Как я дошла до психиатра

Уже давно я чувствовала себя не очень живой. Иногда даже неодушевлённым персонажем, который должен выполнять определённые функции. Что, правда, давалось с трудом, потому что сил не было. Про желания вообще молчу. О необходимости посещения специалиста задумывалась давно. Но останавливало то, что я не всегда так себя чувствовала. Иногда было вполне сносно, а изредка даже радостно. Сил правда не было никогда и простейшая задача вызывала отторжение и необходимость двухчасовой подготовки и настроя.


В конце года стало совсем тухло. Сильно поругалась. И перестала есть. Очень странное ощущение. Голод никуда не делся, а вот желания удовлетворять его не было. Тело воспринималось как обуза и необходимость его кормить совершенно не радовала. Иногда закидывала в себя какую-то еду. При этом к еде я отвращения не испытывала, мне даже мог нравиться вкус. Но вот кормить своё тело я не хотела. Когда за неделю получилось -10кг, стало понятно, что со мной происходит то, с чем я справиться совсем не могу и я сдалась.


Для начала я пошла к психологу. Идти к психиатру было страшно да и непонятно, куда ломиться. К нашей бесплатной карательной психитрии у меня есть определённые претензии и туда я сдаваться не собиралась совсем. Выбрав частного психолога, пошла на приём. Мы просто разговаривали, налаживали контакт, я рассказывала как мне плохо, а она слушала и иногда задавала уточняющие вопросы. В частности одним из вопросов был, готова ли я сходить на приём к психиатру для диагностики своего состояния. Я была готова уже не всё. Получив от неё несколько контактов частных психиатров, написала им на следующий же день (это так здорово, что можно договориться по whatsup'у!) и через неделю записалась на приём к одному из них.


Надо отметить, что даже первая консультация психолога дала свой эффект. Я заметно повеселела и даже засомневалась, нужно ли мне к психиатру. По ошибке я думала, что депрессия - это когда плохо всегда. Потом выяснилось, что то, что я воспринимала как "нормальное состояние" им ни разу не было.


Психиатр меня выслушал. И поставил диагноз "хроническая депрессия". Выписал антидепрессанты и нейролептики. И велел отзваниваться первое время и прийти на приём через ~месяц.


И с этого началась моя новая жизнь. Я всё ещё хожу к психологу. После каждого сеанса выхожу от неё со своими маленькими инсайтами. Принимаю препараты. И чувствую как у меня в груди зародился ключик жизни. Он пока очень маленький, но я берегу его, подпитываю. Улучшилось настроение. Появились силы. Немного, но есть. А самое главное, появились желания. И я теперь к ним отношусь гораздо внимательнее.


О своих результатах буду писать по мере их осмысления.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я 4 года нахожусь в состоянии страшенной депрессии. Есть много внешних факторов, которые усугубляют ситуацию. Понимаю, что без консультации психотерапевта уже не обойтись. Почти не общаюсь с друзьями, не могу ни о чем говорить, слезы душат. Мне рассказывают что-нибудь хорошее, а я рта не могу раскрыть. Мне нечего рассказать. Пикабу сейчас - мой лучший друг.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего такое с вами?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нового в моей истории нет ничего. Жили в городе, я работала, муж работал. Потом муж открыл свою фирму. Летом 2014 года строительная компания, в которой я работала, обанкротилась буквально за считанные дни. Началом послужил крах огромной компании, которая строила по России. Она же выступала подрядчиком у нашей строительной компании и гарантом кредитных линий в банках. Офис пустел на глазах. Дела у мужа тоже шли так себе, слишком большая конкуренция для его сферы деятельности, плюс он не местный, знакомых нет. Новую работу найти было крайне сложно, проблем добавлял и мой возраст. Кризис начал косить всех без разбора. Как-то начали просматривать объявления о продаже загородной недвижимости. Не помню причины интереса, но кажется, что стали сравнивать коммуналку в городе и районах. Попалось объявление о продаже благоустроенного кирпичного дома с газовым отоплением, на престижном направлении, 70 км. от города. Съездили, посмотрели. Дом понравился и земли много. В тот год многие из города стали переезжать в районы. Покупатели на квартиру нашлись очень быстро. Вот здесь меня и накрыло. С одной стороны я понимала, что переезд за город - не конец света, а с другой... Я коренная горожанка. И менталитет у меня городской. Уточню, что квартира была моя и мамина, долевая собственность, сейчас дом полностью на маме. До сих пор не могу простить себе, что подписАла договор о покупке. Сделали ремонт под себя. Потом муж познакомился с местными. И выпивки стали частью его жизни. Потом был отдан огромный долг, который мы смогли отдать, взяв кредит. Эта ошибка, замешанная в свое время на его самоуверенности и переоценке возможностей. Потом, как снежный ком: выпивки, лишение прав, что потянуло за собой полное отсутствие клиентов, снова выпивки по 5 дней, вынос мозга мне и маме, качание прав и т.д. А главное, что я видела для себя, это то, что переезд лишил меня возможности найти работу, т.к. прав у меня не было, что-бы ездить в город. Конечно, я говорю сумбурно и не все моменты озвучиваю. Просто на данный отрезок времени нахожусь в состоянии полнейшей безысходности, отчаяния и страха. Живя в городе, я могла бы спокойно уехать в другое место, найти работу там. А сейчас не могу. Муж в этом плане - полнейшая недвижимость.

Простите, может, я выгляжу неприглядно, этакая мягкотелая пассивность. Просто пришла к выводу, что развод будет неизбежен, дом будем продавать. Я пыталась достучаться до мужа всеми способами: и просьбами, и разговорами, и скандалами. Безрезультатно. Двухнедельный перерыв, и снова наступает на пробку((( Кроме этого всего, я не общаюсь с местным населением. Здороваюсь и все. Здесь все знают друг-друга, разговоры (слышу в магазинам) крутятся в плоскости обсуждений и сплетен. А приседать мне на уши я не люблю позволять. Да, есть много плюсов в загородной жизни. Коммуналка - копейки, огород, воздух (экологически чистая зона, по трассе стоят коттеджные поселки городской элиты), чудный лес с грибами и ягодами. Но нужны деньги, которые нужно зарабатывать. Я знаю, что все равно, найду работу, начну снова ощущать себя нормальным человеком и радоваться каждому новому дню, как это было раньше. Перестану бояться просыпаться утром и знать, что каждый день напоминает предыдущий, как откопированный. Ведь в свое время у меня все получалось. Я жила и работала в другой стране, побывала в Латинской Америке. И не важно, что я стала старше на (умолчу) сколько лет. Главное, это состояние души. А как раз сейчас моя душа и нуждается в ремонте. Простите, получилось дохренадлинно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь беспощаден. Я не чувствую от вас мякготелости, наоборот.Моя бабушка тоже лет в 35(где-то так) продала свою девушку в городе, купила   дом около реки в деревни, тоже далеко от города,  её мужчина, её подтолкнул, природа, животных заведем.. Говорил он. В итоге он запил и ей пришлось идти на работу, там был рыбзавод. А её длинные лаковые красные сапоги на каблуке валялись в сарае, она тоже была городская, состоятельная женщина. Не разводилась с мужем, жалела его, все ждала, надеялась, тоже боялась его отпустить и так сложно. Но теперь жалеет, что упустила много времени.

Нужно вам выбираться от туда, мужчину оставьте, не маленький мальчик.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, не все так просто. Свою недвижимость муж оставил своей бывшей семье, в другом регионе. У него еще есть доля в доме, которую продать, как выяснилось, проблематично. Больше у него ничего нет. Он приехал в нашу с мамой квартиру, сейчас живет в нашем доме. Было, и не раз, когда я указывала ему на дверь. А идти ему некуда. И этим он меня шантажирует. Я уже, в порыве злости на его очередной запой, говорила открытым текстом, что буду счастлива, если он с кем-нибудь познакомится и возникнут отношения. Да-да, вот так прямо и говорила. На что мне и маме говорилось, что мы сдохнем без него, так как не умеем жить в деревне. Да, не умеем. Мы живем так, как жили всегда. А здесь живут по-другому. И кстати, одиноких женщин, желающих познакомиться, даже здесь полно. Простите, если для кого-то мои слова прозвучали как антипод сложившемуся, в массе своей, мнению, что НАДО быть замужем. Но...


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало. (Омар Хайям).


Увы, нас очередь на эти грабли наступить((( Вот и внешние причины для прогрессирующего депрессивного состояния. Эти проблемы (алкоголь) были и в городе. Но там я работала, общалась и не так остро реагировала. А здесь все стало невыносимо. И страшно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У него доля в вашем доме?

Вы не можете оставить его там с мамой, а сама уехать в город, найти работу, пожить у друзей или на съёмной?  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Даже регистрация временная. Он, при переезде ко мне знал, что постоянной прописки не будет. Этот вариант его вполне устраивал. Сейчас же, в пьяном состоянии, нам выкатывается и это, как обвинение в жадности и меркантильности. Ну и ладно, меркантильная я, значит, меркантильная. На том стоим. Блин, друзья, кто в курсе, не могут понять, чего не живется-то? Зачем муж притащил с собой телегу прежних привычек? Как сейчас помню: "Новый город, новые люди, новая работа. Все старое останется позади. Ты не будешь плакать со мной никогда!" Читай "Я подарю тебе звезду!".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщем проблемы у вас из-за него . мне, кстати, муж мой с которым я настрадалась, этот мультик показал в начале отношений)) прямо знак!  

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваш рассказ! Вам нелегко приходится. Уверена, что вы сможете найти себя и вернуть себе радость.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что уделили внимание моему рассказу. Конечно, это не все, о чем я хотела бы выговориться. Оставлю для специалиста. Самое главное сейчас для меня, это снять постоянные панические атаки, обрести спокойствие в общении с мужем (ходит сейчас, с перегарной вонью, убила бы!!!), избавиться от слезливости и постоянного желания взорваться, постоянного страха, что нет выхода, от которого сердце сначала замирает, а потом бьется усиленно, и снова замирает. Пикабу сейчас для меня очень важен. Я читаю тут истории людей, радуюсь или переживаю, размещаю фото своих котов, коих имеем в доме аж 4 штуки, пишу что-нибудь из своей жизни. Ох, стыдно))) Пообещала, что буду постить рецепты блюд греческой кухни. Да не могу сдержать слово. Не готовлю. Нет куража. Да и финансы не позволяют покупать нужные продукты. А еще я искренне хочу, что-бы у каждого все было так здОрово, что "Ивановы умерли бы от зависти"!)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне грустно это слышать. Хотя ваши слова, конечно, отзываются во мне знакомыми воспоминаниями.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку