливилось бежать из Ирландии во время, так называемого, “картофельного голода” и, в последующем, обосноваться в Париже. Возможно, вымыслом является и то, что в возрасте 13 лет, она встретила Виктора Гюго и великий писатель сказал Элизе, что она гений. Возможно, вымыслом является и то, что Шопен расплакался, когда Элиза сказала ему, что не намерена следить за его успехами и карьерой.

«Королева Парагвая»: Взлеты и падения Элизы Линч Биография, Латинская Америка, Длиннопост, Женщины

Элиза Линч (1833 -1886)

Что не поддается никакому сомнению, это то, что она обладала несомненной природной красотой и очарованием.

В 1850 году, в возрасте 15 лет, Элиза вышла замуж за офицера французской армии и последовала за ним в Алжир. Гарнизонная жизнь не была самой веселой, а наличие в гарнизоне молодой и красивой особы вылилось в непрекращающуюся череду конфликтов и интриг. Одним из офицеров, который пожелал добиться расположения Элизы был командир её мужа. Однажды утром после того, как двое мужчин отбыли для схватки на дуэли, Элиза убежала с молодым офицером русской кавалерии. Он был богат и красив, и у него был особняк в Париже, куда молодые люди и приехали.

Это была эпоха Второй империя и для молодой пары это была блистательная, сказочная жизнь полная достатка и любви. Но, увы, через несколько месяцев после того, как они обосновались в Париже, началась Крымская война, и офицер должен был вернуться в Россию.

«Королева Парагвая»: Взлеты и падения Элизы Линч Биография, Латинская Америка, Длиннопост, Женщины

Элиза в возрасте 20 лет

Что было делать прекрасной рыжеволосой 17-летней девушке с точеной фигурой для того, чтобы содержать огромный особняк в Париже? Она стала одной из Les Grandes Horizontales.

С миром великосветских куртизанок её познакомила принцесса Матильдой, двоюродной сестрой Наполеона III. Вскоре у Элизы было не менее десятка богатых и титулованных патронов, а её особняк представлял блестящий салон с игровыми столами, где ее поклонники могли потратить свои деньги, ожидая очереди, чтобы подняться по лестнице к ней в спальню.

В это время в Парагвае, совершеннолетия достиг Франциско Солано Лопес, сын диктатора Карлоса. Он не был красивым. Свидетельства современников и его фотографии говорят, что он был скорее даже уродлив. Кроме того, он отличался жестокостью, но еще большей любовью к хорошей жизни и расточительству.

В 1857 году Франциско возглавлял первую парагвайскую делегацию в Европу. Когда он был представлен императрице Евгении, её настолько потряс вид новоявленного дипломата, что её вытошнило (буквально) прямо в зале приема делегации. Но Элизу Франциско сразу привлек. Она увидела в нем человека, обладающего огромной властью и не менее большим кошельком.

«Королева Парагвая»: Взлеты и падения Элизы Линч Биография, Латинская Америка, Длиннопост, Женщины

Франциско Солано Лопес

Франциско влюбился в неё с первого взгляда, а спальня сделала его совершенно беспомощным перед чарами Элизы. Со своей стороны, Элиза поняла, что это был её главный шанс в жизни. Можно было ожидать, что один министр в её постели сменит другого, но здесь перед ней раскрывала объятия целая страна.

Болезнь отца заставила Франциско срочно вернуться домой. С ним поехала и Элиза, которая стала его любовницей. Асунсьон и семья диктатора встретили Элизу недружелюбно и даже враждебно. Семья её презирала как куртизанку, а Асунсьон оказался не таким грандиозным и живым мегаполисом в тропическом раю, каким он виделся ей в рассказах Франциско. На самом деле, это был бедный город в одной из беднейших стран мира с нищим населением, небольшими деревушками и фермами, и столицей с открытыми сточными канавами, вонь от которых усиливалась изнуряющей и удушливой жарой и влагой. Тем не менее, очень быстро Элиза стала принимать самое активное участие в управлении страной. Она поощряла строительство муниципального жилья для бедных, предпринятое Франциско. К сожалению, тотальная коррупция не позволила строить качественное жилье, и когда в день рождения их сына произошел салют из 101 пушки, одиннадцать зданий в центре Асунсьона просто рухнули. При ней были построены библиотека, оперный театр, железнодорожный вокзал, собор и оружейная палата. Кроме того, особу любовь у зубоскалов приобрели два здания, построенные при Франциско, который к тому времени уже стал президентом Парагвая — это дворец самого Франциско и дворец Элизы. Дорога, которую он построил между ними, была первой прямой дорогой в Парагвае.

«Королева Парагвая»: Взлеты и падения Элизы Линч Биография, Латинская Америка, Длиннопост, Женщины

Дворец Лопеса в Асунсьон (наше время)

Элиза поощряла Франциско иметь любовниц на стороне. Это позволяло держать его вне своей постели и ей самой иметь любовников. Элиза предпочитала дипломатов. Но подобные свободные отношения не должны ввергать нас в заблуждение, что они жили сами по себе – именно Элиза была «первой леди», даже не будучи официальной женой, и именно она являлась полной хозяйкой страны и её президента.

Элиза стала зачинщицей самой кровавой и изнурительной войны в истории Южной Америки – Парагвайской войны или Войны Тройственного альянса. Именно Элиза подговорила своего тогдашнего любовника Васкеса Сагастуму, посола Уругвая, захватить силами его страны бразильский пароход с золотом. Когда бразильцы высказали протест, Элиза призвала Франциско напасть на них, что, конечно же, он и сделал. Только так, согласно Элизе, Франциско смог бы стать Императором Южной Америки. После Бразилии Франциско атаковал Аргентину, но Уругвай поддержал не Парагвай, а Аргентину. В это время Элиза организовывает модные балы, на которых под предлогом поддержки армии, посетительницы балов вынуждены были жертвовать свои украшения. Наиболее дорогие из украшений, переправленные дипломатической почтой, оседали на банковских ячейках на имя Элизы в Париже и Лондоне.

Война продолжалась пять лет. Ни одна из сторон не смогли достичь ощутимых военных побед. Франциско понятия не имел о военном искусстве и интересовался прежде всего пытками заключенных. Но, когда их число сократилось, Франциско начал подозревать свое окружение в заговорах и требовать их ареста. Под пытками несчастные признавались во многих "грехах"...

«Королева Парагвая»: Взлеты и падения Элизы Линч Биография, Латинская Америка, Длиннопост, Женщины

Битва при Авай (художник: Педру Америку)

Надо сказать, что большинство военных побед парагвайской армии произошло, когда Элиза взяла командование армией на себя. Впрочем, эта предприимчивость имела и оборотную сторону. Элиза начала «покупать» землю. Пользуясь войсками мужа, она стала попросту забирать землю у парагвайских землевладельцев, а также экспроприировать имущество арестованных Франциско «заговорщиков». Очень скоро она, в неполные 30 лет, стала самым богатым землевладельцем мира: помимо десятков городов, сотен деревень, асьенд и городских зданий, ей принадлежало 10 миллионов гектаров земли. Это в 1,5 больше территории Ирландии. По её приказу были изъяты золотые браслеты, которые оставляли в течение пятидесяти лет у подножия статуи девы Марии в маленьком городке Карупе. Этим она вознаградила себя за свои «военные усилия».

«Королева Парагвая»: Взлеты и падения Элизы Линч Биография, Латинская Америка, Длиннопост, Женщины

«Первая леди» Парагвайя

В военном деле она была такой же предприимчивой и даже возглавляла военный отряд, состоящий из женщин -- Las Residentas. В последние дни правления Франциско, она руководила военными операциями из штаба, пока ее муж прятался в специально построенном бункере. В конце концов, Франциско бежал, а Элиза во главе отряда из 60 человек и отправилась на его поиски. Пока он скрывался, она перевела столицу в город Пирибебай и стала искать помощи, хотя крах казался уже неизбежным. Бразильская армия, которая взяла верх 15 августа 1869 года, создала на территории Парагвая временное правительство. Франциско оставался в бегах вплоть до марта 1870 года, когда он был убит в бою. Вскоре после этого в джунглях была схвачена и Элиза. На ней было одето бальное платье.

«Королева Парагвая»: Взлеты и падения Элизы Линч Биография, Латинская Америка, Длиннопост, Женщины

Смерть Франциско Солано Лопаса

В ходе Парагвайской войны погибло около миллиона человек. Элиза была заключена в тюрьму на бразильском военном корабле, чтобы удержать людей от попыток её освободить. Всеми правдами и неправдами, а, скорее всего за огромную взятку, ей было разрешено уехать из Латинской Америки и вскоре она оказалась в Лондоне, где хранилась часть её накопленного состояния. Затем был знакомый ей Париж и Буэнос-Айрес, где она увидела театральную постановку, основанную на ее жизни.

Через пять лет после окончания войны, в надежде вернуть часть своего имущества, Элиза решила вернуться в Парагвай. Хотя жители встретили её как героиню, правительство арестовало и депортировало из страны.

О её последующей жизни известно очень мало. Известно, что она посещала Иерусалим и ещё раз посетила Буэнос-Айрес. В 1876 году вышла её книга воспоминаний «Exposición. Protesta que hace Elisa A. Lynch», но после этого года и вплоть до 1886 года – года её смерти – о её жизни ничего не известно.

По некоторым свидетельствам, она вернулась к своей прежней профессии и умерла в забвении в возрасте 52 года.

«Королева Парагвая»: Взлеты и падения Элизы Линч Биография, Латинская Америка, Длиннопост, Женщины

Мария Дойл Кеннеди в роли Элизы Линч в роли Элизы Линч в фильме «Элиза Линч: Королева Парагвая» (2013).

Элиза Линч была похоронена в Пер-Лашезе в Париже. В 1961 году по приказу парагвайского президента и диктатора Альфредо Стресснера, её останки были тайно эксгумированы и перевезены в Парагвай, где она была провозглашена национальной героиней.

«Королева Парагвая»: Взлеты и падения Элизы Линч Биография, Латинская Америка, Длиннопост, Женщины

Мавзолей Элизы Линч на кладбище Риколето в Асунсьоне.

Об Элизе Линч написаны десятки научных и художественных работ и произведений, а в 2013 году был выпущен фильм «Элиза Линч: Королева Парагвая» (Eliza Lynch: Queen of Paraguay) режиссёра Алана Гилсенана (Ирландия).

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения