Лига Юристов

Когда преступник не очень умный

Пригласили по назначению поучаствовать в качестве защитника в забавном уголовном деле.

Молодой цыган, осужденный за кражу на условный срок, совершает мелкое хулиганство. Полиция его забирает в отделение и начинает оформлять административку. По административке оформления ждет еще один бедолага, тоже чего-то набарагозил. И наш цыган, пока идет оформление, крадет у второго задержанного смартфон.

При оформлении, когда составляют опись вещей, наш цыган краденый смартфон выдает за свой. Но все, естественно, моментально вскрывается: потерпевший вовремя спохватывается телефона, а тот уже оформлен как принадлежащий цыгану.

Кража, состав налицо.

Учитывая, что условный срок предполагает примерное поведение, и даже совершение административного правонарушения может привести к замене условного на реалиный срок, цыган решил добавить себе статеечек и, с большой вероятностью, реального срока.

На что рассчитывал?

В глазах ни проблеска понимания. Скорее всего "увидел, что плохо лежит - схватил", просчитать последствия- это уже высшая математика.

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же "есть просто плохие люди"

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле Маркс прав, бытие определяет сознание.

Если любого ребенка поместить с маргинальную среду и воспитывать его в отсутствии уважения к закону, без понимания, что такое хорошо и что такое плохо, не давать нормального образования, то и вырастет, с большой вероятностью, преступник.

Если же любого ребенка поместить в иные условия - где есть четки критерии "можно" и "нельзя", где есть номральное воспитание, дать хорошее образование - с большей вероятностью он вырастет нормальным членом общества.

Да, вариации есть и в той и в другой среде, но в среднем - именно так. 

показать ответы
226
Автор поста оценил этот комментарий
А он и не думал. Это на уровне рефлексов
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

точно такое же впечатление.

думалка не настроена. Вижу-беру.

показать ответы
555
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах🤣
это у них генетическое. Сосед отбывал на "химии" (общежитие и комендатура с охраной, исправительное учреждение открытого типа вроде так называется) И были там цыгане. Один вроде, два года получил и оставалось пару месяцев. Пронёс пакетик героина. Уехал на 8лет. Второго выпустили на замену режима, типа домашнего ареста, отмечаться надо у участкового и ночевать дома. Радостный уехал. С дорогими часами, деньгами и телефоном жильцов из своей комнаты. Ну, типа, никто ж не знает, куда он поехал. Вечером того же дня забрали из дома. 4 года.
раскрыть ветку (1)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Ггг))

Я сидела, не выпуская из рук телефон ))

Ну мало ли.

показать ответы
147
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая адвокат рассказывала, как её подзащитный спиздил у неё телефон прямо в суде. Самый цинизм в том, что у него были отличные шансы получить условный срок по тому делу, по которому судили. В итоге не только защитника лишился, но и намотал себе ст. 158 ч.2 УК РФ.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, чисто для себя интересуюсь, вы написали, что пригласили по назначению, ну, т.е. не совсем добровольно. А вот что движет адвокатами, юристами, которые по собственной воле защищают таких людей (за деньги). Бывают же случаи и жестче. Наверное, с точки зрения этичности стоило бы избегать таких дел. Ни в коем разе не осуждаю. Интересен мотив защитников по зашкварным делам.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Часть ответов на ваши вопросы содержится здесь:

Ответ на пост «Все что вам нужно знать о адвокатах»

часть здесь

В чем заключается работа адвоката по уголовному делу

В целом у нас ведь работа такая - есть и убийцы, и насильники, и разбойники, и педофилы - и всех их кто-то защищает.

Защищает не потому, что согласен с проступком. Адвокат - это такая же неотъемлемая часть системы правосудия, как и остальные участники - прокурор, следователь, суд.

"По назначению" - это значит, что адвокат участвует в системе бесплатной помощи, и его приглашают для защиты тех, у кого нет оплаченного адвоката по соглашению. Когда приходит заявка, мы не видим, какая там статья уголовного кодекса. После принятия заявки отказаться от дела адвокат не может.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бабисла она такая, много чего повидала. Одно плохо - мешает давать вредные советы.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В глазах ни проблеска понимания. Скорее всего "увидел, что плохо лежит - схватил", просчитать последствия- это уже высшая математика.

Так и есть. Дальше то что?
Может после того, как посидит понимание появится.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Честно - не думаю.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, у адвоката нет цели во что бы то ни стало оправдать подзащитного. Его работа - защищать его законные права. Ну то есть чтобы в отношении него во время следствия и суда не было совершено нарушений, объяснить подзащитному его законные права и как он ими может воспользоваться, часто защитить самого подзащитного от его же глупых слов и поступков, типа подписи под протоколом не читая, где понаписано лишнего.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно.

Кроме того, все дела разные. Если подзащитный убежден в своей невиновности, то адвокат пытается доказать его позицию. Следит, чтобы не навесили лишнего.

Следит, чтобы не оказывали давление (не всегда, увы, получается этого избежать).

Автор поста оценил этот комментарий

а фамилию подсудимого видите?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

изначально заявка выглядит так: "8 февраля 2024, в 9.00,  ОРП на ТО/Облсуд/районный суд".

Все.

Ни фио, ни статьи, ничего. Просто смотришь, свободно время или занято.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы присутствовали при оформлении краденного телефона как цыганского?
Просто с ходу рисуется картина - цыган знает, что украл на административку, ведёт себя нагло. Тут же опер дёргает у другого задержанного или вовсе у "помошника" телефон, вписывает его в перечень изъятого, потом берет объяснения с "потерпевшего" и оп! Всем спасибо, все свободны. Теперь родне цыгана надо собирать несколько котлет денег. Оперу - палка за раскрытие. Цыган посрамлен и наказан.)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вы присутствовали при оформлении краденного телефона как цыганского?

нет, меня пригласили  на следственные действия уже после возбуждения уголовного дела о краже.

Тут же опер дёргает у другого задержанного или вовсе у "помошника" телефон, вписывает его в перечень изъятого, потом берет объяснения с "потерпевшего" и оп!

Ну я-то с ним разговаривала же. В первую очередь адвокат выясняет, признает ли подзащитный вину и каковы обстоятельства происшествия.

Нет, он все признал, сам все рассказал. На вопрос "Почему?" ответил "Сам не знаю, бес попутал".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обалдеть. Я думал, такое только в кино бывает)))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

о, как видите, бывает.

У меня тут еще зреет история, как дед избил бабку ее же костылем до тяжких телесных. Ммммм, этот дивный мир маргиналов .....

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не встречал таких🤷‍♂️. В данном случае это исключение лишь подтверждает правило
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь, к сожалению (

лучше их по умолчанию обходить стороной.

Надеюсь, это не сочтут разжиганием.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не говорите🥴
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Ни один тезис, "бытие" или "сознание", не доказаны стопроцентно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

криминология вполне эти тезисы подтверждает.

Автор поста оценил этот комментарий
А второго задержанного разве не обыскивали и не изымали вещи ?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

первым оформляли воришку

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что дети цыган, взятые из детдома в возрасте 1-2 лет, при попадании в нормальную семью всё равно рано или поздно начинают воровать🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть среди знакомых несколько цыган, ведущих абсолютно нормальный законопослушный образ жизни.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Муж категорически не согласен!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Они читать не умеют, а ты тут со своими "проблесками понимания"😆😆😆

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На вопрос: "Образование"? товарищ гордо ответил: "Конечно есть! Школу закончил!" - "Полностью?" - "6 классов!"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ещё его адвокат на втором заседании говорит, напишите сейчас заявление на отказ в возбуждении уголовного дела, а как он мне деньги переведет, я вам переведу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае.

Есть такая категория людей, ненадежные жутко. Если "потом", то и заявление "потом". Кому нужно, тот деньги находит, это в его интересах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У дочери в сентябре украли велосипед, написали заявление в полицию, ущерб 10т.р. Вора нашли, на первый суд не пришел, его спросила меня если он выплатит мне 10т.р. то заберу ли я заявление, я согласился т.к. по ее словам у него не было судимостей. На второе заседание он пришел, но деньги не принес, сказал, что через 3 дня аванс и на следующем заседании он все отдаст, но оказалось, что у него уже есть условка за кражу. На третий суд он не пришел и деньги адвокату не перевёл. Следующий суд 8 февраля, судья сказала, что ему уже реальный срок грозит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене, в таких ситуациях только утром деньги, вечером стулья.

Вряд ли и примириться вам дадут, раз преступление совершено не впервые.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь цыгану надо бы примириться с потерпевшим, деятельно раскаяться, выплатить ущерб и моралку, уговорить потерпевшего выступить в суде, чтобы тот слезно попросил судью не давать цыгану реальный срок и мб получит очередную условку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Примириться можно если преступление совершено впервые

А у цыгана срок испытательный, так что не проканает

показать ответы