Книга по "Бесконечному лету" - а зачем?

По мотивам визуальной новеллы «Бесконечное лето» выйдет книга.
В «Читай-город» открыли предзаказы книги «Бесконечное Лето: Первая смена» за авторством Аркатова Антона. На сайте представили описание и фрагмент для ознакомления.
«""Бесконечное лето. Первая смена"" – это фантастический роман по мотивам одноименной визуальной новеллы, переносящей читателя в атмосферу советского пионер-лагеря.
Главный герой, неожиданно проснувшийся посреди жаркого лета в лагере «Совёнок», погружается в историю о дружбе и любви. Ему предстоит освоиться в эпохе прошлого, принять немало сложных решений и найти путь обратно. Однако счастливые пионерские будни резко превращаются в ночной кошмар, из которого, на первый взгляд, невозможно выбраться».
Книга запланирован на июнь 2024 года.
Итак, что мне есть сказать по этому поводу. В целом - много, по существу - а зачем?
Я полностью присоединяюсь к словам автора модификации "Второй шанс для двоих":
"Глянул ознакомительный отрывок сего литературного произведения...  Короче, Ритан тупо скрипт переписал, даже никак не переработал текст. Может, конечно, в полной версии и будет что-то, расширяющее лор, но меня терзают смутные сомнения.
Просто в таком случае, не очень понятно, зачем это вообще нужно и на кого это рассчитано, особенно с учётом того, что оригинальную новеллу до сих пор можно бесплатно приобрести на любой платформе, и она, очевидно, подарит больший эмоциональный экспириенс."
Да весь ознакомительный фрагмент - текст из новеллы. А я напомню, что все наполнение "Бесконечного лета" можно разделить на две части - то что делали профессионалы (музыка, фоны, оформление меню) и что получилось объективно хорошо, а также то, что делали любители и что получилось с переменным успехом. Литературная составляющая относится ко второй группе, более того это одна из наиболее слабых частей игры. Графомании столько, что: 1) даже я, любитель длинных текстов, жалуюсь; 2) такое ощущение что автору платили за каждое слово. Так что смысл получать то же самое что и новелла но без картинок и музыки - лучших частей произведения - вдвойне бессмысленно.
Что касается расширения лора - я уверен его не будет. Мы, вероятней всего, получим поочередное перечисление всех или большинства рутов, оформленных как временная петля и которые закончатся указанием на "каноничный рут" т.к. он будет переведен в литературную форму, и будет подтверждено, что это последний круг Семена в лагере. А зачем?
В общем, живите дальше в проклятом мире, который сами и создали.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.