Комплексы и борьба с ними.

Пикабу, привет! Меня зовут Дима, мне 27 лет и у меня один глаз почти всю мою жизнь. С этого я и хотел бы попробовать начать свою историю.

Комплексы и борьба с ними. Медицина, Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Диагноз, Москва, Длиннопост, Истории из жизни

Почти каждый человек сталкивается с трудностями, неуверенностью, комплексами, разочарованием и другими, не очень приятными, ситуациями. Когда мне было 4 года мне поставили диагноз - «Ретинобластома правого глазного яблока» или же говоря проще - рак сетчатки глаза. И моей маме предстояло принять возможно самое тяжелое решение в ее жизни, оставлять ли своему ребенку глаз или нет. Возможно по фото или заголовку вы уже догадались какое решение было принято.


С этого и начинается моя история, которая оставила неприятный и мучительный отпечаток на всех 27 годах моей жизни.


Просыпаясь каждое утро и смотря в зеркало - я ненавидел себя. Я смотрел и видел себя с глазным протезом, который к большому сожалению не реагирует на свет и очень слабо шевелится при движении глаз. В обществе это больше выглядело как косоглазие, если я вдруг забывал и двигал глазами, а не головой. Разумеется это сковывало меня, я почти никогда не смотрел прямо в глаза человеку, с которым вел разговор. В общем детства у меня не было. Когда все гуляли в школе, радовались жизни, то я ненавидел себя и жалел.

Комплексы и борьба с ними. Медицина, Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Диагноз, Москва, Длиннопост, Истории из жизни

С возрастом люди становились старше, адекватнее и сдержаннее, поэтому вопросов или комментариев по поводу своего внешнего вида я получал уже намного меньше, но тем не менее каждый раз, когда доходила ситуация до коллективного фото или тет-а-тет разговора, то меня охватывал страх и паника. Я понимал, что на фото будет выглядеть ужасно и я всячески старался избегать этих ситуаций.


Все мои фотографии были или в профиль или же в очках, как на примере ниже

Комплексы и борьба с ними. Медицина, Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Диагноз, Москва, Длиннопост, Истории из жизни

Как же я только не пытался повернуть переключатель безумия в своей голове. Я и фанатично занимался спортом, стараясь скорректировать фигуру. К слову у меня это получилось, хорошие результаты, рельефное тело. И татуировки у весьма неплохих мастеров. Но несмотря на то, что внешне я выглядел сносно, в голове был полный крах. И именно до того момента, пока человек не нажмет переключатель, его жизнь будет одним мучительным мгновением. До своего переключателя я добрался в марте 2018 года, когда на минуту пришла безумная мысль, так как я очень хотел не стыдиться себя, фотографироваться и даже записывать видео.


А почему бы не сделать глазной протез полностью черного цвета, например?


Ссылался я а то, что люди, у которых нет, например, ноги, используют протез, который сразу говорит о том, что это протез, а не имитирует ногу. И вот я его сделал. Признаться удивлены были все, включая художников и людей, которые делали его. Девушка, которая его сделала даже сфотографировала, добавив его "в коллекцию особых работ".


И вот он у меня. Ходя с ним по центру глазного протезирования, где каждый человек - знаком с моей проблемой, я привлекал много внимания. Люди спрашивали, интересовались и восхищались решением. Кое кто даже начал говорить о таком же с врачами сразу, как увидели меня.


Выйдя из центра я был очень уверен. Смотрел и провожал взглядами всех людей, которые шли на встречу. В метро я умышленно смотрел прямо в глаза людям, с которыми сталкивался взглядами (до этого я никогда этого не делал).


И вот я добрался лишь недавно до решения, которое всегда хотел - завести страничку в инстаграме. Последние недели 3 - это первое время за всю мою жизнь, когда я не использую призму интернета, где могу не говорить о своей проблеме. Я открыто говорю вам и всем, кто меня знает о своей проблеме. Надеюсь, что эта история поможет вам осознать, что все проблемы у людей в голове. Что независимо от того как вы выглядите, важно, как относитесь к себе. Лишь последний год я стараюсь жить полноценно и этот шаг - тому доказательство.


Все мы живем один раз и скорее всего второй возможности ни у кого не будет. Ломайте барьеры. Живите так, как вы хотели.


И я всегда буду рад видеть в качестве посетителей своего инстаграма! ;) https://www.instagram.com/dmitryoym/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
186
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда мечтал о таком.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (53)
94
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда вспоминаю его, когда доходит до одноглазых.

Предпросмотр
раскрыть ветку (16)
133
Автор поста оценил этот комментарий

А я - его)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Неповторимый оригинал)

38
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут еще усы нужны. Без них никуда.
14
Автор поста оценил этот комментарий

А что это, извольте объяснить, за Интерстеллар?

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Банды Нью Ёрку
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда речь заходит об одноглазых, я вспоминаю вопрос про вилку

Автор поста оценил этот комментарий

А я - анекдот вспоминаю. Делает минет и песни поет...)

86
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу написать новый комментарий (рейтинга не хватает), поэтому поднасру в этой ветке.

парень, ты красавчик! Серьезно) очень симпатичный)

Я встречалась с мужчиной, у которого один глаз был полностью белый (не помню как это называется). И блин, это ни разу не проблема. Главное что из себя представляет человек. Ты выглядишь как из будущего, или как Элджей из альтернативной вселенной) короче не запаривайся из-за глаза)
раскрыть ветку (18)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за комментарий. Именно люди вроде вас и помогают таким как я преодолеть неуверенность в себе

раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что ты сделал очень правильное решение перестать пытаться маскировать глаз под "как все". На данный момент все эти глаза "под реализм" один хрен палятся, из-за чего его приходится скрывать (как и твои старые фото), что доставляет неудобства как владельцу, так и окружающим, которые видят, что что-то не так, но вынуждены делать вид, что ничего не замечают. Получается двухсторонняя фальшь, которая ни к чему хорошему не приводит.


Когда люди видят твой чёрный глаз, они понимают, что ты особенный и не скрываешь этого. Благодаря этому проще всем - как тебе, так и окружающим. Ну и да, на фоне людей, которые пытаются через жопу вывернуться, чтобы хоть как-то отличиться, ты выглядишь органично и реально хорошо.


Это решительный и верный шаг вперёд!

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то тебя с Элджеем сравнили...Я вот даже не знаю. Комплимент это вообще?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я также скажу, что ты просто красавчик. И твой глаз выглядит суперстильно, я бы гордилась таким крутым другом!
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увидела первым делом фото, подумала "какой красавчик". Потом прочитала пост и восхитилась, ты замечательный парень! Не загоняйся)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно задать вопрос? Скажи, процесс снятия/надевания или смены протеза возможен в домашних условиях, ну, как, например, у пирата из "Пиратов Карибского моря"? Если да, то как оно по ощущениям?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это возможно (и часто необходимо) даже в общественном туалете. Быстро и безболезненно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, в этом мире главное не то, что о тебе думаю другие, а то что ты думаешь о себе сам! И ты нереально крут!
Но, есть вопрос.
Есть ли возможность каждый день или раз в пару дней протез менять? Можно же уйму разных интересных вещей делать!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще да. Ты красив. А с такой яркой деталью ещё и желанен) особенно для некоторых фетишисток)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты классно выглядишь, не стесняйся себя! На мой взгляд, ты выглядишь куда красивее и круче, чем большинство людей) а такой глаз даже добавляет загадочности и сексуальности ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы большой молодец и выглядите очень впечатляюще! Верьте в себя, вы же у себя такой красивый и неповторимый!

Так вышло, что у меня всё
наместе, но где-то, лет в 12-13, внезапно, на всей левой руке и на всей левой груди появилось множество кроваво-красных точек, только через долгое время выяснилось, что это разновидность винных пятен. За все эти годы меня много кто обходил стороной, называли заразной, брезговали брать за руки, я даже пару раз знакомство пыталась начать, сказав, что я не заразна.
К тому же, у меня с детства очень кривые зубы, на которые я только в 30 лет поставила брекеты (наконец, я могу улыбаться и даже скалиться во весь рот), а еще послеоперационные шрамы на обеих грудях и на весь живот. При этом я женщина и шрамы и всякое такое меня совсем не украшают.
Но у меня есть муж, который не-очень то сентиментальный, он рядом со мной уже больше 11 лет и недавно он сказал, что все эти штуки, которые кажутся мне страшными изъянами, -для него неповторимые отметки меня...
Из моего опыта я могу сделать вывод: тех, кто будет любить тебя, дружить с тобой, их ничто не остановит и их бывает много, гораздо больше тех, кто побрезговал или отвернулся.
Никогда не сдавайтесь. Живите на полную!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост! Мой глаз покрыт бельмом и я все никак не решусь на протез((((
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я неуверенность тоже лечил в молодости. Ты правильно в метро поступал, с инстой, ди и тут. Если тебе это не удобно - именно это и нужно делать. со временем понимаешь, что все ок! И не воспринимай удивленный взгляд как что то плохое! Люди не видели черного глаза, большинство. Им попросту непривычно и интересно.. Прикинь что везешь тележку с миллионом долларов наличными - пялиться будут похлеще!

Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, это очешуеть как стильно выглядит! 😍
Автор поста оценил этот комментарий

Парень, комментатор сверху прав. Ты внешне красив, отсутствие глаза, фигня. То что ты уже начал эксперементировать, это классно. Я бы вообще советовал тебе еще больше эксперементы ставить) Завести себе коллекцию протезов, под настроение. А не только черный вариант.


Просто поверь человеку которому сделали столько операций, что у меня после десятков прошедших лет, шрамы так и остались. И я говорю не о белых полосах или рубцах на коже, а шрамы углубленные внутрь кожи, в результате получается что выгляжу как человек сшитый из кусков. Как мне врачи сказали, прости брат, но тебе разрезали мышци, так что бесполезно что либо делать, косметический дефект останется.


И ничего, на пляж прихожу, сбрасываю верхнюю одежду, пол пляжа таращится на меня.


Потом со временем, сделал татуировки поверх шрамов. Многие сказали, что теперь наоборот прикольно.


Не надо пытаться маскироваться. Людям будет проще к тебе найти подход да и в целом относится, если они будут видеть что ты сам, в первую очередь сам, проще относишься к своей проблеме.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Успеешь еще. Жизнь не предсказуема.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Успел уже. 23 года назад. Я же не просто так мечтал )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извини. :(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, че ты )) не ты же это сделал )
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ыы. В детстве сначала думал, если потеряю глаз, буду носить пиратскую повязку. А если ногу, то не какой то там дурацкий биопротез, а настоящую деревяшку. Правда, потом подумал что из дюраля будет круче и легче. И так чтоб не прятать под штаниной, а чтоб все видели. А когда увидел этого чувака вобще обзавидовался. Вобщем, странные у детей бывают фантазии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Revenge is mine
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня опередил
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой))))
Автор поста оценил этот комментарий

А как сей фильм называется?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Последний герой боевика со шварцом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последний киногерой. Недооценённый фильм.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Контактные линзы в помощь, их сейчас море

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так делов то, просто не выбирать в жопу раз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку