Контроллер для теплицы

В прошлом году подвязался изготовить контроллер для мини теплицы (гроубокса). Наконец закончил. Фактически это умное реле с 10 каналами и датчиками. В теории можно использовать где угодно предварительно настроив прошивку.  Осторожно, будет много фото.

Контроллер для теплицы Электроника, Arduino, Своими руками, Хобби, Растения, Комнатные растения, Электрика, Длиннопост, Самоделки, Автоматизация

Раньше пилил несколько постов с промежуточными этапами. Теперь почти финал.

На борту 10 каналов, из которых 8 для управления постоянным током (4 с шим) и 2 для управления переменным током с детектором нуля. Управление светом(досвет красным), температурой, вентиляторами, ультразвуковым испарителем, автополивом или аэропоникой и т.д. Датчики температуры/влажности AHT10, температуры DS18B20, воды или влажности почвы. Также на борту пищалка, модуль часов реального времени, блютус для управления, резистивный делитель для измерения напряжения на входе.

Уже сбился со счета, в который раз развел плату в самой удобной программе.

Контроллер для теплицы Электроника, Arduino, Своими руками, Хобби, Растения, Комнатные растения, Электрика, Длиннопост, Самоделки, Автоматизация

С драйверами для управления мосфет было бы идеально, но пока подключение через резистор 100 ом. Так же пытался использовать микросхему ACS712 для измерения силы толка, но что то пошло не так. С помощью ЛУТ перенес на стеклотекстолит.

Контроллер для теплицы Электроника, Arduino, Своими руками, Хобби, Растения, Комнатные растения, Электрика, Длиннопост, Самоделки, Автоматизация

Почти без косяков. Совсем немного подкрасил и закинул в раствор персульфата аммония.

Контроллер для теплицы Электроника, Arduino, Своими руками, Хобби, Растения, Комнатные растения, Электрика, Длиннопост, Самоделки, Автоматизация

Очистил ацетоном.

Контроллер для теплицы Электроника, Arduino, Своими руками, Хобби, Растения, Комнатные растения, Электрика, Длиннопост, Самоделки, Автоматизация

Залудил.

Контроллер для теплицы Электроника, Arduino, Своими руками, Хобби, Растения, Комнатные растения, Электрика, Длиннопост, Самоделки, Автоматизация

Не знаю зачем сделал эту фото, но пусть будет. Очистил флюс бензином.

Контроллер для теплицы Электроника, Arduino, Своими руками, Хобби, Растения, Комнатные растения, Электрика, Длиннопост, Самоделки, Автоматизация

Просверлил отверстия.

Контроллер для теплицы Электроника, Arduino, Своими руками, Хобби, Растения, Комнатные растения, Электрика, Длиннопост, Самоделки, Автоматизация

И начал готовить детали.

Контроллер для теплицы Электроника, Arduino, Своими руками, Хобби, Растения, Комнатные растения, Электрика, Длиннопост, Самоделки, Автоматизация

Запаял все.

Контроллер для теплицы Электроника, Arduino, Своими руками, Хобби, Растения, Комнатные растения, Электрика, Длиннопост, Самоделки, Автоматизация

Показалось логичным использовать разъем для питания процессора с материнской платы. При 10 амперах с ним должно быть все в порядке и удобно подключать дешевый блок питания от ПК. Другой ракурс.

Контроллер для теплицы Электроника, Arduino, Своими руками, Хобби, Растения, Комнатные растения, Электрика, Длиннопост, Самоделки, Автоматизация

Нужно больше фотографий. Покрыл акриловым лаком на всякий случай.

Контроллер для теплицы Электроника, Arduino, Своими руками, Хобби, Растения, Комнатные растения, Электрика, Длиннопост, Самоделки, Автоматизация

Установил плату в подходящий корпус, провел испытания с нагрузкой более 120 ватт, подготовил датчики и нужные мелочи.

Контроллер для теплицы Электроника, Arduino, Своими руками, Хобби, Растения, Комнатные растения, Электрика, Длиннопост, Самоделки, Автоматизация

И наконец фото готового устройства. В таком виде контроллер уехал Сергею. Ни одной кнопки, ни одной лампочки, ничего. Управление командами по блютус. Следующий шаг, это добавление ESP8266 или ESP32 для интеграции в умный дом. Заказ заводских плат в Китае. Добавление экрана и крутилку/кнопки для управления. Использование драйвера для управления мосфет и прочие мелочи.

Мой контакт есть в профиле. В комментариях  можно задать вопросы, высказать критику или внести годные предложения по самоделке.

TECHNO BROTHER

1.6K поста12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это реально дешевле пром. контроллера? Я знаю неплохие решения с бюджетом в $100, (без датчиков и исполнителей), которые очень легко программируются (графический фбд). Можно решить любые задачи, зачем изобретать велосипед?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я взялся за очень дешево ради опыта и чтобы довести идею до реализации. Считаю, что велосипед нужно изобретать, хотя бы ради получения знаний в процессе.

Поделитесь ссылкой на готовые решения, почитаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде в одной стране проживаем, одни новости смотрим, откуда такая уверенность. Или может ментов за пытки непричастных людей внутри ОВД наказывать начали? Уволить задним числом из органов я наказанием не считаю.
Или таксистов, согласившихся довезти пакет с неизвестным содержимым не сажают как соучастников?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле там даже с пакетом не все так просто. Сам знаю как полиция работает, сталкивался. Но я гарантирую, даже самые отморозки на меня не повесят в этой ситуации соусастие, даже если там реально конопля на продажу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище! Помоги, не знаю куда обратиться! Вкратце, мне нужен умелец, который из "мобильника и палок" сделает такую приблуду: оповещатель-присылатель смс о том, что в железный ящик положили письмо. Примерное фото ящика прилагаю. Но просто фотореле не подходит, т.к. чтобы положить письма лишь в несколько ячеек (абон.ящиков), открывают всю лицевую часть этого шкафа. Как бы нам состыковаться? И запчасти и работу оплачу, а патент можешь на себя оформить и массовое производство наладить...а?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По моему я где то уже видел подобную задачу. Контакт есть в профиле
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот предположим, что Иванова Ивана взяли на выращивании марихуаны в домашних условиях. Оборудование первоклассное, Иван появлялся только за урожаем, все остальное делала умная электроника, настроенная получать команды по WIFI, ну или через сим-карту. Наблюдение осуществлялось через камеры через Интернет. Иван честно признался, что оборудование ему сделал @saf.f . Наверное никто не решит переквалифицировать статью с одиночной до групповой, где палка жирнее выходит.
А так да, согласен, нет никакой разницы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да бросьте, это не сработает. Я бы посмотрел как товарищ майор подтянул бы меня за изготовление умного реле. Касаемо моего заказчика, он действительно выращивает перцы. До последнего сомневался. Но он скинул фотографии своих систем и обещал отправить семена.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сам думал примерно это же делать, но потом оценил занятость на работе, частоту работы с ардуинкой и сколько в итоге это сожрёт времени и прям загрустил((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, можете написать в телегу с тз и желаемым бюджетом
2
Автор поста оценил этот комментарий

по фотке и не скажешь и рядом рандомный контроллер из комментов - у него правда с боков тоже косяк - металлизация, но хотя бы не вдоль антенны
А тут получается очень близко. Длинна волны 12.5 см для 2.4 GHz, рекомендуется хотя бы на две длины ничего не ставить, но это не реально. То что на фото - это уже натуральные директоры волнового канала получаются :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. Это скорее проблемы ЛУТ и однослойных плат. Не всегда получается развести как хочется. Но в этом варианте постарался хотя бы под антенной дорожки убрать. По тестам хорошо ловит в пределах 10 метров и вроде даже пакеты не теряет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Готовое - красивое!
ps Антенна опять в дорожки закопана.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет. И спереди в этом месте свободно.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как выглядит интерфейс пользователя и какие возможности реализованы? По блютус только или можно по WiFi удалённо через интернет?

Интересно реализовал ли получение датчиков и использование их как условия для включения нагрузки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интерфейс пока в виде терминала, но отвечает на русском и команды простые. Управление только по блютус. Вайфай, умный дом и управление через интернет только планирую. Датчики для того и стоят. Например, если падает влажность или увеличивается температура, включается вытяжка, и т.д.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот так, например

https://alexgyver.ru/gyvercontrol/


Или совсем готвое - https://segnetics.com/ru/smh_2010

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гайвера мне нравится, но немного другое. И это проект, а не готовый.
По второй ссылке не увидел цену, сколько он стоит ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас пошли походу только подделки. Где бы я их не покупал. Даже один на кабеле 1.2 метра в ТО бассейна нет-нет либо разогреется либо начинает врать время от времени.

Еще врут до 3-2х градусов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с ними пока проблем не было. Но и не так уж часто использую их. Дешевле термистор.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я столкнулся с большим недостатком у Dallas. Как минимум один из 20 датчиков вдруг начинает греть сам себя, и, соответственно, завышает измеряемую температуру в объеме. Неисправный датчик заменить несложно, но понесенные убытки значительно превышают стоимость датчика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если их реже опрашивать? Скажем раз в минуту?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что он такое привиредливое растить собрался с контролем температуры, влажности, временем освещения?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорит, что острые перчики.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классно. Я делал подобное, но с реле. Как заебало их щелканье))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь их не применять. Помимо щелканья у них износ , возможные залипания и помехи. Хотя иногда и реле полезно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит классно. Сколько такой контроллер примерно будет стоить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не особо думал о сборке их на заказ. Про устройство в посте, взял денег не сильно больше, чем стоимость деталей. Самому интересно было довести этот проект до ума. И похоже, это не конец.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я осенью обзавелся участком с уставшим домиком, домик под снос, буду строить новый, хочу к дому пристроить оранжерею, и сделать ее автономной (полив, свет, винтиляция и т.д.). Прошуршал кучу материала, походу в скором времени у Вас появится ещё один заказчик. Можно будет просмнотреть работу аппарата в действии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой вариант рассчитан на управление нагрузками постоянного тока. Вряд-ли контроллер подойдёт для большой теплицы. Нужно дорабатывать. У меня пока нет полноценного стенда. Но логика работы достаточно простая. Ещё рекомендую обратить внимание на проект теплицы Гайвера.
Автор поста оценил этот комментарий

Дык жаловались что щелкают и дохнут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мосфет и симистор и есть по сути твердотельные реле.
Автор поста оценил этот комментарий

А твердотельные реле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что твердотельные? На плате 8 каналов с мосфет и 2 с симисторами.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Черт, я невнятно выразился, мой косяк) Железка умеет РЕГУЛИРОВАТЬ DC нагрузку без ШИМ? Линейный регулятор есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, да он и не нужен. 4 канала вкл/выкл и четыре с шим.
Автор поста оценил этот комментарий
Эт я знаю. Но вы сказали, что можно и без ШИМ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
digitalWrite(4, HIGH);
вот так без шим и без ЦАП
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как? Амега328 в ЦАП не умеет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в шим умеет.
analogWrite(3, 125);
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@saf.f, управление DC нагрузкой только через ШИМ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только, можно и без шим
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот и лежит наполовину собранный нагрузочный стенд для аэропоники и зарисовки как это будет работать. Понимаю что проще подсмотреть готовое решение, но если это хобби, то почему бы не изобрести велосипед? С костылями вместо колёс, но свой)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня это реализовано в простом виде. Есть время которое насос будет включён и время, которое он будет выключён. Все, он молотит в таком режиме. Значения хранятся в энергонезависимой памяти и задаются командами. Примерно так захотел заказчик. Насос 12 вольт любой, хоть от стеклоомывателя. Управление через мосфет n канал.
Автор поста оценил этот комментарий

это мания вроде бескислородной меди и подставок под кабели

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мания и к бескислородной меди отношение не имеет. Кому то нужно поддерживать влажность и считать эффективность ламп, кому то нет. Кто то ставит себе в квартиру сервер умного дома, для кого то это одно и тоже, что подставки под кабель... дело вкуса и интересов
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что максимум что нужно для гроубокса это одна умная розетка на свет, которая гасит свет на 4 часа на веге или 12 часов на цвете. вентиляция работает нонстоп от обычной розетки. пару капельниц без электричества на 3л на подвесе за 100 руб и всё.

всякая ересь типа досвет или датчик сухости вообще не уперлась

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди, которым нужно больше
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А нормальные радиаторы на силовую часть поставить не? Там же ппц теплоотвода нет, со стороны стеклотекстолита нет теплоотвода вообще, да он сам нагреется потихоньку и всё будет прогревать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сопротивление открытого транзистора 0.007 Ом.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто сам думал примерно это же делать, но потом оценил занятость на работе, частоту работы с ардуинкой и сколько в итоге это сожрёт времени и прям загрустил((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если рассматривать как хобби? Или собрать контроллер гайвера и к нему докупить нужные датчики и модули ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, ну любителей линукса, которые любят через терминал и командную строку всё, нет ВСЁ, делать, называли красноглазиками)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал. Да нет, не думаю, что он любитель линукса и терминала. Это был самый простой способ. А в будущем можно и приложение при желании прикрутить.
Автор поста оценил этот комментарий

Чиво? Терминал??? Друган твой из красноглазиков штоле? )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Промежуточные же все равно потом будут? Для насосов и вентиляции, к примеру. Или выводы с платы сразу на контакторы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Промежуточных не будет. 230 вольт для нагревателя и светодиодных драйверов. 12 вольт 8 каналов для досветки, насосов, вентиляции и т.д.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пользователи недовольны. Охват близкий к нулю.


А если распишете реальный кейс от и до - получите заказы.


И свои услуги продаете катастрофически дешево. Ну вам нравится, так что продолжайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, иногда даже бесплатно их продаю. Конечно, мне нравится, иначе не продолжал бы. У поста нет цели набрать заказов. Я итак не знаю куда деваться от предложений в стиле "нужно 10 простых плат(герберы) и 10 простых скетчей к ним, бюджет 3000 рублей". И это реальное предложение. Пикабу развлекательный портал. Больше фото, меньше умных слов и пользователи довольны.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот за пользователей Пикабу вы зря расписались

Могли хотя бы показать возможности интерфейса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О пользователях пикабу можно судить хотя бы по плюсам. Интерфейса нет, команды в терминале и ответы на русском языке.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сатья ни о чем

Типа я сделал супер штуку она может все придумайте сами. Через это проходит каждый студент-изобретатель. Не взлетит. Не будут придумывать.


Людям может быть интересна конкретика:

Коробка 100х50см

В ней 10х5 = 50 кустиков перцев

Для подсветки используется лента такого-то типа 5м мощность 200вт ток 10А регулировка по датчику света

4 датчика влажности по углам коробки

1 насос капельного полива 10 форсунок


Общая схема решения


Реальные фото системы в сборе.


Результат использования в сравнении без неё.


Тогда имеет смысл.

Сейчас это пост о черной коробке которая хз зачем нужна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем так. На мой взгляд этот пост о "посмотрите, симпатичная получилась плата". Да и куда взлетать? Я получил опыт и немного денег. Заказчик получил автоматизацию своей домашней теплицы. Пользователи пикабу получили пост с кучей картинок. Все довольны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поверит ли товарищ майор в перчики....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне какая разница?🤔
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы соучастник роста перчиков!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь бы не на продажу, а для себя.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень заморочено, но по факту бессмысленно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гидравлика против микроконтроллеров?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Saf.f а можно узнать подробнее о функционале устройства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё в процессе. Сейчас заказчик собирает свою мини теплицу и в процессе буду допиливать под его нужды. Сейчас это управление светом , настройка рассвета и заката. Поддержка нужной влажности. Поддержка нужной температуры. Установка яркости светодиодных линеек. Управление насосами аэропоники. А вообще возможен любой функционал в рамках этого железа. Когда собрал, понял, что экрана и крутилки все таки не хватает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чего не хватает контроллеру? Нужно ли так много фотографий?
--------
Уже традиция. В ожидании первого комментария.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы