15668

Когда кредит на образование был оправдан

Работаю в банке, в посткредитном обслуживании.
В 2014 году одна клиентка заложила свою квартиру и оформила займ на 8 миллионов тенге (тогда это было 1.6 млн. рублей), для оплаты учебы дочери. Все эти годы гасила с сильными просрочками. Что только она не пережила, и карточки ей блокировали, и с работы увольняли, и квартиру пару раз через суд на торги выставляли. В защиту банка скажу что в 2018 году провели ей рефинансирование по государственной программе и снизили ставку вознаграждения, соответственно и платеж меньше стал. Но вот последние полгода встала в график и платит исправно, сегодня увидел её в банке, рассказывает, дочка закончила универ, прошла стажировку в Астане (столице Казахстана), и устроилась в крупную аудиторскую компанию. Планирует закрыть кредит за год, и забрать мать к себе в Астану.
Помня сколько было потрачено нервов и пролито слёз клиентки, я очень рад за неё.

Дубликаты не найдены

+818

Как приятно читать про такое использование кредитов. Многие знакомые берут их, похоже, по принципу - а почему бы и нет? Особенно подруга радует - перед декретом взяла 450 тысяч (2011 год), отдала их брату - фермеру, тот что-то засеял, все сгорело. Каждый год жаловалась на засухи и погибший урожай, не знаю, зачем она это сделала. Брат, естественно, ни рубля не дал, выплачивал её муж - 750 тысяч вышло, половина однушки в наших краях, а в их так цена нормального дома с газом. Вышла из декрета, разошлась с мужем, зарплата неплохая, стабильная, жилье служебное. Просит занять ей денег. Я - как??? Я и зарабатываю меньше и такой стабильностью в моей сфере не пахнет. Она - у меня 4 кредита. Видя моё ошарашенное лицо объясняет - ну, один я взяла, чтобы участок земли купить, юристу заплатить, а не получилось, второй, чтобы первый выплачивать, третий - на золото, дочке надо ушки проколоть, заодно себе взяла серьги и матери кольцо, четвертый - на права хотела сдать, да не сложилось...

раскрыть ветку 225
+615

Ёбнутая. У неё кредит висит на землю и ещё один кредит для оплаты первого (от это отличный пример снежного кома кредитов, кстати), а она третий берёт, притом не на что-то нужное, а на чёртовы блестяшки. Я бы понял, если бы у неё были лишние деньги и она золото взяла, чтобы вложиться в него. Но нет, нифига, у неё денег нет, а она ещё в долги влезает, чтобы просто украшения купить. Ёбнутая.

раскрыть ветку 170
+317
Столько лишних слов. Оставь только первое и последнее
раскрыть ветку 3
+325

Золото-ювелирка - это нифига не вложение денег. Ты его покупаешь задорого, а продашь, в случае чего, по цене дома, если это не какой-то эксклюзив. Вообще покупка золота (ювелирки) имхо = покупка дорогой сумочки. Не то чтобы нельзя, но это вишенка на торте, когда все есть и вроде как деньги есть свободные и можешь себе свободно позволить.

А ребенку золото вообще нафиг не нужно. У меня у дочери уши проколоты. Она уже столько сережек перетеряла... В первое время вообще отлично носится хирургическая сталь.

раскрыть ветку 140
+42

Порадуемся же за мужика который таки додумался уйти от этой дуры

раскрыть ветку 2
+23
Есть такие
Как у Скриптонита: "Кредит - наше спасенье"))
Моя мама кредитов не берет, но экономно жить не умеет, начинает экономить, когда уже нечего
Была одна знаменательная история несколько лет назад. Её сократили, а мне ЗП давали как придётся. И вот она ноет, что осталось в кошельке 200р. У меня на тот момент было 6500. Молча, чтобы не возникала и не отнекивалась кладу незаметно 5К.
Оставила нам с дочкой и собакой 1500 на неизвестный промежуток времени. На следующий день мама звонит и говорит, что платье купила
Я даже комментить не стала(((
+11
Покупка золота, чтобы вложиться, это ошибка. Продажа золотого лома куда дешевле покупки золотого изделия. Одно другое не покрывает. В своё время рассматривал эти варианты.
раскрыть ветку 10
+6
А я кредиты не возьму никогда, потому что надо ходить, просить, бумажки всякие собирать, потом трястись, чтобы не просрочить и не получить штрафы. Тем паче с коллекторами общаться. А да.. там же ещё проценты, таки если не в дело деньги, то это не выгодно.
Вывод: я очкующий еврей из лиги лени.
+3
У меня дружище год нихера не работал, ездил за границу отдыхать раза 3, все за счет кредитов. Потом не платил, потом президентская амнистия и все долги списали. Я этот год ишачил, например. И кто из нас ебанько в итоге?
раскрыть ветку 3
+2
Интересное вступление и завершения высказывание мысли. улыбнуло)
0

чтобы просто украшения купить. Ёбнутая

Импульсивная в таком случае..

0
Это не ебонутость, а не умение планировать свои финансы
зп норм отдам потом))
раскрыть ветку 1
0
ЁБНУТАЯ!!!
+12
Бть..
раскрыть ветку 14
+7
У вас две буквы пропущены.
раскрыть ветку 5
+12
Бать?
раскрыть ветку 7
+4
Дурак это навсегда.
+9
Моя подруга тоже так заняла брату двоюродному. Мол, родня же, что может случиться.
В итоге сама выплачивала этот кредит, а брат хер забил.
Что сейчас с кредитом и братом, история умалчивает, ибо наши отношения сошли на нет.
Помню, были посты вк в нашем городе, что этот чувак ещё и у других людей назанимал
+8

Да ещё наверное и муж "козел"?))

раскрыть ветку 2
+7

Естественно, он же ей сказала: "Ну тя нах, дуру такую

0
Он не козел, он осел.
+5

Неужели реально такие д*** есть? Ущипнете меня.

раскрыть ветку 22
+36
У Пивоварова есть отличный сюжет про микрозаймы. Порадовало, как тип "ну у меня денег нет, я и взял кредит, что бы НА СПОРТИВНЫХ СТАВКА БАБЛА ПОДНЯТЬ", как вы понимаете, теперь парень в жопе.
раскрыть ветку 17
+5

А откуда по вашему берутся большие проценты просрочек, а то и вовсе отказов платить по кредитам?

+4
Дети?
раскрыть ветку 1
+2
Ущипнул, ты не проснулся, пришлось ещё по физиономии зарядить, извини
+2

на права хотела сдать

Боже мой, да какие нафиг там права при таком раскладе-то?!ну и сколько они за там стоят, тыщ 30-40..и на это аж кредит брать?!

+1
Никогда не понимал на кой хер детям покупают драгоценности они им нах не нужны , дети их с большей вероятностью потеряют. Уж лучше шмотки качественные купить.
+1

Это диагноз. Тоже таких знаю.

-14
Скоро свадьба,а со стороны жениха денег жопой жуй ,и свадьбу шикарную хотят,что делать?
раскрыть ветку 7
+17