Как я перестал беспокоиться и полюбил ЧПУ-станки

Заметил такую любопытную закономерность: когда начинаешь осваивать для себя новый вид деятельности, то практически всегда на буквально с самого начала собираешь буквально ВСЕ косяки какие только можно.

Вот собрались мы недавно с супругой начать работать на лазерном станке ЧПУ для гравировки и резки по дереву. Портреты выжигать, игрушки там всякие, топперы и еще много чего еще - потенциал огромный. Станок мы прикупили еще в далеком 2020, думали по наивности, что его можно пускать в оборот прямо у нас на балконе, да все как-то руки до него не доходили.

И вот наконец решились и в конце 2022 таки взялись за него всерьез. И тут же вылезла первая проблема: оказалось, что лазерная труба - та самая, что и генерирует лазерный луч - вышла из строя. Поскольку станок стоял хоть и на застекленном, но весьма холодном балконе, то из-за перепадов температур труба дала трещинку, перестав работать. Результат: пришлось покупать новую трубу (25 тысяч долой).

Выяснилось, что для портретного выжигания нужна именно короткофокусная линза, котору я также пришлось заказывать. Еще минус 1500.

Когда труба пришла и линза вместе с ней, то вылез еще один неприятный нюанс. Дело в том, что время подходило к холодам и история с оледеневшей трубой могла бы повториться. Но ирония в том, что труба таки нуждается в постоянном регулируемом охлаждении, которое осуществляется через т.н. чиллер, то бишь холодильник, который охлаждает дистиллированную (это важно) воду, с помощью насоса подает ее в трубу, вода не дает трубе нагреваться выше рекомендованных 15-16 градусов, уходит в чиллер. При пересечении красной границы в 15 градусов чиллер включается: срабатывает термореле и вода остывает до нужной (примерно 13 градусов) температуры).

Так вот, у нас холодильника и дистиллированной воды, конечно, не было. Но грустнее всего было и то, что разместить это все на балконе было уже просто нереально. Пришлось искать специальное помещение, благо нашлось подходящее. Но с ним еще будут определенные трудности)

На фото: старая лопнувшая труба

Как я перестал беспокоиться и полюбил ЧПУ-станки Самоделки, Мастерская, Работа с деревом, Изделия из дерева, Резьба по дереву, Станок, Поделки, ЧПУ, Лазерная резка, Декор, Интерьер, Сувениры, Подарки, Пирография, Игрушки, Бизнес, Малый бизнес, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Итак, мы нашли помещение и тут вылез очевидный вопрос: как перевезти тяжелый (около 80 кг) станок и все, что к нему прилагается (труба отдельно, всякий инструмент, листы фанеры, стол-парта, стул и кое-что еще по мелочи)? Машины у нас нет, ни легковой ни грузовой. Все родичи не имеют возможности нам помочь в силу разных причин. Из рабочих рук только я сам и моя супруга. Благо хозяйка помещения дала нам контакт водителя, но он, увы, не привлекает грузчиков и надо их найти. Обидно, конечно, что приходится звать на такое дело сторонних людей, но что поделаешь. Да еще и надо состыковать время прибытия заказанной машины и ребят, которые в нее загрузят все наше добро. Благо с этим обошлось, супруга смогла вызвонить (спасибо, Авито) подходящих людей и они с водителем приехали вовремя.

Перевезли все чётко, ффух.

Но тут уже год заканчивался, а у меня помимо этих забот был заказ на монтаж промо-роликов для одного строящегося естественнонаучного музея. Кто сталкивался с обработкой видео тот знает, что процесс это небыстрый, особенно, если приходится время от времени вносить правки от заказчиков. Да и уезжать на НГ к моим родителям тоже надо было. Плюс по возвращении меня ждала сессия в нашем Тамбовском ГУ. Так что почти весь январь так или иначе просто выпадал из производственного процесса. А аренда помещения, используемого пока в качестве склада, никуда не денется.

Что ж, так время подошло к рубежу января-февраля. И первое, с чего стоит начать вообще работу со станком, это обеспечить ему охлаждение, то бишь вышеупомянутый мною чиллер.
Новые чиллеры, как раз заточенные под работу с подобными станками, стоят в диапазоне от 45 до 60 тысяч рублей. Решив поэкономить и погуглить, как можно решить данную проблему менее затратно, мы прислушались к нескольким советам от Александр Долгов. От него удалось узнать, что пивные охладители тоже вполне себе годятся для наших целей. Разумеется, с некоторой адаптацией (чтобы обязательно был датчик температуры и термореле для включения в определенном диапазоне температур). Мы нашли подобный б/у пивняк (произведенный, кстати, в/на Украине аж в 2013 году) за 17 тысяч рублей. Быть может, мы продорожили, но он был уже адаптирован полностью так, как надо (видимо, ребята, его поставившие нам, специально переделывают их для работ с подобными станками). В любом случае, это было точно дешевле иных чиллеров.

Что ж, всего 5 дней и из Челябинска к нам приехал этот 40-килограммовый агрегат. Юхуу!

На фото: тот самый чиллер из пивняка.

Как я перестал беспокоиться и полюбил ЧПУ-станки Самоделки, Мастерская, Работа с деревом, Изделия из дерева, Резьба по дереву, Станок, Поделки, ЧПУ, Лазерная резка, Декор, Интерьер, Сувениры, Подарки, Пирография, Игрушки, Бизнес, Малый бизнес, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Впрочем, не обошлось и без некоторых трудностей (кто бы мог подумать!)).
Во-первых, пивняк пришел со старым теплоизоляционным материалом на крышке. Он уже начал осыпаться черными хлопьями, а нам совсем не улыбалось отправить их в путешествие по изгибам нашей лазерной трубы. Пришлось бегать туда-обратно в строительный магазин, благо он в пешей 15-минутной доступности от места нашей дислокации. Взяли новый теплоизол и... какой бы взять клей, чтобы приклеить его? В итоге взяли 2 разных вида плюс-минус подходящих, хотя, забегаю вперед, вначале мы наклеили не на тот, что был нужен - все же мы не очень-то в них тогда разбирались.

И все же вода (пришлось подыскивать дистиллированную и прикупить ее в виде 3 10-литровых бутылей и тащить на нашей многострадальной тележке, повидавшей многое на наших поездках на грядки и дачу за помидорами и яблоками) не будет на выходе достаточно чистой. Хотя, как говаривали у нас в армии, всякая соринка - это витаминка, а что техническое не есть венерическое, вся потенциальная грязь и пыль обязательно бы попала в трубу, несмотря ни на какую изначальную чистоту воды. Нужен был фильтр.

Как вы поняли, пришлось прикупить и его (еще минус 2 косаря + еще специальный картридж в виде ворсяной трубки). Это был фильтр, который можно было бы погрузить в воду: с одной стороны в него поступала вода, нагнетаемая насосом, крепящимся к крышке пивняка, а с другого отверстия выходила очищенная вода. Профит.

Ага, щщас. В комплект этого фильтра не входят специальные штуцеры, на которые бы можно было насадить тонкие гибкие прозрачные ПВХ трубки для подачи воды в лазерную трубу. Имеющихся отростков трубок у станка не хватало и нам пришлось обыскивать всевозможные строительные и сантехнические магазины, чтобы отыскать эти клятые штуцеры и трубки ПВХ. Штуцеры отыскались примерно на третьем магазине, а вот трубки мы нашли глубоко под вечер только по наводке на магазин пивного оборудования. Как абсолютные трезвенники мы были приятно удивлены, что именно там мы нашли эти трубки, которые почему-то отсутствовали во всех специализированных магазинах.

Увы, но трубки еще надо чем-то закрепить. Еще пара часов ушла на поиски подходящих хомутиков, вместо которых мы взяли обычную вязальную металлическую проволоку, которая решала вопрос с затяжкой ничуть не хуже.

Движемся дальше.

На фото: фильтр для воды, который мы приспособили поместить внутрь чиллера-пивняка.

Как я перестал беспокоиться и полюбил ЧПУ-станки Самоделки, Мастерская, Работа с деревом, Изделия из дерева, Резьба по дереву, Станок, Поделки, ЧПУ, Лазерная резка, Декор, Интерьер, Сувениры, Подарки, Пирография, Игрушки, Бизнес, Малый бизнес, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Итак, охлаждение обеспечено и можно приходить и выжигать по 20 топперов за раз? Ничуть нет!

Наша следующая цель - юстировка. Здесь стоит чуток пояснить принцип работы лазерного ЧПУ станка.

Лазерный луч генерируется в длинной стеклянной трубе и оттуда направляется, поочередно отражаясь, через 3 зеркала на нужный объект. Все просто, не так ли? Но дело в том, что зеркала должны быть выставлены так, чтобы лазерный луч попал примерно в середину 3-го, последнего зеркала, которое располагается на бегающей по рабочему полю направляющей раме. Если зеркала выставлены неправильно, то даже в случае правильного попадания в одном углу поля далеко не факт, что луч попадет куда надо в остальных углах. Это можно решить, подкрутив по высоте и наклону первые 2 зеркала (3-е лучше вообще не трогать), а также слегка подправив положение трубы.

Звучит все просто, не так ли?

Начнем с того, что наш станок не обладал специальными крепежами для трубы, которые можно было бы подкрутить, изменив положение трубы. У нас эти крепежи были намертво приварены к корпусу, а труба фиксировалась парой металлических полукруглых полос. Все, что можно было тут сделать - это подкладывать кусочки теплоизола (ага, того самого, что остался после того, как мы применили его на крышке пивняка).

Все зеркала были выставлены ровно еще на этапе посылки к нам самого станка. Увы, наши перемещения и замена трубы сделали стартовую юстировку бесполезной. Пришлось подкручивать каждое из зеркал, а затем ломать себе голову в решении стереометрических задач, как именно летит лазерный луч и почему он попадает туда или еще куда, а главное: как, блэт, надо сдвинуть то или иное зеркало, чтобы результат получился правильным?!

На это ушла целая неделя. НЕДЕЛЯ на копошение и подкрутку зеркал, которые способны увести луч на сантиметр, если неправильно крутнуть зеркальце на доли миллиметра. Трудность была и в том, что к зеркалам в нашем станке было очень непросто подлезть, ведь наш станок со стороны зеркал не обладает съемной стенкой, увы. Выяснилось, что для откручивания различных болтиков понадобились маленькие шестигранники разных размеров - купили наборчик. Вдобавок список покупок (приходилось каждый раз бегать сызнова в строительный магазин и покупать все по отдельности, ведь не было очевидным с самого начала, что тот или иной инструмент может понадобиться) пополнился металлическим транспортиром, уровнем на 40 см, металлическим треугольником для обозначения перпендикуляра и угла в 45 градусов, канцелярским треугольником (у которого стартовая точка и первый сантиметр длиннее остальных на 2 мм, на которые тоже приходилось делать поправку, ведь других треугольников в продаже просто не было) для тех же целей, маленький разводной ключ. Все пригодилось и пошло в дело.

И вот, спустя неделю нервяков, приправленных постоянным ощущением, что дело не сдвигается с мертвой точки, мы таки смогли выставить все достаточно для правильного реза. УРА!

На фото: точка, получившаяся от лазерного луча, бившего в ходовую голову станка в 4-х углах рабочего поля.

Как я перестал беспокоиться и полюбил ЧПУ-станки Самоделки, Мастерская, Работа с деревом, Изделия из дерева, Резьба по дереву, Станок, Поделки, ЧПУ, Лазерная резка, Декор, Интерьер, Сувениры, Подарки, Пирография, Игрушки, Бизнес, Малый бизнес, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

И вот мы танцуем от радости джигу-дрыгу и готовы выжигать всякое. Начали с малого - с пары картинок и пары головоломок. Конечно, мои знания в CorelDraw, основной проги, через которую работают лазерщики, весьма скудны, но мы учимся и постигаем ее. И вот цель близка, мы можем выжигать... Но не тут-то было.

Как вы знаете, при горении дерева выделяется дым. А при выжигании и тем более резке ее лазером дыма выделяется оочень много. И при отсутствии подходящей вытяжки помещение, где вы работаете, быстро превратится в натуральный газенваген. Благо в нашем маленьком помещении было выходное отверстие, а станок был оснащен вытяжным вентилятором. Дело за малым - соединить их вместе гофротрубой. Это оказалось не столь приятным, но не таким долгим как юстировка занятием. Что ж, давайте начнем жечь!

Жгли до первого звоночка. Оказалось, что выходное отверстие, санкционированное нам для вытяжки, вело на чердачное помещение и там создавало стойкий запах гари, зависшей в воздухе, что очень не понравилось ребятам, работавшим в помещении под чердаком. Переживания ребят, передавшееся хозяйке, было оправданным: наличие запаха гари всегда триггерит человека набрать пожарную службу и начать поиски виновных. Ежели приучить всех к тому, что подобные ароматы будут витать в этом помещении постоянно, то будет достаточно любого мудака с сигаретой, брошенной в сторону сложенных в уголке деревяшек, чтобы перевести стрелки подозрения на нас (мы некурящие если что).

Итак, надо решать вопрос с вентиляцией. Выход был найден: для этого хозяйка вызвонила ребят, умеющих искусно выпиливать в стенах цилиндрические отверстия. От нас же потребовалось лишь докупить необходимые элементы вентиляции, ибо на выпиливании отверстий юрисдикция парней заканчивалась. Благо и у нас в окружении оказались люди толковые и нашептали обратиться к одному весьма подкованному в вопросах вентиляции помещений владельцу магазина с подходящим нам оборудованием.

Когда мы пришли с утра в этот магазин, то нас встретила тетушка - божий одуванчик, объяснившая, дескать, хозяина нет и будет он лишь к обеду. Супруга сразу смекнула, что надо поговорить с хозяином хотя бы по телефону. Мы дали тетушке свой контакт и попросили маякнуть, если будет обратная связь от хозяина.

Спустя полчаса ожидания мы снова пришли в магазин, где, как оказалось, тетушка-квочка не стала никуда звонить, а просто... забила на это! Понятное дело, что она там сидит за зп и совершенно не заинтересована как-то напрягаться сверх меры, но все ж таки... В общем, она все-таки набрала хозяина и он пояснил (как сказала она), что пока занят и перезвонит чуть позже. Через минут 10 он позвонил мне и я обрисовал всю ситуацию. Супруга задала уместный вопрос: а когда он будет на месте? Выяснилось, что хозяин УЖЕ был на месте, просто... в соседнем своем павильоне за углом, о чем тетушка-квочка и не была ни слухом ни духом.

Благо, хозяин действительно знал свое дело и мы подобрали все что нужно. Ребята приехали и проделали в стене круглое отверстие, да только толщина стены оказалась не 30 см, как мы все прикидывали, а целых 53! Короче, путь для вентиляции был открыт. Дело за малым сделать ее.

На фото: наша первая картинка, выгравированная на дереве.

Как я перестал беспокоиться и полюбил ЧПУ-станки Самоделки, Мастерская, Работа с деревом, Изделия из дерева, Резьба по дереву, Станок, Поделки, ЧПУ, Лазерная резка, Декор, Интерьер, Сувениры, Подарки, Пирография, Игрушки, Бизнес, Малый бизнес, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Вы когда-нибудь задумывались, как осуществляется вентиляция в вашем помещении и как ее делают? Вот и мы не знали. До того дня.

В общем, для эффективной вентиляции нужна следующая конструкция. От станка, пышущего дымом от запекающихся от лазера фанерок, отводится гофротруба, которая отводится от вентилятора, встроенного в станок к специальному переходнику (гофра у нас 150 мм, а клапан, который открывается лепестками во внешнюю сторону под действием тяги, 160 мм). В переходник вставлен клапан, который также вставлен в трубу, продетую сквозь отверстие в стене. С улицы на трубу надело колено, в которое вставлен металлический зонтик.
Благо не пришлось со стороны улицы крепить вывод к стене.

Чтобы собрать этот конструктор и тщательно его загерметизировать нужен специальный герметик, немного малярного скотча, если вдруг диаметры будут не совпадать и будет наблюдаться разболтанный узел, ну и несколько саморезов коли хочешь, чтобы трубы крепились в стыках еще прочнее.

Все эти нехитрые истины дошли до нас спустя несколько часов возни в воняющем уксусом герметике и матюгов из-за недостаточно крепко сцепленных узлах. Но самое веселье доставила нам монтажная пена.

Ууу... Монтажная пена у нас осталась еще с 2019 года, когда мы своими усилиями с помощью смекалки и такой-то матери утепляли полы на балконе. Баллончик был почти полный и выбрасывать его было жалко - вот и пригодился.

До того момента, как мы сделали первый пшик. Выяснилось, что газ, под давлением которого монтажка и поступает в пистолет, почти вышел и из пистолета лезет лишь скупая медленная струйка.

Делать нечего, пришлось переться в строительный магазин и покупать монтажную пену. Долго думали, стоит ли брать еще дополнительный баллончик с очищающим составом. Не взяли - старый, в отличие от монтажки, дожил до наших дней в том же количестве, что и три года назад.

Кое-как удерживая трубу с обеих сторон и подложив под нее дня устойчивости кусочки теплоизола (да-да, остатки листа от покупки для пивняка), я начал заливать в щели монтажную пену. Пока она весело не стала вылезать наружу и языкастыми каплями стекать по стене. И тут я не нашел ничего более умного чем сначала снять перчатки (на улице было -15), цепануться нечаянно ими о монтажку, затем схватить капли монтажки и размазать голыми, блеать, руками по щели, попутно мазнув рукав куртки и капнув немного на штаны. Ну ваще супер!

В общем, запенить получилось годно, а вот одежда, увы, полностью так и не отчистилась, несмотря на обильное поливание пострадавших мест растворителем. А руки после монтажки ссохлись и еще неделю чесались и шелушились. В общем, не повторяйте моих ошибок(

На фото: наш станок и подведенная к нему вентиляция после всех танцев с бубном.

Как я перестал беспокоиться и полюбил ЧПУ-станки Самоделки, Мастерская, Работа с деревом, Изделия из дерева, Резьба по дереву, Станок, Поделки, ЧПУ, Лазерная резка, Декор, Интерьер, Сувениры, Подарки, Пирография, Игрушки, Бизнес, Малый бизнес, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Но и на этом все наши трудности не окончились. Для нормального выжигания, как мы окончательно убедились, крайне важен постоянный поддув воздуха в сопло. Поддув этот производится компрессором, роль которого у нас исполняла маленькая пукалка для аквариума, шедшая в комплекте со станком. Мда уж(

Короче говоря, пришлось пока повременить с резкой и пока заняться гравировкой. Но проблему пришлось решать. Для этого мы заказали компрессор помощнее, с ресивером (это такой цистернообразный бак, в который нагнетается воздух под давлением) в 50 литров и давлением в 8 бар (почти 8 атмосфер; 1 бар - это почти 1 атмосфера (0,98692, собственно)). Забрали его - отличная штука, никаких нагаров и обожженных ореолов вокруг края реза больше не остается.

Сейчас мы тестируем наши способности к лакокрасочным работам: картины, которые мы успели наделась, нужно чем-то защитить, да и глянец им не помещает. Выбрали яхтный прозрачный лак. Хорошая штука. Но и тут снова пришлось раскошелиться на респираторы - дышать парами лака и деревянной пылью от шлифовки как-то неохота...

Что ж, кое-каких промежуточных успехов удалось достичь и я прилагаю здесь некоторые наши работы. Кто желает себе нечто подобное и желает поддержать тем самым малый бизнес - пишите мне в личку ВК) (https://vk.com/melivad). До новых встреч!

Как я перестал беспокоиться и полюбил ЧПУ-станки Самоделки, Мастерская, Работа с деревом, Изделия из дерева, Резьба по дереву, Станок, Поделки, ЧПУ, Лазерная резка, Декор, Интерьер, Сувениры, Подарки, Пирография, Игрушки, Бизнес, Малый бизнес, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост
Как я перестал беспокоиться и полюбил ЧПУ-станки Самоделки, Мастерская, Работа с деревом, Изделия из дерева, Резьба по дереву, Станок, Поделки, ЧПУ, Лазерная резка, Декор, Интерьер, Сувениры, Подарки, Пирография, Игрушки, Бизнес, Малый бизнес, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост
Как я перестал беспокоиться и полюбил ЧПУ-станки Самоделки, Мастерская, Работа с деревом, Изделия из дерева, Резьба по дереву, Станок, Поделки, ЧПУ, Лазерная резка, Декор, Интерьер, Сувениры, Подарки, Пирография, Игрушки, Бизнес, Малый бизнес, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост
Как я перестал беспокоиться и полюбил ЧПУ-станки Самоделки, Мастерская, Работа с деревом, Изделия из дерева, Резьба по дереву, Станок, Поделки, ЧПУ, Лазерная резка, Декор, Интерьер, Сувениры, Подарки, Пирография, Игрушки, Бизнес, Малый бизнес, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост
Как я перестал беспокоиться и полюбил ЧПУ-станки Самоделки, Мастерская, Работа с деревом, Изделия из дерева, Резьба по дереву, Станок, Поделки, ЧПУ, Лазерная резка, Декор, Интерьер, Сувениры, Подарки, Пирография, Игрушки, Бизнес, Малый бизнес, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост
Как я перестал беспокоиться и полюбил ЧПУ-станки Самоделки, Мастерская, Работа с деревом, Изделия из дерева, Резьба по дереву, Станок, Поделки, ЧПУ, Лазерная резка, Декор, Интерьер, Сувениры, Подарки, Пирография, Игрушки, Бизнес, Малый бизнес, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост
Как я перестал беспокоиться и полюбил ЧПУ-станки Самоделки, Мастерская, Работа с деревом, Изделия из дерева, Резьба по дереву, Станок, Поделки, ЧПУ, Лазерная резка, Декор, Интерьер, Сувениры, Подарки, Пирография, Игрушки, Бизнес, Малый бизнес, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева