Как я квартиру покупал

Рубрика, вы спросили - мы ответили отсюда

Не буду тянуть кота за глаз.

Пишу он-лайн параллельно с работой, может быть сумбурно:

1. Найти квартиру (квартиру искали в своём квартале, поэтому возможно будет отличаться от других)

- 90% это звонки риелторам, которых сразу шлём в жопу. Еще один сказал что собственник, а когда встретились, забыл и дал визитку риелтора. Послали его два раза, чтобы не тратил время людей

- 9% это перепродажа(т.к. больше 50% новые дома). Т.е. человек вложил, и хочет потом заработать

- 1% люди, которые расширяют жилье, и продают в нормальном состоянии

2. Просмотр квартир

Перепродажники - это такие люди ,у которых дизайнерский ремонт, или евро-ремонт, а по факту срали-мазали, просто ковёр бабушкин сняли.

Нашли квартиру, где говорилось о том, что супер-мега ремонт, в принципе так и оказалось, за одним но, этот весь ремонт они снимают, вплоть до плинтусов. Могли бы, и обои сняли бы. При этом цена выше рынка и я рассчитывал заплатить выше, но и получить качественный ремонт, а не обои одни.

Нашли другую квартиру, оказалось там умер муж хозяйки. Как-то не захотели в такой жить, а узнали случайно, не от хозяйки. Хотя считаю такие вещи озвучивать стоит.

Нашел еще одну квартиру. Позвонил, человек с признаками лоботомии спрашивал у меня, куплю я его квартиру и есть ли у меня деньги. Я сказал, что давайте встретимся, и если мне понравится, сразу залог оставлю и быстрый выход на сделку, так как плачу налом. В итоге он не захотел показывать квартиру, пока я не докажу, что у меня есть деньги(наверно хотел, чтобы я с чемоданом сразу к нему пошел).

Договорились о просмотре квартиры в 20:00. Приходим, звоним....тишина.В квартиру мы попали где-то через полчаса, оказалось сын хозяйки напился и уснул.

Это вообще отдельная категория людей, с которыми договариваешься на определенное время, приходишь, а они еще на работе, у них говно не смытое в унитазе, я вам не покажу ванну, потому-что у меня дети там моются. Собственно на хера я с вами договариваюсь, если вы не готовитесь к приему потенциального покупателя

3. Покупка

Нашли мы необходимую квартиру, я покурил форумы, составил алгоритм действий. Поторговались, внесли аванс, далее начинается проверка документов:

- Все документы на квартиру(выписка ЕГРН, документы купли-продажи) - посмотреть кто зарегистрирован, и вообще получить максимум информации, особенно если есть обременение ипотекой, мат. капиталом, прописаны несовершеннолетние

- Документы хозяина квартиры паспорт и например вод. удостоверение - проверить на суды, приводы и прочее

- Справки из дурки и наркоши, что человек в адеквате, иначе сделку аннулируют и плакали ваши денюЖки (У знакомого адвоката была практика, когда женщина больная раком продавала, и ей кололи наркотики, дети, которые получили деньги за продажу ее квартиры подали в суд, сделку аннулировали, квартиру забрали у покупателей, те в суд на детей и дальше понеслось)

- Тех план - проверить на предмет перепланировки, так как потом все косяки на вас ложатся

- Согласие супруги на продажу - нотариально заверенная бумажка, что супруга не против, иначе попадос


У продавца был риелтор-родственник из 90-х. Налик, хотела договора от руки писать и т.д. Когда я спросил кто будет готовить договора и прочее, она сказала, что сделает. Поздно вечером накануне сделки позвонила  и сказала что ни чихуахуа не готово. Я взял свой договор кп старой квартиры и за 10 минут сменив данные сделал новый договор, где я уже покупатель.

Так как мой продавец покупал квартиру дешевле, часть денег я отдавал их продавцу.

Встретились в банке два риелтора, хозяева квартир и я. В итоге из-за вторых идиотов, которые не могли понять почему бабки им перечисляю я, а не они, сделка чуть не сорвалась, им объяснял я, риелтор моего продавца и сотрудники банка, а второй риелтор со своим продавцом считали, что их обманывают. Провели мы в банке целый рабочий день,и сделка состоялась, хотя вторых продавцов уже послали лесом, и мои продавцы уже решили покупать другую квартиру. В итоге те согласились. Оформляли через аккредитив - безопасная сделка, доступ к баблу продавец получает, когда МФЦ все зарегистрирует и права перейдут к новому собственнику.

Приехали в МФЦ, там отдали необходимые документы и начали ждать.

Через две недели я стал обладателем новой квартиры и начался переезд.


Теперь подытожим мой словесный понос:

Поиск/Просмотр

- Ищите реальных владельцев и общайтесь с ними

- Если не знаете район или квартал где берете, на улице пообщайтесь с людьми с детских площадок и в магазине. Узнаете о всех проблемах, местах в саду, школах, медицинских услугах и прочем. Если есть машина, приезжайте вечером и посмотрите как с парковкой дела

- Если не разбираетесь в ремонте, а вам впаривают, что у них дороХо-боХато, возьмите с собой человека понимающего для оценки. Как и в случае покупки авто, того, кто понимает.

Покупка

Риелтор вам не нужен. 99% этих бездарей берет в моем регионе 100-200 к при покупке недорогого жилья. При этом:

- Юридическую чистоту они не гарантируют, и в случае чего вы с них не вернете деньги за квартиру. А будете судиться с продавцом, если найдете. При этом уровень знаний многих риелторов оказался ниже моих, полученных из интернета в течение непродолжительного времени

- Договор купли-продажи можно взять из интернета. Советую скачать "рыбу" с дом-клик

- Тщательно проверьте все документы собственника и не стесняйтесь попросить справки из психушки и наркологички. Если есть друзья в МВД, ФСБ, ГИБДД, Спортлото и тд. "Пробейте" через них. Детей до 18 лет выписывать строго до сделки, никаких войти в положение и прочее.

- Сделку проводить через аккредитив быстро и безопасно

- Если продаете, сразу посчитайте про налоги, и про то, как снизить налоговую нагрузку. Мне удалось снизить до 0. Правда пришлось на это день потратить, но сэкономить 400к примерно того стоило. Кому сейчас предстоит, могу подсказать )


Всем хорошим людям безопасных сделок и новых квартир, много и с большой площадью! Всем риелторам гореть в аду в 5 минутах от метро, в непрокуренном котле с евроремонтом 1916 года, по предоплате 100% всем вместе!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
234
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя считаю такие вещи озвучивать стоит.

шок...в квартирах люди умирают... сколько, интересно, в каждой померло на вторичке, где построено в 50х...

раскрыть ветку (45)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Питере, в центре много домов, которым более 100 лет. Полагаю, что из первых владельцев никто не дожил до наших дней

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

В центре питера в блокаду в каждом первом доме умирали

8
Автор поста оценил этот комментарий

Владельцы покидали своим жилища, чтобы умереть и не портить карму.

/Сарказм/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От чего же - сарказм?

Стало плохо-увезли в больницу, там помер. Всё. (Карма чиста)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю, я тоже тут живу)

124
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, пиздец. Какая то неимоверно суеверная убогая срань реально не должна останавливать.
раскрыть ветку (27)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не протекший в пол труп.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

+100500 - пришлось не только продать, но и скинуть чуток.

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий
Тема в посте явно не раскрыта. Если ТС из-за этого, не разобравшись, откидывает варианты из и так немногих (вспомним, что 99% откинуто ранее), то это трэш, конечно. Если разобрался и там был какой-то, к примеру криминал, со всеми вытекающими (в прямом смысле) - история немного меняется. Хотя кого-то и это не останавливает. Есть у нас родственники такие.
Жил-был дядя со своей мамой в малогабаритной двушке. Привел туда жену, родили дочь, жили втроём в одной комнате, мама в другой. Отношения не ладились, лет 20 назад мог спокойно разъехаться на две двушки чуть подальше, но тупо цеплялся за район. Отношения не ладились настолько, что о смерти матери он узнал через несколько дней по запаху из её комнаты. И ничего, всё нормально. Похоронили, обои переклеили, и радостно отселили туда 12-летнюю на тот момент дочь. Прошли годы, дочь привела в эту комнату своего мужа, родили ребёнка. И ничего - поставила детскую кроватку ровно в тот угол, где на кресле гнила её мертвая бабушка, и прекрасно себя чувствует.
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брат живёт с родителями, в той комнате где умер наш дедушка, и знаешь, не парится. Вот если бы эта бабушка по-прежнему лежала в этом углу, на том кресле, то тогда да, это был бы треш, а так люди в основном умирают дома.

8
Автор поста оценил этот комментарий
В Америках дом с номером 13 продается немного дешевле. А тут целый кто-то умер
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, надо было скидон просить)
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще часто просто пропускают неугодные номера.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За два дня никто гнить не начнёт
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. Я несколько утрирую - для иллюстрации уровня чувствительности одних и уровня пофигизма других.
К счастью, меня там не было, два дня или три прошло не помню уже за давностью лет, знаю только, что старый паркет они там точно не меняли, даже если что..
Автор поста оценил этот комментарий
Если жарко очень, то если утром помер, то к вечеру уже может позеленеть,особенно если человек крупный.
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, я снимал кв, где полгода бабка лежала и гнила. И ничего, вот зашёл в первый раз в кв, летом, запахов вообще никаких нет, от слова совсем. По зиме конечно выяснилось, что в квартире щелей было выше крыши, сквозило из окон, двери балкона, даже из входной двери. Так что подытожу - снимать кв где умер человек - можно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому запахов и не было

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
А так вы правы, конечно. Мы лет 8 назад покупали таунхаус на вторичке. Дом 85-го года, с самого начала там жил дедушка, на момент продажи уже очень старенький. Продавали дети, потому что ему уже было сложно по лестнице ходить на второй этаж, сам дед только документы подписывал. Риэлтор нам такие детали не сообщал, но если подумать, шансы на то, что его "бабушка" там и умерла, близятся к 100%. Ну и да, какая собственно разница, если к тем же процентам близится уверенность, глядя на ту семью и в принципе, что никаких трэшовых историй вокруг ее смерти не было
1
Автор поста оценил этот комментарий

На счет суеверий согласна. Но вот у нас соседка умерла, довольно еще молодая женщина, одинокая, соседи только на третий день ее хватились... Потом родственники еще много недель квартиру проветривали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гон, за три дня даже мясо не тухнет.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Главное умершего вовремя убрать

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Правило 10 секунд!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на балкон.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше на балкон соседа

28
Автор поста оценил этот комментарий
Это из серии автоподборшиков... "у него у него крыло крашено" ужас...
О нет в этом доме умер человек, все не покупаем)
раскрыть ветку (5)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот интересно, если человек с окна прыгнул - считается что он умер в квартире?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ауру всего района нарушил)
Был у меня клиент, женщина.
Продавала она квартиру и плюсом ее перед конкурентами считала Ауру.
Говорит в квартире не было греха) Батюшку вызывала, молитвы читали, иконки и т.д.
Не знаю как продала, цена была выше рынка и 2 года стояла в продаже, видать ацра не помогала.
А вообще знаю риелторов, которые приглашают Батюшку, что бы освятить квартиру на быструю и хорошую продажу🤯
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в моем районе таких прыгунов по несколько в месяц бывает

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы из бибирево

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
После этого бросил читать пост и лупанул минус за несусветную дичь...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто призраков боится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку