Как я за деньги не смог на автобусе уехать. Вопрос к Лиге Юристов

Доброго времени суток, друзья Пикабушники. Вопрос к Лиге Юристов. Вчера произошла крайне неприятная ситуация. Если вкратце, то мне понадобилось срочно доехать из точки А в точку Б наземным транспортом в городе Санкт-Петербурге. Безнала с собой не было, Подорожник пустой (идти пополнять надо было в другую сторону), была только наличка. Ну вот так получилось. И меня высадили с автобуса.

А теперь полная версия. Сел в автобус, как оказалось, без кондуктора. На одной из остановок зашли трое проверяющих. Я им честно сразу протянул деньги для оплаты проезда и сказал что другого способа оплаты у меня нет. Главный сразу на камеру монотонно завёл шарманку про нарушение правил проезда, какие-то статьи ФЗ про Комитет по транспорту, про составление протокола и штраф. Стал на регистратор спрашивать ФИО, сказал показать паспорт и спросил где я проживаю. Я ответил, что оплачивать не отказываюсь и вот они живые деньги. Товарищ настаивал на составлении протокола и сказал что вызовет полицию. Автобус всё это время стоял на остановке, а товарищ крикнул что здесь безбилетник и автобус будет стоять ждать полицию. В итоге, я согласился выйти из автобуса вместе с проверяющим, дождаться полицию и составить протокол. А дальше, если простым языком, эта сука за мной не вышла, водила захлопнул двери и все уехали. А я, блядь, остался на остановке.

Внимание вопрос! У меня были деньги и я был готов заплатить! Даже не 44 рубля, как по Подорожнику, а все 65 налом! А если у автопарка нет кондукторов, то это уже проблемы автопарка, получается так.

Дальше я уже вечером полез гуглить. И выяснил несколько интересных вещей. Во первых, с одной стороны, согласно Правилам пользования наземным пассажирским транспортом, утверждённым приказом Комитета по транспорту от 18 декабря 1997 года №332, я действительно был обязан при входе в салон транспортного средства сразу оплатить проезд (https://docs.cntd.ru/document/8312509?ysclid=lt5ub3tos8202209634).

Во вторых, с другой стороны, есть такая Статья 30 ФЗ о Банке России. В которой указано, что «Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации» (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/6e4311ebe5498ef9a5f1f6ca3ecf67c5aa023a75/?ysclid=lt5umoj1zd352312672). То есть, опять же, по закону, я имею полное право оплатить проезд в автобусе банкнотами.

И вот как так получается? Это два закона, которые противоречат друг другу или как? Ну ладно я. Взрослый мужик, который случайно оказался в подобной ситуации. Обычно и безнал есть и Подорожник пополнен. А вот, если какая-нибудь бабушка, которая в часе от метро живёт и автобусом раз в полгода пользуется. Ей то как? Тоже высадят? Какой закон в итоге правильный?

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

41
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем вы тут видите противоречие?

вы при входе проезд не оплатили, проверяющие составили протокол.

Автобусы без кондукторов, насколько я в курсе, предполагают, что билет можно купить у водителя.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо Вы не из СПб. У нас есть автобусы с кондукторами и есть автобусы без них. Там где без них, есть только водитель, который не имеет права принимать плату за проезд. И вот во вторых автобусах только безнал.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если он карту потерял, то стоит и ждет автобус с кондуктором. Развели идиотизм на пустом месте. ТС оплатил проезд? Нет. Какие вопросы, его и должны были высадить, и похрену кому он там по факту свои бумажки совал после того, как его взяли безбилетником. Увидел он, что кондуктора нет, ок, он к водителю подошел оплатить? Он вышел из транспорта? Нет, он просто решил бесплатно прокатиться и оплачивать ничего не собирался. Бесят такие!
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А нету, как оказалось, на том маршруте автобуса с кондуктором. И у меня реально не было ни безнала, ни подорожки. Только нал. А таким принципиальным как ты, искренне желаю попасть в такую же ситуацию.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

хрен тебе, а должны принять. Еще в театр приди со своей наличкой, а не с билетом. Или на самолет, подойди к гейту и скажи: у меня нал, а билет слишком геморно купить.

Ты знал где купить билет, но тебе лень. Водитель должен смотреть на дорогу и управлять ТС, остальное - твои проблемы, ходи пешком

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте кислое с длинным. Если мне нужно на поезд, то я покупаю билет через приложение РЖД. Если мне нужно в театр, то я покупаю в билетной кассе. Я спросил про совет в конкретной ситуации. Нет безнала. Только нал. Есть ФЗ, который выше хотелок частного перевозчика. Вот если воду и шелуху откинуть, ты можешь мне сказать, как поступить в данный ситуации с юридической точки зрения?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Что это вообще за бред там у вас в Питере творится. С какого простите лешего стало нельзя оплатить проезд в общественном транспорте деньгами?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я не понял. Ну вот случилась такая ситуация что есть только нал. Пешком теперь из-за этого идти?

5
Автор поста оценил этот комментарий

На основании того, что внутри транспорта не торгуют билетами.

Из любопытства попробовал проделать то же, что и тс - прокатиться из А в Б на общественном транспорте.

Заебы перевозчика висят на каждой двери, предупреждая, что кондуктора нет и оплата безналичная. (Фото)

Также полный текст заебов висит прямо в салоне. (Фото)

От водителя ответ "я водитель, а не кондуктор, это разные функции и нам запрещено брать плату. Если у вас нет возможности оплатить проезд безналичным способом или заранее приобрести проездной билет прошу покинуть салон и дождаться транспортного средства с кондуктором, либо купить билет в точке продажи. Кондуктор, а также в точке продажи принимают любые формы оплаты".

Если в автобусе нет возможности оплатить наличкой, о чем висит предупреждение на дверях при входе, то может не стоит садиться на автобус?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А может. Ну чисто теоретически. Автопарк сэкономил на кондукторах и теперь это его проблемы? Раз нарушается 30 ФЗ? Я потому и написал. За советом.

P.S. - вот нашел прецедент - https://www.fontanka.ru/2023/07/05/72466577/

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю... Ты ж наперед знал, что этим чертям надо разрулить с тобой... Неважно - как: высадить, оштрафовать, или дальше пропустить. Сам факт - разрулить. Так зачем выходил? Сидел бы и ждал со всем автобусом тех полиционеров. Чтобы против ИХ ФАКТА (безбилетник) был ТВОЙ ФАКТ: имеются наличные, а транспорт не предполагает прием наличных (шо за хуйня, товарищи?). Это было бы зафиксировано в протоколе. С ним уже шел бы в суд.

Еще раз: раз ты собирался с ними ждать полицейских, сидел бы в автобусе.

И еще в эту же струю. Раз вышел, полагаю, не стал задерживать целый автобус спешащих людей? А кто-нибудь из этой толпы что-нибудь сказал про твою наличку? Ну, пробормотал там, мол, заранее везде написано, что только безнал... или наоборот, мол, понаставят терминалов, честному цыгану не проехать... м?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и выходил, с учетом того, что вместе с этим товарищем ждём ментов и составляем протокол. А он, сука, не вышел. Про остальное - твоя правда, нужно было сидеть в автобусе.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кондуктор - чудак на букву М. Тут бессильны логика и юристы.

Основной тезис: вот деньги - хочешь бери, хочешь не бери. Обычно скрипят, но берут.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там не кондуктор, а контролер был. В этом и прикол. Я так понимаю, они либо удостоверяют оплату, либо выёбываются. А далее либо протокол, либо (как в моём случае) наебалово.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно. Будешь опытнее. В следующий раз сиди до посинения. Расскажешь потом, как на нал развести всю эту пиздобратию.....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот веришь, нет? Не было такой цели... Нужно было срочно доехать, а на такси не хвтало. Эти мудаки как знали и ценник за 3 км был больше 500 рублей

5
Автор поста оценил этот комментарий
Какую, такую же? Я никогда не сяду в автобус без возможности оплатить. По секрету расскажу тебе историю из моего студенчества. Встречался с девушкой, она жила на окраине, по прямой 15 км по городу. Короче, доехал я до нее, вечером назад. И вечером я понимаю, что у меня не хватает рубля на проезд. Одного рубля! У девушки спрашивать стыдно, только начались отношения. И я пошел пешком домой. У меня и в мыслях не было лезть в автобус, а потом уговаривать водителя взять меньше (хотя уверен, он бы взял без проблем). Потому что есть цена проезда, у меня ее нет, это только МОИ проблемы. И ничего, дошел, не развалился, на будущее было уроком всегда проверять возможность оплаты проезда. Но НИКОГДА я не ездил в общественном транспорте зайцем, и всегда возвращаю лишнюю сдачу кондуктору, когда мне пытаются втюхать проезд дешевле, но без билета (это кондуктора так «зарабатывают»).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и прикол. У меня была возможность оплатить. НАЛОМ!) И я тоже могу рассказать тебе интересную историю. Не не такую романтичную, конечно, но... Даже четыре истории.


1. Примерно в 2007-2008 это было. Я тогда как раз устроился через большой конкурс в Мултон торговым. Работал без машины по югу Лен области. И случилось это в самом начале карьеры, когда денег было впритык и я считал каждый рубль. Моей территорией был студ городок за Петергофом. И на обратном пути в маршрутке выяснилось, сто именно в тот самый день она подорожала именно на 1 рубль! прикинь! А в маршрутку я уже сел, ну из студ городка доехать до Ветерков. И я понимаю, что либо я плачу тут и иду пешком от Ветерков до Гражданки. Либо я решаю вопрос. И на ветерках я дождался когда все выйдут и честно сказал водиле, что не знал про повышение и мне не хватает 1 рубля на метро.И он помог мне. Хоть мне и было стыдно.

2. За последние полгода пришлось часто бывать в Череповце. И всегда закупался продуктами в одном и том же рынке. Где-то меня постоянно наёбывали. А в одном месте... Мне трижды считали неправильно. И каждый раз я указывал на это и не брал лишнего.

3. Когда мне было 15, у меня появилась на свет замечательная младшая сестра. И родители меня отпрваили за детской ванночкой к какой-то их подруге. Тогда в спб маршрутки олько появились и цены скакали. И мне не хватало двух рублей, когда я уже сел ехать обратно с этой ванночкой в газель! Какой-то мужик тогда помог. Я уже выхоить хотел и пешком идти, а он эти два рубля доложил водиле.

4. Это 2001 год был. Лето. Дача моя в глухом лесу, без связи. У меня вообще у последгенго в классе мобильник появился. Но у меня был роман с одноклассницей. Это я потом уже всё понял. Что использовали меня. Но тогда еще верил. И я , сука, через день ездил 27 км на аисте, чтобы добраться до места где будет ловить моя говёная нокия, чтобы отправить ей сообщения! Хотя потом и оказалось, что бесполезно всё это было.


По этому, знаешь что? Это лишь малая часть моей жизни. И не тебе меня судить и учить как правильно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было попросить кого-то из пассажиров оплатить за вас. По безналу. А вы бы этому человеку отдали наличку.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, да. С другой стороны, на меня сразу стали давить. С третьей стороны, не всегда в стрессовой ситуации приходят умные мысли.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну вы тут охеренно умные что ли? Ну тогда вот вам факт - садишься в автобус из Петербурга в Кингисепп, номер 842 (легальный перевозчик - АТП Ивангород), а там клали на ваши карты и Подорожники - проезд строго за наличку. 500 рублей. Нет денег - иди гуляй. А по теме - человек всего лишь спросил как поступить в данной ситуации, а вы тут на него уже ушат помоев вылили. Хотя налицо факт нарушения требований ФЗ комитетом по транспорту, который тупо экономит на кондукторе или на совмещении - водителю за выполнение обязанностей кондуктора

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Накинулись коршуны) а по теме да. Вот хз как нужно было поступить

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Приходящий" кондуктор - является контролером :)
Хрен их там разберешь, дебилов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот... понаберут по объявлению)

5
Автор поста оценил этот комментарий

В тех нормах, что Вы написали, противоречия нет. А вот противоправные действия есть, если исходить из системного толкования норм п. 1 ст. 16.1 ЗоПП, п. 16.1 Правил перевозок и ответственности, установленной ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ, согласно которым исполнитель услуг обязан обеспечить возможность оплаты по выбору потребителя и несёт ответственность за неисполнение этой обязанности, а пассажир обязан оплатить проезд в том числе путём покупки разового билета у кондуктора (водителя) на входе в транспортное средство. Другой вопрос, что без составленного протокола и фиксации действий контролёров, единственный способ отстаивать право на оплату наличными - административное исковое заявление, но там специальный порядок и подачи, и рассмотрения, требующий предоставления диплома о юробразовании или наличия статуса адвоката. При составленном протоколе всё проще: его оспаривают в судебном порядке и в рамках рассмотрения конкретного дела велика вероятность, что суд признает такой протокол незаконным. Примеры уже есть, но право у нас не прецедентно - на всех и сам НПА не распространяется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ойайой.... У меня мозг закипел) Но в целом понял, спасибо. В любом же случае все документы и протоколы и тд только через полицию, верно?

Автор поста оценил этот комментарий

Как я это вижу: У водителя оплата наличкой на остановке. Т.е. вы преднамеренно не оплатили и сейчас пытаетесь съехать получив штраф. Сел в автобус как оказывается без кондуктора?) Ну что вы бабушку лохматите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправильно видите. Я уже с десяток комментов оставил. В СПб, если автобус без кондуктора, то водитель не принимает оплату. И штрафа я не получил. Высадили обманом.

Автор поста оценил этот комментарий

не ко мне вопрос, я - за возможность налички)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я за такую возможность. Но, к сожалению, я пока не услышал единого внятного ответа по своей ситуации

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, что всегда есть терминал? Да, обязательно. Про виноватость хз, если оплата не прошла не по моей вине — еду халявно.
Проблемы негров шерифа не ебут волнуют))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, привет, дарагая))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот читаем с начало полгода - с такого числа проезд оплатить только картой или подорожником, капустой больше не оплатить. А потом уже как полтора года наверно, в таких ситуациях, как то крутимся.
Достаешь сто рублей с фото, подымаешь на всеобщее обозрение салона и говоришь - люди добрые, помогите пожалуйста проезд оплатить, нет ничего на карточках, а «зайцем» ездить стыдно. Благодарить не забываем. Не прокатило, звонишь другу(жене, маме, папе, сестре, брату, свату) и просишь скинуть сто рублей до обеда.
Т.е. принимаем решение, несем за него ответственность.
Так чего там по этому закону то? Весь мир тебе должен и ты право имеешь, на весь салон орал?
Всем интересно на самом деле-сбежал от кондуктора или штраф за безбилетный оплатил, крапиву, лопухи не предлагал? Скандалы, интриги, расследования. Подробностей мало, но повеселил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть повеселил, аж отпустило👍

Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в Екб везде кондукторы с терминалами для безнала/проездных. Но вот, сука, незадача, иногда их терминалы глючат, и ты остаешься виноват. Не терминал на холоде отключился, а ты, урод, сел в трамвай без налички
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@KorotkovaAnna, что реально?

У нас до реформы было так, что если валидатор не пашет, а НАЛИЧКИ НЕТ, то это проблемы перевозчика))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если сильно упростить, то сторонами договора перевозки являются пассажир и "Организатор перевозки" (я не помню его точного названия). И этот организатор принимает оплату и налом, и безналом, только вот налом - или кондуктор, или заранее купить билетик в некой кассе (ни разу не покупала, но слухи ходят..), вроде как есть еще куар-код, который можно купить он-лайн и приложить к терминалу - надо попробовать...
А автобус/троллейбус - это третья сторона, транспортное средство, нанятое Организатором, и в расчетах участие не принимает - и никакой ответственности за оплату проезда не несет - оплату проезда проверяет Организатор перевозки! Ситуация аналогичная покупке билета на поезд - деньги вперед заранее - безналом в любое время, а налом - идите в кассу. Ну вот так теперь. Судебные перспективы нулевые.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если у меня нет возможности дойти до метро и положить деньги на подорожник, то я иду пешком?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за инфу, однако все к банковской карте свелось же, я больше угорел с описания «.. взрослый мужик с деньгами..». Сам по началу испытывал дискомфорт, сбер виза какое-то период не считывалась, а у альфы приложения не было, но как то за одну остановку успевал сделать перевод и оплатить проезд. Это мои проблемы. А тут «заяц» инфантил ноет за законы, не попался бы, сидел бы молча.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чем вы все читаете? Не было у меня денег на счету. Не было на подорожнике. Было 250 налом, они так и остались! Вот тебе фото! Не было возможности дойти до метро из-за временных рамок!

Ну вот так получилось! И я просто спросил как вообще действовать в такой ситуации и какой закон выше!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

жаль, что тс не обнаружил такого валидатора- а контролер ему ничего не подсказал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, вы пост читали? ЕЩЁ РАЗ: у меня была только наличка! При чем здесь вообще валидатор и отложенный платёж?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В приведенных вами нормативных актах нет противоречия.

Тут вопрос, который, скорее в судебном порядке разрешается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто против кого?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так попросил бы пассажиров картой оплатить и дал бы 60 р, а сидел бы пол часа в автобусе, пассажиры бы сами тебя выкинули пинком под жопу. Млять, что за детский сад телефоном бы оплатил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сука да чем вы все текст то читаете?! НЕ БЫЛО У МЕНЯ БЕЗНАЛА, НЕ БЫЛО ДЕНЕГ НА ПОДОРОЖНИКЕ, НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ ДОЙТИ ДО МЕТРО ИЗ-ЗА ВРЕМЕННЫХ РАМОК. была только наличка, которую по закону вроде как должны принять. Или мне пешком ходить, если только наличные в кошельке?? Что за бред то?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, думаю, это ущемление прав все же.

И тут склонна с ТС согласиться - должна иметься возможность оплаты наличными. Просто потому что карты может не быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в итоге то что?) кто прав, кто виноват? Какой закон важнее? ФЗ или комитет по транспорту? И куда обращаться?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

500р заплатишь, будет тебе урок. Вообще нужно было просто выйти и сесть в следующий автобус и ехать спокойно. Вот реально, сколько видел контролёров, только узбекам протоколы писали, ты уникум конечно. 😉И вот не одной банковской карты у тебя, жителя С-Пб тоже не было.😂Я боюсь, что и на юриста ты вряд ли наскребешь. Короче, забудь и живи дальше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обиделся, маленький... Комменты скрыл. Поправь юбочку и перестань плакать))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот маршрутки ездили, и оплатить наличкой можно было спокойно.

Но чудак на букву "М" г-н Беглов их отменил. Контроль же над ними сложнее. (((

И теперь "проблемы индейцев шерифа не волнуют".

Так что повезло, что не оштрафовали.

Сам в такой ситуации, как и

ТС был, увы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не контроль, а бабки мимо бюджета. А наши чиновники очень не любят, когда бабки мимо идут. Я, кстати, только спустя несколько лет узнал, что учавствовал в подготовке к транспортной реформе🤦‍♂️😁