Как я не мотивировался

Отучившись и получив диплом, мы с приятелем пытались найти работу. Я больше тяготел к гос.предприятиям или около того. Приятель интересовался частными лавочками. Скепсис мой основывался на том, что на нормальные должности дядям не нужны оболтусы без стажа (практика и всё). Но нет, мой приятель был уверен в своих силах и пытался трясти меня. Тем более, что такой вариант представился - он нашёл фирму, занимающуюся продажей и установкой противопожарного оборудования. Сначала я решил, что нас возьмут хотя бы монтажниками, всё-таки близкий к нашему профиль. Но нет, Приятель пробивался в продаваны. Ой, менеджеры по реализации продукта или как-то так.
-Ты что, - говорит. -Пожарка всем и везде нужна! Кругом старьё стоит, а мы предложим новое и с процента от продаж станем богачами!
Такие доводы в сочетании с нездоровым блеском в глазах меня смущали, но нас уже пригласили на собеседование и я решил сходить из любопытства.
Промзона, забор из плит и вредные охранники на КПП. Здание - времён октябрьской революции, насквозь гнилое, но с новой пожаркой, это да. Фирма называлась в духе "ТрансГигАвтоматСервисXL", о чём гласила золотая табличка на потрескавшейся стене. Внутри нас встретила конопатая девочка-манагер, которая решила "поработать" с каждым из нас отдельно. Первым был я.
Из неумолкающего щебетания барышни я понял, что на информативность она не претендует, а её любимое слово - мотивация. И что при должной мотивации и что вас смотивирует и мотивирующее. Я знаю, что на собеседованиях так говорить не стоит, но на вопрос "что в работе мотивирует вас?", я ответил:
-Деньги.
Барышня улыбнулась, продемонстрировав золотой клык, пообещала со мной связаться и попросила позвать второго. Ждать, пока приятель замотивируется её мотивацией, я не стал, сославшись на занятость и свалил в закат (пока не стемнело и меня не прибили на хер в этой промзоне).
Через пару дней я проигнорировал звонок из этой конторы и пошёл устраиваться туда, где работаю до сих пор. Зато, приятель мой охотно устроился в ту фирму и долго хвастался мне, какая там хорошая работа и офигенский график. Работал он одним из тех поганцев, которые ходят по домам в выходные, представляются работниками пожарной охраны и в качестве удостоверения показывают пропуск. А задача его - втюхивать обывателям (многие из которых - бабки) комплексы противопожарной защиты. От простых дымовых извещателей на батарейках - "пищалок", до целых комплексов пожарной сигнализации. И всё это добро никак не было связано с реальными пожарными, заметьте. Оно тупо пищало. Можно было поставить приложение на телефон, вроде как. Но представьте, как это нравилось людям, которые всё-таки согласились выслушать продавана, верили во враньё о новых законах пожарной охраны и доходили до каталога услуг. Особенно, пенсионерам.
В общем, я устроился на свою работу, а мой приятель сидел на своей, получал голый оклад (похожий на МРОТ) и пытал меня расспросами, почему я никак не начну с ним работать. Вскоре я соврал, что мне отказали и всё. Он же пошёл к той самой девочке и поинтересовался, в чём дело. Та ответила:
-Он не замотивирован хорошо зарабатывать!
P.S: через полгода он уволился оттуда, потому, что родители велели прекратить заниматься х-нёй и устроиться на нормальную работу (в итоге, автослесарем).

Истории из жизни

35.9K пост73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не злоупотребляйте словосочетанием "нормальная работа", так как все люди разные.

+++

Я тут не про работу поганцем. Но моя жизнь сложилась так, что "нормальной работы" я боюсь как ладана.

Ещё подростком я понял, что любое начальство при выплатах ориентируется на средние зарплаты, а не на то, что ты производишь. Нет смысла платить больше среднего по рынку труда.

Убирать подростком ларек от снега стоит 1к в месяц.

Со студенческим проездным ты успевал убрать 11 остановок, и на каждой по три-четыре ларька. Главное - никому не говорить, сколько в итоге выйдет.

И так всю жизнь.

+++

По идее, мне ваша "нормальная работа" видится нищебродством и унижением, игрой в солдатики в царстве абсурда.

Однако, как я уже говорил, все люди разные и это ощущение - оно только мое, я бы поостерегся называть свой способ деньгодобычи нормой там или хорошим/правильным.

А вот адепты "стабильной работы" не стесняются в выражениях никогда. А зря

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вся работа нормальная, кроме той, на которой предполагается обман людей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А президентом, премьер министром, губернатором, мэром, начальником жэка, сотрудником гибдд, судьей.... И тд и тп.?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

никак нет )....ибо там тоже к сожалению иногда предполагается обман людей !! ))....а работать надо всегда честно и справедливо !! )

Автор поста оценил этот комментарий
Игр в солдатики в царстве абсурда! Как ты точно описал ситуацию на моей нынешней работе, благо ЗП выше средней, и можно отпроситься по личным без штрафов, но смысла я не вижу и боюсь не увижу в будущем.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну - мне не надо никуда идти утром. Если не хочу работать - еду на море;)

+++

Если серьезно, то приходилось работать на заводах, на предприятиях разных. Тааких крокодилов иной раз приходилось терпеть, что вспомнить страшно.

С одной стороны - напыщенные плательщики смешных денег, с другой - люди, которым нужен погонщик, чтобы мобилку отбирал или орал за опоздания. То есть для бригадира человек может постараться, а дома для себя - только ютубчик и несобранность, жуткий позор.

Денег не хочет вовсе никто. Купить станок за 16 лямов, поставить в угол, тетки оглаушенные в бухгалтерии, унизительные моментики эти при получении зарплаты.

Тотальная несвобода за иллюзию, видимость стабильности и ручное управление тобой. Всю интересную часть жизни будешь видеть эти стены и эти лица весь ебучий день. Собственно - эти стены и есть вся твоя  жизнь.

Учиться новому некогда и незачем, новые люди, новые места - это не про тебя, про тебя вон Кипелов в "кукле колдуна" пел.

+++

Ну а главное - огромный процент твоих действий не нужен, ты очень часто занимаешься хернёй, которой человек заниматься не должен. Не в смысле "не желательно" там, а пиздец позор и блевалово взрослому мужику делать... откровенное нихуя ради удовлетворения чьих-то тревожностей или гордыньки.

Я сейчас получаю сообщение в watsapp с эскизом, договариваюсь, мне присылают оплату, заезжают за деталью, никого не волнует показуха, интриги, нервов нет вовсе, старательность твою некому оценить...

Хочешь работать - работаешь, тебе классно и интересно. Не хочешь - не травмируй себя, в поход сходи там или книжку почитай...

+++

Как вы понимаете, для себя я выбор сделал и не жалел о нем ни секунды;)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кукла Колдуна - не Кипелов. Это КиШ.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть с Розовым Фламинго Летова не перепутал

Автор поста оценил этот комментарий

О, точно, спасибо. Надо будет их переслушать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутое мнение. Может, это прозвучит странно после всего, что я пишу и говорю, но в душе я анархист и часто руководствуюсь этим. Но для меня это скорее внутренний мир, чем политический взгляд.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

идет по улице артист

в кожаном плаще

мертвый анархист))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю эту песню. Спасибо за смягчение каноничного текста)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

елки, среди ублюдков жеж))это не смягчение контекста, это память как у рыбки))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, не золотой рыбки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку