Хрустящий осьминог с савойской капустой и орехами

Всем привет! Для начала хочется сказать, что я сильно люблю морепродукты в любом их виде. Будь то рыба, креветки, кальмары и тд. Поэтому вчера вечером решил приготовить нечто на мой взгляд оригинальное. Немного пораскинув мозгами, вспомнил этот рецепт, с которым хочу поделиться и с вами. И так...

Хрустящий осьминог с савойской капустой и орехами Кулинария, Мужская кулинария, Морепродукты, Рецепт, Видео рецепт, Блюдо, Вкусно, Длиннопост, Видео

Небольшой осьминог собственной персоны.

Хрустящий осьминог с савойской капустой и орехами Кулинария, Мужская кулинария, Морепродукты, Рецепт, Видео рецепт, Блюдо, Вкусно, Длиннопост, Видео

Весила эта морская тварь примерно 700 граммов. Приобрел довольно-таки свежего в супермаркете. Чернильный мешок был уже удален, поэтому мне оставалось только вырезать у него клюв и хорошенько промыть.

Хрустящий осьминог с савойской капустой и орехами Кулинария, Мужская кулинария, Морепродукты, Рецепт, Видео рецепт, Блюдо, Вкусно, Длиннопост, Видео

В нескольких забугорных видео-рецептах я заметил, что существует некая традиция запугивания осьминогов перед варкой, согласно которой его нужно несколько раз окунуть в кипящую и подсоленную воду, после чего у него мгновенно скручиваются щупальца. На мой взгляд это по меньшей мере странно. Какой смысл пугать мертвого осьминога? Вопрос конечно же риторический.


Но я не стал отходить от традиции и как следует напугал его несколько раз, после чего отпустил вариться на 15 минут.

Хрустящий осьминог с савойской капустой и орехами Кулинария, Мужская кулинария, Морепродукты, Рецепт, Видео рецепт, Блюдо, Вкусно, Длиннопост, Видео

По истечении указанного времени достал и отодвинул в сторонку немного остыть.

Хрустящий осьминог с савойской капустой и орехами Кулинария, Мужская кулинария, Морепродукты, Рецепт, Видео рецепт, Блюдо, Вкусно, Длиннопост, Видео

Тем временем я крупно нашинковал савойскую капусту.

Хрустящий осьминог с савойской капустой и орехами Кулинария, Мужская кулинария, Морепродукты, Рецепт, Видео рецепт, Блюдо, Вкусно, Длиннопост, Видео

После чего слегка обжарил ее на оливковом масле, долил немного воды, накрыл крышкой и оставил тушиться примерно на 5 минут.

Хрустящий осьминог с савойской капустой и орехами Кулинария, Мужская кулинария, Морепродукты, Рецепт, Видео рецепт, Блюдо, Вкусно, Длиннопост, Видео

Для приготовления соуса я порубил красный острый чили перчик, уложил его на сковородку, обильно посыпал сахаром, добавил фундук и на медленном огне при постоянном помешивании дождался когда он растает.

Хрустящий осьминог с савойской капустой и орехами Кулинария, Мужская кулинария, Морепродукты, Рецепт, Видео рецепт, Блюдо, Вкусно, Длиннопост, Видео

После этого долил немного яблочного уксуса и довел до кипения, все также на медленном огне.

Хрустящий осьминог с савойской капустой и орехами Кулинария, Мужская кулинария, Морепродукты, Рецепт, Видео рецепт, Блюдо, Вкусно, Длиннопост, Видео

После закипания отключил огонь и посыпал порубленной петрушкой.

Хрустящий осьминог с савойской капустой и орехами Кулинария, Мужская кулинария, Морепродукты, Рецепт, Видео рецепт, Блюдо, Вкусно, Длиннопост, Видео

Далее на разогретую с оливковым маслом сковородку уложил щупальца осьминога, подсолил и добавил фундук. Обжаривал в течение нескольких минут, периодически переворачивая.

Хрустящий осьминог с савойской капустой и орехами Кулинария, Мужская кулинария, Морепродукты, Рецепт, Видео рецепт, Блюдо, Вкусно, Длиннопост, Видео

После этого уложил на тарелку готовую савойскую капусту, щупальца осьминога, полил все это дело соусом, и сверху украсил кусочками грейпфрута и веточкой петрушки.


Всем приятного аппетита!


ps: на мой взгляд блюдо немного необычное, но мне оно пришлось по вкусу.

Кулинарная мастерская

10.4K поста48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красиво и оригинально получилось!
А 20 минут варить он не жёсткий будет? Я думала, осьминоги по структуре как кальмары, кинул-1 мин-вытащил
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больших варят 40-60 минут. Жестким он не был. Изначально как только опустил воду, он стал тверденьким, скрутился весь. Но по мере варки наоборот стал мягче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) не знала что их так долго варить можно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку