Кельтский крест. История появления и значение символа

Кельтский крест в наши дни является одним из самых узнаваемых христианских символов. Но как и когда он появился? Какой несёт за собой смысл? Давайте выяснять.

Существует популярная легенда, которая указывает на то, что христианский кельтский крест был введен Святым Патриком, хотя каких-либо подтверждений данной теории, датируемых таким ранним периодом, просто не существует. Если обратиться к языческой мифологии кельтов, то считается, что круг в пятом веке символизировал солнце, и обожествлял его, как одно из самых важных явлений в жизни людей. Накладывая крест на подобный круг, Святой Патрик старался показать превосходство христианства над язычеством как религии.

Исторической науке точно не известно, где и когда возникли первые кельтские высокие кресты. Самые древние кресты из ныне существующих, датируются примерно IX веком и находятся в разных местах: в Ахенни в Ирландии, и в Ионе - ирландском монастыре у побережья Шотландии. По этой причине вопрос о том, где и когда впервые появился первый кельтский крест является спорным.

По мере развития такого явления, как «кельтское возрождение» в XIX веке, и дальнейшей борьбы Ирландии за независимость от Великобритании, к символу кельтского креста стали обращаться намного чаще, появились его многочисленные вариации.

Так или иначе, кельтский крест навсегда занял своё место среди важнейших символов кельтской культуры, отражает преемственность поколений, культурное наследие, и сквозь свою долгую историю - вечность.

Лига историков

13.9K постов50.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Автор поста оценил этот комментарий

О-о-о, вот это круто, спасибо, особенно за картинку. Раньше только краем уха слышала про примеры влияния кельтской культуры у нас, всё-таки соседями не назвать. Интересно увидеть пример. Поищу информацию в этом направлении.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это связано с тем, что христианство в Ирландии появилось очень рано. Их миссионеры даже до языческой Руси впоследствии добирались, но по понятным причинам выбор был сделан в пользу Византии и православия. Интересная тема.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Я, во-первых, прошу прощения за несколько резкий комментарий. Я ещё раз пересмотрела видео, и думаю, что ощущение разочарования при первом просмотре у меня возникло из-за того, что на вопросы, заявленные в начале – как и когда появился кельтский крест и что означает – ответ дан в духе "есть ли жизнь на Марсе – это науке пока неизвестно". Но если быть справедливым, это претензия к структуре рассказа, а не к его содержанию. Просто чётко поставленный вопрос настраивает на получение чёткого ответа – а его нет.

Во-вторых, это важно сказать, спасибо за рассказ. Мне, может быть, хотелось бы, чтобы он был подробнее – он _мог бы_ быть подробнее – но вовсе не _обязан_ быть. Спасибо, это в любом случае хорошее познавательное видео.

В-третьих, могу ли я что-то дополнить, не будучи специалистом, а ориентируясь только на поверхностные знания? Ну, не так много – я всё-таки открывала пост с намерением узнать, а не рассказать, – но всё -таки могу.

Легенда, связывающая кельтский крест со святым Патриком, конечно же, только легенда – божечки-кошечки, а что в раннехристианский период Ирландии вообще НЕ связывают со святым Патриком?.. Тем не менее, идея про слияние христианской и дохристианской символики логична: да, оно обычно так и бывает. И, скорее всего, речь идёт именно о слиянии, а не о демонстрации превосходства, т.к. такие кресты встречаются и на крышах церквей, и на местах захоронений – контекст немного не тот, чтобы демонстрировать, как "наш крест круче ваших языческих солярных символов", если они воспринимаются как отдельные знаки.

Тут есть ещё два момента. 1) Равносторонний крест сам по себе солярный символ и может иметь ещё дохристианское происхождение, позже переосмысленное с приходом римлян. В конце концов, мы говорим о простейших геометрических фигурах, встречающихся в узорах повсеместно.

2) И наоборот – не всякий круг всегда является солярным знаком. Опять же, если посмотреть произвольно на кельтские узоры более ранних эпох – увидим большое количество круглых или вписанных в круг элементов. И это не всегда солнце: это и мироздание – небесный свод – в целом (кстати, изображение вписанного в круг креста не напоминает визуально о мировом древе со вселенной вокруг?), и символ уробороса-бесконечности (многочисленные заимствования кельтской культуры от древнегреческой – сюда), и – важнейший мотив в древней кельтской и не только символике – замкнутый лабиринт. Опять же, планки креста – чем не упрощённое изображение ходов лабиринта?

В общем и целом всё вышесказанное сводится к тому же – слиянию и\или переработке прежних языческих мотивов в соответствии с новой религией.

Ещё есть предположение, выводящее кельтский крест через коптский (равносторонний с вписанным кругом на пересечении перекладин, если кто плохо представляет) от египетского анкха. Не совсем невозможная теория, учитывая, опять же, многочисленные культурные заимствования у кельтов, но, как по мне, совершенно необязательная по тем же причинам: крест и круг – символы совершенно не уникальные и использующиеся повсеместно.

Ещё одно крайне забавное предположение: якобы дуги между перекладинами креста имели первоначально не символическое, а чисто конструктивное значение. Типа так надёжнее. Аргумент  contra: а что, ни у кого перекладины креста не отваливались, а у кельтов отваливались?..

А, ну и конечно, не лишне упомянуть, что чисто в контексте христианской культуры круг однозначно читается как нимб. Позднейшие изображения кельтского креста следует трактовать именно так.


Что же касается "правацких мифов"... Ну что ж. Из песни слова не выкинешь. Говорить о кельтском кресте и не упомянуть, как этот символ использовался в двадцатом веке, и как продолжает использоваться неонацистскими организациями – это упустить огромный пласт информации. Но в коммент мне это уже точно не вместить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это хорошее дополнение, спасибо. Тут проблема в том, что действительно точной информации очень мало, поэтому и содержание краткое. Про крест в качестве нимба очень хорошее дополнение. А вот с коптами не могу согласиться, там скорее наоборот. Через ирландских проповедников символ высоко креста попал ко многим народам. Забавно, что даже север Руси испытал на себе его влияние через ранних проповедников. Ниже пример такого влияния.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это сарказм был)) На предмет того, что у некоторых в головах такой мякиш хлебный - что они во всём расистскую или нацистскую символику могут увидеть))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это очень печально.

Автор поста оценил этот комментарий
Ирландский монастырь у побережья Шотландии он что в море находится?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на острове.

Автор поста оценил этот комментарий

А еще, внезапно, он внесен в перечень запрещенных символов https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&ved=2ahUKEwjv_feMgq_5AhXmwosKHeiQBqMQFnoFCNgBEAE&url=https://farenet.org/wp-content/uploads/2018/02/Signs-and-Symbols-guide-for-European-football_2016-2-ru.pdf&usg=AOvVaw1XilNROmt4-guRXbVfTNFN

А ещё, внезапно,

Например, суд в Башкирии признал схожим с нацистской символикой изображение двух молний в рекламе магазина молодежной одежды. Суд в Волгограде отнес к этой категории коловрат и кельтский крест

Так что - не рисковал бы ты)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь видео конкретно про обычный религиозный христианский символ, а не про стилизованную нациками ерунуду)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крест вписанный в круг- астрологический символ планеты Земля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Астрология как псевдонаучная тема меня не интересует.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так много слов - и все практически ни о чём...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете дополнить какой-нибудь информацией, с удовольствием почитаю. Только, пожалуйста, не фейковой или связанной с правацкими мифами.

показать ответы