Как я дошла до психиатра

Уже давно я чувствовала себя не очень живой. Иногда даже неодушевлённым персонажем, который должен выполнять определённые функции. Что, правда, давалось с трудом, потому что сил не было. Про желания вообще молчу. О необходимости посещения специалиста задумывалась давно. Но останавливало то, что я не всегда так себя чувствовала. Иногда было вполне сносно, а изредка даже радостно. Сил правда не было никогда и простейшая задача вызывала отторжение и необходимость двухчасовой подготовки и настроя.


В конце года стало совсем тухло. Сильно поругалась. И перестала есть. Очень странное ощущение. Голод никуда не делся, а вот желания удовлетворять его не было. Тело воспринималось как обуза и необходимость его кормить совершенно не радовала. Иногда закидывала в себя какую-то еду. При этом к еде я отвращения не испытывала, мне даже мог нравиться вкус. Но вот кормить своё тело я не хотела. Когда за неделю получилось -10кг, стало понятно, что со мной происходит то, с чем я справиться совсем не могу и я сдалась.


Для начала я пошла к психологу. Идти к психиатру было страшно да и непонятно, куда ломиться. К нашей бесплатной карательной психитрии у меня есть определённые претензии и туда я сдаваться не собиралась совсем. Выбрав частного психолога, пошла на приём. Мы просто разговаривали, налаживали контакт, я рассказывала как мне плохо, а она слушала и иногда задавала уточняющие вопросы. В частности одним из вопросов был, готова ли я сходить на приём к психиатру для диагностики своего состояния. Я была готова уже не всё. Получив от неё несколько контактов частных психиатров, написала им на следующий же день (это так здорово, что можно договориться по whatsup'у!) и через неделю записалась на приём к одному из них.


Надо отметить, что даже первая консультация психолога дала свой эффект. Я заметно повеселела и даже засомневалась, нужно ли мне к психиатру. По ошибке я думала, что депрессия - это когда плохо всегда. Потом выяснилось, что то, что я воспринимала как "нормальное состояние" им ни разу не было.


Психиатр меня выслушал. И поставил диагноз "хроническая депрессия". Выписал антидепрессанты и нейролептики. И велел отзваниваться первое время и прийти на приём через ~месяц.


И с этого началась моя новая жизнь. Я всё ещё хожу к психологу. После каждого сеанса выхожу от неё со своими маленькими инсайтами. Принимаю препараты. И чувствую как у меня в груди зародился ключик жизни. Он пока очень маленький, но я берегу его, подпитываю. Улучшилось настроение. Появились силы. Немного, но есть. А самое главное, появились желания. И я теперь к ним отношусь гораздо внимательнее.


О своих результатах буду писать по мере их осмысления.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне выписали рексетин, но семья убедила,что не стоит начинать пить эти таблетки. да и сама думаю,что это состояние можно преодолеть самостоятельно,не считая,что ты болен расстройствами определенных типов...Хотя состояние последние годы не очень. Невролог поставил кучу диагнозов: окр, социопатия, агорафобия... Пытаюсь бороться своими силами, но что-то результатов пока никаких. Похоже на какую-то пустоту и отсутствие тебя в реальном мире в целом. Все буд-то не настоящее.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе плюсик, человек, для моральной поддержки)


Моя семья и любимый человек тоже кривятся от слова "психолог", хотя это не мешает им подтрунивать над тем, что я почти ничего не делаю. Заботливые они, ага?)


Новый год я встречала с нервным срывом и в слезах, а почему рыдала, понять до сих пор не могу. Вижу, что окружающие уже конкретно устали от моего состояния. А уж как я устала - два года в этой пустоте.


Но есть и плюсы) Молодой человек предложил записаться в фитнес-центр, хожу полторы недели и... Это офигенно) Я чувствую, что давящий туман уходит после тренировок) Я пока не очень чего-то хочу, но из меня уходит страх. Учусь дышать. И очень надеюсь, что путь этот мне поможет) Ну, а если нет... Я впервые так чётко вижу, что у меня проблемы. И хочу жить. На крайний случай таблетками не побрезгаю :)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таблетки - это не страшно. Страшно жить в таком состоянии!

Все будет хорошо!

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам огромное за то, что поделились своей историей. Я зарегистрировался только ради того, чтобы написать эти слова.

Я очень долго пытался закрывать глаза на то, что со мной что-то не так, до недавнего времени. Нашёл в себе силы обратиться к психологу, конечно же, скрывая всё от семьи, но у меня пока что всё совсем плохо и грустно.

И вот в какой-то момент у меня возникла настолько сильная паническая атака, что я забыл, где я и как меня зовут. Полез в интернет и начал читать всё подряд, и ваша история @lstct,  помогла успокоиться.

Вообще, мне очень интересно, как дела у вас дела @jesscherry, @Kyortis.A, ?
Сумели поправиться?
@jesscherry, особенно очень хотелось бы услышать о вашей пустоте, сам нахожусь в подобном. Как будто моя голова где-то далеко-далеко, настолько, что не можешь мыслить.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Ух, ну и неожиданно же было увидеть сообщение от вас, мой предыдущий комментарий написан был будто в прошлой жизни :)

Если коротко, у меня всё хорошо. Я вышла из этого состояния, а как, даже и не знаю толком.

Если не коротко, то в тот момент я цеплялась за всё подряд. Физические нагрузки помогали, но совсем ненадолго, да и не всегда были доступны. Поэтому нужно было что-то ещё, какая-то искорка, для которой нужно дышать.

Примерно в феврале я прочитала чудное произведение, только не смейтесь(штука на самом деле гениальна и серьёзна), называется "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Сначала меня это отвлекло и заинтересовало, воспринимала как развлекательную литературу, но под конец произведения мир немного изменился. Крайне советую эту книгу. От неё умнеешь и начинаешь мыслить на уровне выше, чем до прочтения.

В общем, первое желание жить появилось после неё.

Потом пришла весна. Весной всегда легче дышится. Появились неотложные дела, которые нужно решать здесь и сейчас, следом застройщик передал ключи от новой квартиры, мы с молодым человеком моментально переехали. Жизнь на своей территории, в залитой солнцем квартире, это тоже кайфово. Внутренние демоны исчезают.

А потом в моей жизни появился котёнок. Наверное, это очень глупо, но с момента, как эта маленькая шерстяная задничка обосновалась в моём доме, демоны отступили полностью, я больше не проваливаюсь в пустоту, ведь всегда можно уткнуться носом в мягкий тёплый живот моей любимицы)

Не могу сказать, что я на 100% эффективна сейчас, но я живу и чувствую, я счастлива. Я не чувствую себя больной и несчастной, готова отстаивать свои интересы и взаимодействовать, вернулась к давно заброшенным увлечениям и строю планы на будущее. Я в принципе вижу, что это будущее у меня есть.

Желаю вам удачи в борьбе с внутренними демонами) Они в голове. Балуйте себя и разбирайтесь.

Ps: а книжку прям очень-очень советую.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, пока сам не столкнулся с нечто подобным — абсолютно не понимал людей.

А сейчас не только понимаю, но и радуюсь, когда люди выходят из этого состояния.

Спасибо, что не остались в сторонке, это очень важно для меня. Всего хорошего :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я понимаю. Когда мне стало совсем плохо, я нашла сообщество людей с депрессией. Так хотелось увидеть истории выздоровления, посмотреть на тех, кто побеждает этот недуг... Вместо этого я увидела общество людей, которые целыми днями обсуждают таблетки и меряются(!), кому хуже. Своеобразная форма хвастовства.

В тот момент меня это поразило и из сообщества я убежала, сверка пятками.


К сожалению я не могу сказать, как выйти из этого состояния, путь тут у каждого свой. Но это состояние — оно обратимо. Если сейчас больно и плохо, не хочется просыпаться, нужно понимать, что так будет не всегда. Главное стараться держаться на плаву, а шанс выплыть представится.

Автор поста оценил этот комментарий

@JimmyCarter, спасибо вам за ваши тёплые слова.

Очень рада, что моя история помогла вам сделать этот шаг. Это очень важный шаг, потому что варясь в собственных мыслях выбраться очень сложно. Мозг устроен так, что просто игнорирует факты, которые не вписываются в его картину мира. И раз за разом прогоняет по кругу собственные "сломанные" мысли по "сломанным" нейронным связям, делая эти связи всё сильнее и сильнее.


Взгляд со стороны позволяет мозгу взглянуть на привычные ситуации под непривычным углом и увидеть то, что было скрыто.


Для себя я нашла большую пользу в лекциях Роберта Сапольски. Он много лет изучал поведение биологических существ. Особенно близка стала его лекция про депрессию, которую он называет самой ужасной болезнью. Хуже рака и других неизлечимых заболеваний.


Дело в том, что неизлечимые заболевания (даже если жить осталось немного), не отнимают силы жить, силы радоваться жизни. И это действительно так. Два года назад у меня умер друг от рака. Сгорел за год. Но за этот год он сделал быть может больше, чем за несколько предыдущих лет. Он чувствовал ценность каждого своего дня и до последнего (буквально) дня наполнял свою жизнь по максимуму.


Депрессия же отнимает именно эти силы. Всё становится неважным, ненужным. И это страшно.


Ещё я очень рекомендовала бы вам дойти до эндокринолога. Депрессия - это не ментальная болезнь, когда просто ничего не хочется. Это сложных биохимический сбой в мозге, когда баланс нейромедиаторов существенно нарушен. Психиатры в таких случаях выписывают антидепрессанты, которые призваны восстановить этот баланс.


Но возможно сбой вызван проблемами в других органах. Возможно есть другая болезнь, которая препятствует нормальному уровню нейромедиаторов. Так что если есть возможность (а даже если и нет), то очень важно пройти полное обследование.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я примерно неделю назад смотрел его лекцию. Было страшно её смотреть, могу надумать лишнего (в прочем, так было и здесь), но просмотрев её мне стало легче, было приятно слушать человека, который понимает меня, а не говорит типичные "возьми себя в руки".

Мои родные очень критически ко всему этому относятся, не говоря уже о назначениях "таблеток". Скажите, пожалуйста, вас ставили на какой-то учёт? Меня это очень пугает, но боюсь, что мне не миновать медикаментозного лечения, а спросить совсем не у кого...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не рискнула обращаться в ПНД. В интернете отзывы противоречивы, проверять на себе не стала. Видимо зависит от того, на какого врача попадёшь и какой диагноз он в итоге поставит. Я не стала рисковать, хотя у меня не было ни суицидальных мыслей, ни голосов. Просто устала жить. Хотелось лечь и кончиться.


Я обращалась к частным специалистам (психолог+психиатр). И это в целом оказалось не очень дёшево. Моей мотивации хватило на 4 месяца. На препаратах (я пробовала два вида антидепрессантов) сначала был заметный подъем настроения, потом скатилось всё к тому, что было. Семья, конечно, поддерживала в меру своих сил. Но моё состояние было таково, что мне нужно было, чтобы меня брали за руку и отводили. А сама я не смогла.


Сейчас всё вернулось к состоянию год назад, но немного полегче. Тогда я в какой-то момент просто перестала есть совсем, мне было неприятно кормить своё тело, казавшееся бесполезным. Этот демарш мозга и отказ от базовых потребностей тогда меня очень сильно напугал, что и сподвигло к обращению к психологу, потом психиатру.


Но, как я уже написала, "не смогла". Мне стало жалко тратить по 18к в месяц (психолог раз в неделю * 3к, психиатр раз в месяц * 3к, препараты на месяц ещё около 3к) без существенного результата.


Хотя положительные изменения всё-таки есть.

1. Сейчас я понимаю, что я не "ленивая жопа", у меня действительно нет сил. Я перестала ругать себя за свою слабость.

2. Понимаю, что проблема всё таки есть и сама не рассосётся (очень долго мне было это неочевидно).

3. Падая в очередную яму аппатии, я понимаю, что "и это пройдёт". Потом будет небольшой подъем и им можно будет воспользоваться.


Сейчас я захожу на второй круг, но в этот раз со стороны физиологии. Гормоны, эндокринолог, вот это вот всё. Надо было сделать это ещё тогда, но сил не хватило.


В общем, сложно всё. Если есть родственники, которые могут взять в охапку и активно следить за лечением - проще. Если таких нет. Или не дай бог наоборот отрицают проблемы, то всё становится значительно сложнее. Если бы я оказалась в кругу отрицающих родственников я бы, наверное, начала с того, чтобы от них по возможности дистанцироваться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы извините, пожалуйста, что я не знаю вашего имени, но я чрезвычайно сильно вам благодарен. Мне вроде бы даже хочется прослезиться, а внутри пустота.

То состояние, когда ты не ешь неделю, не встаешь неделю, не можешь почистить зубы или просто с кем-то пообщаться. Просто устал жить.

Я благодарен вам, за трату собственного времени на написание ответа, но это настолько важно, что не описать.

Спасибо, искренне желаю вам всего наилучшего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду рада прочитать вашу историю, если вы решите её написать.

Пожалуй единственное, что меня поддерживает - это люди, которые продолжают идти вперёд несмотря ни на что. Пускай даже самыми малюсенькими шажками. Это позволяет увидеть тот шажок, который я тоже могу сделать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне странно слышать про то, что семья отговорила.

Моя семья меня всячески поддерживает. Они же видят, что я лежу блинчиком и ничего не могу. Если ли бы это было то, с чем я бы могла справиться сама, за 6 лет что-нибудь да изменилось бы. А оно становилось только хуже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу одна, плюс моё состояние оценивается просто как лень или вовсе игнорируется, что весьма обидно порой. Но и к таблеткам прибегать не хочу, это лишь подтвердит то, что со мной не все в порядке.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лень - это симптом.

Вопрос в том, для чего лень нужна конкретно вашему организму.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку