Книга в малахитовой шкатулке.

Вот такой интересный артефакт принесли другу на реставрацию.

Книга в малахитовой шкатулке. Артефакт, Книги, Малахит, Шкатулка, Длиннопост
Книга в малахитовой шкатулке. Артефакт, Книги, Малахит, Шкатулка, Длиннопост
Книга в малахитовой шкатулке. Артефакт, Книги, Малахит, Шкатулка, Длиннопост
Книга в малахитовой шкатулке. Артефакт, Книги, Малахит, Шкатулка, Длиннопост
Книга в малахитовой шкатулке. Артефакт, Книги, Малахит, Шкатулка, Длиннопост

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
Автор поста оценил этот комментарий

это же какого она года?про цену  я вообще молчу....

раскрыть ветку (51)
183
Автор поста оценил этот комментарий

На первой странице кто-то недалекий шариковой ручкой писал.

Это катастрофически снижает стоимость подобных вещей.


П.С.

Впрочем как и реставрация.

раскрыть ветку (24)
169
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот из прошлого:

Встречаются два Новых Русских:

-Серега, я слышал ты антикварную книгу за бешенные бабки прикупил, дашь поглазеть?

-Ты про "Библию Гутенберга"? Выкинуть пришлось. В ней какой-то *нехорошее_слово* поначиркал, да своих комментариев понаписал... Лютер какой-то...

раскрыть ветку (9)
74
Автор поста оценил этот комментарий
И для тех кто не в курсе, Библия Гуттенберга это первая напечатанная книга, Гуттенберг изобрел печатный станок
раскрыть ветку (8)
49
Автор поста оценил этот комментарий

А Лютер это один из отцов протестантизма.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Спер поди технологию в Китае или на Ближнем востоке)

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем так не первая. Технология книгопечатания куда древнее, чем вы думаете. Гуттенберг эту технологию лишь доработал до известного нам способа типографики.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А Лютер - Мартин Лютер - реформатор католической церкви (попёр против Папы римского) , ну и как следствие имел собственный взгляд на перевод библии (короче Гугл в помощь)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Казалось бы, причем тут негры?
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

выдираешь страницу, говоришь что так и было.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как в школе с дневником?
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как в универе с "чистыми" тетрадями для нового семестра

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что нет, прокатывало ведь в школе.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так интересно, что в головах у тех людей, которые в антикварных книгах пишут ручкой всякие приписки .... Что, блять, такого важного он там мог дописать?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дарю тебе эту книгу, внучок. Возможно, для кого-то эта приписка куда важнее, чем целостность артефакта.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На этот случай придумали открытки, вкладыши и обертки.

7
Автор поста оценил этот комментарий

вполне возможно это была заметка какого нибудь большевика в начале СССР. Не обязательно шариковая ручка. В те времена, когда все и так уничтожалось, такие книги даже близко ничего не стоили. Да и кому их и за что продать то можно было? Вполне возможно что там какая нибудь заметка кающаяся книги. Первая надпись:

Лист 475 вроде... И что то там. Также еще перечисление листов. Ятей нет. Твердых знаков на конце тоже)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
это была заметка какого нибудь большевика в начале СССР. ... В те времена, когда все и так уничтожалось
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сам дурак

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Книги вам не фантики!
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Было такое.

Завалили церковь в селе, к примеру, попа прогнали, драгоценности реквизировали в пользу государства.


А церковные книги просто либо уничтожались, либо например внутренности выбирались, а прочная обложка использовалась (внутрь подшивались тетрадки школьникам, или еще как)


Некоторые, попавшие под прессинг старинные экземпляры конечно жаль. Но 99,9% таких книг было массовой религиозной литературой, имевшей во времена пропаганды атеизма отрицательную ценность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вырываешь первую страницу и все дела. Может это печенеги сделали, пусть докажут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чернила шариковой ручки можно удалить уксусом. Во всяком случае у реставраторов есть реактивы для таких вещей я думаю)

12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была точно такая же. Вот просто такое ощущение, что на фото именно она. Те же замочки, один сломанный. Также замята первая страница и надорван корешок. Про надписи не помню, вроде были какие-то. Вот шкатулки из малахита не было, но она и тут смотрится как чужеродный для этой книги предмет. Просто положили, видимо, для сохранности туда.

Вообще у меня подобных книг было штук 5. Все 18-19 века.

По ценности мне объяснили в свое время. Содержание не уникально, в основном все церковные. Сохранность не очень, такие книги быстро ветшают. Так что не особо они ценные. Я в свое время их просто отдала, потому что было жаль видеть как они рассыпаются потихоньку.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Конец 19 века, около 5 т.р.
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вместе со шкатулкой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без шкатулки
29
Автор поста оценил этот комментарий
Че то я тебе не верю
раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Если это была бы книга-оригинал 17 века, то её цена была бы от 100-150 тысяч. Данный экземпляр скорее всего репринт конца 19 века, как выше и было сказано. И цена ей будет 5 тысяч - потолок.

Собственно, у меня лежал аналогичный репринт "Апостола", напечатанный в Киево-печерской Лавре 1890-х. Я его просто подарил одному из местных храмов.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

насчёт 100-150 тысяч и подавно не верю, конечно ещё наверное зависит от того, что это за книга

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вам я тоже не верю. Книжке больше ста лет, как она может стоить пятак. Новые такой толщины дороже стоят, а эта при царе напечатана, революцию пережила и союз

https://antiquebooks.ru
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на такие книги надо смотреть не на сайтах барыг, а на аукционах.  Я бы тоже хотел за свою коллекцию получить миллионы, но боюсь в реале она потянет тысяч на пятьсот, и то если продавать долго и муторно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полазил по аукционам, нет таких цен на книги 19 века, скиньте ссылку, может я не там ищу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть книга первой половины 18 века, 1738 год, кажется, купил за 5 евро на книжном развале. Правда состояние не очень, но тем не менее.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
5 книг 19 века из США (купленная в Эстонии), Швеции, Дании, Финляндии, суммарная стоимость менее 50 евро.
В любом антикварном книжном магазинчике можно найти 19 век за копье.
Если брать в учёт толщину (зачем только, если суть в тираже?), то цена к 20-70 евро может подойти, но лично нас интересуют именно дешёвые 19 века, и знаете, их дофига, просто нужно покопаться.
К тому же почитайте о том, как "ценится" у букинистов-антиквариатов церковная литература.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя этим мошенникам вообще что-то дарить? О_о

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю с антиквариатом. Вот "Минея" например.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
За 5 к новую такую не купить)
9
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется это подделка, ни издательство, ни тираж не указан, ни год выпуска. Тем более я слышал, что раньше на книгах писали цену типа 3 руб. 50 коп.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В XIX веке?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто шутки юмора не понял,

Шутка в том, что старые книги не могли иметь издательства и тириж, т.к набирались вручную, разными "издателями" которые имели печатный станок, а то и во все от руки. Цена 3 руб. 30 коп. это от ссылка к книгам советского периода, автор комментария школьник, который думает, что советские книги очень древние, но т.к в силу возраста уже таких книг не застал сравнил сабд именно с такой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Юмор - это когда смешно. Ты перепутал.


Почему это старые книги не могли иметь издательства и тираж? Естественно, было и то, и то. Кроме, наверное, самого первого периода книгопечатания.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы на самом деле правы первые маркировки появились в древней руси

выглядели примерно так:

НАЧЪЕРТАТЕЛЪ "СЪЛОГЪНЯ" ТЪИРАШ ТЫСѪЩА СЪВИТЪКЪ


затем при Петре первом появился первый стандарт выходных данных, что задокументировано следующим указом:


Божiею поспешествующею милостiю Мы Петръ Первый, Императоръ и Самодержецъ Всероссiйскiй, Объявляем сим кому ведать надлежит, понеже сего настоящего 1715 того году, утвердить еданаю печать книг российских, аки издатели обозначть тираж и выходные данные обязаны и цену в рублях


Не смешная шутка вышла вы правы, не все юмор оценят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, о чем ты. Поясни без сарказма. Почему это тогда не могло быть издательств, тиражей и т. п.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно книги такого качества и для богослужения не кусаются в ценах
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да она прошлогодняя, просто ребеночек поиграл немножко))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этого я к сожалению не знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтож вы всё деньгами то меряете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку