Хроники оставшихся в Донецке. Как мы жили. Как живем до сих пор. Как живу я. Часть шестая

Здравствуйте.

Продолжаю.

Псориаз у меня начался не прям сразу после того, как я узнала, что мой дом был разрушен. Скорее всего, это накопленный стресс. С началом войны я постоянно жила в стрессовых ситуациях, старалась не обращать внимания, но тот пиздец, в котором я жила, явно ломал меня изнутри. А сам факт разрушения  моего дома стал катализатором.

Обьясню про пиздец, в котором я жила.

С мая 2014 года Донецк превратился в город нищих и инвалидов.

Я не жалуюсь, я не умирала с голода. Считала каждую копейку, но не голодала.

На работе я попыталась сохранить все, что до этого выстраивала.

Уборщица уехала в эвакуацию, и я не стала искать новую, а сама мыла полы и туалеты в здании , чтобы сэкономить. 

Сама убирала прилегающую территорию к зданию - мусор, листья, и т.д.

Моя работа все равно предусматривала не сидение жопой в кресле, а перемещение по городу. Забрать счета от коммунальных служб, сходить в налоговую, в банк налоги заплатить.

На каждом шагу, на каждом перекрестке  - стояли  бабули с протянутой рукой, и ребята в военной форме на инвалидных колясках. Кто без рук, кто без ног. Проходить мимо было очень тяжело.

Я старалась обьяснить себе, что всем помочь - невозможно. Что это - бизнес на жалости. Но это было выше моих сил. Моему папе ампутировали обе ноги. Ему было всего 40 лет. И я помню, как ему было тяжело. И  с тех пор я всегда  помогаю деньгами людям без ног. И мне похуй, что это, возможно, наебалово. Я просто не могу пройти мимо.

Столько лет прошло, а я помню. Стою на остановке на Университетской. Вокруг куча людей, ждущих, как и я, свою маршрутку. Я  просто стою и вижу очень старенькую худенькую женщину, очень бедно одетую, у нее в руках какой-то сверток, и она подходит к о всем, ждущим  свой маршрут на остановке. Но очень быстро от них отходит с растерянностью и испугом на лице.

Ко мне она тоже подошла. Не сразу. Моя суровая и одновременно унылая морда в то время способна была оттолкнуть самых наглых попрошаек.

Но она подошла.


Развернула сверток, который держала.  Там спал  матерый рыжий котяра, худой до истощения.

Эта женщина тихо попросила - пожалуйста,  не дайте моему коту умереть. Помогите. Купите ему еды. Мне не нужно. Ему купите еды. Я без него не смогу.

Можете меня назвать конченной дурой - но я вытащила из кошелька все свои последние деньги, и отдала их этой женщине. Это были небольшие деньги, рублей двести с копейками , если перевести в рубли.. Но это все, что у меня было.

Эта женщина расплакалась.  И сказала тихонько  - я и хлеба сегодня себе куплю тогда.


Блять, она подходила с этой просьбой к каждому - к КАЖДОМУ человеку на этой остановке. И ей все отказали в помощи.Я, наверное, из всей массы людей такая одна ебнутая на всю голову?


Я не просто так это описываю.  Сейчас, после всего, что со мной происходило и происходит, я поняла, что я сама спровоцировала своей излишней открытостью, эмпатией и то, что, я воспринимаю все очень остро и близко к сердцу - свой личный псориаз.


Псор проявился через пару месяцев от момента разрушения моего дома.

Я внезапно обнаружила, что у меня чешется голова. Я сначала подумала, что шампунь не подошел.

Сменила шампунь. Не помогло.

Сменила еще один. Не помогло.

Начали куски кожи отслаиваться на волосистой части головы.

У меня на протяжении всей жизни даже перхоти  не было. Никогда.

Я запаниковала и пошла в больницу.

Дерматолог - пожилая еврейка, с  ярко выраженной брезгливостью на лице, полезла мне в волосы.

И без обьяснений начала что-то писать мне в медкарту.

Я спросила - что у меня? Грибок может какой подцепила?

Эта старая пизда посмотрела на меня как на говно, и сказала - девушка, у Вас псориаз.


Я охуела. В моем понимании псориаз- это аутоиммунная болезнь, которая передается по наследству.

У меня у всех моих родственников  псориаза не было.

Я так ей и сказала. И прямо сказала, что я  очень сомневаюсь в ее компетентности, как врача. Стадия отрицания, блять.

Вышла из больницы, сидела рыдала на лавочке, рассказала сестре.

Путем семейных обсуждений было принято решение ехать в КВД. Кожно венерологический диспансер,  где мне должны поставить правильный диагноз.

Поехала.

Диагноз - псориаз.

Обаятельный дяденька -врач, который подтвердил мне диагноз, обьяснил мне,  что сейчас  они не могут обьяснить  ничем проявления псориаза у людей всех возрастов. Что к ним приходят с псором как молодые девушки и парни, так и люди среднего возраста, и пожилые люди. В анамнезе  у всех людей нет наследственности по псориазу. Выписал мне протокол лечения, и посоветовал мне побриться налысо.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
А что в Донецке реально люди голодают, ГУМ помощи нет, но вот так что и буханка хлеба спасёт от голодной смерти?
раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Спасет. По себе знаю. Блядь, жареная лягушка может спасти. Голубь пойманный может спасти 3-х взрослых. Главное продержаться. Чуть чуть. Один день. Потом ещё один. Затем ещё.
В "святые 90-тые" я однажды променял пейджер на булку хлеба. Свежего. С Моспинского хлебозавода. Мы с сестрой продержались на этой булке два дня. Вкуснее я ничего не ел в своей жизни....
Ничего. Вытерпели. Выжили.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило "Искру жизни" Ремарка.

ещё комментарии
59
Автор поста оценил этот комментарий

Те, у кого нет работы, пенсии (или возможности ее получить), накоплений, огородов, да, могут голодать. А что Вас удивляет? Или Вы из идейных? Реально думаете, что кого-то там волнуют люди? Люди уже без воды сколько живут. А Вы - еда…..


Так Донецк до 2014 был одним из крупнейших  (с огромным населением) и богатейших городов Украины, с относительно спокойным инвестиционным климатом.

А сейчас….. даже слов подобрать не могу.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Даже больше скажу. Я объездил по работе всю страну. И был в каждом более менее крупном населенном пункте. (Искал локации для национальной сети магазинов) Донецк был самым развитым городом с самой офигенной современной инфраструктурой. Даже столица Киев догнал Донецк только года два назад. С учётом того, что Донецк не развивался это время и регулярно обстреливался
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку