Какие послания скрыты в сказках?

Как огромный бабушкин сундук, сказки хранят в себе множество секретных кодов. Нужно их только правильно извлечь и преобразовать в маячки, которые потом можно использовать на жизненном пути. Сказки бывают для мальчиков (Буратино, Мальчик с пальчик) и девочек (Золушки, Снежная королева), со счастливым и грустным концом, древние и современные…

Сегодня я хочу обсудить некоторые сказки, которые знакомы многим.

Смысл сказки Репка

На первый взгляд сказка о том, как вся семья, выстроившись в очередь, от большого к маленькому помогала деду доставать огромную репку.

Мы не знаем, как дед сажал и растил репку. Но по смыслу понятно, что он занимался ею один без помощи домочадцев. И достать, видимо, хотел тоже один, но не сложилось, пришлось звать всё семейство. Про то в каких отношениях жила семья, тоже не известно, но вот кошка с мышкой скорее всего не дружили. Да и у бабы с дедом могло за жизнь накопиться множество претензий и разногласий. Бабка могла сказать: «Сам сажал, меня не спросил, вот сам и вытаскивай».

Сказка показывает, как вся семья, включая кошку с мышкой, объединяются ради одной цели несмотря ни на что.

Сказка о рыбаке и рыбке

Жили дед с бабкой в бедности 30 лет и 3 года и ни чего не нажили. Если предположить, что раньше выдавали замуж в 14-15 лет, то дед с бабой ни такие уж и старики, им лет по 50. Из разворачивающихся событий понятно, что бабка в душе была абьюзером и только свалившееся на голову богатство от золотой рыбки помогло ей раскрыться в полной мере. Чем больше материальных благ ей дается, тем шире и неуемнее раскрывается её абьюзерская сущность. И лишь молчаливое рыбкино «нет» и разбитое корыто вернули ей смеренный и кроткий нрав.

Одним словом, сказка во всей красе показывает женский абьюз.

Самая загадочная сказка про курочку-рябу.

Приведу текст сказки, который вызывает больше вопросов, чем ответов:

Жили-были дед да баба

И была у них курочка ряба.

Снесла курочка яичко

Не простое, а золотое.

Дед бил, бил не разбил,

Баба била, била не разбила.

Мышка бежала хвостиком махнула,

Яичко упало и разбилось.

Дед с бабой плачут,

Курочка кудахчет:

- Не плачь дед, не плачь баба,

Я снесу вам другое яичко,

Не золотое, простое.

Почему дед с бабой били золотое яичко? А когда мышка хвостиком махнуло, яичко упало и разбилось, они заплакали? Вроде ж они сами собирались яичко разбить? Мудрая курочка глядя на непоследовательное поведение и странную эмоцию бабки с дедом решила, что золотые яйца им будут ни к чему и успокоила их тем, что снесет им не золотое яичко – простое.

Споры о том, в чем смысл этой сказки не прекращаются до сих пор. Каждый видит в ней что-то свое. Но сказки пишутся всё-таки для детей. Можно провести неплохую воспитательную беседу с ребенком, обсуждая героев сказки. Возможно, в этом смысл сказки и есть.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.