Как за 6 рублей мне смогли заблокировать Qiwi кошелек

Так сложилось, что я активно пользуюсь оплатой в интернете через киви. Ну удобно, быстро и всё такое. Пользовался, вернее.


Предыстория.


Пару дней назад мне понадобилось оплатить одну услугу через киви. Цена вопроса там была смешная - около 500 р, тем не менее, продавец этой услуги её не выполнил и начал всячески юлить и тянуть время. Стало понятно, что результат будет только отрицательный, поэтому я потребовал возврат денег.


Естественно, я столкнулся с очередными просьбами подождать и, только когда сказал, что оставлю негативный отзыв в месте покупки данной услуги, деньги были возвращены. Правда с пометкой, что я еще пожалею об этом :)


И вот, через 20 минут с интервалом в минуту мне приходят 6 переводов по 1 рублю с левого номера Qiwi.

Как за 6 рублей мне смогли заблокировать Qiwi кошелек Qiwi, Длиннопост, Скриншот, Блокировка

Мягко говоря, стрёмно ) Ну что, я сразу позвонил на горячую линию Киви (а если бы это была ночь?), где обрисовал ситуацию.


Оттуда меня направили в службу безопасности (на сайте форма), где я подробно всё описал.


И выдохнул, как оказалось - зря. Хотя в этот день еще сделал пару переводов на другой кошелек, да телефон пополнил - всё было ок.


На следующий день меня ждал сюрприз:

Как за 6 рублей мне смогли заблокировать Qiwi кошелек Qiwi, Длиннопост, Скриншот, Блокировка

Тадам!

Ну и на почте письмо:

Как за 6 рублей мне смогли заблокировать Qiwi кошелек Qiwi, Длиннопост, Скриншот, Блокировка

Я должен предоставить экономическое обоснование перевода на сумму 1 рубль.


Фото с паспортом... И это при том, что я пользователь Киви со статусом:

Как за 6 рублей мне смогли заблокировать Qiwi кошелек Qiwi, Длиннопост, Скриншот, Блокировка

Как оказалось, пофиг на этот статус, если любой дурак тебя может блокнуть за 6 рублей.


На горячей линии по-прежнему говорят, что мой вопрос рассматривается, и ему даже повысили приоритет, но выводы отсюда только такие:


НИКОГДА не платить в нете со своего основного кошелька.


НИКОГДА не хранить суммы больше той, которую не жалко забыть, в случае чего.


НЕ ИМЕТЬ дело с киви, потому что система дырявая.


upd. С поддержки прислали, что им не нравится мой договор, и чтобы я шел к (*ям) оператору и выяснял там. Паспорт, личное присутствие и статус "Профессиональный" - всё это можно выкрасить и выбросить.


Шесть рублей, Карл.

Такие дела...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
307
Автор поста оценил этот комментарий
НЕ ИМЕТЬ дело с киви

золотые слова

раскрыть ветку (130)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Я удивлён что им кто-то ещё пользуется - даже сбер уже в целом нормальный онлайновый сервис предоставляет, смысла во всех этих системах около нуля.

раскрыть ветку (93)
116
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ими пользуются всякие альтернативно-одаренные и должники банков. Наркобарыги и мошенники. Нормальный человек с ними дела не имеет.

раскрыть ветку (76)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Крымчане ими пользуются. У нас других сервисов нет. Банков точнее у нас российских нет, а тут можно на нормальную международную карту виза деньги в любом автомате положить.

раскрыть ветку (51)
26
Автор поста оценил этот комментарий

сбер ссыт зайти, так бесит, сам зп получаю на яндекс деньги, такой гемор с выводом

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно завести карту от ЯД и почти за все платить с нее без комиссии.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

мне бывает нужна наличка, а там лимит на снятие только 10 к без комиссии, остальное грабительский процент, так что не так, плюс за ней придется ехать аж в краснодар))

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Карту же присылают почтой, зачем куда-то ехать. Снятие с карты 3%, не мало, да. Но вроде по другому с ЯД не вывести с меньшей комиссией все равно никак.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

еще и не знают, изменится ли ситуация, обнадеживающе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, что в Крым даже почту не отправляют. Печально.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, такая вот фигня, ни киви, ни яд, как-то пытался в тинькоф банк позвонить заказать дебетовую карту, так оператор, как узнал регион, не прощаясь, бросил трубку

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что печального? Это территория другого государства, как бы не кричали политики, и сбер не хочет потерять деньги из-за санкций.

Автор поста оценил этот комментарий
Не реклама,но сам использую карту TalkBank,до 60к переводы на любые карты без комиссии,снятие до 60к в ЛЮБЫХ ТЕРМИНАЛАХ без комиссии,кэшбек 5%,и она ещё и виза бесконтактная
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С оплатой коммунальных платежей, без комиссии, у них не очень. Оплатить-то можно практически что угодно, но вот только с комиссией. А в остальном очень даже удобно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
потому что сбер умный, нахуй ему нужны санкции
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И пусть Крым будет ваш, а не их)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а нахуй России Крым, если санкции не нужны?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

есть вероятность что нахуй не нужен

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 юзаю киви или сколько они там.

Плачу за свой инет домашний (у банков нет этого провайдера), плачу за всякую хрень в инете, чтобы не палить реквизиты своей карты.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так у того же Сбера давно можно выпустить бесплатно виртуальную Visa Digital - отдельный счет, отдельные цифры карты и т.д. Перевод между основной картой и этой в любое время без комиссии и т.д.
Я тоже Киви пользовался до появления этой фичи. Да и сейчас как бы не бросил его, но уже почти не вижу в нём смысла.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен, может это и параноя, но тоже предпочитаю лишний раз не палить номер основной карты и все оплаты в сети только с карты киви. Хз меня все устраивает, пока.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Виртуальная допкарта с отдельно настраиваемым лимитом спасёт отца русской демократии.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже без лимита. У Сбера выпускается бесплатная виртуальная карта прямо из онлайн кабинета и у неё совсем отдельный счет, к основной карте не привязанный. Можно сколько нужно перекинуть на неё, оплатить и не переживать что лишнего спишут.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Но она привязана к твоем лк, что не очень удобно когда надо "не палить", а для киви, не знаю правда как сейчас, требуется только телефон.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле палить? Что ты палишь? Даешь номер карты и всё. По ней, кроме ИО при переводе другая сторона ничего не узнает.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю не про другую сторону, а про банк - не хочу чтобы банк знал о моих операциях.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А Киви чем не банк? Тоже банк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он имеет в виду платить за котики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ему платят т.е.? ) Потому что если он платит, даже с основной карты, её принимающая сторона всё-равно не узнает. Я так понимаю речь шла о том, чтобы не давать номер карты своей, чтобы получать переводы...

14
Автор поста оценил этот комментарий

в нашей системе у любого "нормального" человека могут внезапно заблокироваться карты. вот несколько реальных, известных мне в силу специфики работы, кейсов:

1. на паспортные данные мошенники оформили кредит, суд никого не известил, о "долге" человек узнал только когда у него все деньги со всех карт списали. ходит теперь, доказывает. всем похуй.

2. человек оплатил налоги. в налоговой что-то сбилось, платеж куда-то проебался, об этом человек узнал только когда у него все счета арестовали. ходит теперь доказывает. всем похуй.

3. у человека в омске есть машина. на него постоянно валятся штрафы с камер из москвы, за парковку там, превышения на 40-60+, обочина на МКАД и т.п., десятками тысяч. потому что где-то в москве ездит бандитский или ментовский близнец - такая же машина с такими же номерами. ходит доказывает. тут вроде не похуй, и вроде даже уголовное дело возбудили, но через сколько лет дело закончат и снимут все аресты - хуй знает.

4. человек взял кредит, исправно платил, у банка отозвали лицензию. человек пишет письма "куда платить?" пишет в банк, пишет в АСВ, пишет в ЦБ, везде приходят отписки. человек успокаивается - надо будет позовут, контакты все есть. через два года ВНЕЗАПНО деньги с карт исчезают, аресты, полный ппц. долг выкупили коллекторы, суд никого не известил, итог печален. ходит теперь, доказывает. всем похуй.

5. у "нормального человека" есть альтернативно-одаренный однофамилец, который постоянно получает долги и штрафы, приставы не заморачиваются и половину арестов и взысканий валят на чужой счет. человек уже даже не ходит и не доказывает, заебался. просто пользуется наличными и при острой необходимости безнала - анонимными платежными системами типа киви.

про множество малых и средних предпринимателей, чьи счета блокируются просто потому что "пошел нахуй вот почему, ПОД/ФТ сучечка" я пожалуй распространяться не буду, и так все знают.

В системе в которой понятие "частная собственность" крайне условно, а твои деньги просто так может забрать даже не какие-то мошенники, а само государство, причем ВНЕЗАПНО, где нет презумпции невиновности и пострадавший обязан доказывать, что он не верблюд, и даже если докажет - ни чиновники ни банки не несут никакой ответственности за произвол, использование платежных систем - это желание сохранить свои деньги и умение отвечать только по добровольно принятым на себя обязательствам, как говорится, если у вас в сбербанке "все нормально", то это не ваша заслуга, а чужая недоработка.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки альтернативно-одаренные и пользуются сбером, а в онлайне всегда работали с электронными кошельками)))

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты один из вышеперечисленных?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уже лет 10 работаю в онлайне и юзаю множество разных электронных кошельков, суммы не малые. Если выбирать держать деньги в сбере или какой то пс, сбер отлетит сразу.))) Да и если проблемы возникали, все решались в течении суток 1-2 письмами и не нужно идти туда где открывали)) Но и учтите что работа в онлайне подразумевает работу не только на публику с Ру. Представляю как ты какому нибудь бельгийцу предложить оплату сбером))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом встретится какой-то шутник, который за 6 рублей блокирнет твою карту, и весь 10 летний опыт свинье под сраку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мой кошелек конкуренты пытались локнуть, не проканало.

Автор поста оценил этот комментарий

стоп стоп стоп, а перевод с счета на счет уже не работает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комиссия и проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий
Пользуюсь киви, т.к у меня карта мир :/
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например, мне надо было перевести деньги другу из России. Использовал киви. Можно было бы ещё и вестерюнином, но там лишь вроде как с возможностью получить деньги в филиалах а не на счет

Автор поста оценил этот комментарий
А как же совесть? Это же их кредитная карта
ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди, которым нет 14 (к примеру, художники вконтакте, их довольно много) или просто несовершеннолетние, которым родители не разрешают заводить карты. У них других вариантов просто нет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дебетовую карту можно завести с 14 лет. Что я собственно и сделал в том возрасте, потому что меня уже заебали яндекс деньги с комиссией 100%, но не менее 1000 рублей, и киви с историями блокирования кошельков

1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве нельзя таким же способом «убить» твои Карты сбера? Карты привязаны к сотовому телефону,  доступность телефона в мессенджерах позволяет «заигилить» по рублю и получить блокировку

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

тут уже другая ситуация, если симку можно купить в каждом дворе без паспорта и потом уже не оправдываться за что сам человек делал перевод. А вот с банками все куда серьезнее, там точно знаю кто владелец и с тебя уже точно потребуют ответ на данные переводы

Автор поста оценил этот комментарий

У меня не привязана. Привязка стоит денег, а дает только возможность другим людям переводить деньги мне по номеру телефона. Для мобильного банка привязка к телефону не нужна.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ври, привязка бесплатная.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле бесплатная? Само подключение может и бесплатное, но сколько-то рублей нужно платить каждый месяц за обслуживание.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

30 рублей в месяц платишь за мобильный банк, чтобы приходили смски о снятии-пополнении. А есть базовый пакет что ли, он бесплатный

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смс-ки о движениях на счёте не есть привязка номера к карте. Эти номера могут быть даже разными
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет значит разобраться. У меня раньше тоже было бесплатно. А когда менял карту по сроку то петух там дофига всего подключил, что пришлось идти в офис и всё отключать. Теперь денег не берут, но и по номеру телефона мне отправить нельзя деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не нужно. Полный МБ платный, но есть и абсолютно бесплатная версия

1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим даже можно. Как это меняет бесполезность Киви на сегодняшний день?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если киви используют сегодня, значит это кому-то полезно и нужно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас и за телефон некоторые на почте платят. То что кто-то пользуется услугой по привычке не делает её хорошей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только скоро перевод по номеру мобильного будет платный
Автор поста оценил этот комментарий

C Робокассы только туда бабло слать могут.

39
Автор поста оценил этот комментарий

после них так рот щипет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
43
Автор поста оценил этот комментарий
И клюются больно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато витамина ц много

Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Киви(птицы ) прикольные) А кошелек зло. не представляю кому он вообще нужен. любой мобильный-банк любого практически банка, альтернатива лучше. ну и еще пара сервисов. А киви - фи. Если это не птица. Они - прикольные)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фрукты тоже норм)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно желтые.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мечтаю побывать там)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ваще не  ем эту волосатую картошку!

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно случай был на кассе в Пятёрочке. Кладу пакетик апельсинов и пакет некрупной картошки. Кассир взвешивает апельсины, потом кладёт картошку на весы и начинает что-то искать в компьютере. Проходит 30 секунд, минута, две, три. Я чуть напрягаюсь, очередь нервничает, кассир уже ищет что-то в каких-то распечатках... В конце концов не выдерживает и зовёт директора:

- Иван Иванович, а где у нас КИВИ?

Когда я ей сказал, что это картошка, а не киви, она покраснела и сделала фейспалм)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Волосатый фрукт рангутанг.(с) Масяня.

Автор поста оценил этот комментарий
У Роса из Друзей так вообще аллергия.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У моей сестры на киви аллергия, но она их любит и это её не останавливает. Раз в несколько месяцев сжирает пакет их и несколько дней ходит опухшая, как будто пыталась мед у пчел отжать)
1
Автор поста оценил этот комментарий

брить надо

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С момента основания киви хер на них положил) разве что переводы в украину через них делал тк людям было удобнее, а так я ебал. Как мучать норм людей это ок, зато на всяких закладчиков им поебать похоже

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот грёбаный киви хуже всех
2
Автор поста оценил этот комментарий
А им что кто-то ещё реально пользуется?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добавим сюда же амазон. Блокнули за свой же косяк.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку