Клиенты заключили договор с несуществующей компанией, но все равно отсудили свои деньги

Иван Иванович и Ирина Петровна (имена изменены) решили застеклить свои дома, расположенные в одной из деревень Мытищинского района. Они заключили договор с главным бухгалтером компании «Окна». Договор предполагал замер, продажу, доставку и монтаж конструкций – окон ПВХ.


Два установщика начали монтировать окна зимой. Из-за температурных перепадов, перетягивания крепежа и расширения полиуретанового уплотнителя конструкцию повело. Произошло искривление профиля рамы.


Когда хозяева домов обратились с претензиями в компанию, выяснилось, что фирма «Окна» ликвидирована еще шесть месяцев назад. И заключался договор с уже несуществующей организацией. А теперь и спрашивать вроде как не с кого.


Безнадежное дело? Нет.


Когда Иван Иванович обратился ко мне, мы начали с обращения в экспертную организацию. Эксперт установил: работы были выполнены с ненадлежащим качеством, с отступлением от строительных норм, правил и ГОСТов. Сумма взыскания с учетом стоимости устранения недостатков, возмещения вреда, штрафа и 3% пени за каждый день просрочки оказалась солидной.


Мы подготовили исковое заявление в суд. Тем временем ответчики – установщики окон – продолжали работать в паре. Один из них позиционировал себя в качестве высококлассного специалиста по установке окон и производству широкого комплекса строительно-монтажных работ. Он размещал фотографии объектов на своей странице в Instagram. На одной из них истцы узнали свои дома – как якобы идеально реализованные проекты, возмущению их не было предела.


Нам удалось доказать в суде, что ответственность за компанию, прекратившую деятельность несут установщики, которые подписали договор. Была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, скорректировала стоимость работ по устранению недостатков. Основываясь на ее материалах, суд постановил взыскать с установщиков в пользу истцов эту сумму. Клиенты остались довольны результатом :)


Так что даже самое сложное дело может оказаться далеко не безнадежным. Не забывайте, что вы потребитель, и Федеральный закон «О защите прав потребителей» в большинстве случаев стоит на вашей стороне.


Столкнулись с недостатками работ на вашем объекте? Напишите мне, с удовольствием возьмусь за ваше дело.


Я регулярно пишу о разных случаях в моей практике и делюсь советами в своем телеграм-канале "Лучше звоните Павлюкову". Заходите! Буду рад новой аудитории: https://t.me/bettercallpavlukov

Лига Юристов

32.6K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.