Как я за деньги не смог на автобусе уехать. Вопрос к Лиге Юристов

Доброго времени суток, друзья Пикабушники. Вопрос к Лиге Юристов. Вчера произошла крайне неприятная ситуация. Если вкратце, то мне понадобилось срочно доехать из точки А в точку Б наземным транспортом в городе Санкт-Петербурге. Безнала с собой не было, Подорожник пустой (идти пополнять надо было в другую сторону), была только наличка. Ну вот так получилось. И меня высадили с автобуса.

А теперь полная версия. Сел в автобус, как оказалось, без кондуктора. На одной из остановок зашли трое проверяющих. Я им честно сразу протянул деньги для оплаты проезда и сказал что другого способа оплаты у меня нет. Главный сразу на камеру монотонно завёл шарманку про нарушение правил проезда, какие-то статьи ФЗ про Комитет по транспорту, про составление протокола и штраф. Стал на регистратор спрашивать ФИО, сказал показать паспорт и спросил где я проживаю. Я ответил, что оплачивать не отказываюсь и вот они живые деньги. Товарищ настаивал на составлении протокола и сказал что вызовет полицию. Автобус всё это время стоял на остановке, а товарищ крикнул что здесь безбилетник и автобус будет стоять ждать полицию. В итоге, я согласился выйти из автобуса вместе с проверяющим, дождаться полицию и составить протокол. А дальше, если простым языком, эта сука за мной не вышла, водила захлопнул двери и все уехали. А я, блядь, остался на остановке.

Внимание вопрос! У меня были деньги и я был готов заплатить! Даже не 44 рубля, как по Подорожнику, а все 65 налом! А если у автопарка нет кондукторов, то это уже проблемы автопарка, получается так.

Дальше я уже вечером полез гуглить. И выяснил несколько интересных вещей. Во первых, с одной стороны, согласно Правилам пользования наземным пассажирским транспортом, утверждённым приказом Комитета по транспорту от 18 декабря 1997 года №332, я действительно был обязан при входе в салон транспортного средства сразу оплатить проезд (https://docs.cntd.ru/document/8312509?ysclid=lt5ub3tos8202209634).

Во вторых, с другой стороны, есть такая Статья 30 ФЗ о Банке России. В которой указано, что «Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации» (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/6e4311ebe5498ef9a5f1f6ca3ecf67c5aa023a75/?ysclid=lt5umoj1zd352312672). То есть, опять же, по закону, я имею полное право оплатить проезд в автобусе банкнотами.

И вот как так получается? Это два закона, которые противоречат друг другу или как? Ну ладно я. Взрослый мужик, который случайно оказался в подобной ситуации. Обычно и безнал есть и Подорожник пополнен. А вот, если какая-нибудь бабушка, которая в часе от метро живёт и автобусом раз в полгода пользуется. Ей то как? Тоже высадят? Какой закон в итоге правильный?

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вся эта хрень с оплатой очень раздражает, особенно что в петербургском транспорте очень хреново работает "карта Петербуржца". "Дневной дозор" в троллейбусе даёт возможность оплатить наличкой, в автобусах не обращал внимания.
Уже давно оплачиваю проезд только "картой Петербуржца", не проходит оплата - не мои проблемы, еду без оплаты, при заходе контроля даю проверить, а дальше могут идти лесом (высаживать не имеют права, так как проблема на их стороне).
По поводу налички вопрос спорный - с одной стороны отказаться принимать они не могут, но если у них такой способ оплаты не предусмотрен (что-то там затирали по поводу покупки билетов в кассах метро и какой-то сети), то могут отказать в обслуживании (штрафовать не имеют права - пассажир может и не знать об их заëбах, тем более что кондукторов окончательно не упразднили и на части маршрутов есть возможность оплаты наличкой).
Вам, кстати, не объяснили на основании чего невозможна оплата наличкой? Потому-что при свободном доступе (пунктов контроля доступа в транспорт нет) нельзя требовать от пассажира знания заëбов перевозчика по-крайней мере глупо.
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На основании того, что внутри транспорта не торгуют билетами.

Из любопытства попробовал проделать то же, что и тс - прокатиться из А в Б на общественном транспорте.

Заебы перевозчика висят на каждой двери, предупреждая, что кондуктора нет и оплата безналичная. (Фото)

Также полный текст заебов висит прямо в салоне. (Фото)

От водителя ответ "я водитель, а не кондуктор, это разные функции и нам запрещено брать плату. Если у вас нет возможности оплатить проезд безналичным способом или заранее приобрести проездной билет прошу покинуть салон и дождаться транспортного средства с кондуктором, либо купить билет в точке продажи. Кондуктор, а также в точке продажи принимают любые формы оплаты".

Если в автобусе нет возможности оплатить наличкой, о чем висит предупреждение на дверях при входе, то может не стоит садиться на автобус?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А может. Ну чисто теоретически. Автопарк сэкономил на кондукторах и теперь это его проблемы? Раз нарушается 30 ФЗ? Я потому и написал. За советом.

P.S. - вот нашел прецедент - https://www.fontanka.ru/2023/07/05/72466577/

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не тот прецедент.

Тут человека отштрафовали за безбилетный проезд - суд отменил штраф в связи с тем, что у перевозчика нет права штрафовать. ТСу же предлагали дождаться полиции и составить протокол.

ТС винит водителя\контролеров(не кондукторов) за то, что те

а) не приняли оплату. Извините, а как можно принять оплату, если такой функционал не предусмотрен? Ранее у водителя-кондуктора были бумажные билеты, подтверждающие оплату проезда и он имел право принимать оплату на проезд. Теперь ни у водителя ни у контролеров такого права нет. Любой из них, взяв деньги у ТС в счет проезда их просто крадет, а проезд так и остается неоплаченным.

б) Выманили его из автобуса и уехали. По правилам пассажир, не оплативший проезд, должен или оплатить проезд и штраф, или быть высажен. ТСа пусть хитростью, но высадили, тем самым разрулив ситуацию.

PS. Если не чисто теоретически, а практически - то надо составлять заявление на всю пассажирскую компанию о нарушении закона о защите прав потребителей и до поездок, а не после, и не на невозможность оплатить наличкой, а на правила, нарушающие закон.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там нарушения и все это знают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В их правилах написано:

16.1. Войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа по установленному тарифу одним из следующих способов:

путем приобретения у кондуктора (водителя) разового проездного билета, в том числе с использованием специализированного автомата по продаже билетов, расположенного в салоне транспортного средства;

путем регистрации проездного билета (в том числе документа на право бесплатного проезда) на электронной основе в устройстве электронного контроля оплаты проезда (ручной контроллер кондуктора или стационарный контроллер);


По идее, исходя из их же правил, можно оплатить: У КОНДУКТОРА, У ВОДИТЕЛЯ, С ПОМОЩЬЮ СПЕЦ. АВТОМАТА, И с помощью УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОННОГО.


Где написано, что водителю запрещено давать деньги, куда дели спец. автомат?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На дверях автобуса написано "безналичная оплата, без кондуктора". Куда вы в глаза долбитесь? Есть автобусы с кондуктором, там такой надписи нет, покупай за наличку сколько угодно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам то ты это как представляешь - ждать следующий автобус, с надеждой на то, что там будет кондуктор? А если не будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Иду "в другую сторону", пополняю подорожник

2. Если есть смартфон и интернет, но нет карты или nfc - оплачиваю через куаркод

3. Вызываю такси, расплачиваюсь наличкой

Если сажусь все-таки в автобус где оплата только безналом, то уповаю, что удастся прокатиться зайцем, а если меня ловят контроллеры - высаживаюсь из автобуса молча, потому что не прокатило. А не пытаюсь качать права.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что хочется бесплатно проехать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не нарушается, ты можешь купить но не в автобусе, как ты это делаешь в метро или самолетах
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне для того, чтоб купить одноразовый билет, надо добраться до метро(там продают). Добраться я могу или пешком около 2 км или на 120 автобусе. Зайцем. Где логика и кто придумал правила продаж билетов за нал только в пунктах продаж? Сама как-то села в 120 автобус только с телефоном с функцией nfc, которая почему-то не срабатывала на терминалах. Так зайцем 3 остановки и проехала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ради придирки, просто интересно. В 120 куар-кода нет?

Автор поста оценил этот комментарий
А если автобус не едет в сторону метро? Короче не неси бред.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот маршрутки ездили, и оплатить наличкой можно было спокойно.

Но чудак на букву "М" г-н Беглов их отменил. Контроль же над ними сложнее. (((

И теперь "проблемы индейцев шерифа не волнуют".

Так что повезло, что не оштрафовали.

Сам в такой ситуации, как и

ТС был, увы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не контроль, а бабки мимо бюджета. А наши чиновники очень не любят, когда бабки мимо идут. Я, кстати, только спустя несколько лет узнал, что учавствовал в подготовке к транспортной реформе🤦‍♂️😁

1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще весело с приложением мир пей на телефонах - списывает иногда второй раз, и когда показываешь им две трпнзакции- им похуй.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку