Как я дошла до психиатра

Уже давно я чувствовала себя не очень живой. Иногда даже неодушевлённым персонажем, который должен выполнять определённые функции. Что, правда, давалось с трудом, потому что сил не было. Про желания вообще молчу. О необходимости посещения специалиста задумывалась давно. Но останавливало то, что я не всегда так себя чувствовала. Иногда было вполне сносно, а изредка даже радостно. Сил правда не было никогда и простейшая задача вызывала отторжение и необходимость двухчасовой подготовки и настроя.


В конце года стало совсем тухло. Сильно поругалась. И перестала есть. Очень странное ощущение. Голод никуда не делся, а вот желания удовлетворять его не было. Тело воспринималось как обуза и необходимость его кормить совершенно не радовала. Иногда закидывала в себя какую-то еду. При этом к еде я отвращения не испытывала, мне даже мог нравиться вкус. Но вот кормить своё тело я не хотела. Когда за неделю получилось -10кг, стало понятно, что со мной происходит то, с чем я справиться совсем не могу и я сдалась.


Для начала я пошла к психологу. Идти к психиатру было страшно да и непонятно, куда ломиться. К нашей бесплатной карательной психитрии у меня есть определённые претензии и туда я сдаваться не собиралась совсем. Выбрав частного психолога, пошла на приём. Мы просто разговаривали, налаживали контакт, я рассказывала как мне плохо, а она слушала и иногда задавала уточняющие вопросы. В частности одним из вопросов был, готова ли я сходить на приём к психиатру для диагностики своего состояния. Я была готова уже не всё. Получив от неё несколько контактов частных психиатров, написала им на следующий же день (это так здорово, что можно договориться по whatsup'у!) и через неделю записалась на приём к одному из них.


Надо отметить, что даже первая консультация психолога дала свой эффект. Я заметно повеселела и даже засомневалась, нужно ли мне к психиатру. По ошибке я думала, что депрессия - это когда плохо всегда. Потом выяснилось, что то, что я воспринимала как "нормальное состояние" им ни разу не было.


Психиатр меня выслушал. И поставил диагноз "хроническая депрессия". Выписал антидепрессанты и нейролептики. И велел отзваниваться первое время и прийти на приём через ~месяц.


И с этого началась моя новая жизнь. Я всё ещё хожу к психологу. После каждого сеанса выхожу от неё со своими маленькими инсайтами. Принимаю препараты. И чувствую как у меня в груди зародился ключик жизни. Он пока очень маленький, но я берегу его, подпитываю. Улучшилось настроение. Появились силы. Немного, но есть. А самое главное, появились желания. И я теперь к ним отношусь гораздо внимательнее.


О своих результатах буду писать по мере их осмысления.

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и я!

Давно собираюсь, по ночам надумываю пойти, а утром уже влом.

Да и если это дорого обойдётся, то денег тупо нет, т.к. любая мысль о работе вызывает отторжение. Вплоть до того, что назначаю собеседования и не прихожу, или прихожу и после отказываюсь.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, да.

У меня было так: когда всё плохо - даже думать об этом не хотелось, когда нормально - так вроде бы и так всё нормально, зачем куда-то идти.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хреново. Я две депрессии за жизнь пережил- одну в 17 лет, вторyю, более тяжелую- в 30. Но таблетки не глотал.

У меня потом уже подруга была -психиатр , она мНЕ сказала, что это хорошо, что сам справился, без колес, поскольку лекарствами легко снять депрессию, но она может скоро вернуться.


А у меня вроде вот уже 22 года не возвращаeтся.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Таблетки нужны не для того, чтобы справиться с депресиией. Справляюсь я с ней у психолога. А таблетки - это временно, чтобы поддержать угнетённый мозг, который самостоятельного с выработкой нужных медиаторов уже не справляется.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже. На психиатров, психологов и таблетки нет денег. Пиво дешевле.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала да. А вот когда приходится лечить алкоголизм...

показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам пол года живу в подобном состоянии. Нет никакого желания и сил что-либо делать. Мозгами понимаю, что нужно взять себя в руки, но сделать этого не получается( Если ничего не изменится, тоже пойду на прием.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот полгода уже прошло. Так и год пройдёт, и пять. У меня это на 6 лет в итоге затянулось.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор (или если кто разбирается) подскажите, у меня тоже есть необходимость посетить специалиста, так как последние 2 года угнетенное состояния и частые мысли о суициде (так как смысла жить нет, целей тоже нет, семьи нет и ничто не может доставить удовольствие, как тому клоуну в анекдоте). Да это все может мои загоны, но правильный настрой мне иногда помогает. Так вот у меня фобия, что за мое состояние могут поставить на учет (ну если диагностируют что я нуждаюсь в этом). На сколько это реально если посещать частного специалиста?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Частные специалисты ни на какой учёт не ставят.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

А я подбухиваю вечерами,каждый вечер мне становится хорошо и я счастлив.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала. Не помогает.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не помогли ни таблетки, ни психиатр (которая, к слову, стоила аж 100евро в час в 2009-ом). Началось все с переезда в другую страну, чужой язык, перегруженность на работе, поступление в универ, сессии...я помню, как в эйфории бегала, ведь все получалось! И сессию на отлично сдала! И с работой справлялась...так продолжалось целый год. Выходные мне не нужны были, я кайфовала от постоянного движения! А потом сгорела. Помню, не могла даже пойти на работу. Просто в один день не пришла и больше не смогла появиться там, ни ответить на звонки, ни объяснить, ни поговорить, ни уволиться. Понимаю, звучит глупо, но не было сил. Ни моральных, ни физических. Стыдно, как вспомню. Универ забросила. Похудела на 15 кг (при росте 180 весила 54, похожа была на узника Освенцима), но тогда ничего не понимала, ненавидела себя, свое тело, свою суть. Потом пришла булемия, ела как не в себя, поглащала все подряд, даже то, что раньше не любила. Я так себя наказывала за бездействие, за то что не могу справиться. Когда поняла, что это дно, пошла к врачу. Таблетки забрали ещё год моей жизни, бесконечный тупняк. Соображала с трудом. Что помогло? Да хз, просто собралась и поставила цель. Сначала маленькую, не значительную. Выполнила? Ок, поощрила себя - поехала в путешествие. Все негативные мысли записывала в дневник. В то время спасалась ещё и алкоголем, ну и секс само собой. Но это мало помогало. В итоге спасло то, что почувствовала себя опять нужной, смогла реализоваться, встала на ноги. Сейчас, вспоминая всю ту фигню, что творила, становится страшно. До жути. Как будто не я и не со мной это было, просто кошмарный сон, а сейчас - проснулась. Короче ( типа мораль), никто кроме нас самих не поможет, ни психологи, ни психотерапевты, ни таблетки...вернее может что-то и поможет, но у всех все индивидуально. Лучше в эту фигню не погружаться конешн. Врагу не пожелаю(

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нечего стыдиться.

Рада, что сейчас у вас всё хорошо.

К сожалению, не все могут справиться самостоятельно. Я не смогла.

показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий
Потом выяснилось, что то, что я воспринимала как "нормальное состояние" им ни разу не было.

я так начитаюсь вас и тоже пойду)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я думаю, что периодическое общение с грамотным специалистом нужно хотя бы раз в год даже если нет особых показаний. Просто потому что изнутри своё состояние оценивать адекватно очень сложно.

Но тут, конечно, тема сложная, потому что найти грамотного специалиста, который не попытается раскрутить на деньги на пустом месте, это та ещё задача.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Прочла вашу историю, симптомы очень схожи. К ним у меня еще бессоница + боли, непонятной этиологии. Еда казалась невкусной, двумя ложками наедалась, остальное вызывало приступ тошноты.

Я долго готовилась к походу к психиатру, потому что было уже совсем невмоготу. Но пошла я к обычному терапевту, не знаю чего я хотела, думала, может есть физиологические причины. Но описывая симптомы я рыдала и не могла остановиться. Терапевт быстро смекнула, что проблема психического свойства и выписала антидепрессант(анафранил). Он, как трициклик, подействовал ооочень быстро. Буквально в течение 5 дней я носилась по дому бешеным сайгаком, делая всё, что под руки попадалось.


Но к психиатру меня таки направили. Я ходила к бесплатному. И мне поставили диагноз "расстройство адаптации", сменили антидепрессанты, потому что анафранил хоть  и был невероятно крут, но от него тряслись руки и была невозможная сухость во рту. Но я готова была и это терпеть, т.к мешком с костями мне быть совершенно не нравилось. Теперь вот сертралин, который выровнял состояние, но такой бодрости как тот он не дает, а жаль. + Нейролептик.  

И вот одной моей знакомой поставили тот же диагноз, хотя как такового травмирующего события ни в моей, ни в её жизни не было. Она и мыться перестала и есть, и подумывала выпилиться, несмотря на маленького сына.

Но вот не нравится им диагноз депрессия, не знаю уж почему. Хотя я уверена, что это именно она.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи в государственных клиниках иногда вынуждены не ставить какой-то конкертный диагноз, потому что сверху пришла разнарядка "снижаем заболеваемость Х". У меня с гриппом так было.

"Мешок с костями" - очень меткое определение.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

я так начитаюсь вас и тоже пойду)

Просто не нарушайте психических законов и вас в подобную яму не загонит. Закон времени особенно важен. Если встаете позже 8-ми утра гарантировано свалитесь в депрессию. Чем более ранний подъем, тем больше гарантии отсутствия последствий.

Питание опять же, телек выкинуть.

Люди влипают в депрессию, когда нарушают законы функционирования психики.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё индивидуально. Но наличие режима это, конечно, лучше, чем его отсутствие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем лечить то что приносит удовольствие?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Валяться в луже своих испражнений и подыхать на утро - это удовольствия? Ну ок.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое же состояние) Даже записался к психологу) Но не пошел)). Стыдно чтоли стало 26-летней девушке рассказывать "какой я несчастный") Вроде справился сам, мужик все-таки)) Но иногда накатывает, иногда жалею что не пошел).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так. Сечас я абсолютно не жалею, что пошла. Считаю это своим достижением за 2017.

Но до этого мысли были примерно такие же. Только мне справиться не удалось.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да незачем вобщем-то. Но умирать пока не хочется, поэтому имеет смысл сделать своё существование в этом мире чуточку более приятным.

Тем более денег с собой всё равно не забрать.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Главное таблетки не бросать, пока врач не скажет, а пить можно около года. У меня был опыт, но депрессия была вроде лёгкой, и вдруг через год лечения небо стало ярко голубым, зелень ярко зелёной как я помнила в детстве.а я и не замечала что уже несколько лет живу с тусклыми красками. Помню илу по улице и думаю - как красиво оказывается вокруг, а я этого годами не видела. Желаю Вам удачи
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!


У меня тоже не тяжёлая, результат сразу пошёл на минимальных дозах (или это самовнушение?)

Но бросать не буду. Раз сама не справилась, то буду доверять специалистам.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы решились позвонить? Мне в обычной жизни тяжело звонить, даже друзьям. Пишу им сообщения только. А незнакомым, да еще в таком состоянии, вообще нереально.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С незнакомыми, кстати, проще. Эффект попутчика - известная штука.

Но позвонить не решилась бы. Договаривалась по ватсапу, голосом вообще ни разу не звонила.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу одна, плюс моё состояние оценивается просто как лень или вовсе игнорируется, что весьма обидно порой. Но и к таблеткам прибегать не хочу, это лишь подтвердит то, что со мной не все в порядке.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лень - это симптом.

Вопрос в том, для чего лень нужна конкретно вашему организму.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы в Москве? У меня многие такие же симптомы :( Нет сил, и нет желаний :( Но не знаю, где искать частного психиатра.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У Адрианы ИМЖ (посмотрите в жж) есть страница с рекомендованными терапевтами. Можно начать оттуда. Хоть какая-то гарантия не нарваться на шарталана.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я ходил к частным врачам, то я уже разорился бы за этот год.

Имею тревожно-депрессивный синдром, суицидальные мысли и все типичные дела для этой болезни. Это хорошо если с первого раза все отлично зашло, я вот например, 3 месяца отходил от шока нормальной жизни, правда через пол года все резко начало прогрессировать, и уже пришлось назначать дополнительное лечение и чаще ходить к врачам.

Отдавать по 3 000 ₽ только за один прием психиатра — это уже слишком, я раз 20–30 наверно был у разных врачей. Лучше уж деньги на психотерапию направить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я и трачу их на психотерапию. Раз в неделю хожу.

А психиатр раз в ~месяц для того, чтобы выписать препараты. Как только курс окончательно сформируется, планирую получить долгоиграющий рецепт.

А по поводу цены.. Ну не знаю, я достаточно зарабатываю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну, скорее всего, сейчас есть такие таблетки, которых 22 года назад, в 90-е , не существовало либо они были недоступны в России.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С тех пор много что изменилось.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Берегите носитель души своей)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Стараюсь :)

Автор поста оценил этот комментарий
Можете меня минусить, но все таки главный психолог для человека он сам. Люди сами все усложняют в своей жизни. У меня ужасная работа работаю с 8 утра и до 11-12 вечера общаюсь постоянно с крайне мерзкими людьми, у меня нет девушки уже год, и если бы я не понимал что у человека нет границ его возможностей я может бы и начал спиваться ходить к психологам и тд и тп, но у меня есть голова на плечах и я знаю что все эти депрессии навязаны всякими телевизорами и обществом. Меня прям бомбит от слабохарактерных людей которые пишут о у меня такие же симптомы пожалейте меня посоветуйте врача. Есть миллионы человек которые живут за чертой бедности на грани жизни и смерти у которых порой нет денег на еду. А вы тут за час пиздежа отдаете пенсию какой-нибудь бабушки из глубинки. ВЫ ЗАЖРАЛИСЬ ГОСПОДА.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, вы так уверенно об этом говорите, а с другой даже не знаете сколько эта пенсия у бабушки из глубинки. Вы лично сколько бабушкам помогаете?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт лечения. Причина вы говорите то что организм определенные вещества не вырабатывает. Лекарства курс(ы) пропив человек выздоравливает, и организм начинает вырабатывать то что надо? Или надо всю жизнь их пить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лекарства дают возможность начать что-то делать уже сейчас.

Психотерапия это на самом деле энергозатратный процесс, потому что требует осмысления. А в состоянии упадка нет сил даже на это. Потом по мере психотерапии учишься узнавать себя и мозг начинает вырабатывать их самостоятельно. Но для того, чтобы это запустить, ему надо на первом этапе помочь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, открыли лекарство от лени?!! 😁 Надо бы крестовый поход организовать - "Лига психиатрии" против "Лиги лени"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лень - это симптом. Справиться с этим можно по разному. У меня так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По моему бухнуть и шпилли-вилли в комплекте дают такой же результат.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не дают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но независимо ни от чего такая цифра за неделю просто физически невозможна, при любом весе. Почитайте на эту тему информацию. Самый максимум - 7 кг, и то это крайне редко бывает, единичные случаи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит у меня весы врут.

Вы меня в чём убедить-то хотите?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За неделю -10 кг? После этого читать перестала. Даже при полном голодании (ничего кроме воды) такой вес за неделю не уйдет. Отсюда вывод - хрень.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При переходе на полное голодание пока организм не очухался вес уходит довольно быстро (за счёт жидкости в основном).

Плюс я барышня не мелкая, во мне почти 100 кг, поэтому цифры вполне достижимы. Но бессмысленны, конечно, в контексе похудания.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, а может мне выйти в окно, а перед этим квартиру на эту бабушку переписать?

Я безмерно счастлива, если ты никогда не сталкивался с описанным выше состоянием. Потому что это ад. Твой личный, притупляющий эмоции, делающий тебя НЕ человеком, не таким, обузой, вещью. Это состояние, когда ты хочешь чего-то хотеть и тебе безумно стыдно, что твоя семья видит тебя таким. Это период, когда ты хочешь спать и не просыпаться, ты сам в себе и хочешь покоя.

А ещё, не знаю, как у других, но у меня в такой период бывают панические атаки. Очень весёлая хренотня, когда тебя трясёт от ужаса, но умом ты понимаешь, что вроде как не с чего.

А в крайней точке нервного напряжения я могу начать причинять себе боль. Знаешь почему? Потому что от острой боли ты будто в тело возвращаешься. Это такой, самый крайний случай.

И вот ты, человек, который НИХРЕНА не понимает, что испытывает человек, находящийся на этой грани, будешь что-то говорить? Лови минус и скройся, блин.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да.

Спасибо вам за поддержку!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Для среднестатистического человека с ипотекой, кредитами или вообще семьей - пиздец как дорого. Я пару лет назад смотрел цены интереса ради. За час отдать больше чем я за день зарабатываю =(
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос приоритетов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, у человека в таком состоянии не много "выстрелов", так вот придёшь к плохому, а потом домой и самовыпил=) И как же найти сразу грамотного?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ориентироваться на отзывы знакомых или значимых персон в интернете. Например, сами психологи иногда рекомендуют друг дружку не за деньги. Не гарантия, конечно, но хоть что-то.

Можно поискать отзывы о нём в сети и его собственные посты.

Узнать о его образовании и состоит ли в профессиональных сообществах. Туда можно при случае пожаловаться, если терапевт ведёт себя неэтично.

Ну и конечно присматриваться к нему на первых сеансах:

Если указывает, что делать, относится неуважительно, общаться с ним неприятно - лесом.

Если набивается в друзья - лесом.

Если спустя два месяца результатов нет, то тоже имеет смысл поискать другого.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@lstct, желаю удачи с лечением :3
А какие таблетки выписали?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Названия лекарств озвучивать не буду, все таки наименования и дозировка - это слишком индивидуально. Опасаюсь, что кто-нибудь решит что сходных симпмотомов достаточно чтобы начать такое же лечение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, моральная усталость это звоночек психиатра посетить? Поясню, физически состояние в норме, могу пахать и пахать если начал, даже удовольствие доставляет. Нооо начать, это уже отдельная тема. Ещё больший кошмар для меня это когда мозгами надо пораскинуть - умственная работа (от себя дизайн сделать, переделать) Раньше я таким не был
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам не нравится текущая ситуация, то имеет смысл обратиться к психологу для начала. Психиатр лечит сразу лекарствами, может быть достаточно будет психотерапии.

Автор поста оценил этот комментарий
Какой фирмы память?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

corsair, а что?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Факт. О том и речь.

Как бы расстройство адаптации должно проходить само по себе, в течение 6 месяцев максимум, как я выяснила. А я с этим живу больше года, как и Вы - с просветами. И вроде как, после того, как событие себя исчерпало, то есть вышел ты из стрессовой ситуации, и расстройство рассасывается. Но расстройство вот оно, во мне, и никуда деваться не собирается.

Счастливо вам выбраться и больше не возвращаться)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Раз вам помогает - то это просто здорово! я просто к тому, что тем, кто встал на путь самоуничтожения помогут только они сами. Может что-то и подтолкнёт, но, по сути, всю работу над собой и ошибками нам самим и выполнять. Желаю вам поскорее вновь почувствовать вкус жизни! Количество счастливых моментов зависит лишь от нас и нашего отношения к миру. Жаль, что так долго напрасно себя мучала.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это безусловно так.

Но иногда на этом пути нужна помощь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.

А может дело в том, что пытаешься сама для себя, и для них, найти причину состояния. Типо "я переехала полгода назад", или "были трудности на работе". Да ежу понятно, что стресс был, но каждое событие по отдельности не переживалось чрезмерно. А потом внезапно рррраз! И ты на дне. А в жизни штиль, вроде как. А ты из постели вылезти не можешь. И это ни с чем не сравнимое состояние.


А они эти события привязывают, как основу. С чем я не очень согласна. Ну хоть лечение одинаковое, и на том спасибо.

Мне только терапевт предварительный диагноз "депрессия" поставила.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю эти события подстегнули проблему, но, конечно, сами по себе причиной не являются. Иначе никто никуда не переезжал бы и все сидели бы, где родились.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пока только поговорили "за жизнь", чтобы психолог и я смогли определить, комфортно ли нам друг с другом, иначе работа не получится. А также чтобы она могла понять мою проблему, и сможет ли она мне с ней помочь, или стоит обратиться к другому врачу.
Мне она показалась приятным человеком. Сказала, что ничего критичного нет, проблему мою видит. С понедельника начнём уже непосредственно сеансы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Держу за вас кулачки :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего вам столько?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И топовую рязань. Шоб было.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне выписали рексетин, но семья убедила,что не стоит начинать пить эти таблетки. да и сама думаю,что это состояние можно преодолеть самостоятельно,не считая,что ты болен расстройствами определенных типов...Хотя состояние последние годы не очень. Невролог поставил кучу диагнозов: окр, социопатия, агорафобия... Пытаюсь бороться своими силами, но что-то результатов пока никаких. Похоже на какую-то пустоту и отсутствие тебя в реальном мире в целом. Все буд-то не настоящее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне странно слышать про то, что семья отговорила.

Моя семья меня всячески поддерживает. Они же видят, что я лежу блинчиком и ничего не могу. Если ли бы это было то, с чем я бы могла справиться сама, за 6 лет что-нибудь да изменилось бы. А оно становилось только хуже.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже хроническая депрессия была, но не пошла в больницу, ходила к частным психологам, но толку от них было немного, много читала литературы на эту тему, в итоге мне помогла системно векторная психология, депрессия ушла, появилось    желание что то кушать, и что то делать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не все психологи одинаково полезны.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, а какие-нибудь анализы вы сдавали для постановки диагноза? Или специалисты выписывают лекарства, основываясь только на разговоре с пациентом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если специалист видит необходимость в консультации смежного врача, то должен направить. Так психолог направила меня к психиатру.

Мне препараты выписали на основании беседы со мной.

Собираюсь ещё самостоятельно сходить к эндокринологу, есть у меня подозрения насчёт щитовидки.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Видеоигры и железо нынче дорогие, так что психотерапевт мне не по карману.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Факт. Недавно купила 64гига оперативы, дорогая зараза!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам. 2 месяца не решалась обратиться к психологу (хотя уже несколько врачей не просто посоветовали, а прям в заключении написали как рекомендацию). После Вашего поста позвонила наконец и записалась.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рада за вас :)

Надеюсь ваш опыт тоже будет положительным :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

На положительные результаты всегда приятно смотреть)


Главное - это понять, что да, надо, дать себе толчок, и не останавливаться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее не толчок. А совсем даже наоборот. Закрыться от бурь и взрастить росток своей жизни.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль мне тебя, девушка. То что ты осознаешь проблему своего пошатнувшегося психического здоровья - это замечательно, фундамент для успешного лечения. Все с тобой будет хорошо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

а из - за чего у Вас это все?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Накопилось годами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня примерно такое же состояние( Не подскажете, сколько примерно стоят сеансы у психолога и психиатра?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2500 психолог за час

3000 психиатр за час

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы извините, пожалуйста, что я не знаю вашего имени, но я чрезвычайно сильно вам благодарен. Мне вроде бы даже хочется прослезиться, а внутри пустота.

То состояние, когда ты не ешь неделю, не встаешь неделю, не можешь почистить зубы или просто с кем-то пообщаться. Просто устал жить.

Я благодарен вам, за трату собственного времени на написание ответа, но это настолько важно, что не описать.

Спасибо, искренне желаю вам всего наилучшего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду рада прочитать вашу историю, если вы решите её написать.

Пожалуй единственное, что меня поддерживает - это люди, которые продолжают идти вперёд несмотря ни на что. Пускай даже самыми малюсенькими шажками. Это позволяет увидеть тот шажок, который я тоже могу сделать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я примерно неделю назад смотрел его лекцию. Было страшно её смотреть, могу надумать лишнего (в прочем, так было и здесь), но просмотрев её мне стало легче, было приятно слушать человека, который понимает меня, а не говорит типичные "возьми себя в руки".

Мои родные очень критически ко всему этому относятся, не говоря уже о назначениях "таблеток". Скажите, пожалуйста, вас ставили на какой-то учёт? Меня это очень пугает, но боюсь, что мне не миновать медикаментозного лечения, а спросить совсем не у кого...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не рискнула обращаться в ПНД. В интернете отзывы противоречивы, проверять на себе не стала. Видимо зависит от того, на какого врача попадёшь и какой диагноз он в итоге поставит. Я не стала рисковать, хотя у меня не было ни суицидальных мыслей, ни голосов. Просто устала жить. Хотелось лечь и кончиться.


Я обращалась к частным специалистам (психолог+психиатр). И это в целом оказалось не очень дёшево. Моей мотивации хватило на 4 месяца. На препаратах (я пробовала два вида антидепрессантов) сначала был заметный подъем настроения, потом скатилось всё к тому, что было. Семья, конечно, поддерживала в меру своих сил. Но моё состояние было таково, что мне нужно было, чтобы меня брали за руку и отводили. А сама я не смогла.


Сейчас всё вернулось к состоянию год назад, но немного полегче. Тогда я в какой-то момент просто перестала есть совсем, мне было неприятно кормить своё тело, казавшееся бесполезным. Этот демарш мозга и отказ от базовых потребностей тогда меня очень сильно напугал, что и сподвигло к обращению к психологу, потом психиатру.


Но, как я уже написала, "не смогла". Мне стало жалко тратить по 18к в месяц (психолог раз в неделю * 3к, психиатр раз в месяц * 3к, препараты на месяц ещё около 3к) без существенного результата.


Хотя положительные изменения всё-таки есть.

1. Сейчас я понимаю, что я не "ленивая жопа", у меня действительно нет сил. Я перестала ругать себя за свою слабость.

2. Понимаю, что проблема всё таки есть и сама не рассосётся (очень долго мне было это неочевидно).

3. Падая в очередную яму аппатии, я понимаю, что "и это пройдёт". Потом будет небольшой подъем и им можно будет воспользоваться.


Сейчас я захожу на второй круг, но в этот раз со стороны физиологии. Гормоны, эндокринолог, вот это вот всё. Надо было сделать это ещё тогда, но сил не хватило.


В общем, сложно всё. Если есть родственники, которые могут взять в охапку и активно следить за лечением - проще. Если таких нет. Или не дай бог наоборот отрицают проблемы, то всё становится значительно сложнее. Если бы я оказалась в кругу отрицающих родственников я бы, наверное, начала с того, чтобы от них по возможности дистанцироваться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам огромное за то, что поделились своей историей. Я зарегистрировался только ради того, чтобы написать эти слова.

Я очень долго пытался закрывать глаза на то, что со мной что-то не так, до недавнего времени. Нашёл в себе силы обратиться к психологу, конечно же, скрывая всё от семьи, но у меня пока что всё совсем плохо и грустно.

И вот в какой-то момент у меня возникла настолько сильная паническая атака, что я забыл, где я и как меня зовут. Полез в интернет и начал читать всё подряд, и ваша история @lstct,  помогла успокоиться.

Вообще, мне очень интересно, как дела у вас дела @jesscherry, @Kyortis.A, ?
Сумели поправиться?
@jesscherry, особенно очень хотелось бы услышать о вашей пустоте, сам нахожусь в подобном. Как будто моя голова где-то далеко-далеко, настолько, что не можешь мыслить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@JimmyCarter, спасибо вам за ваши тёплые слова.

Очень рада, что моя история помогла вам сделать этот шаг. Это очень важный шаг, потому что варясь в собственных мыслях выбраться очень сложно. Мозг устроен так, что просто игнорирует факты, которые не вписываются в его картину мира. И раз за разом прогоняет по кругу собственные "сломанные" мысли по "сломанным" нейронным связям, делая эти связи всё сильнее и сильнее.


Взгляд со стороны позволяет мозгу взглянуть на привычные ситуации под непривычным углом и увидеть то, что было скрыто.


Для себя я нашла большую пользу в лекциях Роберта Сапольски. Он много лет изучал поведение биологических существ. Особенно близка стала его лекция про депрессию, которую он называет самой ужасной болезнью. Хуже рака и других неизлечимых заболеваний.


Дело в том, что неизлечимые заболевания (даже если жить осталось немного), не отнимают силы жить, силы радоваться жизни. И это действительно так. Два года назад у меня умер друг от рака. Сгорел за год. Но за этот год он сделал быть может больше, чем за несколько предыдущих лет. Он чувствовал ценность каждого своего дня и до последнего (буквально) дня наполнял свою жизнь по максимуму.


Депрессия же отнимает именно эти силы. Всё становится неважным, ненужным. И это страшно.


Ещё я очень рекомендовала бы вам дойти до эндокринолога. Депрессия - это не ментальная болезнь, когда просто ничего не хочется. Это сложных биохимический сбой в мозге, когда баланс нейромедиаторов существенно нарушен. Психиатры в таких случаях выписывают антидепрессанты, которые призваны восстановить этот баланс.


Но возможно сбой вызван проблемами в других органах. Возможно есть другая болезнь, которая препятствует нормальному уровню нейромедиаторов. Так что если есть возможность (а даже если и нет), то очень важно пройти полное обследование.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а поделитесь контактами специалистов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретных контактов, извините, не дам. Своего терапевта нашла через блог imja в ЖЖ. У неё есть список рекомендованных терапевтов.

Автор поста оценил этот комментарий

Можете дать контакты, если это Москва?

Сам работаю над собой, но думаю что мне стоит обратиться к частной помощи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ЖЖ есть блог Адрианы ИМЖ и там прилепленный пост со списком рекомендованных терапевтов. Я выбирала из этого списка.

Автор поста оценил этот комментарий

Итого где-то 13к в месяц на лечение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного побольше.

10к - психолог.

3к - психиатр.

3к - лекарства.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Вы большая молодец, что решились на такой тяжёлый для многих шаг - признание проблемы.

На счёт депрессии - всегда то же самое думала, что деп-ия - это когда всё перманентно плохо.

И успокаиваю себя тем, что пока не лезу в петлю и не совсем овощ, то не так страшно и опасно.


Не знаю как правильно задать вопрос, поэтому напишу длинно и муторно: часто у Вас наступали периоды "овоща"? По каким критериям депрессию выявить можно? Спрашиваю ,потому что тоже много звоночков и предпосылок к походу в больничку, только я ещё и мнительностью жуткой отличаюсь, и часто думаю, что просто накручиваю себя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку.


Овощем - да, бывало, но не постоянно.

Самостоятельно можно пройти тест шкала депресии Бекка. Он есть в онлайне. Но окончательный диагноз должен ставить психиатр.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нового в моей истории нет ничего. Жили в городе, я работала, муж работал. Потом муж открыл свою фирму. Летом 2014 года строительная компания, в которой я работала, обанкротилась буквально за считанные дни. Началом послужил крах огромной компании, которая строила по России. Она же выступала подрядчиком у нашей строительной компании и гарантом кредитных линий в банках. Офис пустел на глазах. Дела у мужа тоже шли так себе, слишком большая конкуренция для его сферы деятельности, плюс он не местный, знакомых нет. Новую работу найти было крайне сложно, проблем добавлял и мой возраст. Кризис начал косить всех без разбора. Как-то начали просматривать объявления о продаже загородной недвижимости. Не помню причины интереса, но кажется, что стали сравнивать коммуналку в городе и районах. Попалось объявление о продаже благоустроенного кирпичного дома с газовым отоплением, на престижном направлении, 70 км. от города. Съездили, посмотрели. Дом понравился и земли много. В тот год многие из города стали переезжать в районы. Покупатели на квартиру нашлись очень быстро. Вот здесь меня и накрыло. С одной стороны я понимала, что переезд за город - не конец света, а с другой... Я коренная горожанка. И менталитет у меня городской. Уточню, что квартира была моя и мамина, долевая собственность, сейчас дом полностью на маме. До сих пор не могу простить себе, что подписАла договор о покупке. Сделали ремонт под себя. Потом муж познакомился с местными. И выпивки стали частью его жизни. Потом был отдан огромный долг, который мы смогли отдать, взяв кредит. Эта ошибка, замешанная в свое время на его самоуверенности и переоценке возможностей. Потом, как снежный ком: выпивки, лишение прав, что потянуло за собой полное отсутствие клиентов, снова выпивки по 5 дней, вынос мозга мне и маме, качание прав и т.д. А главное, что я видела для себя, это то, что переезд лишил меня возможности найти работу, т.к. прав у меня не было, что-бы ездить в город. Конечно, я говорю сумбурно и не все моменты озвучиваю. Просто на данный отрезок времени нахожусь в состоянии полнейшей безысходности, отчаяния и страха. Живя в городе, я могла бы спокойно уехать в другое место, найти работу там. А сейчас не могу. Муж в этом плане - полнейшая недвижимость.

Простите, может, я выгляжу неприглядно, этакая мягкотелая пассивность. Просто пришла к выводу, что развод будет неизбежен, дом будем продавать. Я пыталась достучаться до мужа всеми способами: и просьбами, и разговорами, и скандалами. Безрезультатно. Двухнедельный перерыв, и снова наступает на пробку((( Кроме этого всего, я не общаюсь с местным населением. Здороваюсь и все. Здесь все знают друг-друга, разговоры (слышу в магазинам) крутятся в плоскости обсуждений и сплетен. А приседать мне на уши я не люблю позволять. Да, есть много плюсов в загородной жизни. Коммуналка - копейки, огород, воздух (экологически чистая зона, по трассе стоят коттеджные поселки городской элиты), чудный лес с грибами и ягодами. Но нужны деньги, которые нужно зарабатывать. Я знаю, что все равно, найду работу, начну снова ощущать себя нормальным человеком и радоваться каждому новому дню, как это было раньше. Перестану бояться просыпаться утром и знать, что каждый день напоминает предыдущий, как откопированный. Ведь в свое время у меня все получалось. Я жила и работала в другой стране, побывала в Латинской Америке. И не важно, что я стала старше на (умолчу) сколько лет. Главное, это состояние души. А как раз сейчас моя душа и нуждается в ремонте. Простите, получилось дохренадлинно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваш рассказ! Вам нелегко приходится. Уверена, что вы сможете найти себя и вернуть себе радость.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, у меня что-то спровоцировало, или просто было совпадением- в 17 лет я поступал в вуз, и много учился, перегрузился знаниями, наверное. В 30 лет заочно в инязе учился, и началось все после тяжелой сессии- 6 экзаменов и 4 зачета. Я все сдал, но пару месяцев спустя меня накрыла депрессия.

Месяцев на 7.


Не знаю, повлияли ли эти события либо все было совпадением.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, это истощило организм и послужило толчком к депрессии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я играю в пк. Часто замечаю симптомы депрессии. Даже знаю причины ее появления. Но нет даже с кем то поделится. Думаю можно было бы играть вместе. Конечно если есть желание. Надеюсь не затеряюсь среди всех этих коментариев. Если есть желание, напиши. Буду рад даже общению.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читаю все комментарии, мне это приятно.

Но, к сожалению, не играю.

Пообщаться можно, мой адрес natasha.ivanova.2018@yandex.ru

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе плюсик, человек, для моральной поддержки)


Моя семья и любимый человек тоже кривятся от слова "психолог", хотя это не мешает им подтрунивать над тем, что я почти ничего не делаю. Заботливые они, ага?)


Новый год я встречала с нервным срывом и в слезах, а почему рыдала, понять до сих пор не могу. Вижу, что окружающие уже конкретно устали от моего состояния. А уж как я устала - два года в этой пустоте.


Но есть и плюсы) Молодой человек предложил записаться в фитнес-центр, хожу полторы недели и... Это офигенно) Я чувствую, что давящий туман уходит после тренировок) Я пока не очень чего-то хочу, но из меня уходит страх. Учусь дышать. И очень надеюсь, что путь этот мне поможет) Ну, а если нет... Я впервые так чётко вижу, что у меня проблемы. И хочу жить. На крайний случай таблетками не побрезгаю :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таблетки - это не страшно. Страшно жить в таком состоянии!

Все будет хорошо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо, автор дай обниму!:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте вместе обнимемся :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если 64 гб опертивы 4 плашками, то обычная рязань подойдет(можно подождать обновленную x400 серю, весной выйдет), а если 8 плашками, то выбор только X299 (intel) или трядрипер. Asus или gigabyte.

P.S. Желательно смотреть совместимость вашей модели оперативки с моделью материнки на сайте производителя, дабы проблем с запуском не было ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 4 плашки. Выбирала из списка совместимостью с разянью.

Да, проблем не хочется. Не та цена вопроса, чтобы так экспериментировать :) Тоже буду искать протестированные :)

Спасибо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я боюсь колёсами печень посадить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как пишут на многих лекарствах "принимать, если предполагаемый вред меньше предполагаемой пользы".

2
Автор поста оценил этот комментарий

9,5 лет назад перенесла травму, клиническую смерть, амнезию (ненадолго), и как следствие, депрессию. Но за пол года вышла из этого состояния. Конечно, пила антидепрессанты, к психиатрам и психотерапевтам обращалась. Самый лучший совет от них - сама себя не вытащишь, ни кто не поможет. Ни чего не хотелось. Вот с этого и начала. Надо было придумывать простые желания, которые не трудно исполнить. А исполнение - как маленькая победа. И простые житейские радости. Пока лежала в больнице, каждый день кормила голубей на балконе. И это меня радовало. Не опускайте руки, шаг за шагом, и жизнь опять станет красочной. А у меня сейчас даже времени нет на грусть. "кто не умирал, тот не живёт!"  Жизнь так наполнена, что депрессии нет места.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рада, что у вас всё хорошо сложилось!

Да, это собственная работа. Специалисты и препараты помогают, но не делают всё за человека.

Автор поста оценил этот комментарий
При этом неплохо бы отследить как было до больницы и как стало после
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кризисное состояние они снимают, но находиться там тяжело.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а как препараты действуют? Искусственно настроение поднимают, или как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне они помогают не чувствовать себя вещью. А настроение разное бывает. Иногда и грустно. Но это другая грусть, не так как в аппатии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Счастье -в неведении

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие знания - многие печали :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, а можете посоветовать психолога, который принимает онлайн? Ваш занимается таким видом консультаций?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе.

Вы можете начать со страницы с рекомендованными терапевтами. Адриана ИМЖ ведёт такой список (в жж).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто любопытство :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь мать выбираю ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, как Вы заставили себя есть? У меня аналогичная ситуация, что и у автора, возможно все ещё даже более запущено. Чувство голода пропало совсем уже давно, но только сейчас я это осознала, так как вес уже дошел до отметки в 45 кг и продолжает падать. Я не хочу становиться анорексичкой, я не сижу на диетах и прочей фигнёй не занимаюсь, чтобы было понятно. Просто иногда понимаю что ела-то вроде позавчера, и то пару ложек впихнула на силу. Нет желания вообще что-то делать, тем более готовить и есть. Денег на психиатра и уж тем более на лекарства пока нет и не предвидится. Но хотя бы пришло понимание, что со мной и правда что-то не так, бывают просветления, да. Умирать то я пока не хочу, так как понимаю, что это в прямом смысле убьет мою маму. Поэтому хочу решить хотя бы проблему с питанием для начала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть попробовать дневники питания? Для начала возможно даже не столько для того, чтобы себя заставлять, а для того, чтобы просто увидеть ситуацию более комплексно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи примерно как это происходит все? я уже не справляюсь сам. как выбрать? мне кажется они все обманщики.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как именно происходит что? :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё б найти психиатра -_-

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще спеца найти - это проблема :(

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же шняга. Только пока ещё не решилась пойти к психиатру. Надеюсь сама справиться, хотя понимаю, что не смогу.

Именно как вы описали - иногда становится лучше и думаешь, что отпускает, а потом, раз, и опять на дне и жизни в себе не чувствуешь совершенно.

Пожалуй, подпишусь на вас, может найду всё-таки в себе силы грести к врачам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю, что у вас всё будет хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое... Когда начал пить велаксин - прям начал чувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ, а не "не таким как все, хуже, отбросом"

Вообще поводом для обращения к невропатологу была головная боль (больше 10 лет)

После начала приема миразепа прошло ощущение "горячей головы", велаксин поубавил депру.

Но головная боль осталась(


пс прочитал ваш коммент как "Надеюсь, что у вас всё хорошо!"))

но коммент уже написал и не хочу удалять)

Надеюсь тоже, что у Вас все будет хорошо)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Головная боль это ужасно :(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уж явно не для игр. 64 Гб для работы больше подходит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

8-)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка была)

Не доводи себя, все наладится. Если знать это - то так и будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не распознала :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
😑 да я пошутил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хожу к психологу тоже, очень полезно, столько всегл о самом себе узнаешь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они для того и нужны :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я 4 года нахожусь в состоянии страшенной депрессии. Есть много внешних факторов, которые усугубляют ситуацию. Понимаю, что без консультации психотерапевта уже не обойтись. Почти не общаюсь с друзьями, не могу ни о чем говорить, слезы душат. Мне рассказывают что-нибудь хорошее, а я рта не могу раскрыть. Мне нечего рассказать. Пикабу сейчас - мой лучший друг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне грустно это слышать. Хотя ваши слова, конечно, отзываются во мне знакомыми воспоминаниями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А психиат подскажет, в чем смысл жизни?...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это не его работа. Смысл своей жизни находит каждый сам, никто не подскажет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

книга "Наивно Супер" Эрленд Лу мне помогла не скатиться второй раз в такую яму.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эту не читала. Посмотрю. Спасибо.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первый абзац считай меня описывала. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, это достаточно распространённая проблема в современном мире. За последние 100 лет изменилось всё, человеческий мозг просто не успел перестроиться под новые реалии. Надо ему помогать.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда не доверяла психологам, отец внушил, что это ерунда, психотерапии не бывает, а со своими тараканами нужно самой разбираться или же вот с семьей обсудить. Слава богу, я вовремя решила, что мне нужна помощь специалиста, что это не стыдно, а необходимо. За небольшое количество гештальд-сеансов всё переосмыслила в жизни и, самое главное, научилась себя чувствовать и понимать.

С хорошим врачом психология - сила! Успехов вам в обретении себя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

>Когда за неделю получилось -10кг

Как войти в ваше состояние?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Довести себя до нервного истощения, наверное.

Но вообще, я не специально.

Да и плохой это минус. Горели мышцы и уходила вода, а не жир.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

УУдачи тебе и терпения. Я знаю о чем ты говоришь , сам только что закончил годичный курс антидепрессантов и нейролептиков . Было не легко , но результат того стоит!!!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже чувствую, что оно того стоит :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с Днем Рождения вас)

Живите полной жизнью!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец!

И повезло, что сразу попался хороший психолог и хороший психиатр, и что таблетки сразу дали эффект. Удачи вам и в дальнейшем!

Я уже с год принимаю всякие лекарства, которые постоянно меняют и только недавно начала чувствовать некий небольшой прилив сил. Хотя моя депрессия с одной стороны более легкая, с другой стороны с большей составляющей тревожности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за тёплые слова! Каюсь, ради таких комментариев текст и писала :)

Автор поста оценил этот комментарий

Мельдоний принимаешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, это полезно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Флуоксетин и прегабалин?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное в этом деле - найти хорошего специалиста. Гений психиатрии может исправить почти все, что угодно, даже если состояние швах)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, мне это удалось. :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне как-то повезло. Я очень боялась, что он сочтёт меня безнадёжной и посадит на галоперидол)))) а он отнёсся ко мне абсолютно спокойно... Мне было приятно ездить на приём, я поняла, что этому врачу можно доверять и это, может, помогло не меньше, чем таблетки (пила, кстати, АД всего лишь). В больнице на приёмах я видела, конечно, и очень странных людей, но именно благодаря своему врачу я перестала бояться сойти с ума и просто лечилась. Сейчас я уже не пью вообще никакие таблетки и очень благодарна тому дядьке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! :)

Автор поста оценил этот комментарий
Карательная психиатрия...где ж ее посмотреть то хоть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно иметь родственника с психиатрическим диагнозом и попросить его рассказать, как ему было в психиатрической больнице.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
>_<
что за секреты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких секретов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мелатонин мне больше понравился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мелатонин тема. Я во время гриппа пила, иначе вообще не спала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хых. То же самое)

До сих пор не понимаю что ел в общаге... Не питался будто ВООБЩЕ! Помню чувство голода и нежелание есть...

Да и вообще все так же было)

Щас ем миразеп и велаксин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что у вас всё будет хорошо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже))мой врач стал мне почти другом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С этим осторожнее. Психотерапия когда-нибудь закончится и хорошо бы, чтобы это не было травмой потери дружеских отношений.

С точки зрения этики терапевт не может лечить ни родственников, ни даже друзей.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это понятно. Не только в депрессии, а почти всегда в жизни)) вроде что-то не так, но когда становится пофиг, об этом не паришься, а потом бьёшься об стену, что вовремя не решил тот или иной вопрос/проблему))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Эти пост-терзания тоже добавляют. Понимание, что помешало сделать это сразу, может помочь в будущих ситуациях.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)