Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2

Часть 1

День 4. Пляж у населенного пункта Хорошавка - Перевоз.

Спать ложусь с закатом, просыпаюсь с рассветом, нравится когда лучи солнца начинает освещать палатку, в ней становится жарковато и ты уже более менее бодро вылазишь из нее.

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Вид из палатки утром

На завтрак заварил себе рисовую кашу, накидал туда орешек макадамия, получилось вкусненько. Пил кофе вот с таким видом, греясь на солнышке...красотища

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Тишина, пение птиц, журчание реки, всплески щучек, кофеек, чтоб я так жил как говорится...

Солнце припекало сегодня знатно, благо кремом я запасся конкретно и кожа загорала, а не сгорала. На одном из участков в лесу я увидел косулю, которая переплывала реку на другой берег. Но она меня заметила, вернулась обратно и скрылась в кустах. В поселке Караул сделал остановку и сбегал в магазин, где бахнул мороженку, выпил холодненького, получил прилив энергии и поплыл дальше. На пути очередной завал.

Попалось интересное место с мелководьем, где я даже плавником цеплял песок, и граница с глубиной.

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Выглядит потрясающе!

А дальше меня встретил просто настоящий оазис с белоснежным песочком...кайф, жаль еще рано для стоянки, я бы тут остановился))

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Почти Мальдивы?

Тем временем я плыл и плыл, течение куда то пропало, греб, греб, по моему лицу можно увидеть насколько я полон сил и энергии.

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Ну вот перед поселком Перевоз течение усилилось, появилась связь (неподалеку вышка сотовой связи), я практически пролетел поселок, с берега даже слышал удивление мужиков касательно моей скорости (течение было прям знатное), но вот время уже было позднее, заказ близился, доплыл до местного пляжа, где идут работы водного трактора по засыпанию песком берега (но ночью он не работает, как оказалось). Решил остановиться на пляже, хоть и очень не хотел ставить лагерь на песке (потом задолбаешься этот песок ото всюду вытряхивать), так как до травы носить все было далеко. Все вещи сложил на шезлонг и сап, а палатку разбил на песке.
Поужинал говядиной с овощами, оказалось просто наивкуснейшей штукой, немного пообщался с местными и отправился в палатку. Еще какое-то время народ катался на квадроциклах и мотоциклах, но потом все утихло.

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Мой лагерь на пляже поселка Перевоз

День 5. Перевоз - пляж у населенного пункта Петровское.

За завтраком понаблюдал за работой трактора и его перемещением по реке, перемещается как краб, забавно. Как оказалось буквально в 20 минутах от пляжа было шикарное место для ночевки со столиком и навесом...отметил на будущее. А вот еще через некоторое время я увидел просто райский остров, да-да, именно остров, с белоснежным песком, лавочками и ровной площадкой под палатку.

Пообедал на пляже какого-то детского лагеря в тенечке, жара мне хоть и нравится, но она выматывает, устаешь сильнее.
Доплыл до Уварово, это крупный населенный пункт, тут много пляжей, начинают плавать моторки, катера, гидроциклы. Большинство сбавляют ход, видя меня, но некоторые проносятся на полной скорости. Тут главное правила, сидеть, и развернуть сап носом перпендикулярно волне, тогда даже при приличной волне ничего страшного не произойдет. А вот боком можно потерять равновесие.

Встретил компанию на двух байдарках и лодке с грузом, ребята на выходные решили сплавиться и отдохнуть на пляже. Около 16-30 увидел неплохой пляж с небольшим количеством отдыхающих, а за ним небольшой лесочек стояли пара семей с кемпинговыми палатками. За лесочком была дорога и поле, и прямо около дороги я решил разбить лагерь, как раз чтобы утром солнце сразу светило на меня. Воспользовавшись тем, что лагерь разбил довольно рано, было время покупаться и посидеть на пляже.

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография
Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

С каждым разом лагерь разбиваю быстрее и компактнее)

Весь день меня поворачивало влево, я думал что как то перегрузил весь на левую сторону, а потом увидел, что согнул плавник. Пластиковый плавник, согнул...Наверное на том мелководье на месте я дал угла на течении...Вот тут мне и пригодился запасной плавник, поменял.
Пообщался с парнем, который отдыхал с семьей по соседству. Он тоже имеет опыт сплавов на байдарках, поболтали про это, подсказал пару мест на Вороне. Другая семья угостила меня домашними овощами, которые идеально зашли мне на ужин, спасибо им большое =)

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Мой ужин

Чуть позже на пляже остановились ребята байдарочники, которых я встретил днем. Пообщались немного. Вот и прошел пятый день, прошлый сплав длился 4 дня, личный рекорд побит. Тут стоит сказать о новых ощущениях, помимо того что естественно болит спина и плечи, начали так же болеть запястья и фаланги пальцев, да и вся кисть, чувство как будто на фалангах синяки. Незабываемо, всем рекомендую!

День 6. Пляж у населенного пункта Петровское - село Чащино.

Позавтракал сыром, галетами и оставшимся с давних времен малиновым крамблем из Декатлона, наивкуснейшая штука.

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

В целом в течение дня ничего интересного не было, гребля, многочисленные моторки и гидроциклы, около деревни Чуевские Прудки на пляже много отдыхающих, припаркованы катера и гидроциклы, такой феншуйный пляж короче.
Около села Коростелово начал искать место для ночевки, так как был выходной день повсюду были отдыхающие и с поиском более менее свободного места были проблемы.

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Мост около Коростелово

Погодка начинает меняться, идут тучки, периодически покапывает легкий дождик, и тут на берегу на небольшом пляже около села Чащино меня приглашают к себе двое мужчин за столик. Они очень удивились увидев туриста на сапе, один из них тоже походник и организует сплавы по бурным рекам, другой его друг работает в местной администрации Мучкапского района. Меня угостили вкусным пивом, шашлыком, овощами и кое-чем покрепче)) Я принял решение вставать на ночевку тут же. Внезапно резко набежали черные тучи, бахнул гром с молнией и влил топический ливень. Мужики помогли мне поставить палатку, но я утром оставил внешние стороны палатки свернутыми (не ожидал дождя) и вода попала внутрь, немного. Дождь закончился спустя минут 10, но некоторые вещи тоже успели промокнуть. Посидели мы еще немного за столом, мужики собрались и уехали а я отправился спать, оставив все дела на завтра.

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Моя довольная и промокшая рожа

День 7. Село Чащино - село Краснояровка.

Проснулся утром, погода пасмурная, солнца нет, вещи мокрые. Протер все насколько мог тряпками, вскипятил себе воды и решил позавтракать в пути, аппетита не было (пью я очень редко, не стоило вчера злоупотреблять).
Но ближе к обеду распогодилось, да и я немного раскачался, остановился на хорошем пляже перекусить, выпить кофе и освежиться.

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Обратите внимание на обрывистый берег слева - настолько поднимается вода в половодье

На пути была разрушенная ГЭС, выглядит прикольно. В одном месте встретил бобра, он даже не сильно меня испугался, так томно посмотрел и нырнул.

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

А в обед, сразу после села Запоталово я увидел на берегу....БАНЮ! Небольшой берег, маленькая мостушка, беседка, качельки, и баня!!! Никого не было, в бане было еще тепло а в печи тлели угли. Вчера мужики говорили мне об этом месте, что мол остановись там попарься отдохни. Что ж, я подкинул пару полешек и сделал перерыв на часик, отдохнул, попарился, понырял в реку с мостушки, посмотрел на себя в зеркало, поржал)) Непередаваемое удовольствие париться в бане на берегу реки после стольких дней гребли!

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография
Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Когда уже заканчивал, приехал мужчина с дочкой, пообщались немного. Он сказал что дальше в районе Краснояровки тоже будет баня и там можно остановиться. Что ж, эта информация придала мне ускорения)) Баню я обожаю всем сердцем и душой.
К вечеру я добрался до Краснояровки, увидел баню на берегу. Там была большая компания людей, они помахали мне с берега и пригласили к себе, я естественно согласился!

Как оказалось эта большая компания отмечала тут свадьбу уже третий день, меня напоили чаем, расспросили о моем сплаве, многие из них тоже увлекаются сплавами и часто так отдыхают с семьей и детьми. Показывали фото, делились впечатлениями. Я разгрузился и поставил лагерь, после чего желающие катались на сапе. Баня уже остывала, а дрова закончились. Я сплавал на сапе вдоль берега ниже по течению, приметил там несколько бревен и коряг, погрузил их на сап и привез. А дальше по полной испытал свой свежеприобретенный топорик и расхреначил все на дрова. Топор огонь, смело рекомендую! Далее было много бани, купания, общения, ужин. Паре человек помог обработать порезы на ногах, аптечка пригодилась) Вечер получился очень крутым! А какое звездное небо было...почти как в горах, стоял после бани в прохладной реке и залипал на небо, великолепное чувство.

День 8. Село Краснояровка - Борисоглебск.

На утро я долго спал, неспешно завтракал, народ собрался и уехал примерно в 9-30. Утром был легкий дождик, погода была пасмурная, стало прохладнее. Я долго собирался, видимо накатила накопившаяся усталость за эти дни.

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Вид на беседку, качели и реку

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Слева старая баня, справа новая

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Банька внутри

Отплыл дальше уже в 11 утра. Погодка холоднее, солнца нету, периодически моросит дождик. Прогноз на завтра был еще чуть холоднее. Примерно в середине дня я понимаю, что если чуть поднажать то я могу финишировать сегодня и не вставать на еще одну ночевку. Все таки плыть по прохладной погоде такое себе, ноги постоянно мокрые, подмерзают, неприятно. Ну и решил вжарить уже до победного конца...Остановок не делал вообще, кроме одной, открыть банку тушенки, все таки орудовать ножом на сапе не комильфо.

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Быстрый и сытный обед на ходу, Белорусская тушеночка и хрустящий дошик)

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Разрушенный мост

Греб постоянно без остановок и отдыха, болело просто все, особенно ладони и пальцы. Тут вспомнил опыт прохождения Пути Сантьяго через боль, надо просто идти вперед грести и все, не останавливаться, сбавить темп, но грести.

Начало темнеть и холодать, время 19-30, около села Чигорак отдал канистру рыбаку на берегу, так как понимал что тащить ее обратно своим ходом будет неудобно.
Стало совсем темно, не видно коряг и деревьев в воде, страшновато напороться в самом конце. Ноги замерзли. Осталось совсем чуть-чуть до ближайшего берега в Борисоглебске, куда может подъехать такси.

Уже по темноте пришвартовался, начал спешно перепаковывать вещи, переоделся сразу в энцефалитный костюм ибо комары адово облепили. Протер полотенцем и тряпками сап насколько получилось, упаковался, вызвал такси. Отличный таксист помог мне донести и погрузить вещи, провел небольшую экскурсию по Борисоглебску, за что ему огромное спасибо.

Ну и около 21-30 я был на ЖД вокзале, удачно взял билет на нижнюю полку плацкарта прямо рядом с выходом, чтобы не тащить далеко вещи. Сбегал в Русский Аппетит (это такой фастфуд в Воронежской и Липецкой областях) и купил перекусить.

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Потом погрузился в поезд и 3 часа лежал и кайфовал от чувства, что скоро буду ночевать дома)) День выдался конечно мощный, задолбался знатно.

Как я сплавлялся по реке Ворона 281 км на SUP доске. Часть 2 Поход, Палатка, Сплав, Река, Путешествия, Сапсерфинг, Лето, Воронеж, Липецк, Природа, Россия, Длиннопост, Отдых на природе, Тамбов, Инжавино, Уварово, Ворона, Туризм, Срюкзакомпомиру, Видео, Фотография

Моя довольная, но уставшая морда))

По данным карт за эти 8 дней я прошел около 281 км. Природа вдоль реки Вороны шикарная, река чистая, мне все очень понравилось. Бани на берегу это просто бомба, спасибо тем добрым людям кто их построил.

Что бы я добавил из снаряжения в будущем для такой активности:
- Непромокаемые перчатки для гребли. На третий-четвертый день на руках мозоли, приходилось держать весло через тряпки, чтобы было мягче и сухо рукам. С перчатками будет сильно удобнее.
- Брал бы термос бОльшего объема, литра на полтора. На жаре кипяток отлично сохраняется, можно будет заваривать сублиматы из термоса, сэкономит время.
- Думаю можно придумать какую-нибудь мягкую непромокаемую подкладку под сидушку, хотя в целом поджопник+жилет нормально.

Всем побольше интересных путешествий, буду рад ответить на вопросы и услышать советы!

Фотографии сняты на OnePlus 9R.

P.S. Если кто-то из земляков желает встретиться пообщаться\погулять\выпить, то я в Липецке до вторника, буду рад встрече!

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.