Лига Юристов

Когда преступник не очень умный

Пригласили по назначению поучаствовать в качестве защитника в забавном уголовном деле.

Молодой цыган, осужденный за кражу на условный срок, совершает мелкое хулиганство. Полиция его забирает в отделение и начинает оформлять административку. По административке оформления ждет еще один бедолага, тоже чего-то набарагозил. И наш цыган, пока идет оформление, крадет у второго задержанного смартфон.

При оформлении, когда составляют опись вещей, наш цыган краденый смартфон выдает за свой. Но все, естественно, моментально вскрывается: потерпевший вовремя спохватывается телефона, а тот уже оформлен как принадлежащий цыгану.

Кража, состав налицо.

Учитывая, что условный срок предполагает примерное поведение, и даже совершение административного правонарушения может привести к замене условного на реалиный срок, цыган решил добавить себе статеечек и, с большой вероятностью, реального срока.

На что рассчитывал?

В глазах ни проблеска понимания. Скорее всего "увидел, что плохо лежит - схватил", просчитать последствия- это уже высшая математика.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.