Каким должен быть ТРЕНЕР ?!

Качества, по которым можно определить настоящего тренера!

Каким должен быть ТРЕНЕР ?! Тренировка, Тренер, Совет, Фитнес, ЗОЖ, Спорт, Бокс, Упражнения, Борьба, Правильное питание, Бег, Мотивация, Здоровье, Саморазвитие, Лень, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

Я давно задумывался над значением слова «тренер». В моей жизни было много людей, которые называли себя тренерами, но на самом деле таковых было всего три, и только недавно я встретил четвертого. Тренер — это в первую очередь тот человек, который не только покажет как делать этот удар или движение, а объяснить почему именно так это должно быть. Он не говорит — делай как я сказал, а делает так, что вы своим умом понимаете, что данное упражнение делается именно так и никак иначе. Он знает все до мелочей, начиная от постановки ног и заканчивая ударной частью кулака.


Очень немногие тренера могут воспитать бойца с нуля, большинство, как правило берет готовых бойцов и что-то корректирует и добавляет в их технике по своему усмотрению. Помимо людей, которые тренируются профессионально и выступают на соревнованиях за какое-то вознаграждение, есть огромная масса людей, которая выбрала единоборства для того, чтобы изменить свою жизнь и свое качество жизни в лучшую сторону. Им не нужны запредельные нагрузки, которые испытывают профи. Они хотят похудеть, стать более гибким, ловким и в конце концов почувствовать себя более уверенно. Когда ты, после года занятий боксом, забегаешь на девятый этаж, а твое дыхание становится чуть более учащенным, разве это не повод для гордости над собой, когда год назад ты начинал задыхаться поднимаясь пешком, а не бегом на второй этаж.


Я на своих тренировках всегда контролирую разминку — так я всегда буду уверен, что все ваши мышцы разогреты и вы готовы к нагрузке. Я рвал свои мышцы на тренировке из-за того, что не разогретым залезал в ринг, так что я знаю, что это такое. Поэтому я всегда провожу разминку собственноручно.


Хороший тренер должен совмещать в себе много разных способностей — он должен чувствовать когда можно дать больше своему ученику физической нагрузки, а когда лучше дать больше техники. Конда устроить спарринги,а когда дать поработать на мешке или по лапам. Опять же, я сейчас говорю о любителях, в профи все намного проще и в тоже самое время сложнее — весь тренировочный процесс сделан для одного боя, который во чтобы то не стало надо выиграть. Хороший тренер должен быть и неплохим психологом и в первую очередь это касается людей, которые тренируются для выступления на соревнованиях. Кто-то горит перед боем, то есть волнуется, а кто-то спокоен, и это тоже плохо, так как его нужно расшевелить перед боем.

Для меня всегда примером был мой тренер по боксу — Юрий Викторович Минеев, он всегда умел найти подход к ученикам. Мой товарищ Артур Гаспаров, который много поездил с ним по соревнованиям самого различного уровня, начиная от чемпионатов области, и заканчивая чемпионатом СССР, рассказывал о нем удивительные истории. Кого-то он бил в углу полотенцем, кого-то колол припасенной иголкой, чтобы они более агрессивно боксировали. А кому-то находил нужные слова в углу ринга в перерывах между раундами. И после этого рисунок боя менялся и его ученики выигрывали.


Умение включить бойца в углу после проигранного раунда очень ценно и дано далеко не каждому. Я неоднократно наблюдал как тренера кричат в углу на своих учеников, причем начинают это сразу после наступления конца раунда и не давая отдышаться бойцу начинают кричать ему, причем количество информации, которую может воспринять человек за одну минуту отдыха очень незначительно. В современном боксе примером того, каким должен быть тренер для меня является Анатолий Ломаченко, отец Василия Ломаченко. Он практически никогда не повышает голос в перерывах меэжу раундами и вся информация, которую он дает, умещается в двух предложениях.


Тема тренерства весьма интересна и я периодически буду возвращаться к ней.


Автор: тренер по боксу Артем Щеглов