Конвейер для станка лазерной резки или лень - двигатель прогресса

Работаю с лазерным станком, режем фанеру в больших количествах, надоело выгребать руками вырезанные фигурки из поддона, вечно перемажешься как трубочист. Сваял конвейер. Основа - фанера 20 мм, пара строительных шпилек, 4 подшипника, моторчик стеклоочистителя от грузовика, кусок брезента и немного стеклопластиковой арматуры. Уже 2 месяца - полет нормальный😊

Лига лазерщиков

25 постов259 подписчиков

Добавить пост
87
Автор поста оценил этот комментарий

АХахах, стим панк который мы заслужили. Деревянные шестерёнки, прости господи)).

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий

С чем работаем, из того и пилим😁

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите вибробункер. Общий смысл - вибрация заставляет детальки ползти даже вверх по склону.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

На лазернике вибрации скажутся на качестве реза - там даже дверцей хлопать не рекомендуется, иначе вместо прямого реза будет синусоида😵

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
С таким же успехом можно было просто под уклоном площадку поставить
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали - уклон слишком маленький из-за особенностей станка, детальки не скатываются а лежат горкой.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему сначала уф печать не делается на листе, потом уже резка?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Много факторов. Ламели крепятся с люфтом, жёстко их не закрепить. Подача воздуха к режущей голове опять же даёт о себе знать - при начале резки от подаваемого воздуха ламели начинают вибрировать. Ложемент пробовали соорудить- при замене заготовок сбиваются метки. Короче, сплошная головная боль. Поэтому решили сначала нарезать заготовки а потом вкладывать в ложемент на УФ станке и печатать с изображением на вылет 1-2 мм.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что не лучше еще прикрутить таймер минут на 10-30? Это сильно уменьшит пустой износ не самых стойких материалов, со смазкой реже возиться, да и электричества копейку сохранит. А кочерга упоминалась в контексте простейшего решения не ползать руками в пыльное место. Не вижу ни одного повода для сарказма и сравнения с водопроводом.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня проще - конвейер запаралеллен по элетропитанию с вытяжкой, которая включается при старте резки. Резка закончилась - вытяжка и конвейер останавливаются. А за сарказм извините - дурацкий характер😬 просто много сейчас существ, которые сами ничего не умеют а других обсуждают. Ещё раз извините😊

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, патриотичные шестерёнки? Берёзовые?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Естессно. Палисандр в этом случае будет небюджетно😁

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же ебала какая. А просто сделать направляющие для выдвижного корыта не проще?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняю. Режем крашеный хдф, он белый. Если он полежит хотя бы минуту под режущим столом, он будет покрыт нагаром. А нам нужен чистый квадрат, чтобы потом отправить в печать. Или предлагаете каждую деталюшку протирать после станка? 🤔

показать ответы
159
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что сказать? Башка у тебя работает, руки растут из нужного места, успехов тебе в развитии. Уважение.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо😊

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну УФ-печать. Буковки будут. Развивающие наборы для маленьких.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не пали контору🤫🤭

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем оно работает 99% времени в холостую? Пробовали пользоваться приблудой типа кочерга?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем людям водопровод? Мылись бы как раньше, из ведра или в речке... 😁

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть станки с изначальным бункером с покатыми стенками.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Но стоимость их тоже другая

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем нужны столько хдф-ных квадратиков?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для развивающих игрушек для детей. Минимальный тираж 1000 штук. В изделии 68 квадратиков. Вот и считайте🙂

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

так-то можно и пол пробит, а снизу мусорку поставить...
Что-то мне подсказывает, что делали из фанеры обладают хреновой сыпучестью, уклон должен быть градусов 30-45. Предусмотрено ли это конструкцией плоттера? Сомневаюсь (сам работаю на Wattsan), днище снимать чтоб потом по гарантии обслуживать отказались?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дно не снять - под ним приводные ремни, что крутят валы, на которых рабочий стол поднимается или опускается.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы их хотя бы дёгтем смазывайте.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха😆 дёгтя нет, приходится силиконовый аэрозоль распылять, подольше держится

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вибратор прикрепить с таймером

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

???

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Патентуй срочно, дело нужное и в реализации простое
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Умный и так срисует идею и переделает под свои нужды, а дураку она и не понадобится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Под лентой конвейера видны квадратики. Не много туда затягивает? Может, какую шторку приделать?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Немного и недалеко. В конце смены достаются рукой, штук 5-7 максимум

Автор поста оценил этот комментарий

Почему не сделать выдвижной поддон и не вынимать его после? Вынул наклонил и высыпал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда режется белый хдф, нагара на изделии не должно быть, а он будет, если полежит в поддоне 10 минут. А время резки листа 48 минут. Останавливать процесс через каждые 10, чтобы извлечь изделие так себе занятие.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что скорость ленты избыточна

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно что и великовата скорость. Но это обусловлено компоновкой. Шестеренка большего размера там просто физически не поместить.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лазер маленький ещё. Не вырос. Поэтому пока так.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

👍😊

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такие детали, шпионил или тоже таким промышляете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все проще - мы работаем в одной организации😆

Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит пожароопасно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала опасались, что луч достанет до брезента, но в ходе испытаний оказалось что все норм.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера забыл сфотать шильдики. Извиняюсь🤭 до кучи модель чиллера, вдруг нужно будет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихуя там не работает. Городить конвейер с кучей сложных элементов, просто пиздец. Всё что нужно было - сваять кювету на колёсиках. В кювету падает порезанное, выкатил кювету, собрал, закатил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

... И заманаться потом оттирать накопившиеся нагар с белого хдф, который темнеет после 10 минут нахождения под ламелями. А лист режется 40 минут...очень эффективно 😆 75% порезанного тупо в мусорку.

Если для вас 2 вала и моторчик сложно, ну штошш... На вкус и цвет все фломастеры разные

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, что за марка станка пожалуйста
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то китаец, точнее могу сообщить только в понедельник, когда выйду на смену.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Премию дали за такую разработку ?) вам бы на завод отправить эту идею ) чтобы лазер сразу шел с таким конвейером для сбора отходов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он достаёт, просто его не видно) И после фанеры луч расфокусируется в большое пятно, рукой точно не стоит проверять)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я чту ТБ и рукой в момент работы лазера туда даже не думаю лазить😁

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из остатков фанеры получатся прикольные витражные окна или большая столешница для лепки пельменей. У кого какие идеи есть где можно этот лист с прикольными отверстиями приспособить и возможно даже заработь!?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только один вариант - отходы в щепорез, потом в пресс для брикетирования, а потом в печку, обогревать цех в холодное время. 😏 Но у нас центральное отопление, поэтому копим, чтобы потом разом на газеле вывезти на свалку. 🤷‍♂️

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ваш первый подписчик.

Надеюсь контент будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад, честно. Хотя чукча не писатель, а скорее читатель, но буду стараться🤗

Автор поста оценил этот комментарий
Для деревяшечных поделок это не особо актуально. Недавно запускал станок в Калуге, так у них лазерный ЧПУ по металлу с конвейером, очень удобно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно-значит актуально. Хоть деревяшки, хоть металл. Если счёт идёт на тысячи единиц в день.

Автор поста оценил этот комментарий
Да Вы не обижайтесь. Хорошо, если есть время на изобретения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И в мыслях не было обижаться🙂

Автор поста оценил этот комментарий
Хоспаде, у нас просто коробка внизу стояла, из неё и забирали изделия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вас никто и не заставляет делать так же. 🙂Сколько людей, столько и мнений. Если вам удобно из коробки, продолжайте. Мне удобнее мой метод.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
за зачем менять передаточное число, если можно уменьшить скорость оборотов двигателя? или там не меняется она, тогда от смены передаточного числа и смысла нет особо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уменьшение вольтажа электродвигателя под нагрузкой приведёт к потере крутящего момента. А он нужен, чтобы провернуть 2 вала, брезент тоже имеет свой вес, плюс вес периодически падающих на конвейер изделий. Пробовали к моторчику от детской игрушки (12 вольтовый) прицепить 6 вольтовую батарейку? Вроде бы крутит, но остановить можно, зажав пальцем. Поэтому только понижение передаточного числа сохранит и даже умножит крутящий момент.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так не надо все дно вырезать, в эти 35см влезает воронка, в свободном месте дна10х10см дырка, под станком ведро.

Ремни (у меня цепь) по периметру же идет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все лазерные станки одинаковы. У вас цепь идёт по периметру. У меня ременная передача построена по икс - образной траектории, то есть моторчик с шестерней посередине стола, далее 2 шестерни преднатяга, а от них уже к шестерням по углам. Если смотреть сверху, то похоже на песочные часы. И куда там дыру сверлить? А учитывается что дополнительное отверстие ведёт к понижению жёсткости и без того хлипенькой конструкции, я предпочёл конвейер.

Автор поста оценил этот комментарий
Растрата энергии, че эта штука крутится в пустую, ну нарезал бы лазер, потом крутанулась бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Махонький 12 вольтовый моторчик вгоняет мою организацию в неимоверные долги. 🤣🤣🤣 Аж наблюдается просадка по напряжению во всем здании... Не смешите мои сандалики

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно. Палочки там лишние. Просто ленты достаточно. Эти арматурины и утягивают вниз кусочки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Палочки (арматура из стеклопластика) там не лишние, проверено экспериментальным путем. Они не дают брезенту смещаться к краям валов, тем самым предотвращая зажевывание ткани между станиной и валом. И еще при приземлении на брезент они не дают квадратикам разлетаться по всей длине полотна. А утягивание нескольких квадратиков под конвейер, это не смертельно, к поломке это не приведёт.

Автор поста оценил этот комментарий
А если добавить с верхнего края уклона подачу воздуха? Любую хорошую дулку и сопло узкое. Чтобы сдувало вниз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ширина рабочего поля 1250 мм. Даже если поставить узкое сопло, допустим 10 мм, какой мощности должен быть ветродуй? И долго вы сможете пробыть в закрытом помещении под его свист? Редуктор на конвейере - от стеклоочистителя грузовика, работает от 12 вольт, жрёт максимум 5 ампер в час. Практически бесшумен.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой мощности этот лазер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трубка 100 ватт

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется сильное усложнение решения задачи.

Мой лазер когда резал глиттер имел воронку сужающуюся ко дну и в дне небольшое отверстие, а там ведро.

На дне места для отверстия достаточно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У станка, на котором я работаю, расстояние от ламелей до дна всего 35 см. Никакое ведро с воронкой там не поместится🙄 а под дном система ремней, которые никуда не убрать, так как они отвечают за подъем и опускание рабочего стола.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А действительно, почему лазер брезент под фанерой не прожигает?

Если правильно понял, фокусное расстояние на уровне конвейерной ленты очень большое и лазер просто не фокусирует пучок чтобы прожечь ткань?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно🙂

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, это какой-то сарказм? Если убрать конвейер, то отходы/детали точно так же будут падать в ящики внизу, не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не будут.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось этой фигне загореться и сжечь резак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не дождётесь)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А подачи воздуха нет? Я резал краской вверх - вроде норм было...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подача воздуха есть