Как я свой мозг обманывал

Есть у меня одна банковская карточка, которой я пользуюсь в основном для оплаты еды в магазине, наличку с нее практически не снимаю. И тут однажды понадобились мне деньги, вставил карточку в банкомат, собираюсь ввести пинкод и понимаю, что я его не помню. Ну вот вылетело из головы, как будто и не знал никогда. Но как так? Я ж на этой неделе оплачивал покупку в магазине и пин помнил, а тут забыл!


Помните анекдот "Мужчина, читая состав освежителя воздуха в супермаркете, по привычке начал срать"? Я воспользовался этой логикой: я пошел в супермаркет, купил там чего-то дешевого, вставил карточку, ВВЕЛ ПИНКОД, подсмотрел его у себя, запомнил, пошел к банкомату и снял деньги.

Профит! Мозг обманут, деньги сняты.

Источник

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
136
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая фигня с кодом от двери на работе. Набираю без проблем, но когда спрашивают, приходится вспоминать последовательность движений при наборе и уже из нее выводить цифры.
раскрыть ветку (37)
81
Автор поста оценил этот комментарий

не помню свой номер телефона. помню как набирать.

раскрыть ветку (16)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я свой номер как стишок запомнил, то есть, если спросить последние четыре цифры, например, то смогу их назвать прочитав в уме сначала. А так не помню :)

раскрыть ветку (11)
52
Автор поста оценил этот комментарий

8-800-...

раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий
555-...
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
35-35 ...
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
. Проще позвонить,...
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Чем у кого-то занимать
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, кстати, заметьте, если появляется хоть малейший намек на такие вещи, все участвующие срубают плюсы
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
35-35
11
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты набираешь свой номер телефона?
раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий

пополнить счет, при заказе пиццы..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попробовал - там занято(

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я переходил на йоту и номер выбрал с датой рождения, теперь всегда помню
19
Автор поста оценил этот комментарий
А я количество дней в месяце помню только тогда, когда проговариваю английскую запоминалку. Пробовала по костяшкам считать, так запоминать - не прижилось. Зато как тока нужно узнать, сколько там дней в июле, я начинаю в голове крутить "Сёти дэйз хэс сэптэмба, эйприл, джун анд новэмба, ол зэ рэст хэв сёти ван, экзептин фэбруэри элон". Причем, английский я вот на таком уровне и знаю, как написала, гг :)
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

по костяшкам проще же :) там вообще думать ненадо )

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я точно знаю количество дней в марте, июне, сентябре и декабре.
Отгадайте мою профессию)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повар?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бухгалтер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аудитор, но близко )
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется контекстная память. Или контекстно-зависимая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть совсем умное слово: мнемоническая память.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купил выпивку, напился. Пришел в гостиницу, не смог ввести дважды свой пин. Попросил рассчитаться своего товарища. Сразу же пошли в бар, снова ввел пин - получилось.
Автор поста оценил этот комментарий
Руки помнят пароль, мозг - нет.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку