Хроника первой экспедиции Колумба. Часть 6

Хроника первой экспедиции Колумба. Часть 6 История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, Познавательно, Длиннопост

Ну что ж, дорогие любители истории, продолжаем обсуждать первую экспедицию Христофора Колумба в Новый Свет. Делаем мы это через перевод дошедших до нас записей судового журнала, стараясь при этом как можно сильнее погрузиться в атмосферу того времени. В прошлый раз мы остановились на 2 октября 1492 года. К этому моменту экспедиция в общей сложности длилась уже два месяца. Но не буду вас задерживать вступлением. Начинаем.

Среда, 3 октября 1492 года

Осуществляли навигацию прежним курсом, прошли 47 лиг, а насчитали 40 лиг. Появилось много травы, некоторая была увядшей, другая же свежая и с чем-то похожим на плоды. Птиц не наблюдали. Адмирал считает, что острова, отмеченные на его карте, остались позади. Он говорит, что не собирался на прошлой неделе и в эти дни идти против ветра. Но, видя многочисленные признаки земли и имея сведения об островах в этом регионе, он не желал задерживаться, так как цель его — достичь Индии. Адмирал говорит, что медлить было бы неразумно.

Медлить было бы действительно неразумно, так как экспедиция явно затянулась. Усталость команды накапливалась, а запасы не были бесконечными. Здесь же можно вспомнить об "особых моральных качествах" команды и вспомнить инцидент в начале экспедиции. Капитаны трёх каравелл вскоре вполне могли столкнуться с бунтом. Колумб принял единственно верное решение и продолжил движение в нужном направлении. Уверенности первооткрывателю придавали имеющиеся у него на руках, хоть и мало имеющие отношение к действительности, карты. Однако через несколько дней под давлением команды придётся изменить курс.

Хроника первой экспедиции Колумба. Часть 6 История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, Познавательно, Длиннопост

Предположительно имеющаяся на руках Христофора Колумба карта Паоло Тосканелли в сравнении с современной. Cathay — Китай; Cippangu — Япония; Antillia — несуществующий "остров-призрак", часто фигурирующий на средневековых картах. По этой причине открытые острова в Карибском море станут называть Антильскими.

Четверг, 4 октября 1492 года

Шли прежним курсом на запад, прошли за день и ночь 63 лиги, для команды насчитали 46 лиг. Видели у корабля стаю более чем в 50 буревестников и двух глупышей. В одного из них попал камнем корабельный мальчик. На судно залетела белая птица, похожая на чайку.

Здесь особо комментировать особо нечего, кроме того, что нехорошо кидаться в птиц камнями. Осуждаю. Колумб начинает всё больше скрывать от команды реально пройденное расстояние, что говорит о высокой тревожности на борту. Большое количество птиц теперь явно указывает на близость земли. На этот раз это действительно так.

Хроника первой экспедиции Колумба. Часть 6 История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, Познавательно, Длиннопост

Пятница, 5 октября 1492 года

Шли заданным курсом. Шли со скоростью 11 миль в час, за день и ночь сделали 57 лиг, так как к ночи ветер немного усилился. Насчитали для команды 45 лиг. Море спокойное и тихое. Адмирал говорит: «Господу за это нужно воздать великую хвалу». Трава полностью отсутствует, много птиц, особенно буревестников. Летающие рыбы часто проносились над кораблем.

Суббота, 6 октября 1492 года

Шли прежним курсом на запад. Прошли 40 лиг. За день и ночь насчитали 33 лиги. Этой ночью Мартин Алонсо сказал, что лучше было бы взять четверть к юго-западу. Адмиралу показалось, что Мартин Алонсо, говоря это, имеет в виду не остров Сипанго (прим. Япония). Он посчитал, что если этот остров пропустили, то экспедиция не сможет достаточно быстро достичь Земли. Поэтому лучше сперва идти к материковой земле, а затем к островам.

Экспедиция к этому моменту завершает пересечение Саргассова моря и входит в зону Гольфстрима. Если бы экспедиция не меняла курс, то уже через несколько дней, вероятнее всего, достигла бы побережья Флориды. Однако мнение команды, в частности, Мартина Алонсо Пинсона, и недостоверные карты привели к вынужденному изменению курса на западо-юго-запад. Под давлением команды и капитана "Пинты" Колумб решается на такой шаг. Все стремились как можно скорее достичь большой земли. Крайняя усталость и обеспокоенность среди моряков вносили свои коррективы. Три одиноких судна теперь мчаться прямо к Багамским островам. Христофор Колумб стоит на пороге открытия и даже представить себе не может какого именно.

Хроника первой экспедиции Колумба. Часть 6 История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, Познавательно, Длиннопост

Примерно здесь находилась экспедиция к этому моменту.

Но не буду утомлять вас чрезмерно длительной статьёй. Тем более, что я уже получал запрос на более короткие посты. Продолжим разбор судового журнала Колумба в следующей части нашей серии. Всем спасибо за внимание.

Источник: Christopher Columbus, “Journal of the First Voyage of Columbus,” in Journal of Christopher Columbus (during his first voyage, 1492-93), and Documents Relating to the Voyages of John Cabot and Gaspar Corte Real, edited and translated by Clements R. Markham (London: Hakluyt Society, 1893).

Хроника первой экспедиции Христофора Колумба:

Как Колумб поддержку искал.

Часть первая.

Часть вторая.

Часть третья.

Часть четвёртая.

Часть пятая.

Очень рад, что кому-то интересны мои статьи и вы читаете, поддерживаете, критикуете. Вы так же можете поддержать меня донатом через кнопку "Поддержать". Спасибо, что продолжаете меня читать. Очень радостно видеть, как аудитория постепенно растёт.

Кроме того, я завёл свой канал на YouTube, где пробую новый для себя видеоформат. Уже выпустил первые два ролика, посвящённые колонизации Америки. Если интересно, то можете подписаться. Буду абсолютно всем рад.

До новых встреч.

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения