Кин-дза-дза

Первый раз я посмотрел фильм "Кин-дза-дза" лет в 10 и ничего не понял.

Второй раз - лет в 15 и погыгыкал над всеми этими "ку", "кю", "ыа-ыа".

Третий раз - в 23 года и удивился насколько острая социальная сатира в этом фильме.

Сейчас мне 42 и я в нем живу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
520
Автор поста оценил этот комментарий

с Чиполли́но такая же история.

раскрыть ветку (185)
499
Автор поста оценил этот комментарий

ты  еще  про Незнайку на Луне забыл  упомянуть)

раскрыть ветку (151)
84
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дети на ночь Незнайку слушают в формате аудиосказки.

Я мягко говоря офигеваю - в детстве для меня это было красивой сказкой, а сейчас вижу такой жёсткий стёб текущего политического устройства, что хочется материться от восхищения талантом автора.

раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Носов талант без сомнения . Я помню момент, где он описывает чувства Незнайки, который хочет посмотреть, что у куклы внутри: опилки или вата, хотя в этот момент он вообще-то обидел девочку. Типично мальчиковое поведение  - разобрать и узнать устройство. Это очень тонкое наблюдение. Полный восторг.

Зы. У меня 4ро деток и первые две дочки, а вот как мальчики пошли, стало так удивительно за ними наблюдать и понимать мужское мышление.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не только мужское мышление. Просто отношение к людям в семье, социум и ещё куча различных факторов формируют личность. Помести в условия мальчика девочку (читай как "воспитывать как мальчика"), она тоже будет так мыслить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно )

Просто в этих действиях я увидела именно мальчиков. Мои первые две девочки никогда не разбирали каждую попавшуюся вещь на составные части )), а мальчики накручивают и пытаются собрать все, что видят. Им важно устройство).

6
Автор поста оценил этот комментарий

Читал в детстве Незнайку и уже тогда что-то смутно заподозрил, когда речь зашла об акциях и управлении заводами)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что ваши родительский вам этого в детстве не объяснили. Не повторите их ошибку

325
Автор поста оценил этот комментарий

С 1 оговоркой. Солнечного города нет, и не прилетит к нам Знайка

раскрыть ветку (91)
159
Автор поста оценил этот комментарий
Знайки все наоборот улетают от нас
раскрыть ветку (8)
124
Автор поста оценил этот комментарий

А незнайки орут - скатертью дорога, побыстрей бы вы все уехали, пиздуйте в США и прочее и прочее

раскрыть ветку (4)
63
Автор поста оценил этот комментарий
У Носова Незнайка - положительный персонаж, а в жизни он и ему подобные верные слуги всяких Клопсов
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спрутсов скорее.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не он, незнайка- типичный хаотик гуд, такой скорее будет уговаривать свалить побыстрее и даже не думать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Беда в том, что все вокруг орут как плохо, но не улетают на "луну"(
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага пиздят деньги и улетают

3
Автор поста оценил этот комментарий

На луну в силиконовую долину?

Автор поста оценил этот комментарий

И прям на луну

10
Автор поста оценил этот комментарий

И врут календари

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И если ты давно хотела что-то мне сказать, то говори.
25
Автор поста оценил этот комментарий
В декабре 1991года слили?
раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

только пересмотрел, оказывается, я не видел конец мультика. Только начало в детстве, когда показывали на первом канале спокойной ночи малыши. Но почему-то после серии, где звездочка протестовала против корпорации Спрутца, перестали показывать.


Незнайка чет тупанул и не предложил Звездочке полететь с ним, наверное в душе, он понимал, что другой, которая по нему сохла весь мульт, изменять нельзя. Да и не хотел потом делать сложный выбор и нести ответственность.


Знайка и другие конечно тоже молодцы. Прилетели, сделали гуманитарную помощь, разрушили работающий капитализм и улетели. Наверное про себя подумали, что нахер не надо этот загнивающий мир менять, семена отдали, а смогут ли люди сделать мир лучше неизвестно. Наверняка, в следующей экспедиции окажется, что место Спрутца занял очередной проходимец, деньги у них также в ходу и жизнь конечно улучшилась из-за технологий, но в целом суть осталась такая же. Менталитет лунатиков ведь никто не изменил...так что скорее всего следущей экспедиции на луну и не будет.


Но как можно заметить, что несмотря на абсолютно разные миры, Пончик например очень лихо адаптировался к капитализму. Конечно повезло, но он стал очень богат и мигом забыл о прошлой жизни. Так что наверное есть костяк в обществе солнечного города, который диктует правила морали и нормы общества, чтобы например такие как Пончик или Незнайка не творили херни. В то время как в обществе лунатиков преобладают мерзкие люди, не только как Спрутц, который в принципе является образом обычного бизнесмена, коим и стал Пончик, а куча приспешников, которые легко продавались за деньги, предавали друзей, тупо следовали приказу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут мультфильм, где весь сюжет изменён?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Основная ошибка Знайки - он забыл взять с собой на Луну Маркса. Оставил бы им хоть "капитал" чтоли, чтоб Лунатики понимали в каком направлении вообще идти)

Автор поста оценил этот комментарий
Есть прикольная книга на эту тему "Карлуша на Луне". Это по сути вольное продолжение Незнайки от другого автора. Из-за авторских прав там все герои переименованы, но не суть.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, только город то был цветочный
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Он имел ввиду, что Солнечного города с его нанотехнологиями нет, в который путешествовал Незнайка.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем суть солнечного города или чего-то подобного? Без подначек. Что технологии будут всем доступны? Или блага? Не получается ли так, что все проблемы от имущественного расслоения, когда 90% людей не имеют средств на достижения цивилизации и современные возможности комфорта?

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Солнечный город - светлое коммунистическое будущее, мир внутри Луны - действительность капиталистических стран, с США того времени писался.

За иллюзорностью первого тема второго была раскрыта гораздо лучше.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу иллюзорности коммунизма - тут тоже не все так однозначно. по сути, при контроле популяции современные технологии уже способоны сделать всё (удовлетворить потребности пусть эконом-класса, но нормального качества) крайне дешевым или бесплатным, как при коммунизме. люди не могут через деньги реализовать потребность быть первым или лучшим, чем другие, но все материальные нужды удовлетворить можно. то есть как минимум еда, жилье, одежда и прочее.

никто не захочет работать бесплатно, как часто в ответ говорят? так если врубить ИИ и все возможности науки без оглядки на маркетинг, который придерживает доступные технологии для новых ежегодных релизов очередной версии продукта, то многие процессы будут автоматизированы или на 100% или так, что количество работающих можно будет сократить в разы, а скорее на порядки, если иметь ввиду те должности, которые существуют ради того, чтобы человек был занят (или получал хорошую зарплату - а просто так деньги выдавать еще нельзя).

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По Марксу капитализм неизбежно ведёт к всё нарастающей эксплуатации трудящихся капиталистами, и выходом является только революция с построением коммунистического общества, где будет справедливое распределение труда и его продуктов.

Маркс писал конкретно о современном ему индустриальном обществе, где большинство составляют фабричные рабочие, но не предсказывал постиндустриальное общество, где они будут меньшинством. И вряд ли подразумевал под коммунизмом ситуацию, когда вкалывают роботы, а счастлив человек.

Что касается коммунизма, то никто из теоретиков в точности так и не выдал, что это вообще такое. В весьма продвинутом описании коммунистического будущего у Ефремова экономический базис изящно обойдён стороной - я так и не понял, каким образом там идут обратные связи в экономике как таковые.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Иллюзорность показана довольно примитивно — в Солнечный город герои отправились после получения волшебной палочки. Т.е., коммунизм — понятие волшебное, и за просто так туда не попасть.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, это обычный город, просто далеко, а волшебной палочкой они себе автомобиль замутили и поехали путешествовать, добравшись так до Солнечного города
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому уже пробуют ввести ''безусловный доход'' в Швеции или Финляндии, не помню точно. Хорошо было бы заниматься тем что любишь, зная что не надо тяжело трудиться за кусок хлеба и крышу над головой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
и гарри поттер не прилетит
Автор поста оценил этот комментарий
Солнечный город в другой повести.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В цветочном по моему. А вот в детстве "Незнайка в солнечном городе" мне нравился больше чем "Незнайка на луне".

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

С поправкой. И.. Чую, что прилетит.

161
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Экстремистская» книжка получается)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё Конституцию не пробовали.. В свете последних событий..

Иллюстрация к комментарию
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этот мультик теперь нельзя смотреть. Там какие-то законы нарушены
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В мультфильме всё свели к плохим капиталистам и хорошим экологам (какие коммунисты? не было там никаких коммунистов с Земли).

Видно было, что экранизацию делали с таким же отношением к первоисточнику, как Верховен снимал фильм по "Звёздному десанту" Хайнлайна.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет в помощь
30
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, пару дней назад решил перечитать. Сидел об этом же думал. Полагал что накручиваю.

37
Автор поста оценил этот комментарий

На одно и то же взгляд с возрастом меняется: Ералаш (спецконтроль), Игрушка с Ришаром это не комедия, и, как тут писали, чем старше становишься, тем меньше вопросов к Букиным.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

"Игрушку" я даже пацаном не любил, он сцука тяжёлый. Я ставил себя на место героя Ришара и становилось как-то невыносимо душно, хочется бежать но некуда...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще да, там и в детстве комедийного мало - буквально пара коротких сцен. может, амплуа самого ришара, как комедийного актера еще вносило вклад

10
Автор поста оценил этот комментарий
Пересмотрел Игрушку в 40 лет и охренел! Начальник трудоголик и тиран, подчинённые - овощи, ребёнок, лишенный родительской любви и тд
51
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть теория, что когда нам сказали - все, теперь у вас капитализм, мы все сразу начали строить именно тот капитализм, о котором нам 70 лет рассказывали и пугали

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь в том и дело, что тот капитализм, которым пугали - это и есть капитализм в стандартной своей форме.

12
Автор поста оценил этот комментарий

С учётом того, что капитализм нам строили советники из США и наши Чубайсы, прошедшие обучение в США, а в комиссии по разработке Конституции тупо сидели американцы - закрадывается некоторое сомнение...

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь какие коварные эти американцы! Южной Корее построили правильный капитализм, Японии и Европе - тоже, а нам какой-то сволочной капитализм построили... ужас! И ведь это не смотря на то, что им активно пытались и пытаются мешать лучшие выходцы из университетов СССР, директора крупнейших заводов СССР, а так же из самой элиты советских спецслужб - КГБ!

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, вы не были ни в южной Корее, ни в Японии.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, пример удачно ревлизованного социализма в отдельно взятой стране, вы мне не сможете привести.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня этот вопрос звучит как "Вангую, ты не сможешь привести удачный пример ква-ква".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем тебе Китай не нравится? Вьетнам?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Вьетнам не знаю, но в Китае - что угодно, но не социализм.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело что самый настоящий социализм, причем основывается на сталинской модели. Когда колхозники во время войны могли купить чуть ли не танковую роту.

А не то, во что после смерти Сталина хрущ и ко превратили СССР

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да, а частный бизнес и миллиардеры - это и есть настоящий социализм.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а так вот чего вы ее меняете, понятно, все проблемы России (как и моей страны тоже) в американцах, которые неправильную конституцию нашептали, буду знать, спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

Строить начали те, кто до того строил коммунизм. В итоге извратив и запоров одну интересную идею, они пошли запарывать и извращать другую.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Живём как в сказке, блд! Только страшной.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё детский лепет. Посмотрите "Убить Дракона" по пьессе Шварца...

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше прочитать. Как бы мне ни нравился дуэт Захарова и Горина, в этом фильме они переборщили.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше вперед прочитать оригинал не кастрированный.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Либерастический бред. Выжечь всех драконов до основан я а затем...
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, вы не смотрели, да?

Автор поста оценил этот комментарий

И самому стать драконом ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Всего лишь одну каплю...
31
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас самое актуальное из бывших - Хижина дяди Тома.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Афигеть, 49год.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как современно?
Автор поста оценил этот комментарий
Этот мультик надо показывать всем кто хочет вступить в сетевые компании)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот мультик надо всем показывать.
Автор поста оценил этот комментарий
Позже гляну
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

три часа прошло. посмотрел?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я на работе) гляну вечером - отпишусь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

класс! тебе ещё за это и заплатят )))

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел. Прям по классике - никаких подсмыслов, всё просто и на поверхности. Один "удавстрит" всё объясняет)
3
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор душа болит из-за того, что Незнайка Звёздочку с собой не забрал(

1
Автор поста оценил этот комментарий
О. Кстати, надо пересмотреть. Ни разу полностью не смотрел... (
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть один старый лиричный андерграунд трек у Рем Дигги, того репера который на коляске инвалидной читает. "незнайка" так и называется, вот там прям в тему, послушайте, не пожалеете
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чё минусят то
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё фит с Луи из Чемодана на неё
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скелеты антенн нихуя песня
137
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ещё дед говорил: "вот, ребятки, в будущем коммунизм наступит, денег вообще не будет." На счёт коммунизма не знаю, а вот на счёт денег не набрехал старый.

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

20 years ago we had Johnny Cash, Bob Hope, and Steve Jobs. Now we have no Cash, no Hope, and no Jobs. Please, do not let Kevin Bacon die!


20 лет назад у нас был Johnny Cash (наличка),  Bob Hope (надежда) и Steve Jobs (работа). Сейчас нет налички, нет надежды и нет работы. Пожалуйста, не дайте Kevin Bacon (бекону) умереть!

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

До-перестроечный анекдот (~1982..83г.):

Подходит прохожий (П) газетному киоску и спрашивает киоскёра (К):

М: - Есть Правда?

К: - Нету Правды!

М: - А Советская Россия?

К: - Кончилась Советская Россия!

М: - А что есть?

К: - Есть Труд за 3 копейки.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"Правды" нет, "Россию" продали, остался "Труд" за 3 копейки.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил мне мой дед: Я твой дед!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На хуй валенок надет
Автор поста оценил этот комментарий
Симпсоны)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дед хуйни не скажет, слушай деда
62
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

после возмутительно еще одно молчать?)

70
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

И с Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён.

раскрыть ветку (10)
39
Автор поста оценил этот комментарий

"Дети, вы - хозяева лагеря!".

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше понравилось, как Дынин отобрал карты у детей, дескать, играть в карты - не комильфо. Но в этот момент надо смотреть на то, что он делает с картами сам.
раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше я смотрю наше современное кино, тем более гениальными мне кажутся старые советские фильмы.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть хорошее наше современное кино. И довольно не мало. Только оно не прокатное. По крайней мере у нас. И по ящику его не рекламируют.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не мало? А можно примеры нашего современного, непрокатного, хорошего кино?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Режиссёры Звягинцев, Серебренников, Лобан,Муратова, Балагов.. Это то что вспомнилось. Как написано в комменте выше: нет рекламы- никто не знает, но у нас есть хорошее кино
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.kinopoisk.ru/film/808639/

Не уверен насчет современно, фильму 6 лет, но актуально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кроме первого "Брата" на ум ничего не приходит. Просто некогда в это вникать, те кто интересуется, конечно знает такие фильмы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Брат в 97-м вышел. Такое себе современное, четверть века скоро. Доллар по 6 рублей, а евро еще не существовало.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее кино - результат кропотливого труда, а не попила. Поэтому, у хороших фильмов нет или мало денег на рекламу, а у попилов на это большая часть бюджета.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Джельсомино в стране лгунов, тоже сильная вещь. Больше 20 лет, мне одногруппник сказал, что я коммунистов люблю, а я всего лишь озвучил, что мне сказки Джанни Радари нравятся. В 18 лет я даже не задумывался о подтексте сказок из детства.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Экстремистская литература!

10
Автор поста оценил этот комментарий

А еще есть «Волшебный голос Джельсомино»

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще блокбастер! Погони! Мутанты!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку