Как я пришла к тотальному одиночеству и страху близости

Я стала очень бояться отношений. И в то же время очень остро ощущаю потребность в близости. И вопрос грамотного построения близких отношений - это то, что меня очень волнует.

Последний раз, когда у меня сложились близкие отношения, а потом мужчина стал дистанцироваться и подчёркивать границы, у меня случился психоз. Я пролежала пару месяцев в больнице, потеряла работу... Сейчас всё вроде как налаживается. Но я очень боюсь рецидива.

Это были исключительно платонические отношения. Этот мужчина какое-то время был моим психологом. Я сама его об этом попросила, хотя наше знакомство состоялось в нерабочей обстановке: на сайте знакомств.

На момент знакомства с ним я чувствовала себя очень подавленной. Я была одна года четыре (предыдущий мужчина просто уехал в другую страну, обещал вернуться, я его ждала, но он всё не возвращался и "кормил завтраками"), у меня началась депрессия от бесплодных ожиданий и несбывшихся надежд. И мне снились кошмары. Мне всегда снились кошмары, когда я оказывалась одна. И я прекрасно понимала природу этих кошмаров. У меня очень мощный травматический бэкграунд. В детстве я пережила насилие, а позже, тоже в детстве, - попытку изнасилования (как раз среди ночи, когда спала). Ну и ещё токсичная мама, газлайтинг и постоянно нарушение личностных границ, в том числе в весьма грубой форме. В общем, я очень остро ощущала потребность спать с кем-то (хотелось ощущения защиты): когда я спала рядом с мужчиной, кошмары мне не снились. В то же время торопиться заводить отношения только ради того, чтобы с кем-то спать, казалось глупым. А неторопливо и естественно - отношений ни с кем не хотелось... просто не встречалось подходящего человека. В общем, я уже хотела проработать всё это с психологом. И тут-то как раз он и встретился. Подходящий и сумевший вызвать доверие и как человек, и как психолог. Встретился случайно. На сайте знакомств.

Мы начали общаться, и мне очень захотелось довериться этому человеку. Не сразу, конечно, но достаточно быстро. Я начала ему рассказывать о том, что на душе, он очень грамотно "обрабатывал" мои запросы, и только потом я узнала, что он психолог.

Изначально он меня зацепил как человек. Мне было интересно с ним говорить. Не только о психологии, а вообще, о чём угодно. Но я чувствовала себя какой-то недостаточно чистой что ли для него. Порочной. Несвободной. Замороченной. Не заслуживающей его хорошего отношения. И опять же я это списывала на пережитое в детстве насилие и стыд за свою семью. И я очень быстро стала бояться его потерять. Мне вообще очень редко кто нравится, и я очень ценю людей, с которыми мне действительно интересно. А им я вообще начала восхищаться. Он казался мудрым. Хотелось слушать его и узнавать больше. В общем, в результате мне очень захотелось взаимодействовать с этим мужчиной хотя бы как с психологом...

Я отдавала себе отчёт, что неправильно строить рабочие отношения с человеком, с которым изначально хочется нерабочих, поэтому сначала пошла к другому психологу (нашла в интернете). Сходила на несколько сеансов, но не зашло. Уровень доверия не достиг того, что я почувствовала именно к тому мужчине с сайта знакомств. И даже просто переписка с ним мне давала больше, чем реальные сеансы с психотерапевтом. И тогда я стала просить его о сеансе. Конечно, о платном. О том, что такой человек мог захотеть мне помочь просто так, из интереса ко мне, я и допустить не могла. Мне это казалось подозрительным и неправдоподобным. Хотя сейчас я понимаю, что у него был этот интерес, равно как и желание помочь. И что вполне всё могло бы сложиться иначе, если бы я была просто немного увереннее в себе. И от этого ещё больше досады.

В общем, он думал где-то полгода. Говорил, что так нельзя, или что нет времени. В общем, тоже сомневался, как я понимаю. Мы переписывались всё это время и ни разу не виделись.

В итоге, получилось организовать сеансы. Не особо глубокие. Скорее, в формате коучинга. Мы встречались в кафе.

Мне изначально сложно было воспринимать это именно как сеансы, даже несмотря на то, что я платила деньги за эти встречи. Но эти встречи - помогали.

Я не рассказывала о своих травмах, мы работали над текущими проблемами и вопросами. Меняли психику через изменение поведения. Бихевиоризм.

Впрочем, я упоминала, что корень моих проблем - на более глубоком уровне. Говорить прямо не могла: было очень стыдно. Также во время работы, когда я сознательно поступала не свойственным для себя образом, у меня активизировались флешбеки из детства... Но одновременно я начала обретать уверенность в себе, находила ответы на свои внутренние вопросы. В общем, работали эти встречи. Я была полностью довольна процессом.

Как всё проходило? Мы пили кофе, я рассказывала о себе, задавала вопросы, советовалась. Он рассказывал о себе. Задавал вопросы. Давал советы... Мне было просто очень приятно разговаривать с этим человеком и смотреть на него. Не всегда эти встречи целиком и полностью были посвящены психологии. Мы могли обсуждать фильм, или музыку... Шутили, смеялись... Если бы не предварительная договоренность о формализации, это вполне можно было бы воспринимать как просто дружеское общение. Но платное. Но другого подобного у меня не было, поэтому денег мне вообще не было жалко. Я жила от встречи до встречи.

Между тем, нельзя сказать, что я больше вообще ничем не жила в то время. Я очень любила свою работу, у меня была куча увлечений, я ходила на концерты, плавала в бассейне... В общем, вполне находила чем себя занять и получала от этого удовольствие. А встречи с психологом - это просто было удовольствие большее, чем всё остальное.

В один прекрасный момент я всё-таки рассказала ему о своей травме. Я не могла об этом именно сказать, поэтому написала. Точнее, скинула переписку с подругой, где рассказывала ей об этом.

Он честно признался, что не работал с подобными вещами.

Потом это проработалось. Так получилось, что не совсем с помощью психолога, а другим образом: я поговорила со своей сестрой, узнала более шокирующее меня известие о своей семье... В общем, было остро, но я всё пережила и почувствовала себя по-настоящему счастливой, самодостаточной, достойной и прочая, прочая...

А вот после этого меня накрыло. Уровень доверия к этому человеку стал максимальным. Я никогда в жизни ни к кому не чувствовала такого доверия. Он меня поддержал так, как никто никогда не поддерживал. Просто своим присутствием и участием. Я перестала его стесняться, перестала себя сдерживать в письме (мы продолжали всё это время переписываться вне сеансов, точнее, я ему писала, а он - иногда отвечал, с большей или меньшей интенсивностью, в зависимости от темы)... Вообще я чувствовала, что нравлюсь ему (и я даже спросила его об этом прямо, он ответил "конечно, нравитесь"). Но одновременно он начал дистанцироваться и подчёркивать формальность наших отношений. Стал отвечать всё реже и реже... На все мои вопросы, почему мы хотя бы не можем быть друзьями, он отвечал: "Потому что мы психолог и клиент". А потребность в общении с ним как с психологом у меня отпала. У меня больше не осталось вопросов к нему о себе. Я чувствовала себя полноценно счастливой. Но хотелось просто продолжать общение с этим человеком. И после его отказа я начала копаться в причинах... В себе. Самостоятельно. Казалось, что нет ничего невозможного, и что если не получается наладить естественных отношений с человеком, который мне нравится, значит, я что-то ещё в себе упустила. У меня начался период мощнейшего самоанализа с погружением в глубины своего подсознания. Я хотела понять: почему мне так дорог именно этот человек. Одновременно я начала пытаться "лечить" и его. Ведь он так и не смог мне объяснить причины своего дистанцирования, при том, что я ему вроде как нравилась.

Одновременно с этим у меня обострилась чувствительность к словам, образам. Я стала замечать то, чего раньше не замечала. Вспоминать произнесённые когда-то фразы, которые теперь обретали более глубокий и более понятный смысл... И строила своё поведение на основе этих новых открывшихся мне смыслов. Не только с этим мужчиной, а вообще со всеми людьми.

В общем, это было начало психоза. Потому что не все слова и образы имеют глубинный смысл. Иногда банан - это просто банан. Но тогда у меня была буквально череда "озарений" по поводу истинного содержания даже самых простых слов и шуток...

В результате, я слишком расслабилась и распустила свою психику. Моя неуверенность в себе трансформировалась в самоуверенность, и я совершила поступок, которого не могу сейчас себе простить. В общем, считайте, что я начала что-то вроде преследования этого психолога (нет, не физически, просто - преследования своими бредовыми умозаключениями). В результате которого он просто меня заблокировал. Молча. Ничего не объяснив. Для меня это было резко, непредсказуемо и очень больно. С его стороны, я понимаю, это было единственным разумным и правильным решением. Он просто уже не мог ничем мне помочь. Тем более что я отрицала необходимость всяческой психологической помощи с его стороны. Мне ведь хотелось просто чувствовать, а не анализировать. А мои психотические мысли, скорее всего, он стал воспринимать как сознательные манипуляции (хотя мне очень хочется верить, что нет). Это был кошмар наяву. И кошмарно сейчас даже просто думать об этом. Как я сама довела себя до этой потери. Просто словами и мыслями... Я помню всё, что я писала. Я помню, почему я так писала (логику своих умозаключений). Я понимаю, почему я это делала, но мне бы очень хотелось, чтобы я этого не помнила и не понимала.

Только после того как он ушёл из моей жизни, я в полной мере ощутила свою болезненную привязанность к нему. До этого было легко - ощущалось просто как симпатия и интерес к человеку. Просто это для меня редкость, поэтому стало так ценно. И я стала погружаться ещё глубже в самоанализ. Пыталась понять, что со мной не так. У меня случилось что-то вроде регрессивного самогипноза. Я реально ощущала, что умираю и рождаюсь заново. Я переживала собственный процесс перерождения. Я чувствовала себя материей - просто точкой, потом зародышем... Было ощущение, что я полностью утратила бессознательное (я не могла ничего представить в голове, не могла ничего нарисовать - то есть никаких образов, даже птичку; при попытке нарисовать картинку, соответствующую какому-либо образу, я могла рисовать только простейшие геометрические фигуры: круг, квадрат, линия, точка; я не могла совершать никаких действий, предварительно их не обдумывая, при этом направленно думать над этими действиями было очень тяжело). Я постоянно плакала и не могла спать. Мне хотелось решить эту проблему со своей привязанностью прямо сейчас и как можно быстрее... И я верила, что вот-вот, и всё разрулится, я "перерожусь", "вырасту заново", сформирую себе новое бессознательное, и всё будет хорошо...

В общем, в результате, я оказалась в больнице с диагнозом "острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении без ассоциированного стресса". Я не совсем согласна с этим диагнозом, но, видимо, другого подходящего просто не было. И ещё мне обидно, что "без ассоциированного стресса". Мне кажется, уход психолога - это был вполне себе стресс. Просто в больнице никто не задавал вопросов и не вникал в суть происходящего.

Сейчас, когда всё восстанавливается, я продолжаю анализировать себя. Я думаю над природой своей привязанности.

Меня вообще всегда привлекал определённый тип мужчин. Независимых, дистантных, с которыми в принципе невозможно организовать тот уровень близости, который мне нужен. Я осознаю, откуда это. И теперь к таким мужчинам отношусь с недоверчивым скепсисом что ли. То есть на текущем этапе мне вообще никто не нравится, даже умозрительно. Нет никакого желаемого образа в голове. Я не могу вообще представить кого-то рядом с собой, даже в виде облака :)

И к собственной потребности в близости я тоже отношусь с подозрением. Может, на самом деле мне хочется чего-то другого и я не понимаю, что именно хочу компенсировать этой близостью?

Ещё я боюсь своего диагноза. Вдруг это на самом деле шизофрения, и рецедив может случиться и без стресса, просто так? Тогда мне в принципе нельзя ни с кем строить никаких отношений.

Похоже, я стала интимофобом, но с остро осознаваемой потребностью в близости. Такие вот взаимоисключающие параграфы.

Сейчас я занимаюсь наполнением своей жизни по-новой.

Я нашла новую работу (причём вообще сменила род деятельности - и это очень круто). Так же, как и раньше, хожу на концерты, в бассейн. Купила ролики, иногда катаюсь.

Но всё это как-то пресно что ли. Работы и увлечений хватает ровно на момент "здесь и сейчас". Никакого послевкусия и впечатлений не остаётся. Я скучаю по тем ощущениям, которые мне приносило общение с тем человеком. Это были ощущения принятия, удовлетворённости, полноты жизни.

Мне не бывает тягостно и скучно наедине с собой. Я вообще люблю быть в одиночестве и думать о чём-нибудь или читать.

Но в последнее время моё одиночество приобрело тотальный характер. Я просто не могу ни с кем общаться в реальности (не только с мужчинами, но и с женщинами - у меня не осталось теперь и подруг), и тем более завязывать и поддерживать знакомства. Я и раньше не была любителем светских бесед, а теперь любой поверхностный трёп, флирт, даже просто любой диалог не по делу - всё это как будто отнимает кучу сил и кажется совершенно лишним, а люди - неинтересными, суетливыми и нервными.

В общем, сейчас одиночества я боюсь намного меньше, чем близости, которая резко может оборваться. Но я осознаю, что с таким страхом мне очень сложно жить полной жизнью. Мне хочется с кем-то делиться своими мыслями, получать обратную связь, наталкивающую на новые мысли и способствующие саморазвитию. Хочется с кем-то разделять эмоции. Хочется человеческого тепла. И я не могу покрыть эту потребность поверхностными отношениями. С Васей - общаться, с Петей - спать, с Машей - ходить в кино... Я могла так раньше, а теперь не могу. Я не хочу функциональных и ограниченных отношений вообще, ни с кем.

Нет, я не считаю, что близкие отношения - это самое важное, что может быть в жизни. И я вполне могу прожить и без них. Это будет не такая полная жизнь, как хотелось бы, но вполне удовлетворительная. Но я считаю неправильным именно бояться отношений и заранее запрещать себе привязываться к людям. И ещё я боюсь того, что мне вообще никто не нравится. Даже отдалённо.

Наверное, на данном этапе было бы неплохо со всем этим пойти к психологу или психотерапевту. Но я уже не могу никому доверять. Вообще не могу. Я боюсь повторения описанной ситуации. Я боюсь, что мне никто не сможет помочь. Боюсь привязанности к психотерапевту. Не хочу "купленного" доверия. Боюсь, что как только я действительно начну доверять и надеяться, меня снова оставят. Какой бы грамотный ни был специалист и какие бы деньги я ни платила. И я вообще не уверена, что кто-то может мне помочь именно в рамках психотерапии. Мне грустно, что я могу только купить за деньги желаемое ощущение близости и доверия, а не выстроить это каким-то естественным образом. Я боюсь "распустить" свою психику и перестать себя контролировать сознательно. Боюсь снова оказаться в психушке. Как только я начинаю думать обо всём этом, на глаза наворачиваются слёзы.

И даже написать этот пост - мне это далось с очень большим трудом. Через ощущение бессмысленности этого действа и преодоление неприязни к себе за это нытьё. И мне было сложно последовательно описывать всё это, потому что ещё болит. Простите меня за возможную бессвязность.

И я не знаю, зачем я это пишу, чего мне хочется. Наверное, какой-то поддержки и советов, взгляда со стороны. Но, вы знаете, написала - и стало немного легче.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Затронуло, м-да... У меня тоже было много всего в детстве. Изнасилования, слава Богу, не было, но психологического насилия, обесценивания, нарушения границ- сколько угодно... С раннего детства ношу "броню". Теоретически хотелось бы ее сбросить, но... боюсь, получится что-то смешное и неуклюжее. Как спинальник, вдруг решивший обойтись без кресла на колесиках. Или, скорее, как задроченный бухгалтер, которая для всех- канцелярская крыса, и никто-никто не знает, какая она классная, душевная огонь-девчонка. Только на корпоративе, хлебнув лишнего, она расслабляется, становится собой, обретает крылья... И потом, сгорая от стыда, смотрит видеозаписи...

Вы взлетели, обожглись и упали. Но вы все-таки взлетели... Даже чуточку завидую.))). Знаете что? Сорвите с этого события бирку "Мой очередной провал". Приклейте бирку "Классное воспоминание/ необычное приключение". И... может, стОит почаще взлетать? Может, это дело тренировки, и когда-нибудь болезненные кувырки в лужу прекратятся?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
))) ещё одно такое же "приключение", и я поселюсь в дурке навсегда))))))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши отношения с психологом – перенос.
Ваше состояние после (и на конец отношений) – невроз переноса.

Это понятие сугубо психотерапевтическое; самоанализ даст вам только описание, попробуйте поискать литературу на тему Переноса.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD...
Идти отсюда; понятие Википедии достаточно отличается от того, что описывается в книгах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я в курсе про переносы. Я много читала, и мы много говорили об этом. Раньше (в отношениях с другими мужчинами) я тоже осознавала эти переносы. Но сами отношения обычно были более чем приятными и комфортными. Да, всегда был определённый холодок и отстранённость, но я сама не переношу навязчивой близости и гипертрофированного внимания.

В общем, суть в том, что понимание, что это перенос, ничего не меняет. Чувства остаются прежними.

И что вообще плохого в переносах? И разве в обычной жизни, во взаимоотношениях мужчины и женщины переносы никак не участвуют?

Для меня загадка не в переносе, а в том, что конкретно стало триггером того, что я вот так скатилась. До "преследования", до психоза, до состояния, в котором я сейчас. Ведь если посмотреть со стороны, объективно, то ничего по-настоящему катастрофического не произошло.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, когда всё восстанавливается, я продолжаю анализировать себя.

@esfiria, в подростковом возрасте я очень жестко рефлексировал. В одном из разговоров с приятелем он высказал: "Баюн, так забавно наблюдать как ты занимаешься самоедством..." - "Что такое самоедство?" - "Ну, то, чем ты занимаешься..." - неприятное слово, неприятно звучит, неприятно произносить.

Однажды, поздно вечером мне выдалась длительная поездка в электричке, совсем один в пустом вагоне, а вокруг оконные стекла, отражающие меня и пустые скамьи, что можно сказать - идеальная ситуация для рефлексии - выходя из вагона я был готов к суициду...

Проспавшись я понял, что с этой хренью пора завязывать, пора остановиться пока я сам не сожрал себя.

Зачем вы продолжаете делать то, что вам вредит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что всё ещё (точнее, теперь - подавно) не могу доверять своим чувствам и желаниям. Приходится думать: а то ли это, чего я хочу в действительности, и чего я вообще хочу, и чего хотела раньше, и почему я чувствую именно так, а не иначе.

Учусь прислушиваться к себе и понимать свои истинные потребности.

Если не буду рефлексировать, то и делать ничего не смогу. Просто потому что вроде как ничего не хочется. По крайней мере, на данном этапе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фото в студию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как будто про себя прочитала, лишь с небольшими расхождениями.


Как-то не очень хорошо (не очень правильно скорее даже) успокаивает мысль, что я не одна такая.


Да и, впрочем, все травматики похожи между собой.)


В прошлом был опыт, когда завязала отношения с девушкой, она тоже училась на психолога, я влюбилась, она ответила; она откровенно вникала и давала мне то, что нужно было, распутывала мои чувства и мысли, дополняла где надо было и была бережна с моими переживаниями. А потом... Долгая история, но после расставания я скатилась куда-то даже дальше дна депрессии и у меня поехала психика на этом фоне. Теперь испытываю пограничное состояние: отчаянно жажду запредельной близости и боюсь её смертельно. Я боюсь чувствовать даже что-то отдалённо напоминающее симпатию, желание чувствовать симпатию к человеку. У меня от этого начинается такой расколбас, что я буквально схожу с ума, хочу вырвать это из себя, из своей памяти, уничтожить, как будто и не было этого никогда. Очень болезненно переживаю дарованную надежду на близость или даже непосредственно саму близость, а потом разрыв, эмоциональный разрыв привязанности и нарастание чужой дистанции. Это всё равно что быть брошенным посреди безграничной водной глади и не знать - где берег, а под ногами - неизвестно где дно, твёрдая почва.


Уже потом, когда начала всё это прорабатывать и отыгрывать, давая сама же себе то, что нужно, где пустота, вдруг стало доступно видение того, как чувствует себя человек там, по ту сторону, когда он откровенно и честно не хочет с тобой бОльшей близости, чем того желаешь ты.


Когда находишься в не эмпатичном состоянии, проще смотреть объективно.


И человек там, на той стороне, буквально чувствует, что ты себя ему навязываешь. (потому что ты хочешь бОльшего, а он в тебе - уже утолил свою потребность и достиг границы)


С такими как мы очень сложно строить отношения, от таких бегут и таких оставляют, что, кстати, очень даже понятно. Таким как мы говорят, что "тебя слишком много", а, при всём этом, подойди ближе - там зияющая расползающаяся пустота, боль, страх.


Мне довелось в опыте поиметь общение с человеком, который не давал мне эмпатичной связи, вовлечённости, включенности, но при этом разговаривал со мной, сам, правил шестерёнки.


Когда такие как мы попадают на людей с иными потребностями в общении и близости, они могут испытывать раздражение, поскольку наше поведение ощущается той другой стороной как наше желание навязать себя кому-то, переложить и навязать ответственность за нас на кого-то другого.


Никто не хочет нас таких, никому мы не нужны как уязвимые обнажённые дети, которые нуждаются в заботе,


всем мы интересны и нужны красивые, интересные и ухоженные.

(и то это в лучшем случае, а в худшем и вовсе - "ну не люблю я тебя, не-лю-блю").


Там выше кто-то уже озвучил эту мысль, про "Вы никому и не должны доверять", но я хочу её развить чуть дальше.

Нам, с потребностью в привязанности и близости иной раз очень трудно эту мысль понять и принять.

А нам - хочется, хочется быть нужными, важными, хочется доверять и довериться.

Отношения с жёсткими границами, дежурные, поверхностные, с пониманием, что все мы никто друг другу и никто никому ничего не должен - гораздо легче строить, само собой. Их и гораздо легче рвать и прекращать.


Но таким-то как мы не этого хочется.

Хочется чувствовать, что кто-то рад твоему существованию, кто-то рад тебе всегда, хочется делиться переживаниями, мыслями и теплом.


Когда нам встречается человек, который нам откликается, это пробуждает в нас того травмированного ребёнка. Бац! - и включается так и не проигранный правильно, желанно нами, сценарий. И очень тяжело себя затормозить, заставить себя встать на правильную дистанцию. У нас уже всё - процесс пошёл, мы крепко привязаны к человеку и считаем его частью себя, своей жизни. (а надо остановиться и задать себе этот вопрос: а с какого этого перепугу я так решил? Человек меня об этом не просил.)


И я сейчас нахожусь в том же состоянии, что и Вы.

Я Вас очень хорошо понимаю.

Замкнутый круг: хочется близости, надо совершать телодвижения, но совершенно не хочется общаться, разговаривать, знакомиться, все эти социумные ритуалы на сближение - раздражающая суета, выматывают и истощают, и нет гарантии, что близость наступит. И снова пополнение в свалке испорченных знакомств и несостоявшейся близости.


Точно так же понимаю, что отношения и общение - не цель, но без них теряются краски, вкус, специи жизни.


Чё-т понаписала столько.. Простите. Сама не знаю зачем.


Я вообще думаю, что это нельзя как-то правильно исправить раз и навсегда.

Всё, что можно и остаётся делать - продолжать знакомиться и общаться с людьми, и не планировать это как-то правильно.

Важно настроить себя на отсутствие ожиданий.

Тут уж воля везения - ежели кто захочет нас выбрать и с нами остаться и выстроить с нами те отношения, в которых мы нуждаемся, то так тому и быть. Нет - так нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. На самом деле, это хорошо, что вы столько понаписали. Совсем не стоит извиняться. Я вот, с тех пор как решила писать сюда, тоже постоянно сомневаюсь: а кому это вообще надо, не навязываюсь ли я? А, во-первых, надо мне самой. Выговориться. Так легче. Во-вторых, оказывается, кто-то находит в этом своё и приходит к собственным выводам.

Вы всё правильно написали. Проблема в том, что в момент сближения, если он наступает, контроль отключается сам. Автоматически. Всё, о чём вы говорите, я понимала и до своего этого знакомства с психологом. Просто уровень близости конкретно с ним вышел, в итоге, глубже, чем был когда-либо прежде. Ну и всё, крышу сорвало. А теперь всё, что более поверхностно, кажется неинтересным...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это "споп" Вы не можете сказать себе или кому то из прошлого? При приватном разговоре я бы спросил Вас про отца, как с ним отношения у Вас

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас не разделяю приватных разговоров и неприватных. Нет ничего такого, о чём я бы не могла говорить вслух.

С отцом всё сложнее объяснить, чем хотелось бы. В раннем детстве у меня с ним были тёплые отношения, я его очень любила. Потом он спился, и мне за него было часто стыдно. Мы с матерью уехали. Потом отец умер. А потом, уже во взрослом возрасте, я узнала, что он был педофилом.

Мой отец не был дистантным человеком. И у меня были отношения с мужчиной, похожим на отца. Это был мой муж. Но этот мужчина тоже, в общем-то, спился. И с тех пор меня вообще ни разу подобный типаж тоже не привлекает. А наоборот отталкивает.

Обращ дистантного мужчины - это скорее от дедушки. И психолог был очень похож на дедушку. А с дедушкой отношения были тоже тёплые, но... Дистантные, как это ни странно))) мы играли в шахматы, разговаривали о чём-то поверхностном. Дедушка тоже уже умер.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно ожидать от человека чего-то. Ни хорошего, ни плохого. Всё равно прогноз не совпадёт с реальностью и человек будет испытывать стресс. У нас у каждого в голове свой "проектор" и у каждого своя реальность, которая может не совпадать с Вашей.

Всё, что мы окрашивает "плохим" или "хорошим" на самом деле относительно.

И ещё нужно понимать, что никто никому ничего не должен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё это понимаю и никого не виню. А даже, наверное, наоборот. Просто теперь у меня страх перед любыми отношениями вообще: с мужчинами, с женщинами. Не всегда можно осознать привязанность вовремя и сказать себе "стоп".
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если аватарка твоя, то ты вполне красивая. В первую очередь надо полюбить себя и заботиться о себе, а потом привязываться к кому-то. Если с тем парнем тебе было хорошо общаться, а ему как-то побоку было и после прекращения общения с тобой, я не думаю, что он особо парился, так и тебе стоит отнестись к этому с безразличием.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На момент общения с этим человеком я думала, что вполне забочусь о себе. Не ощущала привязанности настолько сильно, как это оказалось на самом деле.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_127041700

Заманьячил чувака))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
))
вполне мягко и нежно заманьячил. Не забанили же?)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А отец знал об этом или вы скрыли данный факт от всех? Не мое это дело конечно, но у вас от этого психологическая травма была не один год, по вашим же постам. И не спрашивать дядю чтоб  он не вспомнил плохие события? Так то не совсем рядовое событие и неплохо бы чтоб он глядя в глаза ответил, лично мое диванное мнение.

А сестра откуда в курсе? с ней тоже подобное происходило?

p.s я то думал у меня **банутая семейка на 10+ рыл. а тут вон оно как...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, никто ничего не знал, конечно. Мне же было очень стыдно, и я думала, что "сама виновата". Потому что по большей степени у нас в семье, у меня и сестры, очень долго и методично взращивалось подобное чувство вины и стыда за всё и вся. Ещё не хотелось никого ссорить лишний раз (и так скандалы были неотъемлемой частью нашей жизни). А ещё до этого был эпизод, когда ещё одна малолетняя родственница пыталась пожаловаться моей матери на моего отца, но ей не поверили. Мать часто вспоминала, мол, это она специально придумала. Я тоже дядю недолюбливала, и мне могли сказать то же самое. И сестре я не могла рассказать. Потому что она дружила с дядей. Они погодки. У сестры тоже было. Но не моё право писать подробности про неё на Пикабу.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не поделитесь? Или это совсем личное. Представив себя на вашем месте в детстве, я бы успокоился только после ответа этого дяди пере до мной уже в зрелом возрасте

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, могу и поделиться. Мой отец, как оказалось, был педофилом. А дядя, будучи в то время подростком (у нас разница в возрасте 7 лет), таким образом "отомстил" за себя. К дяде вопросов не осталось, а отец давно умер.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не смог-то он. По каким-то своим причинам не смог. Зачем на себя это проецировать-то? "Я психолог, вы клиент" - это часть профессиональной этики психологов. Весьма обоснованная часть - без этого дистанцирования далеко не каждый психолог может нормально работать и сохранять стабильность собственной психики.


Впрочем это уход в конкретику и обратно в ту ситуацию. Я же хотел сказать, что искать причины поведения других людей в себе - это странно.  Причины поведения других людей - в них самих.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В себе я пыталась понять, почему я так реагирую на его отказ, почему мне это настолько больно. Что именно в нас "столкнулось". Что я чувствую не так и откуда это пошло.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По посту - в такие моменты хочется молча обнять человека и ничего не говорить, в голове и так много мыслей, а пространства эмоциям не хватает...


По комментарию - связка "отказ -> самокопание" для меня выглядит странной. И в самом после такое было. Почему человек не может отказать по каким-то своим личным причинам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за "молча обнять". Это тепло.

По личным причинам - он озвучил причину "я психолог, вы клиент". Мне это причина показалась недостаточно личной, я попросила ответить лично от себя, вне рамок психотерапии (ну, потому что начинали-то общаться мы вне рамок). Он не смог.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вы слишком серьёзно относитесь ко всему. не нужно вам психологов и копаться в себе. просто занимайтесь, чем нравится, получайте удовольствие. если вам человек понравился, то скажите ему об этом и не задумывайтесь ни о чем. живите тем, что есть. вы ведь уже не один год одна живёте, чего вы боитесь? живите себе в удовольствие, найдёте кого нибудь - хорошо, нет, ну и ладно. я вот тоже не встречаюсь ни с кем и что? получаю удовольствие от того, что есть. не придавайте такое большое значение всему в жизни, а то с ума сойдете. жизнь не стоит того, чтобы жить и бояться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Механизм такой, если совсем вкратце: мне понравился человек - я ему сказала об этом - услышала подтверждение, что я тоже нравлюсь - раз так, предлагаю идти на сближение - отказ - мой ступор, непонимание, самокопание, боль. Совсем дикий, непредсказуемый уровень боли. Хотя так вот, в словах, всё звучит вполне переживаемо и незначительно.

В данный момент я, кажется, вообще боюсь допустить вероятность, что мне кто-то может понравиться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Помочь морально, сказать что не так всё плохо, как могло показаться с первого взгляда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вполне можно и без фото организовать.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пстхдиагноз под вопросом. Может с этого стоит начать? Только идите к психиатру- женщине на всякий случай.

А в остальном, разочарую вас, но вы хотите поглотить мужчину, чтобы доверять, не получится. Люди меняются, человек сам себе доверять не может. Например, живёт себе спокойно, а потом бац и все стало по-другому. Новая любовь пришла, новая работа заинтересует. Или без баца, человек растет и внезапно понимает, что вырос и прежние ценности не актуальны. Короче, нужно научиться жить с самой собой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень понимаю: что значит "поглотить"? И возможны ли вообще отношения без доверия?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогая автор, спасибо, что нашли силы поделиться такими глубокими чувствами - это сложно и страшно :(
Просто пожалуйста, не обращайте много внимания на некоторые бессодержательные или вредные комменты - не все готовы пропустить проблемы другого человека через себя.

Я думаю вы сами понимаете, что ваши взрослые проблемы - следствие детских травм. Тут я вас тут могу понять - и пунктик влюбляться в "дистантных" мужчин тоже был. Я для себя решила, что это защитный механизм: заранее выбирать тех, с кем ничего не получится. Подсознательная тяга к таким людям, как к безопасным (в извращённом смысле) что ли. Потому что на момент, когда меня (нас) к ним тянуло - не было готовности к отношениям,а был страх - много страха.

С таким сложно разобраться самому. Пожалуйста, попробуйте себя пересилить и начать сеансы с психотерапевтом. Лучше с женщиной - чтобы не было наложения на проблемы с мужчинами.

Из жизненного: мне повезло - в какой-то момент я встретила человека, который не подходил под типаж. Он и не нравился мне сначала. Но я почему-то решила попробовать, хотя было страшно и стыдно, что могу его в итоге обидеть. Он именно не дистантный, а сильно наоборот :)
Попробуйте пообщаться с мужчинами, которые тоже хотят близости, нежности. Может они с ходу вас не зацепят, но в итоге дадут вам ту заботу, которая вам так нужна, и вы влюбитесь :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И я не очень понимаю, как это "заранее выбирать тех, с кем ничего не получится". Мне сейчас кажется, что я сама генерирую это "не получится" своим поведением, кого бы я ни выбирала. Мысли из разряда "вот если бы я говорила или делала так, было бы иначе".
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогая автор, спасибо, что нашли силы поделиться такими глубокими чувствами - это сложно и страшно :(
Просто пожалуйста, не обращайте много внимания на некоторые бессодержательные или вредные комменты - не все готовы пропустить проблемы другого человека через себя.

Я думаю вы сами понимаете, что ваши взрослые проблемы - следствие детских травм. Тут я вас тут могу понять - и пунктик влюбляться в "дистантных" мужчин тоже был. Я для себя решила, что это защитный механизм: заранее выбирать тех, с кем ничего не получится. Подсознательная тяга к таким людям, как к безопасным (в извращённом смысле) что ли. Потому что на момент, когда меня (нас) к ним тянуло - не было готовности к отношениям,а был страх - много страха.

С таким сложно разобраться самому. Пожалуйста, попробуйте себя пересилить и начать сеансы с психотерапевтом. Лучше с женщиной - чтобы не было наложения на проблемы с мужчинами.

Из жизненного: мне повезло - в какой-то момент я встретила человека, который не подходил под типаж. Он и не нравился мне сначала. Но я почему-то решила попробовать, хотя было страшно и стыдно, что могу его в итоге обидеть. Он именно не дистантный, а сильно наоборот :)
Попробуйте пообщаться с мужчинами, которые тоже хотят близости, нежности. Может они с ходу вас не зацепят, но в итоге дадут вам ту заботу, которая вам так нужна, и вы влюбитесь :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваши слова. Их читать тепло.

На самом деле, я не очень понимаю, как можно идти навстречу человеку, который не нравится. Мне встречаются мужчины, которые нейтральны или симпатичны мне внешне, но кажутся очень навязчивыми и торопливыми. Я их тоже боюсь. Создаётся ощущение давления с их стороны. Тут я очень хорошо понимаю, что чувствовал этот мой психолог по отношению к моему давлению. Жалко, я об этом раньше не думала...
6
Автор поста оценил этот комментарий
@esfiria, не скажу, что я испытывал такие же чувства, как вы, но похожая ситуация со мной произошла лет 8 назад.
я не знал, что делать и на стенку лез, выл от одиночества.
это пошло мне на пользу, я выкинул из головы идею знакомства с людьми для отношений как цель.
с тех пор я занимаюсь только тем, чем хочу, совершаю поступки без оглядки на чужое мнение.
и к отношениям отношусь также: нет? - ну и не очень-то то хотелось.
с тех пор, я стал пользоваться популярностью среди небольшого круга людей, у меня появился полноценный круг общения, друзья. Я объясняю это тем, что предоставил людей самим себе- ничего не требую ни от кого, не жду внимания, каких то действий. Я просто иду по своему пути "вам по пути со мной? Пойдем... Нет? Прощайте"
ни о ком и ни о чем не жалею.
возможно стоит и вам избрать похожий путь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я не задаюсь целью отношений. И даже когда познакомились с этим психологом, не было такой цели. Мне просто хотелось с кем-то пообщаться. А потом оказалось, что привязалась. Вот этого теперь и боюсь. Вообще с людьми знакомиться боюсь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, Гарри Поттера и методы рационального мышления до 30% дочитал. Если Драко сказать, что возможно магия слабеет не из-за грязнокровок, он тебя заблокирует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха-ха))))
Автор поста оценил этот комментарий
А кто ты такой, чтобы хвалить? :Ь

Нужно быть профессиональным раздавателем похвал с красным дипломом?

ставишь "диагнозы" по интернету

Ты тоже ставишь

#comment_128578227

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так меня и не блокируют. Ну, только те, кто сам боится быть заблокированным первым.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё пара игнорщиц ))

#comment_128512593

#comment_129308965

Что я делаю не так? )))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пара - это не страшно. А так вообще как статистика?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты начинаешь

Мы на ты в данном формате пока не переходили.

А кожаную флейту не хочешь?

Мне не интересны желания людей именно с интеллектуальной точки зрения - там нечего обсудить, мне интересно то, что эти желания вызывает, чтобы оценить, насколько эти желания согласуются с... причинностью. Вот бзик у меня такой, вы же в курсе. Та же этимология. В то же время я уважаю фрейдизм. Вот я и предположил, что один фаллический символ есть субститут другого фаллического символа, от которого вы добровольно отказались.


К тому же мы вроде бы находились в режиме взаимного игнора потребностей друг друга. Однако, игнор был асимметричным. Я игнорил лишь одну вашу частность, а вы всё моё естество. Или вы лгали? Я лгал вам только один раз, да и то наполовину и извинялся за это впоследствии.

Человек, которого все игнорят, решил заигнорить первым

Не надо грозить мне пушкой, так как я стреляю первым. Вообще ультиматумы не ставят тем, кем хоть как-то дорожат.

не, у меня было желание продемонстрировать тебе, в каких случаях люди кидают в игнор.

Всегда выворачиваете любой расклад в свою пользу.

Когда ты начинаешь "давить" их желания, опошляя их (обесценивая) или подсовывая собственные

Всего лишь вторю уже существующим логически обусловленным страхам. Кстати, почему ваша дочь удалила страницу после того, как вы начали показывать её успехи людям?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё очень грустно, конечно. Но и мы манипулируем, и нами манипулируют. Прикольно научиться этим управлять)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты начинаешь

Мы на ты в данном формате пока не переходили.

А кожаную флейту не хочешь?

Мне не интересны желания людей именно с интеллектуальной точки зрения - там нечего обсудить, мне интересно то, что эти желания вызывает, чтобы оценить, насколько эти желания согласуются с... причинностью. Вот бзик у меня такой, вы же в курсе. Та же этимология. В то же время я уважаю фрейдизм. Вот я и предположил, что один фаллический символ есть субститут другого фаллического символа, от которого вы добровольно отказались.


К тому же мы вроде бы находились в режиме взаимного игнора потребностей друг друга. Однако, игнор был асимметричным. Я игнорил лишь одну вашу частность, а вы всё моё естество. Или вы лгали? Я лгал вам только один раз, да и то наполовину и извинялся за это впоследствии.

Человек, которого все игнорят, решил заигнорить первым

Не надо грозить мне пушкой, так как я стреляю первым. Вообще ультиматумы не ставят тем, кем хоть как-то дорожат.

не, у меня было желание продемонстрировать тебе, в каких случаях люди кидают в игнор.

Всегда выворачиваете любой расклад в свою пользу.

Когда ты начинаешь "давить" их желания, опошляя их (обесценивая) или подсовывая собственные

Всего лишь вторю уже существующим логически обусловленным страхам. Кстати, почему ваша дочь удалила страницу после того, как вы начали показывать её успехи людям?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))) понятия не имею. Сами догадаетесь.
Автор поста оценил этот комментарий

Чему сочуствовать? Я счастлив и доволен своей жизнью, в отличии от вас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вообще-то тоже довольна и счастлива. Вы бы хоть последние посты почитали что ли)))
Автор поста оценил этот комментарий

Да, живу, как отшельник-аскет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Социофобия не лучший вариант))
Сочувствую.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Столько нытья из-за отношений, без которых настолько проще жить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы совсем без отношений с другими людьми живёте? Вот вообще?)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@PETEBULL, ахах))) Человек, которого все игнорят, решил заигнорить первым))) Это же прорыв! :D


"А кожаную флейту не хочешь? )))" - вот прикинь: приходит к тебе жена/подруга/дочь и говорит: "Муж/друг/папа, я хочу научиться играть на флейте", а ты такой: "А просто пососать не пробовала?"


"Ты давно ищешь формальную причину кинуть меня в бан, но тебе было бы комфортнее если бы я сам слился" - не, у меня было желание продемонстрировать тебе, в каких случаях люди кидают в игнор. Когда ты начинаешь "давить" их желания, опошляя их (обесценивая) или подсовывая собственные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Меня интересует вопрос, насколько далеко можно отступить от своих собственных установок в попытке копирования собеседника. Ведь чем дальше от них, тем ближе к троллингу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А является мой стиль троллингом или нет - это уже зависит от восприятия собеседника. Я специально никого не троллю.
Автор поста оценил этот комментарий

Меня интересует вопрос, насколько далеко можно отступить от своих собственных установок в попытке копирования собеседника. Ведь чем дальше от них, тем ближе к троллингу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно от них не отступаю. Всегда выражаю только собственные мысли. Просто в стиле собеседника. Ну или если собеседник генерит поток говна, то в своём спокойном стиле. Матрица, конец первой части :D

Но у меня исчезла потребность кого-то "лечить". Ну вообще. Ну разве что просто пообщаться с теми, кто сам ко мне приходит.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно вернуться к этому диалогу через время.


"А с чего вы взяли, что я вела себя как оголтелый маньяк?"

Мне кажется, мне удалось показать вам оголтелого маньяка-морального насильника, чтобы вы своими глазами могли это увидеть.


"Когда кто-то нравится, невозможно выделить, за что именно он нравится."

Сложно, но можно. Но у вас, кажется, не получилось. Try harder.


"Вам бы со мной, возможно, было не интересно общаться, как и мне с вами."

On the contrary. Ain't it?


"Информационного и эмоционального обмена не хватает. И далеко не с каждым это возможно организовать на удовлетворительном уровне."

Мне удалось вас раскрутить на эмоциональный спектр?

Перечислите всё, что чувствовали.


"Удовлетворяющий диалог складывается не только из тем. Много из чего. И немаловажно - из личной манеры общения, поведения."

Exactly! Но почему вы впоследствии утверждали, что личное и интернетное общение для вас не имеют различий? Мне это показалось очень нетипичным.


"Но лично мне неприятно отсутствие элементарной вежливости"

Джек рад быть вежливым. Тайлер плевал на вежливость.


"Вы в принципе не способны к конструктивному диалогу."

Я сама конструктивность ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как оголтелый маньяк я себя не вела. Хотя, возможно, кого-то вопрос о погоде поставит в эмоционально-логический тупик.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно вернуться к этому диалогу через время.


"А с чего вы взяли, что я вела себя как оголтелый маньяк?"

Мне кажется, мне удалось показать вам оголтелого маньяка-морального насильника, чтобы вы своими глазами могли это увидеть.


"Когда кто-то нравится, невозможно выделить, за что именно он нравится."

Сложно, но можно. Но у вас, кажется, не получилось. Try harder.


"Вам бы со мной, возможно, было не интересно общаться, как и мне с вами."

On the contrary. Ain't it?


"Информационного и эмоционального обмена не хватает. И далеко не с каждым это возможно организовать на удовлетворительном уровне."

Мне удалось вас раскрутить на эмоциональный спектр?

Перечислите всё, что чувствовали.


"Удовлетворяющий диалог складывается не только из тем. Много из чего. И немаловажно - из личной манеры общения, поведения."

Exactly! Но почему вы впоследствии утверждали, что личное и интернетное общение для вас не имеют различий? Мне это показалось очень нетипичным.


"Но лично мне неприятно отсутствие элементарной вежливости"

Джек рад быть вежливым. Тайлер плевал на вежливость.


"Вы в принципе не способны к конструктивному диалогу."

Я сама конструктивность ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)) да, интересно)

Для меня нет разницы между личным и интернет-общением: я одинаково зеркалю и там, и там. Другое дело, что для личного общения нужно больше желания общаться (каналов восприятия информации больше).

На остальное лениво отвечать) вы и сами знаете все ответы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мозговой штурм для кого-то-классный вид альтруизма)) Никогда комментарии в сети не пишу , но тут аж захотелось!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не во всех случаях уместен этот метод. Если именно с позиции альтруизма смотреть.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну а сейчас? дело ваше, просто стандартно-книжное "прости и отпусти" диванной психологии не очень помогает.  Ведь мы все несем последствия через много "звеньев" за наши прошлые поступки (которое называют кармой, а по сути причина-следствие). Хотя может это для меня было бы делом принципа переговорить тет-а-тет, а для вас не поднимать воспоминания.

На своем примере я "отпустил" весь набор претензий только после откровенного разговора, когда и выяснилось что все действия совершались не с дурным умыслом а с такой же коллекцией комплексов/обид и дурной головой (хотя от этого легче не стало) но хотя бы понятна логика их действий.  и смотреть стал немного под другим углом. Это больше к теме "сваливание вины за все и вся на ребенка"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все эмоции, стыд и боль прошли, когда я увидела картину целиком. А до этого сидело непонимание из разряда "почему это случилось со мной", или "что со мной было не так". Не сразу, конечно, но прошли. Просто как рукой сняло. Нет, диванная психология тут не при чём. Просто я нашла ответ именно на свой вопрос. Обычно это работается с психотерапевтом, но у меня получилось вот иначе. Если бы отец был жив, наверное, не отпустило бы, пока бы с ним не разобралась. А так - чего копья метать? Что это изменит? Что происходит в душе у дяди - мне по барабану. Главное, что у меня именно по этой теме - отпустило изнутри.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е батя сажал на клык дядю, а дядя решил отыграться на вас? охуенное мышление

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, спрашивать текущего взрослого дядю о том, что с ним самим делали и почему он дцать лет назад решил отыграться именно на мне, смысла никакого не имеет. Кроме того, он, может, сам вытеснил это из своих воспоминаний. Был у меня гнев, когда я прям хотела ему сказать, что я всё помню и в таком духе. Но прошёл. И хорошо.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а кстати, как вы решили с психологом решили детскую травму про дядю? Если не секрет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я её решила не с психологом, а с сестрой. Рассказала ей, она рассказала мне... И стала понятна ситуация в целом, более широко, чем я видела. Правда, это привело к ещё одной... Травме. Но оно быстро прошло.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
это всем свойственно, не волнуйтесь. ваши реакции абсолютно понятны. не нужно с ними бороться. позвольте себе пережить непонимание и прочие чувства. это абсолютная норма для человека, человек именно так и работает) если все эти отношения так болезненны - оставьте пока что попытки знакомится. не надо бередить раны. поживите для себя пока что, делайте что нравится. дайте голове отдохнуть от переживаний!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что сама последовательность реакций - нормальная. Пугает глубина этих реакций. Это уже ненормально.

Я и не тороплюсь знакомиться с кем-то. И тем более сближаться. Я наоборот боюсь этого. Сейчас - панически. До такой степени, что отодвигаюсь и напрягаюсь, когда ко мне коллега подходит что-то спросить. Хотя в этот момент я тоже головой понимаю, что он - по работе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Замкнутый круг какой-то вырисовывается, для рефлексирования нужен материал в виде уже совершенных действий, а для совершения действий нужно рефлексировать.

И я не знаю, зачем я это пишу, чего мне хочется.

Еще перед тем как напечатать первый комментарий я читал-перечитывал все три поста, и сейчас подвожу свое сообщение к тому, на что обратил внимание... и... блин, да, всё три поста есть ни что иное как рефлексия. Вы сейчас повторяете тот самый "механизм", который упоминали в этом посте:

... я поняла, что достаточно просто вспомнить: когда в детстве я испытывала те же ощущения, что и сейчас. Пережить это заново, осознать ситуацию с позиции Взрослого, и - вуаля! - будет понятно, как и что решать в текущем "здесь и сейчас", и откуда вообще взялись все эти проблемы. ...
... Я же поняла механизм работы над текущими проблемами.

По своему очень скромному опыту могу предположить, что разум работает не совсем так, как было бы очевидно его представлять... звучит непонятно.... так'c например когда ребенок учится движениям (ходить, вставать, прыгать), то он совершает цепочку действий при этом контролирует и осознает каждое действие, когда ребенок научился ходить, то он контролирует и осознает только одно движение, и он не воспринимает это движение как набор действий, а если теперь ребенка спросить "как ты ходишь?", то ребенок запнется при попытке изобразить каждое действие, потому что одиночные действия были вытеснены одним движением, возможно с поведением та же ситуация, чрезмерная неуместная рефлексия разбирает ваше поведение на отдельные жесты и причисляет смыслы жестов к всему поведения, хотя теперь они никакого отношения друг к другу не имеют. И это приводит к путанице, если бы это не приводило к путанице, то скорее всего вы бы не оказались в текущем положении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и рефлексирую над теми действиями, которые некогда совершила и которые оставили эмоциональный след в виде страха совершать вообще какие бы то ни было действия. Пытаюсь понять, что именно привело к тому, что я реагировала именно так, а не иначе. Каким образом можно впредь предупредить подобную реакцию собственной психики (преследование другого человека) и как вылезти из текущего состояния блокирующего стыда.

Спасибо, что читали все три поста. Я не знаю почему, но мне это приятно. Наверное, приятно как какое-то внимание к моей персоне. И в то же время мне стыдно от того, что мне это приятно. Вот как пример и повод для рефлексии...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мдем. Вот и я тоже докатился до состояния "Ну ок, потрахались, молодцы. Всмысле хочешь в гости придти? Ко мне в гости?! Не-не-не. Нет. Нет! НЕТ! Никто ко мне не придёт! Я хочу быть один. Отстань. Отстань, пока не нагрубил. Нахуй? Ок, я пошёл нахуй".

А потом лежу на кровати, смотрю в потолок и "Ну хорошая же девчёнка. Ну нравится же! Ну влюбился же вроде бы. Что ж за хуйня-то? Напиться, может? Не могу больше. КАК ЖЕ Я СЕБЯ ЗАЕБАЛ!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И чего в этом больше? Страха отношений/расставаний или самодостаточности?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Личная манера и поведение это ближе к бессознательному. А бессознательное плохо тем, что загадочно и неконтролируемо.


Спокойствие близко к гомеостазу, гомеостаз к энтропии, а энтропия к смерти. Без писькомерства социум не имеет цели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не обязаны быть пушистым зайчиком. Вы вообще никому ничего не обязаны. Но лично мне неприятно отсутствие элементарной вежливости, принятой в социуме, тем более раз вы так цените свою принадлежность к социуму.

И нет, именно вы ни о чём задуматься не сподвигаете. Кроме как о том, что сколько людей, столько и психических болезней. Вы в принципе не способны к конструктивному диалогу. Во всяком случае в том виде, каким я вижу конструктивный диалог. Так что...

Продолжайте меряться пиписьками с социумом, удачи вам :)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "купленное доверие"? Вас ведь не смущает оплата, когда вы доверяете свои зубы стоматологу или свои волосы парикмахеру. Что мешает доверить свои личностные проблемы психологу за деньги? Я думаю тут вопрос про границы. Вы путаете рабочие отношения и личные. Полагаю по той причине, что не очень хотите решать свои личностные проблемы, а хотите через них идти в отношения. Дело, конечно, ваше. Но мало какой человек согласиться вас в отношениях лечить, а если и согласится, то выйдет ерунда. Ни отношений, ни психотерапии. За свои травмы и проблемы можно держаться сколько влезет, можно их холить и лелеять всю оставшуюся жизнь и не решать. Дело ваше.

По поводу того, что произошло с психологом - вот что бывает, когда границы отношений нарушаются. Вы пытались найти себе родительскую фигуру, а психолог в этот перенос с вашей стороны пошёл. И из своего контр-переноса слишком поздно вышел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, вы правы)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.


Какая из космологических моделей тебе кажется максимально правдоподобной и почему?

Как считаешь, чем продиктовано стремление Ницше к сверхчеловеку?

Скорость написания или скорость исполнения кода - что важнее и где баланс?

Пост-хардкор это эволюция панка, или всё же хэви под влиянием эмо?

В чём состоят основные препятствия на пути к созданию ИИ?

Твинтурбо или битурбо - что выберешь?

Мелодичность в грайндкоре - возможно ли?


Это лишь то, что сходу всплыло. Достаточно заморочено? Не думай, что такая вся ОБВМ Дартаньянка, а вокруг одни тупые пидарасы.


Вот чего именно мне не хватает в самой себе - определить сложно. Вроде как всего хватает.

Может быть банальный недотрах?

Но с ним мы общались вполне гармонично. Во всяком случае до определённого момента.

Может быть он до тебя не дотягивал в интеллектуальном плане и боялся? Чуял, что не вывозит, а корчить из себя интеллигента накладно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удовлетворяющий диалог складывается не только из тем. Много из чего. И немаловажно - из личной манеры общения, поведения. И он либо есть и приносит удовольствие, либо просто не складывается, либо раздражает.

Возможно, вы умный человек. Возможно, у вас высокий IQ. Но вот глубины и спокойствия - не чувствуется. Такое ощущение, что вы просто занимаетесь писькомерством ради самоутверждения.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.


Какая из космологических моделей тебе кажется максимально правдоподобной и почему?

Как считаешь, чем продиктовано стремление Ницше к сверхчеловеку?

Скорость написания или скорость исполнения кода - что важнее и где баланс?

Пост-хардкор это эволюция панка, или всё же хэви под влиянием эмо?

В чём состоят основные препятствия на пути к созданию ИИ?

Твинтурбо или битурбо - что выберешь?

Мелодичность в грайндкоре - возможно ли?


Это лишь то, что сходу всплыло. Достаточно заморочено? Не думай, что такая вся ОБВМ Дартаньянка, а вокруг одни тупые пидарасы.


Вот чего именно мне не хватает в самой себе - определить сложно. Вроде как всего хватает.

Может быть банальный недотрах?

Но с ним мы общались вполне гармонично. Во всяком случае до определённого момента.

Может быть он до тебя не дотягивал в интеллектуальном плане и боялся? Чуял, что не вывозит, а корчить из себя интеллигента накладно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:) Мне не очень понятно: ради чего конкретно вы затеяли этот диалог?

И с вами неприятно общаться, даже несмотря на интеллект. Просто потому что вы грубый. И ваш интеллект - это, похоже, просто набор фактов, о которых вы прочитали или услышали. Без присутствия собственной мысли. И создаётся впечатление, что именно вы строите из себя дартаньяна.

Вы любите спорить, похоже. А я не люблю. И доказывать тоже никому ничего не собираюсь.

И нет, тупо трахаться я не хочу. У меня есть с кем тупо потрахаться при желании. Но желания нет. Так что ваше предположение ошибочно.

Ответьте на вопрос: что вы пытаетесь выяснить или доказать? В чём конкретно пытаетесь убедить?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сама интересная? В отношениях оба дают и оба должны получать. Может быть ты внешне ничо, а внутренне не очень? Ищешь то, чего самой не хватает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я сама интересная. Не для всех, конечно. Для себя точно интересная. Для вас, возможно, слишком замороченная. Меня всегда интересовали вопросы, которые обывателям весьма далеки. Я читаю книги, тяжёлые для восприятия большинства людей. Смотрю сложные фильмы. Мыслю на соответствующем уровне. Вам бы со мной, возможно, было не интересно общаться, как и мне с вами. Собственно, этим (тем, что с подавляющим большинством просто-напросто мне не о чем говорить), и обусловлено моё перманентное чувство тотального одиночества. Но с ним мы общались вполне гармонично. Во всяком случае до определённого момента.

И разумеется, я, как и все люди, "залипаю" на то, чего мне не хватает в самой себе. Вот чего именно мне не хватает в самой себе - определить сложно. Вроде как всего хватает.

Удовлетворённость собой есть. Спокойствие тоже есть. А вот тех эмоций удовольствия от процесса общения с ним - не хватает. Информационного и эмоционального обмена не хватает. И далеко не с каждый это возможно организовать на удовлетворительном уровне.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чем он, собственно, был лучше остальных людей? Тем, что выслушивал и не перечил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мы довольно долго общались. Он много рассказывал и о себе, не только выслушивал. И почему не перечил? Вполне говорил, если считал, что я где-то неправильно рассуждаю. Просто было о чём разговаривать. Не на уровне погоды, а как-то глубже. Интереснее. Задавал интересные вопросы, интересно отвечал на мои вопросы. Этим от других людей и отличался. Мне настолько интересные люди встречаются крайне редко. Когда кто-то нравится, невозможно выделить, за что именно он нравится. Просто - всем нравится, сам по себе. Жизненной позицией, образом мыслей, личностью... И да, незаменимые люди есть, я считаю. Можно найти сексуального партнёра отдельно, можно найти партнёра для игры в шахматы, тогда, конечно, их легко заменять кем-то другим. Ведь отношения основаны на функции. А тут... Не так.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем спрашивать прямо? Что если он сам не определился, а его просят дать чёткий ответ? Вот тебя спросить "ты дура?", что ты ответишь? Если психолог разнервничался и сбежал, то как бэ профессиональная непригодность. Про моральное насилие мог бы сказать, просто его озадачил сам факт этого насилия. Когда тебя насилуют, разве ты станешь указывать насильнику на факт насилия? Он вроде сам должен быть в курсе. Оголтелого маньяка нет смысла вразумлять - только игнор.

И, конечно, полная жизнь - это о внутренней удовлетворённости и удовольствии от процессов.

А кроме близости других способов нет? Почему нельзя быть самодостаточным человеком?


А вообще мне кажется, вы невнимательно читали

да ладно

Простите меня за возможную бессвязность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И разумеется, кроме близости, есть другие способы. Но бывает такое, что встречается человек, с которым хочется близости. Хотя в любое другое время вполне насыщенно живёшь и без неё.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем спрашивать прямо? Что если он сам не определился, а его просят дать чёткий ответ? Вот тебя спросить "ты дура?", что ты ответишь? Если психолог разнервничался и сбежал, то как бэ профессиональная непригодность. Про моральное насилие мог бы сказать, просто его озадачил сам факт этого насилия. Когда тебя насилуют, разве ты станешь указывать насильнику на факт насилия? Он вроде сам должен быть в курсе. Оголтелого маньяка нет смысла вразумлять - только игнор.

И, конечно, полная жизнь - это о внутренней удовлетворённости и удовольствии от процессов.

А кроме близости других способов нет? Почему нельзя быть самодостаточным человеком?


А вообще мне кажется, вы невнимательно читали

да ладно

Простите меня за возможную бессвязность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И на вопрос "ты дура" я вполне могу ответить сразу: для кого как.

А ты - дурак?))
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем спрашивать прямо? Что если он сам не определился, а его просят дать чёткий ответ? Вот тебя спросить "ты дура?", что ты ответишь? Если психолог разнервничался и сбежал, то как бэ профессиональная непригодность. Про моральное насилие мог бы сказать, просто его озадачил сам факт этого насилия. Когда тебя насилуют, разве ты станешь указывать насильнику на факт насилия? Он вроде сам должен быть в курсе. Оголтелого маньяка нет смысла вразумлять - только игнор.

И, конечно, полная жизнь - это о внутренней удовлетворённости и удовольствии от процессов.

А кроме близости других способов нет? Почему нельзя быть самодостаточным человеком?


А вообще мне кажется, вы невнимательно читали

да ладно

Простите меня за возможную бессвязность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы взяли, что я вела себя как оголтелый маньяк? Я задавала вопросы. И писала свои мысли. Как это делала с ним всегда. Он не говорил "не пишите мне больше". Не говорил, что его это напрягает. Не говорил "стоп". А мне казалось, что если он не может ответить на какие-то вопросы, то своими выводами я смогу ему помочь ответить на них. Он никак не комментировал мои мысли. Не опровергал, не указывал на нелогичность. В чём, собственно, тут поведение маньяка? В какой момент я должна была понять, что нужно остановиться? Я не долбила одним и тем же вопросом, а рассуждала последовательно и с погружением. И надеялась, что если я не права, или если ему это будет в напряг, он об этом скажет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ок. Картинка такая складывается у меня. Как будто вы отождествляете себя со своей семьей. Ставите знак равно. т.е. если у меня такой дядя, такая мама, такая семья "неблагополучная", значит и я такая. Но это не так. Тут нет равно. Далее, вы не сдаетесь, а бросаете вызов. Своей волей продавливаете обстоятельства, терпите, рветесь вырваться из этого плена, освободиться от клейма. Только убежать, избавиться никак не получается. И это понятно почему. Я предлагаю попробовать вернуться назад, в детство опять же. Не избегать, а идти навстречу. Вы уже начали это делать, выкладываете здесь, вытаскиваете из себя. Это очень круто. Метод: берете, для начала, самую болезненную ситуацию. С дядей, например(сами решите для себя). Вспоминаете, как это было, погружаетесь. Как погрузились, начались эмоции. Далее смотрите на своего дядю, как будто он просто человек незнакомый вам. Как третье лицо, наблюдатель. С любовью. Подумайте, а почему он так делает? Что у него внутри, что им движет? Но не торопитесь, если сразу ответа нет, не надо пытаться "скорее узнать", волей продавить. Главное, это состояние любви удерживать, и параллельно рассматривать его, углубляться. Постепенно ответы появятся, в тишине и гармонии. Если не получается с любовью смотреть на него, значит себя сначала рассматривайте, тоже с любовью. Пример:"Вот это я, я маленькая девочка, я смотрю на себя со стороны. Я-девочка, злюсь на него, ненавижу его. Выпустите все свои эмоции, пока они не закончатся. Как станет стабильно, на него переходите. Пишите, если попробуете, интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже это проработала. С дядей, по крайней мере. Мстил он мне так. За себя) за то, что с ним сделал мой отец. Дядя сам в это время был подростком. Круговая порука. Конкретно эта травма меня отпустила окончательно.

Тут дело в другом. У меня, как я для себя поняла, есть какая-то сценарная потребность в постоянном пережитии чувства стыда. И наращивании интенсивности этого чувства. Потому что всё, что со мной происходило, оно затрагивало всё глубже и глубже, пока вот вообще с катушек не снесло. Вот нашла хорошую статью на тему стыда и аддикции: https://psyera.ru/5056/psihologiya-styda

В общем, очень похоже на то, что я чувствую. Только не очень понятен именно механизм формирования моей аддикции и сценарности этого.

Сейчас я пришла к выводу, что сама формирую подобные ситуации, наподобие той, что описана тут, с психологом. Чтобы потом испытывать чувство стыда и копаться в этом, и "наказывать" себя.

А может, я ошибаюсь. Но на данный момент меня буквально изводит чувство стыда за то, как я себя вела, что писала. Вообще за всю эту ситуацию, за свои чувства.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще инфа, но я бы ее приватно передал, тут как-то можно в личку писать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, тут нет лички. Но почему вы не можете говорить вслух? Лично меня ничего не смутит...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Говорить прямо не могла: было очень стыдно.

Вот что бывает, когда смешиваешь деловые и личные отношения.

И после его отказа я начала копаться в причинах... В себе. Самостоятельно.

А как насчёт проработать неприятие отказов? Или формирование зависимостей?

что я ему вроде как нравилась

"Вроде как" это самообман.

В результате которого он просто меня заблокировал. Молча. Ничего не объяснив.

Как насчёт предложить ему платный сеанс?

То есть на текущем этапе мне вообще никто не нравится, даже умозрительно.

Ну да. Мужики стрёмные, волосатые, мускулистые обезьяны. Как они в принципе могут нравиться?

что именно хочу компенсировать этой близостью

Найми себе телохранителя. Пусть защищает от ночных изнасилований.

В общем, сейчас одиночества я боюсь намного меньше, чем близости, которая резко может оборваться. Но я осознаю, что с таким страхом мне очень сложно жить полной жизнью.

А что такое полная жизнь? Это когда нарушаешь все границы?

Я и раньше не была любителем светских бесед, а теперь любой поверхностный трёп, флирт, даже просто любой диалог не по делу - всё это как будто отнимает кучу сил и кажется совершенно лишним, а люди - неинтересными, суетливыми и нервными.

Know that feel sis.

Боюсь, что как только я действительно начну доверять и надеяться, меня снова оставят.

Вас шизиков много, а психотерапевт один. Тебе не кажется, что твои действия сродни сексуальному насилию? Тащишь детские травмы в жизнь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"вроде как" - я спрашивала прямо, он ответил тоже прямо. У нас и были платные сеансы, гм. Как раз последний платный сеанс был посвящён этим границам и его отказу. Окончился этот сеанс тем, что психолог разнервничался и сбежал.

А вообще мне кажется, вы невнимательно читали. На остальное отвечу одной фразой: с моей стороны всё выглядело совсем не так, как вы написали. С его стороны... Он, будучи психологом, вполне мог бы сказать, что я его насилую морально, раз на то пошло. Ну и вообще о своих чувствах. В смысле о неприятных. Но он не говорил этого. А когда я спрашивала прямо, боится ли он меня, или неприятна ли я ему, - отрицал.

Не хочется толочь воду в ступе и рассуждать о том, что уже не узнаешь. "Говорил - не говорил, могла бы - не могла бы"...

И, конечно, полная жизнь - это о внутренней удовлетворённости и удовольствии от процессов. Или вы из тех людей, кто считает, мол, "дай ему только свободу жить как хочется, так он убивать пойдёт"?

А ваше раздражение "за психолога" мне не вполне понятно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам писал про мужчину и опору, которую он дает в комментарии к предыдущему посту. Психолог, который стал вам близким, на самом деле, просто не захотел брать ответственность за вас, вести вас. Скорее всего не то чтобы не захотел, не смог. Просто довел докуда смог и понял, что дело пахнет "керосином" и начал дистанцироваться. Но дело-то не в нем, что он не смог провести вас туда, куда вам надо, к той свободе и гармонии. Дело в том, что вы сами выбрали такого. Т.е. затык в вашем образе "моего мужчины". Образ негармоничный, не ваш истинный, надуманный, исковерканный. Поэтому всегда будут попадаться такие, на которых положилась, а он сдулся. И фобия близости начинается. Хватит принижать себя, искать кого-то. Время быть свободной, пора уже полюбить себя. Полюбите себя. Какая вы красивая, замечательная, прекрасная женщина. Полюбите себя девочкой в детстве, наслаждайтесь своей женской природой. Это поистине прекрасно! Это очень красиво, когда женщина раскрывается, подобно цветку. И наблюдайте, смотрите, какие там затыки всплывают, барьеры, мамины фразы, ситуации разные. Всплыло что-то рассмотрите это, со стороны, как наблюдатель. Как будто вы сверху, как Бог наблюдаете, с любовью! Надеюсь, чем-то помог. Если что-то не зашло, напишите, посмотрю, в чем ошибся. Я учусь, мне все интересно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока всё заходит) спасибо. Просто не знаю, что ответить)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я назвала "поглощением" ваше понятие о доверии. Это просто слова, называть можно как угодно. Вам нужны гарантии, вы хотите открываться и сближаться, только если будет 100% взаимность, мужчина будет любить и гарантированно не разлюбить, не уйдет и т.д. Так не бывает, то есть бывают отношения, которые на всю жизнь, но никогда нельзя сказать в процессе, что они вдруг не завершаться. Любой может разлюбить, потерять интерес, всякое такое.

Нормальные отношения всегда с доверием, там доверие по-другому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По-другому - это как? Можете попробовать сформулировать?
Автор поста оценил этот комментарий

А вы причину отказа узнавали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"я психолог, вы клиент". А на личностном уровне он озвучить причину не смог. Сказал, "считайте, профдеформация"
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

даже не знаю

но я сам себе не особо нравлюсь

и да, в тему с "полюби себя сам" не верю - когда исповедовал ее, меня действительно ненавидели

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тема не в "полюби себя сам", а скорее "прими себя такого, какой есть".

И мне кажется, если вам было больно от того, что кто-то вас действительно ненавидит, как вы выразились, это показатель того, что вы так и не приняли самого себя, а ориентировались на оценку окружающих.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал, что боюсь не самих разрывов, а показаться человеку настолько неприятным, что со мной не захотят иметь ничего общего

примерно по той же теме я боюсь сближаться с людьми - не люблю казаться мерзким прилипалой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сами себя считаете неприятным человеком? Вам бы хотелось пообщаться с точно таким же, как вы, например?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут трудно сказать прямо

могу с уверенностью сказать только, что не люблю разрывы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может, это и есть причина вашего одиночества? В смысле неосознанный страх близости есть от более глубокой боязни возможных потерь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с фото как-то удобнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну включите воображение и представьте себе любого человека, которому хотелось бы помочь. Фото, на мой взгляд, обычно нужно для оценки: нравится мне человек или отталкивает. Какой в этом смысл, когда всё, что нам нравится или отталкивает, на самом деле находится внутри самого человека? И чем вас не устраивает фото на аватарке? Это моё, если что.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня схожая проблема - тотальное одиночество, но страха близости вроде бы нет

и нет ни малейшего представления о том, в какую сторону копать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А страх покидания есть?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу попробовать разобраться в ситуации, если интересно, напишите как с Вами связаться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы можем разбираться и тут. Я не стесняюсь говорить вслух.