Как я за деньги не смог на автобусе уехать. Вопрос к Лиге Юристов

Доброго времени суток, друзья Пикабушники. Вопрос к Лиге Юристов. Вчера произошла крайне неприятная ситуация. Если вкратце, то мне понадобилось срочно доехать из точки А в точку Б наземным транспортом в городе Санкт-Петербурге. Безнала с собой не было, Подорожник пустой (идти пополнять надо было в другую сторону), была только наличка. Ну вот так получилось. И меня высадили с автобуса.

А теперь полная версия. Сел в автобус, как оказалось, без кондуктора. На одной из остановок зашли трое проверяющих. Я им честно сразу протянул деньги для оплаты проезда и сказал что другого способа оплаты у меня нет. Главный сразу на камеру монотонно завёл шарманку про нарушение правил проезда, какие-то статьи ФЗ про Комитет по транспорту, про составление протокола и штраф. Стал на регистратор спрашивать ФИО, сказал показать паспорт и спросил где я проживаю. Я ответил, что оплачивать не отказываюсь и вот они живые деньги. Товарищ настаивал на составлении протокола и сказал что вызовет полицию. Автобус всё это время стоял на остановке, а товарищ крикнул что здесь безбилетник и автобус будет стоять ждать полицию. В итоге, я согласился выйти из автобуса вместе с проверяющим, дождаться полицию и составить протокол. А дальше, если простым языком, эта сука за мной не вышла, водила захлопнул двери и все уехали. А я, блядь, остался на остановке.

Внимание вопрос! У меня были деньги и я был готов заплатить! Даже не 44 рубля, как по Подорожнику, а все 65 налом! А если у автопарка нет кондукторов, то это уже проблемы автопарка, получается так.

Дальше я уже вечером полез гуглить. И выяснил несколько интересных вещей. Во первых, с одной стороны, согласно Правилам пользования наземным пассажирским транспортом, утверждённым приказом Комитета по транспорту от 18 декабря 1997 года №332, я действительно был обязан при входе в салон транспортного средства сразу оплатить проезд (https://docs.cntd.ru/document/8312509?ysclid=lt5ub3tos8202209634).

Во вторых, с другой стороны, есть такая Статья 30 ФЗ о Банке России. В которой указано, что «Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации» (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/6e4311ebe5498ef9a5f1f6ca3ecf67c5aa023a75/?ysclid=lt5umoj1zd352312672). То есть, опять же, по закону, я имею полное право оплатить проезд в автобусе банкнотами.

И вот как так получается? Это два закона, которые противоречат друг другу или как? Ну ладно я. Взрослый мужик, который случайно оказался в подобной ситуации. Обычно и безнал есть и Подорожник пополнен. А вот, если какая-нибудь бабушка, которая в часе от метро живёт и автобусом раз в полгода пользуется. Ей то как? Тоже высадят? Какой закон в итоге правильный?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.