Холодный оскал - новый прибалтийский Триллер

Холодный оскал - новый прибалтийский Триллер Триллер, Психологический триллер, Ужасы, Книги, Повесть, Драма, Литература, Самиздат, Длиннопост

Вы когда-нибудь слышали о таком явлении как - Прибалтийский триллер с социальным подтекстом? В принципе я ничему не удивлюсь, возможно и вам попадались подобные вещи. В этой короткой рецензии мне хочется обсудить книгу Даниила Веселова - Холодный Оскал. Автор не имеет популярности, это его дебютная работа и вышла она недавно.


Меня часто ругают за то, что я слишком часто критикую начинающих писателей, особенно независимых авторов. Я специально ищу книги современной независимости, которые ещё не успел поглотить массовый читатель. Если же говорить о массовости в целом, то в данный момент, как и раньше популярны женские романы. Каждый день выходят по три - четыре книжки какой-то молодой писательницы, которая пытается изложить свою версию о вечной любви и великих чувствах. Людям подобное нравится, но я не из таких. В том числе меня не радует современная фантастика, детектив и прочее. Нет, конечно же есть исключения из правил, и сегодня мы поговорим именно об одном из таких исключений.


Представьте себе сюрреалистическую картину. Джордж Оруэлл и Достоевский встретились в баре и решили написать совместный роман. Немного странно, не так ли? Абсурд и нелепица, однако, всё же включите фантазию. Если бы такое случилось, то вышла бы книга подобная Холодному Оскалу. Я перечитал десятки скандинавских детективов, европейских триллеров, начитался американского нуара, но никогда не слышал ничего о прибалтийском триллере.


"Молодой поэт Нильс Майер сталкивается с большими неприятностями после увольнения из бара. За съёмное жильё нечем платить, денег катастрофически не хватает. Однажды, поздним вечером, к нему приходит знакомый по имени Джек с весьма неприятными известиями. Оказывается, в тихом и спокойном городке, где проживает Нильс Майер — без конца пропадают местные жители.


На следующее утро, поэт слышит женский крик, а его приятель Джек внезапно исчезает. Позже выясняется, что в Тёмном Переулке найден мешок, набитый человеческими останками"


Когда я прочитал краткое описание этой книжки, в голову пришла лишь только одна мысль. Чем хочет нас зацепить автор? Вроде бы обычный синопсис, ознакомительный фрагмент тоже не плох. Хорошо, принято, беру. Очередной бред нового писателя? Увы, я уже был готов писать разгромленную рецензию, но не получилось!


Холодный Оскал - это одна из немногих современных книг, идущая своим путём. Это что-то между скандинавским детективом и европейским триллером, только совершенно в другом ключе. Внимательно читая данный роман, мне удалось найти множество скрытого социального подтекста. Автору удалось не только хорошо проработать персонажей (каждый из них воспринимается по разному, одному ты желаешь смерти до конца последней главы, а другому начинаешь сопереживать), но и добавить нотки классического триллера. Вроде бы всё изложено простым языком, но сама книга далеко непростая. Как зарождается диктаторство? Почему высший социальный класс принижает средний, низший? При чтении, вы возможно не получите глобального ответа, но зато увидите зарождение целой отвратительной системы, от которой очень сложно избавиться всему человечеству.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.