Когда кредит на образование был оправдан

Работаю в банке, в посткредитном обслуживании.
В 2014 году одна клиентка заложила свою квартиру и оформила займ на 8 миллионов тенге (тогда это было 1.6 млн. рублей), для оплаты учебы дочери. Все эти годы гасила с сильными просрочками. Что только она не пережила, и карточки ей блокировали, и с работы увольняли, и квартиру пару раз через суд на торги выставляли. В защиту банка скажу что в 2018 году провели ей рефинансирование по государственной программе и снизили ставку вознаграждения, соответственно и платеж меньше стал. Но вот последние полгода встала в график и платит исправно, сегодня увидел её в банке, рассказывает, дочка закончила универ, прошла стажировку в Астане (столице Казахстана), и устроилась в крупную аудиторскую компанию. Планирует закрыть кредит за год, и забрать мать к себе в Астану.
Помня сколько было потрачено нервов и пролито слёз клиентки, я очень рад за неё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1655
Автор поста оценил этот комментарий
дочка закончила универ, прошла стажировку в Астане (столице Казахстана), и устроилась в крупную аудиторскую компанию

Устроила проверку в банке и закрыла его к хуям))

раскрыть ветку (184)
650
Автор поста оценил этот комментарий
Я уточнил, она по сельскому хозяйству больше работает)))
раскрыть ветку (172)
223
Автор поста оценил этот комментарий

Куясе! Шо за специальность и вуз такие бабищи??

раскрыть ветку (141)
51
Автор поста оценил этот комментарий

ТС имел в виду, что работая в аудиторской компании - она работает аудиторских проверках сельхоз компаний. А вот образование у нее скорей всего экономическое. Я тоже работаю в аудиторской компании, правда не аудитором, все компании разбиты по секторам, соотв.ознакомившись с одной отраслью - будет легче по сектору определённому работать.

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, лучше, когда аудитор имеет понятие о конкретной отрасли. У нас аграрии раньше, вплоть до лет пяти назад, подавали две декларации НДС - основную, т.н. "бюджетную" и сокращенную (касающуюся исключительно агробизнеса, в которой суммы по факту на порядки больше). Не суть. Одна группа аудиторов работала неделю, запросив только комплекты "бюджетной" отчётности, и лишь за день до окончания робко спросила: а у вас что, две декларации?..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт срок аудита коротковат ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

честно, не помню деталей, лет шесть уже прошло, но смысл был именно такой. кстати, нас регулярно "перетрахивают", и "на земле" они где-то неделю и проводят, смотрят инвентарные, ездят с gps-ами по полям, поднимают оригиналы первички. а сканы шлем по запросам, там сроки подольше, однозначно.

18
Автор поста оценил этот комментарий

А я имел ввиду в каком вузе и за какую специальность 8 лямов тенге берут за обучение

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим, кимэп или кбту. После того же кимэпа многие и идут в большую четверку аудиторами
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
КБТУ дороже значительно)
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это к примеру дороговизны ВУЗов. Загуглила, в кбту в 2018 до 2 млн в год. Как раз на 4 года 8 млн и хватило бы.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мои двухнедельные курсы в КБТУ обошлись в 8000$
раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Я бы за такую сумму, как минимум, надеялась на профессоров из Оксфорда. И вместо перерывов, чтобы была музыкальная пауза в исполнении Бейонсе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Платила компания...
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет курсы чего это были?

сейчас вроде как практически любая информация в открытом виде в интернете присутствует, кроме медицины и юриспруденции разве что.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильное заблуждение. Временами не то что ИНФОРМАЦИЮ, даже КНИГ, которые, в теории, могли бы содержать нужную тебе информацию найти невозможно.

Да, вводную информацию по специальности найти сравнительно просто, но если говорить о глубоких, уверенных и, что самое важное, актуальных знаниях - делятся ими неохотно. Особенно за бесплатно.

Как же, всё-таки, было бы охуенно, если бы аналог ГитХаба от программистов распространился по всем специальностям. Мечты-с.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но сертификатик то это ж не просто бумажка, а подтверждение, что ты неебацо умный после курсов. -_____-
Я тож раньше ходила на различные курсы 1С, как оказалось, с обычным "1С специалист" везде берут. Всякие дополнения по ерп, уп и прочее даже не смотрят. К счастью, мне это всё работодатель оплатил, если бы сама бабосы на это сливала, было бы обидно.
Хотя, может, где-то и смотрят эти сертификаты. Просто мне не встречалось.
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё тоже можно найти достаточно легко, другой вопрос в том, что самоучка там не нужен, ну по крайней мере в медицине уж точно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу разглашать.
Автор поста оценил этот комментарий
Кубанский технологий университет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Казахо британский)
Автор поста оценил этот комментарий

Навряд ли, просто бросили на агропроекты,

Не слышал, чтобы были агродепартаменты в 4ке, это скорее CIP, IP.

378
Автор поста оценил этот комментарий

Факультет Пиздежа при НИИ Котоламповости.

раскрыть ветку (70)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость обучения в ЕНУ ( где скорее всего она училась , раз аудит ) 1 млн тг в год. Плюс квартира, миллион в год, если с подругой, то получается 2 млн за 4 года
6 млн это учеба и проживание. Плюс еда, всякие материалы, распечатка, и тд.

Неуй говорить про котоламповость, ежели незнание цены
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Притом, что это, если честно, такой же Целиноградский строительный, каким и был.. по уровню.. Проходные баллы на грант на технические там с закрытыми глазами набираются.. И практически не отчисляют, что показательно, максимум на лето оставят.. Даже непонятно, как ему этот эпитет "национальный" дали..

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю чего тебя заминусили. Правда, какого хера он самый крупный в Астане не понимаю, шаражка обычная
Автор поста оценил этот комментарий
Гуманитарка там хорошая
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был как-то на лекции там по философии, по случаю.. самой обычной.. Думал, ну сейчас хоть интересное что-то расскажут же.. Лектор по сути диктовала пассивно записывавшей аудитории ответы на будущие "рубежки" (контрольные). Толковой расшифровки используемых понятий от лектора вряд ли бы удалось добиться прямым вопросом, просто не видно было стремления что-то растолковывать.. Но этих вопросов ни у кого и не было, только вопросы повторить какую-нибудь фамилию, чтобы записать ее..
Почему бы тогда просто не распечатать эти вопросы и ответы, раздать и разойтись всем по своим делам? Преподаватель не делал бы вид, что обучает кого-то, а студенты - что обучаются..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и гуманитарка там херня. На экономическом учился (в 2017 окончил). Половина одногруппников сложные экономические тексты с листочка по слогам читает. Во время обычного опроса читали с телефонов/планшетов.

Но вся группа на платке (кроме одного человека), наверное, поэтому глаза закрывали. Но, что интересно, ни одной взятки за все время обучения не заплатили.

59
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.в этих годах учился в нефтегазовом университете(Тюмень) и стоимость за год была от 76000 до 100(за 5 лет каждый год повышалось)
раскрыть ветку (60)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а жизнь в столице вы, конечно, не учитываете?

ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, цены на обучение в Казахстане высоки. Тем более в аудиторские компании обычно набирают (в четверку) из ведущих вузов с обучением на английском или как минимум хорошим знанием английского (обучение которому тоже денег стоит). Вполне себе реальная цена учитывая аренду квартиры и проживание в крупном городе

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Неоправданно высокие. Особенно в шарашкинах конторах. Мнят себя за КазГУ, НУ и тд.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф.... тенденция «мнить себя» в КЗ вообще народная забава независимо от рода деятельности компании) Ах если бы понты светились!)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ттт, ещё белых ночей не хватало )))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Казах без понтов - безпонтовый кахах.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работал в 4ке в Москве (15-16) ассистенты 1го года получали 40-45, в Алмате коллеги получали 25-30к рублей, очень сомневаюсь, что там настолько подняли зп.

Более-менее зп в Москве у аудиторов начинается с зп в 150-200 на менеджерских позициях, а менеджер это обычно 5 лет опыта работы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати тоже удивило, в 4ке обычно з/п не сильно большую платят, но работы там дофига и больше. Все в основном за опытом идут
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажите, с уровня с с хорошей оценкой - уже норм зп.

Автор поста оценил этот комментарий
Уже в котором посте вижу упоминание 4ки. Что это?
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо. Так понятнее)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В каком-то сраном ЮУрГУ на дизайнера 280 кусков в год обучение стоит)) Так что ещё дёшево учились
19
Автор поста оценил этот комментарий

ГИТР, Москва, продюсерский факультет. Стоимость за год больше 400к рублей. Это очное. Заочное - 90к в год. 5,5 лет, специалитет.


Я понимаю, что это специфическая профессия и по ней судить нельзя, но вот есть и такие цены. И это не самые большие цены. Во Вгике вообще какой-то неадекват. Но во ВГИК с улицы и не поступают, там у всех мамы-папы из сферы кино и тв.

раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю ценник Москвы и Астаны сравнивать не стоит)
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну обучение в Казахстане начинается от 300000 руб в год, так что 8млн тенге это нормально, если устроилась в четвёрку значит университет был хороший, а в хороших университетах обучение за 500000 рублей, так что не зная лучше не говорить
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитал сколько я за год за обучение платил 12 лет назад... в Казахстане филиал Гарварда открыли?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да едва ли. И то, и то - столицы государств. У меня ещё и ВУЗ, опять же, не ведущий в своей сфере, частный.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Государств..."немножко" разных по бюджету)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, на заочке 70к платил
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая профа и универ?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мгавт, чё то там с гидросооружениями
Автор поста оценил этот комментарий
Ценники проживания в городах - нет, а вот ценники за обучение в универе вполне можно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю зависит от универа и профессии)но повторюсь,в Астане не обучался так что следую лишь своим домыслам)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одноклассница ВГИК закончила, второе высшее получила. Мам-пап в кино и тв не наблюдается.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Она - счастливое исключение).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она - капец умная и талантливая, и трудоголик, а не вот это вот всё))
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее даже мамы-папы в кино и тв не всегда поступить могут. Меня так отговорили идти туда на драматургию, мол не пройдёшь, смысла нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже платно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее наоборот, даже бесплатно, потому что платно понятно кто идет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз насчёт платно, но мне рассказали про мальчика, который из семьи кино и ТВ не в первом поколении и все равно не поступил. Я из семьи врачей, куда там.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В вшэ 880 за год бакалавра, но это двойной диплом, насчет обычного не уверена, кажется, 600

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это все равно выгоднее, чем учиться в самом Лондоне. Диплом тот же, но есть ещё плюсом российский, не надо платить бешеные деньги за квартиру, еду и прочее, ребёнок ближе к родителям находится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ВШЭ, почти 700 штук за годовую программу, обучение 4 года. Квартиру можно купить. Моя программа была дешевле, всего 400

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем смысл? куда-то в итоге взяли именно потому что из ВШЭ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в образовательных программах, наверное? Я хочу получать образование высокого качества, раз уж за него плачу (отчислилась, но платила же). Программы за 700к это вообще вышка, например, двойной диплом с лондонским университетом и почти все пары на английском. Те моя знакомая получит и диплом вшэ и зарубежный, что явно поможет ей с работой зарубежом.

Автор поста оценил этот комментарий
По ВГИКе вообще интересная (если не сказать отмороженная) администрация. В этом году, например, они заявили, что не могут принять всех абитуриентов, прошедших на прослушивание (или как там у них называется), из-за чего просто не будут их слушать. Извините, поступайте, дескать, через год
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере так же.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Учеба на моей специальности стоит 220000 рублей в год, это при том, что идти туда особо никто не хочет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, почему

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И за бесплатно тоже не особо набор)

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в СПб в нормальном вузе техническая специальность +-90к/семестр, гуманитарные 50-150/семестр
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы заебали со своими котолампами скептики хуевы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите, сколько своим внутренним аудиторам платит Bunge)
И там работают ребята от 25 лет)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикладной пиздежь в сельском хозяйстве
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Алмате за частную школу 2 000 000 тенге в год плачу. Нормальная цена для ВУЗа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Школа случаем не Мирас?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тамос, Мирас, кажется дороже.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А кушала она там только воду?) а во время стажировки на улице жила?)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже охуел от цен. Год обучения в Казахстанских вузах около 500-800 тысяч тенге стоит. Если дело было раньше, то можно было 4 года за 1,5-2 млн тенге отучиться

раскрыть ветку (34)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно аренда жилья и проживание в другом городе учтено.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь нет) это стоимость только обучения. Еда, жилье, одежда туда не включены. Я в колледже учился 4 года, средняя стоимость 100 000 тенге была. Около 100 000 была при поступлении и более 120 000 на последнем курсе. ВУЗ это совсем пиздец. В славном городе Усть-Каменогорске есть ВКГТУ. У него стоимость в год была как у вуза в Астане
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл показывает, что 2 млн тенге просят всего в 2 вузах Казахстана. Другие до миллиона. И это данные прошлого года, а не 2014.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не верьте гуглу. Зайдите на сайты универов и ошарашитесь от цен. Дешевле выучиться в Китае, в Киргизии. Что люди и делают.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что по качеству образования? при таких то ценах должно пиздец как охуенно быть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Качество образования не Оксфорд. В некоторых вузах хорошее. Это 10% наверное. 90% вузов - частные. Понаоткрывали, на каждом шагу эти универы и колледжи. Хороший вид бизнеса придумали. Качество на нуле, зато оплата выше крыши. Конечно многое зависит от студента. Если есть сильное стремление учиться, но бестолковые преподы полностью убивают все желание учиться. И на выходе ты хз что делать с дипломом.
Автор поста оценил этот комментарий

Да никакое качество, если честно. Притом что на бюджет часто берут по надуманным требованиям (оценка 5.0 в аттестате по некоторым специальностям это не считая еще результатов тестирования с обязательной историей, с ее зубрежкой). Не на все так, конечно, на технические в основном пройти очень легко.
Многие уезжают в Россию, Чехию, даже Китай учиться, и это того стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

100к тенге это 18к рублей.

я в 2007 учился в колледже местном. платное отделение было 25к.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри на цены в казгу.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Казгу им положено цены держать высокие. Я так думаю что вузы уровня ЕНУ или МУИТ, КБТУ укладываются по цене до 1-1,2 млн за год

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ЕНУ то еще днище. Такая же шарашкина контора как и мой таразский ТИГУ. А бабок срубают 1 млн в год за 2019-20 год.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, 800к тенге это всего 140к рублей и за целый год! В моем вузе(в России) один семестр стоит 200к+, то есть за год почти пол миллиона рублей.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем год обучения стоит до 900 тыс...

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Костанай учиться езжайте, самые дешевые цены там. До сих пор 400-500 тыс. Один фиг ты должен сам всему научиться

раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Открою тебе страшную тайну. Везде надо самому учиться

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это уже не страшная тайна)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже закончил, ВШЭ:)

400-500 много, нафиг оно надо. Надо или топовый вуз заканчивать или дешманскую шарагу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Один хер за 4 года с огромным желанием сам всему научишься. И место для практики сам найдешь. Щас главное корочка. А без бумажки ты какашка.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

Но все же есть разница между корочкой топ вуза и всеми остальными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но если мозгов ни хрена нет, то никуда не возьмут. Ну или если связей нет
Автор поста оценил этот комментарий
За что платить по 500к в год???
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За корочку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Делать нехер.
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж в Шым😀. Тут за 150к можно в убитом частном суперпуперском универе отучиться. Шымкент удивляет своими ценами на все!!!🙌
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего тогда Шым прям толпами тащится учиться в Костанай? Не считая программы серпын, это ещё до неё было

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я что возвышаю говноуники Шыма? Не путайте сарказм с правдой
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто если в Шыме дешевле

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз как по России, но когда я поступал (а это был 2010 год), в моем Мухосранске с населением около 250 тыс.  год обучения стоил 220 тысяч тенге (что по курсу тогдашнему около 45 тыс рублей), а вот мой одноклассник поехал учиться в Челябинск и не куда нибудь, а в ЮУрГУ (всё-таки солидный универ) и ему год обучения там стоил 35 тысяч рублей. Я канеш понимаю, что за житие-бытие в Челябинске его родоки много денег потратили, но всеравно как-то странно было это всё осознавать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Костанай?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно Кустанай, кому как больше нравится)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж Новониколаевск можно вспомнить))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Салам арғынам👋
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Алейкум салам))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может в КБТУ или КИМЭП училась. Если правильно помню, даже с учётом скидки (при окончании определенных школ с высоким балом ЕНТ) обучение стоило 1,200,000 тенге в год. Остальные деньги мб на проживание. Только зачем на это брать кредит непонятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Например КБТУ Алматинский в 2014 году, год обучения стоил около 2 млн тенге, КИМЭП 1.4 млн, так что на 8 млн вполне можно было вписаться на обучение.
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, где то есть дешевле?
Автор поста оценил этот комментарий

Аудиторские компании платят норм и добавки там збс. Ещё в этих компаниях есть всякие эксперты и актуарии. Я в такой хуйне +17% к зп по итогам первого года получил. Но ебут там так что больше 3 лет мало кто тянет

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в принципе может быть.
Сейчас загуглила, в алматинском КазНУ/КазГУ в 2017-2018 гг (новее надо дольше искать, сейчас лень) стоимость обучения на бакалавра стоила от 885 тыс, на магистра 1285000 тг, при этом он не самый дорогой. Сейчас цены ещё выше точно. Для иностранцев нашла, все специальности бакалавриата 1.700.000 на новый учебный год. Это чисто обучение, без затрат на проживание. В Астане вроде ещё дороже, типа столица, все такое.
Автор поста оценил этот комментарий
"Правильная" разметка зон и т.д
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в горный питерский хотел восстановиться, ну его гахер, несколько сот в год выходит, что далеко не предел
Автор поста оценил этот комментарий
Кимэп к примеру. В Алматы, цены высокие
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одноклассница в Астане училась на бухгалтера или что-то вроде этого, в этом году закончила , она платила по 700000 тысяч тенге в год, плюс ещё жильё, на личные нужды вот и влетает в копеечку.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это же что получается, 700 миллионов тенге?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Преподам, курсовые, диплом, и само обучение.

Автор поста оценил этот комментарий
Может таки Назарбаев Университет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он бесплатный

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что за университет?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, это когда могут прийти к фермеру и намекнуть что возможно скоро у всего поголовья найдут бруцеллёз? И если фермер не заартачился то забирают всё поголовье по поддельным анализам.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нур-Султан название не прижилось?) Или как у вас сейчас в документах официально столицу называют?

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В документах Нур-Султан. Казахстанцы пока привыкают к новому названию, но в разговоре большей частью пока все равно называют Астана.
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас до сих пор в Алма-Ате многие говорят Фурманова-Калинина, а вы про Акмолу... тьфу - Целиноград )))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Екатеринбург некоторые до сих пор называют Свердловском.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и Петербург п Лениградом

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, кстати, переучиваются уже. Даже мои бабушка с дедушкой)
Сейчас чаще называют Свердловском, когда хотят подчеркнуть также время действия
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж Нижний Новгород так и называет до сих пор Горький.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Целиноград?
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана, Нур-Султан.
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже не первый раз вижу, что работники банков знают плательщика кредита??? Как? В Казахстане платят иначе, только своему менеджеру?
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, бигфо проводят в такой сфере аудит
Автор поста оценил этот комментарий

Привезла грузовик навоза к дверям банка и завалила выход?!

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо опечатка в тексте, не кредит, а кредитную организацию планирует закрыть за год

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вышла замуж, родила тройню и больше никогда не работала по специальности. Это трустори моей сестры.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь чьи банки в Казахстане? Никто даже не рискнет на них проверку делать, ибо быстро потеряют в степи.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В степи как раз огромное количество семейных фермерских хозяйств. Их доят все кому не лень
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред

Автор поста оценил этот комментарий

Ну всегда есть, кто рискнёт проверить. Тем более, не своими руками))) Рейтинги же присваивают  когда, не с потолка берут данные. Цесна был того банк, кого надо банк - а не устоял. И таких примеров немало - rbk, asia credit, эксимбанк - тысячи их

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть не в том что устоял или не устоял. С бюджета деньги вливали туда кому надо. Вместо цесна сейчас жусан, многое ли поменялось кроме названия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все поменялось - банчок этот теперь не того, кого надо, несмотря на вливания и пр. Ушёл Аманжол.

Автор поста оценил этот комментарий
😂
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку