Когда с бедой наедине

Не очень веселая история сейчас разворачивается на моих глазах.

Как-то пришла ко мне на консультацию по уголовному праву молодая женщина.

Против нее было возбуждено и уже слушалось в суде уголовное дело, она была под подпиской.

Просила, чтобы я помогла ей обжаловать приговор в случае, если он ее не устроит.

Хорошо, мы с ней все обсудили, договорились, что если ее приговаривают к лишению свободы и берут под стражу в зале суда, на контакт со мной  выходит ее муж, привозит документы и оплачивает услуги.

Честно говоря, я рассчитывала на относительно мягкий срок, не связанный с лишением свободы. У нее двое детей, один еще маленький, да и экономическая статья  большой суровости не предполагала.

В день приговора я ей написала, чтобы узнать, как дела.

Ответил муж. Написал, что ее приговорили к реальному сроку и увезли в СИЗО. Договорились с мужем о встрече.

В назначенный день муж не приехал. После моего звонка, ждать его или нет, сказал, что сломалась машина, ждать не нужно.

И пропал.

Сроки на обжалование короткие, всего 10 дней. Ну ладно, подумала я, мало ли как могли измениться обстоятельства. Может, обратились к другому защитнику, мои услуги не нужны.

На всякий случай мужу написала, будем ли мы работать? Не люблю навязываться, но и неопределенности не люблю еще больше.

На сообщение муж не ответил. На звонок тоже. Отморозился.

Смотрю в карточку дела на сайте суда - и понимаю, что приговор никто не обжалует.

И знаете, так тоскливо стало. Сейчас в СИЗО в полном неведении сидит молодая девочка. Которая думает, что у нее есть адвокат, который сейчас обжалует приговор, что муж уже решил все организационные вопросы. А никаких вопросов никто не решает, и никто ничего не пишет.

Подумала я, что точно не хотела бы оказаться на ее месте, и закинула краткую жалобу.

Ну, может, все же какие-то существенные  обстоятельства помешали мужу?

Хотя мрачный циник во мне так не считает.

Время идет. В карточке суда светится только моя краткая жалоба. Сроки на подачу вышли. Я понимаю, что нет никакого другого адвоката.

Сегодня  написала и подала полную апелляционную жалобу.

Не знаю, повлияет она на что-то или нет. Иногда просто кажется важным дать понять, что ты не наедине со своей бедой.

Простите, если вышло слишком пафосно, на самом деле мне очень горько от таких историй.


Апд. Всех резко заинтересовали обстоятельства уголовного дела. Ок.

Во избежание домыслов: свекр девочки (соответственно, отец мужа) был директором юрлица. Тяжело заболел. Передал дела ей. Через два месяца, как она стала директором, фирму стали банкротить. Как понятно, вся задолженность возникла задолго до того, как она стала директором фирмы. Признали виновной ее именно по преднамеренному банкротству.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.